17 Ago
2019

Garzón es campeón en exhibición de Rudy

El colombiano Jesús Garzón finalizó como campeón absoluto de una Vuelta a la Azulita donde…

enMTB porDavid Gil
15 Ago
2019

Ruddy Rodríguez no suelta la batuta

Con tiempo de 1:47´27” el venezolano Ruddy Rodríguez (Proislan Douglas Shoes) ganó la segunda etapa…

enMTB porPrensa Vuelta a la Azulita
15 Ago
2019

Clásico Ciclístico Copa Nuestra Señora de Begoña en Naguanagua

Todo listo para correrse el próximo sábado 17 de agosto el clásico ciclístico Copa Nuestra…

enRuta porJosé Fernández
14 Ago
2019

Vuelta a La Azulita: Rudy se lleva la primera

La Vuelta más importante del país en el ciclismo de montaña celebra su edición número…

enMTB porDavid Gil
11 Ago
2019

Maxi Richeze y Arlenis Sierra Campeones Panamericanos

Los favoritos cumplieron y el argentino Maximilianos Richeze y la cubana Arlenis Sierra se llevaron…

enRuta porRedacción Ciclismototal
08 Ago
2019

Aular a imitar a su mentor en los Juegos

La selección venezolana de ruta enfrentará el próximo sábado la prueba en línea de los…

enRuta porDavid Gil

551x200 ONLINE

banner ciclismototal

banner2 ciclismototal

Exitosa apertura de temporada de Ciclismo Menor 11 en Quibor

La Asociación de Ciclismo del estado Lara y la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quibor” comenzaron de manera exitosa la temporada de ciclismo popular y federado 2017 en Homenaje a Regino Suarez.

A las 9 de la mañana del sábado 11 se llevo a cabo la concentración de ciclistas desde las categorías Exhibición hasta la Juvenil en la avenida Pedro León Torres. Los primeros en ver acción fueron los pequeñines en Pre escolar, pasando primero la raya de meta Venecia Veliz (Escuela Ciclismo Quibor) tiempo de 2 minutos 6 segundos para los 400 metros, seguida de sus compañeros de equipo, Alejandro Veliz MT, Felitmar Martínez 3´44, Jesús Brito 4´14, Maikol Peralta 5´06, Luisana Sánchez 5´14 y séptima Luisangela Echeverría 5´29. Jorge Rodríguez (Escuela Ciclismo Quibor) domino en Exhibición (1,3 kilómetros) con tiempo de 3 minutos, 47 segundos, escoltado por Augusto García MT, Cristian Pestana 4´39 y cuarto Sanatiago Goyo 4´52, todos del mismo equipo de Rodríguez.

En 6 y 7 años (2,6 kilómetros), salió airoso Kelvin Peralta (Escuela Ciclismo Quibor) 6 minutos, 40 segundos, segunda Valentina Villegas (Escuela Ciclismo Quibor) 7´06, tercero Erick Páez (Yaracuy) 7´39, cuarto Oscar Valle (Guardia Nacional Yaracuy) 7´56 y quinto Lewis Álvarez (Guardia Yaracuy) 8´28. Chiristofer Hernández (Escuela Ciclismo Quibor) venció en 8 y 9 años, tiempo de 9 minutos, 4 segundos para los 3,9 kilómetros, segundo y tercero sus compañeros, Neikler Suarez MT y Jacque Valera 9´16, cuarto Oscar Valle (Guardia Nacional) 9´25, quinta Alejandra Villegas 9´38, sexto Nilber Matheus 9´42 (todos de la Escuela de Quibor), séptimo Allan Ríos (Zulia) 10´00, octavo Edilberth León MT (Escuela de Quibor) MT, noveno Junior Rodríguez (Escuela de Quibor) 10´54, decimo Keisber Valle (Yaracuy) 11´36. En 10 y 11 años (2 kilómetros) gano Ronald Pérez (Escuela de Quibor) 12´20, segundo Jaike Valera (Escuela de Quibor) 12´42, tercero Juberth Gutiérrez (Zulia) 12´46, cuarta Aurismar Luna (Escuela de Quibor) 13´07 y la quinta poción para Alcides Murgos (Yaracuy) 15´40.

Angelvis Arroyo (Escuela de Quibor) se llevo la victoria en 12 y 13 años (5,2 kilómetros) 11´29, segundo Anthony León (Escuela de Quibor) 11´36. Maikol Rodríguez (Escuela de Quibor) se adjudico la categoría de 14 y 15 años (5.2 kilómetros) tiempo de 11 minutos, 29 segundos, tercero y cuarto para Jhoifer Agüero 11´39 y Yonaiker Sojo (Escuela de Quibor) 11´39.

En Federado, 10 y 11 años (10.4 kilómetros) triunfo Nelson Pérez (Escuela de Quibor) 21 minutos, 25 segundos, segundo José Mendoza (Escuela Ángel Pulgar) 22´21, tercero Maickler Vargas (Mini Team Dekorea) 22´48, cuarto Maykol Guevara (Guardia Nacional Yaracuy) 22´22, quinto Yibrant Agüero (Ciclismo Total Nirgua) 24´00, sexto Yoxandre Hernández (Escuela de Quibor) 24´05, séptimo Paúl Ríos (Club Ciclismo Lagunillas) 24´11, octavo Luiskarlys Peña (Pinosil) 24´37. Freiber Suarez (Zulia) triunfo en 12 y 13 años Pre infantil (14,3 kilómetros) 26 minutos, 59 segundos, segundo Anghisbel Del Valle (Pinosil) MT, tercero Raibelys Moreno (Dekorea) 28´13, cuarto Alberto Torres (Pinosil) 24´87, quinto Alexander Castaneira (Quibor) 28´53, sexto Adán Gutiérrez (Zulia) 28´57, séptimo José Salcedo (Yaracuy) MT, octavo José Flores (Dekorea) MT, noveno Abrahan Pérez (Pinosil) MT, décimo Williams Leal (Quibor) MT.

En 14 y 15 años Pre juvenil (15,6 kilómetros) gano Marcelino Yepez (Ángel Pulgar) 28´44, segundo Samuel Antica (Quibor) MT, tercero José Alvarez (Independiente) MT, cuarto Johan Luna (Quibor) 28´59, quinto Francisco Balderrano (Pinosil) 29´04, sexto Edward González (Zulia) MT, séptimo Douglas Pino (Pinosil) MT, octavo Edixon Salcedo (Yaracuy) MT, noveno Mario Rodríguez (Pinosil) 29´04, decimo Alfredo Mendoza (Dekorea) MT. La Pre juvenil femenino (15,6 kilómetros) fue para Argelismar Flores (Dekorea) 29´04, segunda Yoherys Moreno (Dekorea) 30´41, tercera Shantal Zambrano (Dekorea) MT. José Piñero (El Gran Chivo) se titulo en la Juvenil 16 y 18 años (19.5 kilómetros) 31´45, segundo Armando Murgas (Ángel Pulgar) 32´21, tercero Reikler Montezuma (Yaracuy) 33´31, cuarto José García (Quibor) MT y quinto Gabriel Núñez (Kapitan Pedales) 33´37.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Agosto 15, 2019

EN COCHABAMBA EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE PISTA 2019

en Pista

por Copaci

El Campeonato Panamericano de ciclismo de pista 2019 será en esta ciudad…

Editorial

  • Bernal muestra que es posible el éxito
    por:
    Mis conocidos y amigos saben que nunca puse a Egan Bernal entre mis favoritos al Tour, no porque dudará de su calidad, sino que suelo "apostar" por decirlo de alguna forma a ciclistas de más trayectoria. Soy fiel creyente de los procesos y las estructuras de desarrollo más que en…
    Escrito el Jueves, 01 Agosto 2019 16:55

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria