24 Jun
2019

Campeonatos Nacionales de Ruta élite y juvenil

Antonio Martínez, presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Lara dio a conocer detalles…

enRuta porJosé Fernández
18 Jun
2019

Sábado 22 y el domingo 23 de junio ciclismo en el estado Aragua

El próximo sábado 22 la fiesta del pedal y las bielas la montaran los representantes…

enRuta porJosé Fernández
12 Jun
2019

La Vuelta a Venezuela se reinventa

Ocho etapas, menos kilómetraje y abierta a equipos de cuatro ciclistas sin limite de edad…

enRuta porDavid Gil
09 Jun
2019

Crono Challenge Duplas Subicicleta.com un triunfo para dos

La segunda edición de la Crono Challenge Duplas Subicicleta.com se desarrolló a casa llena y…

enRuta porRedacción
07 Jun
2019

Once pedalistas fueron convocados por la FVC con miras al Panamericano Juvenil

Once pedalistas fueron convocados por la Federación Venezolana de Ciclismo (FVC), para conformar la preselección…

enPista porPrensa FVC
04 Jun
2019

Liliana, Lilibeth y Ottoniel al podio en Los Andes Epic

Liliana Uzcategui, Lilibeth Chacón y Ottoniel Rodríguez terminaron en el podio final de la prueba…

enMTB porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

BANNER2 crono callenge subicicleta

Castaneira dominó en la máxima categoría en sexta jornada de Ciclismo Menor de Quibor

El pedalistas Alexander Castaneira de la categoría de 12 a 15 años Experto Popular triunfó en la máxima categoría del sexto evento llevado a cabo el jueves 18 del mes en curso y organizado por la Asociación de Ciclismo del estado Lara y la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor”.

Alexander Castaneira (La Ermita) llego solo a la meta con tiempo de 18 minutos, 26 segundos para los 7.2 kilómetros del recorrido, segundo para su compañero de divisa Angelvis Arroyo, tercero Maikol Rodríguez (José A. Rivero), ambos emplearon tiempo de 18 minutos, 51 segundos, cuarto Jhoifer Agüero (La Ermita) 19'29”, quinto Antoni León (Santa Eduvigis) 19'56”, sexto Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 20'13” y séptimo David Mendoza (Centro) 21'06”.

Otros resultados:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 15'02”
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) MT
3- Nelson Pérez (La Florencia) MT
4- Ronald Pérez (José A Rivero) MT

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'13”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) MT
3- Aurismar Luna (José A Rivero) MT
4- Nilver Matheus (La Florencia) 10'00”
5- Edilberth León (Pepe Coloma) 11'03”
6- Alejandra Villegas (Caujaral) 11'13”

Exhibición (1.2 kilómetros)

1- Augusto García (Ceiba Sur) 3'51”
2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'02”
3- Jorge Rodríguez (La Florencia) 4'20”
4- Christian Pestana (La Florida) 5'08”
5- Santiago Goyo (La Libertad) 5'22”

Exhibición Pre escolar (800 metros)

1- Alejandro Veliz (El Chino) 4'17”

Los directivos de la Asociación Civil ·Escuela de Ciclismo Quìbor” hicieron entrega de las distintas clasificaciones generales de la Regularidad según puntos obtenidos por cada participante de acuerdo a las posiciones ocupadas en las seis jornadas cumplidas entre los meses de marzo, abril y mayo 2017.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 60 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 34
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 27
4- David Mendoza (Centro) 17
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 10
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 7
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 57 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 38
3- Nelson Pérez (La Florencia) 24
4- Jareh Valera (La Vigía) 12
5- Ronald Pérez (José A Rivero) 8
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 60 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 42

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 20

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 16

5- Edilberth León (Pepe Coloma) 11

6- Nilver Matheus (La Florencia) 10

7- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

8- Neikler Salazar (La Ermita) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 50 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 45

3- José Flores (La Florida) 15

4- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 7

Categoría Exhibición:
1- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

2- Jorge Rodríguez (la Florencia) 49

3- Maykol Peralta (La Ermita) 25

4- Christian Pestana (La Florida) 8

5- Santiago Goyo (La Libertad) 4

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Junio 26, 2019

El ciclismo en pista critica las nuevas medidas de la UCI

en Pista

por As

Numerosos pistards y equipos han criticado con dureza las nuevas…
Junio 25, 2019

DANIEL DHERS SE TITULÓ CAMPEÓN EN UCI C1 DE BMX FREESTYLE

en BMX

por VTV

El ciclista criollo Daniel Dhers se quedó con el primer lugar…
Junio 25, 2019

COSTA RICA TENDRÁ SU PRIMER GRAN FONDO UCI

en Ruta

por elmundo.cr

SAN JOSÉ. La Unión Ciclista Internacional (UCI), informó que Costa Rica…

Editorial

  • Audaces o Tontos
    por:
    Cuando una competencia, una selección, un equipo o una escuela no marcha bien, todos saben a quién señalar. Al federativo, al de la asociación, al técnico y su "rosca" o al organizador, eso es una constante. La responsabilidad viene con el cargo, como vienen tambien otros calificativos, ninguno de ellos…
    Escrito el Lunes, 17 Junio 2019 19:18

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria