23 May
2018

El Café listo para recibir a un Nacional MTB XCO con novedades

La inclusión de las categorias de desarrollo, la prueba de relevo con cinco ciclistas y…

enMTB porDavid Gil
23 May
2018

Ciclistas venezolanos de Ruta y Pista batallaran por medallas en juegos Suramericanos

Las selecciones de Ruta y Pista de Venezuela ya están en territorio boliviano con el…

enPista porJosé Fernández
18 May
2018

Clásico Generalísimo Francisco de Miranda

Luego de varios años sin una competencia de ciclismo de envergadura los habitantes del estado…

enRuta porJosé Fernández
16 May
2018

Avelina Distrito Capital apunta al Campeonato Nacional de Ciclismo de Montaña

La selección de ciclismo de montaña del Distrito Capital ya esta preparándose para el primer…

enMTB porPrensa Avelina Distrito Capital
15 May
2018

Leydy García. “Si entiendes el porqué llegas más rápido a tus objetivos”

La venezolana radicada desde hace unos años en Canadá está de regreso a las competencias…

enMTB porDavid Gil
14 May
2018

Rafael Medina consigue su primer triunfo en Guadalupe

El larense estrenó su casillero de las victorias en su primera campaña compitiendo en territorio…

enRuta porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

ESTE DOMINGO FINALIZÓ EL CAMPEONATO DEL MUNDO EN PISTA

  • Por  Copaci
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Este domingo concluyó en la ciudad holandesa de Apeldoorn el Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista, que contó con la presencia de 364 competidores (157 mujeres y 207 hombres), en representación de 39 países.

Del continente americano lo más sobresaliente fue las medallas de oro conquistadas por Fabián Hernando Puerta, de Colombia, en el keirin; y de Estados Unidos Chloe Dygert y Kelly Catlin, oro y bronce en la persecución individual, quienes por equipos también se titularon acompañadas de Jennifer Valente y Kimberly Geist.

En esta última modalidad, las canadienses Allison Beveridge, Ariane Bonhomme, Annie Foreman-Mackey y Stephanie Roorda, concluyeron en un meritorio cuarto lugar, mientras que fue significativo el sexto lugar conquistado por las mexicanas Sofía Arreola y Yareli Salazar, en la prueba de madison.

El medallero por países lo lideró Holanda (5-5-2), seguida por (4-0-2) y Gran Bretaña (2-2-3), en las primeras posiciones.

Las federaciones nacionales de Argentina, Canadá, Colombia, Estados Unidos, México y Surinam fueron las representantes del continente americano en el evento universal.

 

RESULTADOS FINALES.

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.
1. Germany 32.605
Welte, Miriam/Vogel, Kristina
2. Netherlands 33.124
Lamberink, Kyra/Braspennincx, Shanne
3. Russian Federation 32.990
Shmeleva, Daria/Voinova, Anastasiia
4. China 33.282
Song, Chaorui/Zhong, Tianshi
5. New Zealand
Cumming, Emma/Hansen, Natasha
6. Great Britain
Bate, Lauren/Marchant, Katy
7. Mexico Salazar, Jessica/Gaxiola, Luz Daniela

8. Poland
Karwacka, Marlena/Jagodzinska, Julita
9. Spain
Calvo, Tania/Casas, Helena
10. United States
Godby, Madalyn/MarQuardt, Mandy
11. Italy
Vece, Miriam/Bissolati, Elena
12. Republic Of Korea
Kim, Wongyeong/Lee, Hyejin
13. Hong Kong, China
Hoi Yan, Jessica/Ma, Wing Yu

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Netherlands 42.727
Van Thoenderdaal, Nils/Lavreysen, Harrie/Hoogland, Jeffrey
2. Great Britain 43.231
Carlin, Jack/Owens, Ryan/Kenny, Jason
3. France 43.373
Pervis, Francois/Vigier, Sebastien/Lafargue, Quentin
4. Russian Federation 43.584
Sharapov, Alexander/Yakushevskiy, Pavel/Dubchenko, Aleksandr
5. Germany
Botticher, Stefan/Levy, Maximilian/Eilers, Joachim
6. New Zealand
Mitchell, Ethan/Webster, Sam/Dawkins, Edward
7. Czech Republic
Kelemen, Pavel/Cechman, Martin/Wagner, Robin
8. Japan
Amagai, Kazuki/Nitta, Yudai/Watanabe, Kazunari
9. China
Li, Jianxin/Luo, Yongjia/Bi, Wenjun

SCRATCH MUJERES.
1. D'Hoore, Jolien (BEL)
2. Dideriksen, Amalie (DEN)
3. Suzuki, Nao (JPN)
4. Machacova, Jarmila (CZE)
5. Archibald, Katie (GBR)
6. Duehring, Jasmin (CAN)
7. Augustinas, Evgenia (RUS)
8. Barbieri, Rachele (ITA)
9. Klimchenko, Tetyana (UKR)
10. Eberhardt, Verena (AUT)

11. Seitz, Aline (SUI)

12. Kaczkowska, Justyna (POL)
13. Baleisyte, Olivija (LTU)
14. Gurley, Lydia (IRL)
15. Birch, Christina (USA)
16. Paller, Tatjana (GER)
17. Iriarte, Ane (ESP)
18. Bacikova, Alzbeta (SVK)
19. Fortin, Valentine (FRA)
20. Tserakh, Hanna (BLR)
21. Diao, Xiaojuan (HKG)

PUNTUACIÓN MUJERES.
1. Wild, Kirsten (NED)
2. D'Hoore, Jolien (BEL)
3. Dideriksen, Amalie (DEN)
4. Suzuki, Nao (JPN)
5. Machacova, Jarmila (CZE)
6. Archibald, Katie (GBR)
7. Duehring, Jasmin (CAN)
8. Augustinas, Evgenia (RUS)
9. Barbieri, Rachele (ITA)
10. Klimchenko, Tetyana (UKR)
11. Eberhardt, Verena (AUT)
12. Seitz, Aline (SUI)
13. Kaczkowska, Justyna (POL)
14. Baleisyte, Olivija (LTU)
15. Gurley, Lydia (IRL)
16. Birch, Christina (USA)
17. Paller, Tatjana (GER)
18. Iriarte, LASA Ane (ESP)
19. Bacikova, Alzbeta (SVK)
20. Fortin, Valentine (FRA)
21. Tserakh, Hanna (BLR)
Diao, Xiaojuan (HKG) DNF

SCRATCH HOMBRES.

1. Karaliok, Yauheni (BLR)
2. Scartezzini, Michele (ITA)
3. Scotson, Callum (AUS)
4. Gladysh, Roman (UKR)
5. Oliveira, Rui (POR)
6. Stroetinga, Wim (NED)

7. Canellas, Xavier (ESP)

8. Volikakis, Christos (GRE)
9. Muller, Andreas (AUT)
10. Beyer, Maximilian (GER)
11. Garel, Adrien (FRA)
12. Latham, Christopher (GBR)
13. Potts, Marc (IRL)
14. Lovassy, Krisztian (HUN)
15. Marguet, Tristan (SUI)
17. Sexton, Thomas (NZL)
18. Taragel, Filip (SVK)
19. Ghys, Robbe (BEL)
20. Leung, Chun Wing (HKG)
21. Teklinski, Adrian (POL)
Chalel, Yacine (ALG) DNF
Hochmann, Jiri (CZE) DNF

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Great Britain 3:53.389
Clancy, Edward/Emadi, Kian/Hayter, Ethan/Tanfield, Charlie
2. Denmark 3:55.232
Larsen, Niklas/Johansen, Julius/Madsen, Frederik/Von Folsach, Casper
3. Italy 3:54.606
Consonni, Simone/Bertazzo, Liam/Ganna, Filippo/Lamon, Francesco
4. Germany 3:56.594
Schomber, Nils/Gross, Felix/Reinhardt, Theo/Thiele, Kersten
5. New Zealand
6. Switzerland
7. Russian Federation
8. Canada

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.
1. United States 4:15.669
Valente, Jennifer/Catlin, Kelly/Dygert, Chloe/Geist, Kimberly
2. Great Britain 4:16.980
Archibald, Katie/Barker, Elinor/Kenny, Laura/Nelson, Emily
3. Italy 4:20.202
Balsamo, Elisa/Paternoster, Letizia/Valsecchi, Silvia/Guderzo, Tatiana
4. Canada 4:23.216
Beveridge, Allison/Bonhomme, Ariane/Foreman-Mackey, Annie/Roorda, Stephanie
5. Germany
6. New Zealand
7. France
8. Poland

KEIRIN HOMBRES.

1. Puerta, Fabián Hernando (COL)
2. Kawabata, Tomoyuki (JPN)
3. Levy, Maximilian (GER)
4. Buchli, Matthijs (NED)
5. Carlin, Jack (GBR)
6. Lavreysen, Harrie (NED)
7. Glaetzer, Matthew (AUS)
8. Vynokurov, Andrii (UKR)
9. Wakimoto, Yuta (JPN)
10. Barrette, Hugo (CAN)
11. Peralta, Juan (ESP)
12. Eilers, Joachim (GER)
13. Kelemen, Pavel (CZE)
13. Lendel, Vasilijus (LTU)
13. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
13. Castle, Jordan (NZL)
13. Dawkins, Edward (NZL)
13. Rajkowski, Patryk (POL)
19. Pervis, Francois (FRA)
19. Truman, Joseph (GBR)
19. Dornbach, Maximilian (GER)
19. Nitta, Yudai (JPN)
19. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (MAS)
19. Webster, Sam (NZL)
25. Ramírez, Santiago (COL)
25. Sojka, David (CZE)
25. Lafargue, Quentin (FRA)
25. Spies, Jean (RSA)
25. Kang, Shih Feng (TPE)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.
1. Ganna, Filippo (ITA) 4:13.607
2. Oliveira, Ivo (POR) 4:15.428
3. Evtushenko, Alexander (RUS) 4:13.786
4. Tanfield, Charlie (GBR) 4:15.930
5. Gross, Felix (GER)
6. Thiele, Kersten (GER)
7. Lambie, Ashton (USA)
8. Shemetau, Mikhail (BLR)
9. Bigham, Daniel (GBR)
10. Bissegger, Stefan (SUI)
11. Pijourlet, Louis (FRA)
12. Beukeboom, Dion (NED)

13. Pietrula, Nicolas (CZE)
14. Gee, Derek (CAN)
15. Scartezzini, Michele (ITA)
16. Czubak, Dawid (POL)
17. Coledan, Marco (ITA)
18. Maitre, Florian (FRA)
19. Rudyk, Bartosz (POL)
20. Smirnov, Ivan (RUS)

PUNTUACIÓN HOMBRES.
1. Meyer, Cameron (AUS) 70
2. Van Schip, Jan Willem (NED) 52
3. Stewart, Mark (GBR) 49
4. Cheung, King Lok (HKG) 48
5. de Ketele, Kenny (BEL) 46
6. Graf, Andreas (AUT) 42
7. Volikakis, Christos (GRE) 40
8. Teruel, Eloy (ESP) 38
9. Gough, Regan (NZL) 32
10. Bertazzo, Liam (ITA) 24
11. Downey, Mark (IRL) 20
12. Kneisky, Morgan (FRA) 10
13. Banaszek, Alan (POL) 9
14. Matias, Joao (POR) 6
15. Hryniv, Vitaliy (UKR) 6
16. Thiery, Cyrille (SUI) 5
17. Lovassy, Krisztian (HUN) 4
18. Ramanau, Raman (BLR) 3
19. Young, Eric (USA) 1
20. Nekrasov, Denis (RUS) -18
21. Strmiska, Andrej (SVK) -20
Kraus, Jan (CZE) DNF
Beyer, Maximilian (GER) DNS

VELOCIDAD MUJERES.
1. Vogel, Kristina (GER) 11.274/-/11.538
2. Morton, Stephanie (AUS) -/11.129/-
3. Grabosch, Pauline Sophie (GER)
3. Evtushenko, Alexander (RUS) 4:13.786
4. Tanfield, Charlie (GBR) 4:15.930
5. Gross, Felix (GER)
6. Thiele, Kersten (GER)
7. Lambie, Ashton (USA)
8. Shemetau, Mikhail (BLR)
9. Bigham, Daniel (GBR)
10. Bissegger, Stefan (SUI)

11. Pijourlet, Louis (FRA)
12. Beukeboom, Dion (NED)
13. Pietrula, Nicolas (CZE)
14. Gee, Derek (CAN)
15. Scartezzini, Michele (ITA)
16. Czubak, Dawid (POL)
17. Coledan, Marco (ITA)
18. Maitre, Florian (FRA)
19. Rudyk, Bartosz (POL)
20. Smirnov, Ivan (RUS)

500M MUJERES.
1. Welte, Miriam (GER) 33.150
2. Shmeleva, Daria (RUS) 33.237
3. Ligtlee, Elis (NED) 33.484
4. Grabosch, Pauline Sophie (GER) 33.487
5. Starikova, Olena (UKR) 33.609
6. Calvo, Tania (ESP) 33.996
7. Lamberink, Kyra (NED) 34.179
8. Marchant, Katy (GBR) 34.242
9. Lee, Wai Sze (HKG)
10. Basova Liubov (UKR)
11. Bayona, Martha (COL)
12. Salazar, Jessica (MEX)
13. Casas, Helena (ESP)
14. Verdugo, Yuli (MEX)
15. Vece, Miriam (ITA)
16. Kim, Wongyeong (KOR)
17. MarQuardt, Mandy (USA)
18. Hoi Yan, Jessica (HKG)
19. Song, Chaorui (CHN)
20. Deborah, Deborah (IND)
21. Ma, Wing Yu (HKG)
Morton, Stephanie (AUS) DNS

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.
1. Dygert, Chloe (USA) 3:20.060
2. Van Vleuten, Annemiek (NED) OVL
3. Catlin, Kelly (USA) 3:34.658
4. Brennauer, Lisa (GER) 3:35.920
5. Kaczkowska, Justyna (POL)
6. James, Kirstie (NZL)

7. Dickinson, Eleanor (GBR)
8. Valsecchi, Silvia (ITA)
9. Nelson, Emily (GBR)
10. Stock, Gudrun (GER)
11. Foreman-Mackey, Annie (CAN)
12. Alzini, Martina (ITA)
13. Botha, Bryony (NZL)
14. Borras, Marion (FRA)
15. Gibson, Kinley (CAN)
16. Pensaari, Pia (FIN)
17. Dom, Annelies (BEL)
18. Savenka, Ina (BLR)
19. Hashimoto, Yuya (JPN)
20. le Net, Marie (FRA)
21. Rozynska, Nikola (POL)
22. Yang, Qianyu (HKG)

MADISON MUJERES.
1. Great Britain
Archibald Katie/Nelson Emily
2. Netherlands
Wild Kirsten/Pieters Amy
3. Italy
Paternoster Letizia/Confalonieri Maria Giulia
4. Denmark
Dideriksen Amalie/Schmidt Trine
5. Russian Federation
Novolodskaya Maria/Zabelinskaya Olga
6. Mexico
Arreola Sofía/Salazar Vázquez Yareli
7. France
Berthon Laurie/Demay Coralie
8. Ukraine
Solovei Ganna/Nahirna Anna
9. Ireland
Boylan Lydia/Gurley Lydia
10. Germany
Kasper Romy/Kullmer Lisa
11. Switzerland
Mettraux Lena/Seitz Aline
12. Belgium
D'Hoore Jolien/Bossuyt Shari
13. New Zealand
Drummond Michaela/Sheath Racquel
14. Poland
Pikulik Wiktoria/Plosaj Nikol

15. United States
Geist Kimberly/Zubris Kimberly Ann
Canada DNF
Roorda Stephanie/Duehring Jasmin
Japan DNF
Kajihara Yumi/Hashimoto Yuya

VELOCIDAD HOMBRES.
1. Glaetzer, Matthew (AUS) 10.343/10.145
2. Carlin, Jack (GBR)
3. Vigier, Sebastien (FRA) 10.329/10.186
4. Levy, Maximilian (GER)
5. Rudyk, Mateusz (POL)
6. Dmitriev, Denis (RUS)
7. Owens, Ryan (GBR)
8. Dawkins, Edward (NZL)
9. Hoogland, Jeffrey (NED)
10. Lavreysen, Harrie (NED)
11. Landerneau, Melvin (FRA)
12. Lendel, Vasilijus (LTU)
13. Mitchell, Ethan (NZL)
14. Helal, Rayan (FRA)
15. Watanabe, Kazunari (JPN)
16. Wakimoto, Yuta (JPN)
17. Ritter, Stefan (CAN)
18. Puerta, Fabian Hernando (COL)
19. Yakushevskiy, Pavel (RUS)
20. Barrette, Hugo (CAN)
21. Cechman, Martin (CZE)
22. Zielinski, Damian (POL)
23. Kawabata, Tomoyuki (JPN)
24. Webster, Sam (NZL)
25. Im, Chaebin (KOR)
26. Engler, Eric (GER)
27. Shurshin, Nikita (RUS)
28. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
29. Vynokurov, Andrii (UKR)
30. Peralta, Juan (ESP)
31. Tjon En Fa, Jair (SUR)
32. Sojka, David (CZE)
33. Jonauskas, Svajunas (LTU)
34. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (MAS)
35. Bretas, Sotirios (GRE)

OMNIUM MUJERES.
1. Wild, Kirsten (NED) 121
2. Dideriksen, Amalie (DEN) 112
3. Buchanan, Rushlee (NZL) 106
4. Balsamo, Elisa (ITA) 105
5. Valente, Jennifer (USA) 101
6. Barker, Elinor (GBR) 97
7. Kopecky, Lotte (BEL) 94
8. Kajihara, Yumi (JPN) 93
9. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 86
10. Goncharova, Alexandra (RUS) 81
11. Stock, Gudrun (GER) 73
12. Machacova, Jarmila (CZE) 61
13. Berthon, Laurie (FRA) 57
14. Pivovarova, Polina (BLR) 55
15. Waldis, Andrea (SUI) 48
16. Usabiaga, Ana (ESP) 31
17. Boylan, Lydia (IRL) 14
18. Baleisyte, Olivija (LTU) 5
19. Bacikova, Alzbeta (SVK) 4
20. klimchenko, Tetyana (UKR)
Pikulik, Daria (POL) DNF
Beveridge, Allison (CAN) DNF
Wang, Xiaofei (CHN) DNF
Diao, Xiaojuan (HKG) DNS

KEIRIN MUJERES.
1. Degrendele, Nicky (BEL)
2. Lee, Wai Sze (HKG)
3. Krupeckaite, Simona (LTU)
4. Van Riessen, Laurine (NED)
5. Braspennincx, Shanne (NED)
6. Vogel, Kristina (GER)
7. Basova, Liubov (UKR)
8. Lee, Hyejin (KOR)
9. Marchant, Katy (GBR)
10. Casas, Helena (ESP)
11. Shmeleva, Daria (RUS)
12. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)
13. Bayona, Martha (COL)
13. Maeda, Kayono (JPN)
13. Hansen, Natasha (NZL)
13. Godby, Madalyn (USA)
17. Morton, Stephanie (AUS)
7. Kankovska, Sara (CZE)
17. Ma, Wing Yu (HKG)
17. Voinova, Anastasiia (RUS)
21. Gros, Mathilde (FRA)
21. Kobayashi, Yuka (JPN)
21. Marozaite, Migle (LTU)
21. Cumming, Emma (NZL)

1 KM T.T. HOMBRES.
1. Hoogland, Jeffrey (NED) 59.459
2. Glaetzer, Matthew (AUS) 59.745
3. Bos, Theo (NED) 59.955
4. Lafargue, Quentin (FRA) 1:00.407
5. Engler, Eric (GER) 1:00.462
6. D'Almeida, Michael (FRA) 1:00.518
7. Puerta, Fabián Hernando (COL) 1:00.800
8. Ligtlee, Sam (NED) 1:01.421
9. Skinner, Callum (GBR)
10. Pervis, Francois (FRA)
11. Vasyukhno, Alexandr (RUS)
12. Truman, Joseph (GBR)
13. Kennett, Dylan (NZL)
14. Wagner, Robin (CZE)
15. Kelemen, Pavel (CZE)
16. Ritter, Stefan (CAN)
17. LIPA, Mateusz (POL)
18. Moreno, Jose (ESP)
19. Rudyk, Mateusz (POL)
20. Knipe, Bradly (NZL)
21. Fukaya, Tomohiro (JPN)
22. Hsiao, Shih Hsin (TPE)
23. Spies, Jean (RSA)
Eilers, Joachim (GER) DNS

MADISON HOMBRES.
1. Germany
Kluge, Roger/Reinhardt, Theo
2. Spain
Torres, Albert/Mora Vedri, Sebastian
3. Australia
Meyer, Cameron/Scotson, Callum
4. Great Britain
Wood, Oliver/Stewart, Mark
5. Austria
Graf, Andreas/Muller, Andreas

6. Denmark
Larsen, Niklas/Von Folsach, Casper
7. France
Thomas, Benjamin/Kneisky, Morgan
7. Belgium
De Ketele, Kenny/De Pauw, Moreno
8. Ireland
English, Felix/Downey, Mark
10. Italy
Consonni, Simone/Bertazzo, Liam
11. Netherlands
Pieters, Roy/Stroetinga, Wim
12. Switzerland

OMNIUM HOMBRES.
1. Sajnok, Szymon (POL) 111
2. Van Schip, Jan Willem (NED) 107
3. Consonni, Simone (ITA) 104
4. Oliveira, Ivo (POR) 94
5. Stewart, Campbell (NZL) 93
6. Wood, Oliver (GBR) 90
7. Tsishkou, Raman (BLR) 87
8. Larsen, Niklas (DEN) 86
9. Thomas, Benjamin (FRA) 83
10. Hashimoto, Eiya (JPN) 82
11. Imhof, Claudio (SUI) 72
12. Volikakis, Christos (GRE) 65
13. Torres, Albert (ESP) 64
14. Prado, Ignacio (MEX) 59
15. Beyer, Maximilian (GER) 58
16. Stash, Mamyr (RUS) 58
17. Gladysh, Roman (UKR) 58
18. Holloway, Daniel (USA) 57
19. English, Felix (IRL) 39
20. de Vylder, Lindsay (BEL) 28
21. Caves, Aidan (CAN) 19
22. Contte, Tomas (ARG) 13
23. Leung, Chun Wing (HKG) 4
24. Pietrula, Nicolas (CZE) -17


MEDALLERO FINAL POR PAÍSES.
1. Netherlands (5-5-2 =12)
2. Germany (4-0-2 =6)
3. Great Britain (2-3-1 =6)
4. Australia (2-2-2 =6)
5. United States (2-1-1 =4)
6. Italy (1-1-4 =6)
7. Belgium (1-1-0 =2)
8. Belarús (1-0-0 =1)
8. Colombia (1-0-0 =1)
11. Denmark (0-2-1 =3)

12. Russia (0-1-2 =3)
13. Spain (0-1-0 =1)
13. Hong Kong (0-1-0 =1)
13. Japan (0-1-0 =1)
13. Portugal (0-1-1 =1)
17. France (0-0-2 =2)
18. Canada (0-0-1 =1)
18. Lithuania (0-0-1 =1)
18. New Zealand (0-0-1 =1)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Mayo 23, 2018

Vuelta al Táchira en deuda con la UCI

en Ruta

por La Nación

La Vuelta al Táchira en Bicicleta, desde su nacimiento, hace…

Editorial

  • Pedaleando a Ciegas
    por:
    “Un mal plan es mejor que no tener ningún plan” dijo en su momento uno de los mejores jugadores de Ajedrez de todos los tiempos, Frank Marshal. Nacido en Brooklyn en 1877, Marshal fue campeón nacional de los Estados Unidos desde 1909 hasta 1935 y es el dueño de la…
    Escrito el Lunes, 21 Mayo 2018 14:36

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria