16 Abr
2019

LI-LI-BETH CHA-CON

En negritas y mayúscula sostenida debe escribirse todo lo que hace sobre una bicicleta la…

enRuta porDavid Gil
14 Abr
2019

Cuarto Monumento para Philippe Gilbert en la París-Roubaix

Extraordinaria victoria del belga Philippe Gilbert en la París-Roubaix, el cuarto Monumento que añade a…

enRuta porlavanguardia.com
11 Abr
2019

Lilibeth Chacón asumió el liderato de la Clásica de Anapoima

Lilibeth Chacón (Anapoima Vamos por la Equidad) llegó al liderato de la Clásica de Anapoima…

enRuta porMundo Ciclistico
10 Abr
2019

Bandes Integración Venezuela a la Vuelta al Uruguay

Xavier Quevedo, Ralph Monsalve, Leonel Quintero, Fernando Briceño, Carlos Galviz y Jackson Rodríguez ya se…

enRuta porDavid Gil
07 Abr
2019

Norteamerica arrasa en el Panamericano de MTB

Cánada gana la elite masculina, Estados Unidos la elite femenina y México el medallero y…

enMTB porDavid Gil
04 Abr
2019

Del 19 al 21 de abril se llevara a cabo la Vuelta Ciclista al estado Lara

El día miércoles 3 de abril se llevó a cabo en la ciudad de Valencia…

enRuta porJosé Fernández

551x448 SB CilismoTotal 2

Se cumplió la novena jornada de ciclismo popular categoría Menor en Quibor

Los integrantes de la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” continúan trabajando en el desarrollo del ciclismo Menor y nuevamente lograron el éxito al organizar la novena jornada de ciclismo popular el jueves 8 en la avenida Dr. Baudilio Lara.

A las 3 y 30 de la tarde se subió el telón para comenzar la función, en la categoría Experto Popular y Alexander Castaneira (La Ermita) en el rol protagónico en la obra al imponerse apretadamente sobre sus dos compañeros de equipo Angelvis Arroyo y Jhoifer Agüero, Maikol Rodríguez (José A. Rivero) y David Mendoza (Centro), todos con tiempo de 17 minutos, 49 segundos, sexto lugar para Antoni León 19'12” y séptimo Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 20'05”.

Resultados de otras categorías:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Nelson Pérez (La Florencia) 13'38”

2- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 12'49”

3- Yoxander Hernández (José A Rivero) 13'19”

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'24”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 9'55”

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 9'58”

4- Nilver Matheus (La Florencia) 10'03”

5- Neikler Suarez (La Ermita) 10'13”

6- Alejandra Villegas (Caujaral) 10'43”

7- Junior Rodriguez (La Florencia) 11'21”

Categoría 6 y 7 años (2.4 kilómetros):

1- Valentina Villegas (Caujaral) 6'56”

2- Kelvin Peralta (La Ermita) MT

Categoría Exhibición (1.2 kilómetros):
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 4'12”

2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'23”

Categoría Pre escolar (400 Metros):
1- Nikol Zerpa (El Chino) 3'43”

Luego de cumplidas 9 jornadas las clasificaciones generales de la Regularidad según quedaron de la manera siguiente.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 90 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 49
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 37
4- David Mendoza (Centro) 33
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 20
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 10
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 81 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 50
3- Nelson Pérez (La Florencia) 44
4- Ronald Pérez (José A Rivero) 21

5- Jareh Valera (La Vigía) 12
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 90 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 63

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 35

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 18

5- Nilver Matheus (La Florencia) 16

6- Edilberth León (Pepe Coloma) 15

7- Neikler Salazar (La Ermita) 9

8- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 77 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 67

3- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 16

4- José Flores (La Florida) 15

Categoría Exhibición:
1- Jorge Rodríguez (la Florencia) 76

2- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

3- Maykol Peralta (La Ermita) 46

4- Christian Pestana (La Florida) 13

5- Santiago Goyo (La Libertad) 7

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31
3- Nikol Zerpa (El Chino) 10

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Abril 15, 2019

FINALIZÓ EN MANAGUA EL PRIMER CAMPEONATO CENTROAMERICANO DE RUTA

en Ruta

por Copaci

El primer Campeonato Centroamericano de Ciclismo de Ruta finalizó este…
Abril 09, 2019

HAITÍ ESTARÁ PRESENTE EN EL PANAMERICANO DE RUTA DE HIDALGO

en Ruta

por Copaci

PUERTO PRÍNCIPE. La Federación Haitiana de Ciclismo se congratula por…
Abril 09, 2019

El Tour de Colombia 2020 comenzará en Tunja

En Tunja comenzará el Tour Colombia Bicentenario 2020, proyectado para…
Abril 05, 2019

Resultados Panamericano MTB Aguascalientes 2019

en MTB

por Copaci

El campeonato Panamericano de MTB 2019 continuó este jueves en…

Editorial

  • Luchando contra la oscuridad
    por:
    “El deporte es una forma esencial de expresión humana capaz de acrecentar la dignidad humana y de fortalecer las sociedades en su conjunto. Esta es la razón de que el deporte sea tan importante...para edificar la paz y sentar las bases de un desarrollo... ”. Irina Bokova (2014) Realizar cualquier…
    Escrito el Martes, 16 Abril 2019 11:42

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria