21 May
2019

Tour Femenino Venezuela entre brillos y sombras

Tres días de intensa competitividad tuvo el Tour Femenino Venezuela con la presencia de pedalistas…

enRuta porDavid Gil
20 May
2019

Luis Pinto encabezó actuación de su equipo en IV Clásico Amigos del Ciclismo

 La divisa categoría Elite de la gobernación de Miranda lució inmenso en el IV clásico…

enRuta porJosé Fernández
15 May
2019

Pascal Ackermann gana la etapa 5 del Giro de Italia 2019

El velocista alemán Pascal Ackermann se impuso en el esprint al colombiano Fernando Gaviria y…

enRuta porRCN
14 May
2019

Carapaz triunfa en caótica cuarta etapa del Giro 2019

La primera llegada en “alto” del Giro tuvo un desenlace inesperado, no por el vencedor…

enRuta porDavid Gil
13 May
2019

Avelina Distrito Capital y el ciclismo coral

El equipo de la capital no apuesta a una figura, no gira alrededor de un…

enMTB porPrensa Avelina Distrito Capital
13 May
2019

Gaviria venció en la tercera etapa del Giro por descalificación de Viviani

El colombiano Fernando Gaviria (UAE Emirates) fue el vencedor de la tercera etapa del Giro…

enRuta porEl Nacional

551x448 SB CilismoTotal 2

BANNER2 crono callenge subicicleta

Alfonso Ramos coronó en Clásico San José en Guanipa Destacado

En el municipio Guanipa se le rindió el Homenaje al Santo Patrono de esa localidad San José con una prueba de ciclismo el domingo 19 en el circuito de la avenida Fernández Padilla con la asistencia de una aceptable cantidad pedalistas en representación de varios estados del País y una fiel fanaticada que soporto el inclemente astro rey.

La máxima categoría, Juvenil, la domino Alfonso “El Bebe” Ramos ficha de la Escuela William García de El Tigre, tiempo empleado, 1 hora, 43 minutos, 12 segundos para los 72 kilómetros, segundo Cristian “El Rayo” Laya “misma divisa”, tercero Airton Cabral (Fundación Venezuela País de Futuro Monagas), cuarto Josué Arzolay “mismo equipo”, quinto Yefron Guerrero (Escuela William García).

Nelson Alemán (Monagas) venció en una sensacional esprintada en la Master A, tiempo de 1 hora, 39 minutos, 20 segundos en los 67 kilómetros, segundo Ronald Cova (Team Chaguaramas Guárico), tercero José Piamo (Escuela William García), cuarto y quinto para los representantes del Team Chaguaramas, Luis González y Antonio Gómez. El nativo de Zaraza, José Cheremo (Servicios Yako Puerto la Cruz) se impuso en la B, una llegada apretada que dejo en el segundo lugar a Jhoel Ruiz (Bici Ruiz El Tigre), parando los cronómetros en 1 hora, 11 minutos, 17 segundos en los 48 kilómetros, tercero Israel machado (Delta Amacuro), cuarto Santiago Ascanio (Servicios Yako), quinto Alexis Velásquez (Lara). En la categoría C hubo dominio total de los pedalistas del equipo Servicios Yako de Puerto La Cruz, concretando una fuga que concluyo con los 5 corredores de los marineros en fila india al llegar a la meta, primero el campeón nacional Henry Rincones, posteriormente culminaron, Miguel Carreño, José Guzmán, Cesar Rodríguez y quinto para Ernesto Bueno, todos con tiempo de 58 minutos, 22 segundos para los 38 kilómetros de trayecto asignados a esta categoría.

Al finalizar las pruebas hubo el acto de premiación y José Fernández entrego a Alfonso Ramos la premiación y donación en nombre de la Fundación Prociclismo de El Tigre y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara de Málaga España.

Aguasay también homenajeo a San José.

Los pobladores de Aguasay disfrutaron el evento llevado a cabo el sábado 18 en la avenida principal a partir de las 10 de la mañana. Los primeros en partir fueron los más viejitos, categorías C y D, dominado los Pupilos de Francisco “Yako” Barreto, triunfo para Miguel Carreño, segundo Ernesto Bueno, tercero Cesar Rodríguez, Francisco Rodríguez (Papa Gordo Monagas) evito la barrida al ubicarse en la cuarta posición, quinto Henry Rincones ) (Servicios Yako). Los segundos en salir fueron los de la A y B, llevándose la victoria Luis Díaz (Guerreros de Dios de Delta Amacuro), secundado por Alexander Ortega (Gobernación de Nueva Esparta), tercero José Piamo (Escuela William García), cuarto Julio Bellizia (La Roca Monagas) y quinto Armando Hernández (Sucre).


La Juvenil fue otra victoria para Cristian “El Rayo” (Escuela William García), segundo se ubicó José Díaz (Fundación Venezuela País de Futuro Táchira), tercero Alfonso “Él Bebe” Ramos (Escuela William García), cuarto y quinto para los jovencitos de la Fundación Venezuela País de Futuro Monagas), Aiton Cabral y Josué Arzolay. Los últimos en partir fueron los Elite Sub 23, participando el Master A Luis Díaz y llevándose el triunfo en una llegada espectacular, los escoltaron, Simón Marín (Banco Bicentenario de Yaracuy), tercero Marco Rojas (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), cuarto Carlos Lizardo (Fundacion Hermanos Rodríguez de Barcelona), quinto Francisco Rodríguez (Servicios Yako).

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Mayo 22, 2019

Ewan se exhibe en Novi Ligure

en Ruta

por Marca

El australiano Caleb Ewan se ha hecho con la undécima…
Mayo 14, 2019

EL GIRO RPC 2019 INVITA A UNA NUEVA EXPERIENCIA

en Ruta

por Redacción

El Giro RPC Radio 2019 desarrollará una nueva edición del…
Mayo 13, 2019

Comienza en San Carlos el Tour Venezuela femenino

Eliézer Rojas, presidente de Feveciclismo, confirmó que la Vuelta a…

Editorial

  • Luchando contra la oscuridad
    por:
    “El deporte es una forma esencial de expresión humana capaz de acrecentar la dignidad humana y de fortalecer las sociedades en su conjunto. Esta es la razón de que el deporte sea tan importante...para edificar la paz y sentar las bases de un desarrollo... ”. Irina Bokova (2014) Realizar cualquier…
    Escrito el Martes, 16 Abril 2019 11:42

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria