12 Nov
2018

Tanno Tuy Epic 2019 ya tiene fecha

La cuarta edición de la carrera por etapas bajo el formato Bike Marathon más importante…

enMTB porDavid Gil
08 Nov
2018

Nadando en Bicicleta

Jenny Castro podría presumir de ser la única campeona nacional de ciclismo de montaña en…

enMTB porDavid Gil
05 Nov
2018

Noviembre lleno de carreras

Competencias de ruta y MTB inundan el penúltimo mes del año con mucho ímpetu.El primer…

enRuta porRedacción
31 Oct
2018

Robert Sierra aspira formar parte del Ciclismo Profesional

Con su padre como referencia, Robert Sierra viene dando pasos importantes dentro y fuera de…

enRuta porDavid Gil
29 Oct
2018

Yngrid Porras: “En cada carrera voy aprendiendo un poco más”

La tachirense terminó sexta en la clasificación general individual del Tour Femenino celebrado en Montería,…

enRuta porDavid Gil
28 Oct
2018

Brasil Ride 2018: Raúl Navarro hace historia

El campeón nacional master se convirtió en el primer venezolano en titularse en la Brasil…

enMTB porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

Se cumplió la novena jornada de ciclismo popular categoría Menor en Quibor

Los integrantes de la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” continúan trabajando en el desarrollo del ciclismo Menor y nuevamente lograron el éxito al organizar la novena jornada de ciclismo popular el jueves 8 en la avenida Dr. Baudilio Lara.

A las 3 y 30 de la tarde se subió el telón para comenzar la función, en la categoría Experto Popular y Alexander Castaneira (La Ermita) en el rol protagónico en la obra al imponerse apretadamente sobre sus dos compañeros de equipo Angelvis Arroyo y Jhoifer Agüero, Maikol Rodríguez (José A. Rivero) y David Mendoza (Centro), todos con tiempo de 17 minutos, 49 segundos, sexto lugar para Antoni León 19'12” y séptimo Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 20'05”.

Resultados de otras categorías:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Nelson Pérez (La Florencia) 13'38”

2- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 12'49”

3- Yoxander Hernández (José A Rivero) 13'19”

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'24”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 9'55”

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 9'58”

4- Nilver Matheus (La Florencia) 10'03”

5- Neikler Suarez (La Ermita) 10'13”

6- Alejandra Villegas (Caujaral) 10'43”

7- Junior Rodriguez (La Florencia) 11'21”

Categoría 6 y 7 años (2.4 kilómetros):

1- Valentina Villegas (Caujaral) 6'56”

2- Kelvin Peralta (La Ermita) MT

Categoría Exhibición (1.2 kilómetros):
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 4'12”

2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'23”

Categoría Pre escolar (400 Metros):
1- Nikol Zerpa (El Chino) 3'43”

Luego de cumplidas 9 jornadas las clasificaciones generales de la Regularidad según quedaron de la manera siguiente.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 90 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 49
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 37
4- David Mendoza (Centro) 33
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 20
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 10
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 81 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 50
3- Nelson Pérez (La Florencia) 44
4- Ronald Pérez (José A Rivero) 21

5- Jareh Valera (La Vigía) 12
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 90 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 63

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 35

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 18

5- Nilver Matheus (La Florencia) 16

6- Edilberth León (Pepe Coloma) 15

7- Neikler Salazar (La Ermita) 9

8- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 77 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 67

3- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 16

4- José Flores (La Florida) 15

Categoría Exhibición:
1- Jorge Rodríguez (la Florencia) 76

2- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

3- Maykol Peralta (La Ermita) 46

4- Christian Pestana (La Florida) 13

5- Santiago Goyo (La Libertad) 7

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31
3- Nikol Zerpa (El Chino) 10

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Noviembre 12, 2018

La Feria tendrá Clásico de Ciclismo

en Ruta

por Panorama

Con la participación de más de 90 ciclistas de todos…
Noviembre 10, 2018

Vincenzo Nibali consideraría el futuro con Team Sky

El italiano, que tiene contrato con Bahrein-Mérida hasta 2019, dijo…
Noviembre 10, 2018

Sí va la Vuelta Ciclística a Bramón

en Ruta

por La Nación

Hay humo blanco en la Vuelta Ciclística a Bramón, pues…

Editorial

  • El recuerdo de Mendrisio
    por:
    Corría el año 2009. Venezuela se preparaba para el Campeonato Mundial de Ruta en Mendrisio, Suiza, una delegación de ocho ciclistas, seis elites, dos sub 23 y una meta – desproporcionada y hasta irreal- ganar el campeonato del mundo.El Mundial de Mendrisio vino a mi mente luego de ver el…
    Escrito el Sábado, 06 Octubre 2018 10:40

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria