19 Jul
2019

Orluis Aular repitió en Acarigua y está más sólido en el liderato de la Vuelta a Venezuela

El pedalista yaracuyano Orluis Aular (Selección de Venezuela) gano su II etapa consecutiva y se…

enRuta porJosé Fernández
17 Jul
2019

Quevedo gana al Sprint en Caracas y es Líder de la Vuelta a Venezuela

Luego de reponerse de tres cambios de bicicleta en plena competencia el pedalista Xavier Quevedo…

enRuta porJosé Fernández
15 Jul
2019

Steven Haro campeón de la II Edición de la Vuelta al estado Miranda

El ciclista ecuatoriano categoría Sub 23 Steven Haro (Team Movistar - Ecuador) se tituló campeón…

enRuta porJosé Fernández
13 Jul
2019

Xavier Quevedo reinó en la Cota Mil y Steven Haro virtual campeón

Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) saco la casta que lo identifica como uno de…

enRuta porJosé Fernández
13 Jul
2019

Apoteósico De Gendt

El belga Thomas de Gendt logró firmar una de las mejores victorias de su carrera…

enRuta porLe Tour
12 Jul
2019

Jackson Rodríguez gana la tercera etapa de la Segunda Vuelta Ciclista a Miranda

Jackson Rodríguez, miembro del equipo Deportivo Táchira, obtuvo la victoria en la tercera etapa de…

enRuta porPrensa Gobernación de Miranda

551x200 ONLINE

banner mtb kids

COCUZZI, HERRERA Y SOTO CIERRAN EL PODIO DEL PANAMERICANO DE MTB

  • Por  Copaci
  • Publicado en MTB
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Gran final del campeonato 2018 con los ciclomontañistas más fuertes del continente, con el triunfo del brasilero Luiz Henrique Cocuzzi con un tiempo de 1:24:50, quien en una emocionante carrera dejó en plata al costarricense Carlos Herrera y el bronce fue para el campeón panamericano 2017, el argentino Catriel Soto. Colombia hizo el mayor número de medallas en las categorías UCI seguida de Brasil y México.

Yonathan Mejía participó en el Cross Country Elite terminando en el puesto 19. el trujillano se vio afectado por una rotura de cadena cuando marchaba cerca del top 10 según relató el técnico de la selección nacional Wilmer Juárez a través de sus redes sociales. No obstante Mejía, gracias a su participación en el panamericano obtuvo su clasificación a los Juegos Suramericanos y a los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

MEDALLISTAS. CROSS COUNTRY.

ELITE HOMBRES.
1. Luiz Henrique Cocuzzi (BRA)
2. Carlos Herrera (CRC)
3. Catriel Soto (ARG)

ELITE MUJERES.
1. Raiza Goulao (BRA)
2. Chloe Woodruff (USA)
3. Daniela Campuzano (MEX)

SUB 23 MUJERES.
1. Leidy Johana Mera (COL)
2. Ana María Roa (COL)
3. Erika Monserrath Rodríguez (MEX)

SUB 23 VARONES.
1. José Gerardo Ulloa (MEX)
2. Jhon Freddy Garzón (COL)
3. William Fernando Tobay (ECU)

JUNIOR.
MUJERES.
1. Fátima Anahi Hijar (MEX)
2. Angie Milena Lara (COL)
3. Catalina María Vidaurre (CHI)

VARONES.
1. Martín Vidaurre Kossmann (CHI)
2. Agustín Durán (ARG)
3. Jesús David Peña (COL)

CADETES.
B HOMBRES.
1. Camilo Andrés Gómez (COL)
2. Juan Carlos Sánchez (COL)
3. Gabriel Vera (ARG)

A HOMBRES.
1. Hugo Rodríguez (COL)
2. Johnier Landaeta (COL)
3. Julián Santiago Rodríguez (COL)

B MUJERES.
1. Giuliana Salvin (BRA)
2. Ana Sofía Villegas (COL)
3. Karen Juliana Sánchez (COL)

A MUJERES.
1. Gabriela Guzmán (COL)
2. Jannis Ladino (COL)
3. Shara Quintero (COL)

ELIMINATOR.
MUJERES.
1. Michela Molina (ECU)
2. María Fernanda Castro (CHI)
3. Fátima Hijar (MEX)

VARONES.
1. Juan Fernando Monroy (COL)
2. Juliano Cocuzzi (BRA)
3. Edmildson Aquelino (BRA)
MASTER.
A1.
1. Daniel Jiménez (COL)
2. Claudio Pertile (ARG)
3. Óscar Moya (COL)

A2.
1. Jorge Biazzo (ARG)
2. Daniel Roura (ECU)
3. Luis Enrique García (COL)

B1.
1. John Jairo Botero (COL)
2. Javier Macías (ARG)
3. Sebastian Zamorano (CHI)

B2.
1. Marco A. Gómez (COL)
2. Martín Rivera (COL)
3. Alejandro Duran (ARG)

C1.
1. Santiago Robledo (COL)
2. Luis Enrique Rojas (ARG)
3. Hernando Angarita (COL)

A MUJERES.
1. Maria Aldana (COL)
2. Yadira Valero (COL)
3. Leidy Plaza (COL)

B MUJERES.
1. Marcia Barrios (VEN)
2. Mónica Velásquez (PER)
3. Cecilia Vásquez (ARG)

RELEVOS.
1. Colombia 1:22:51
2. Costa Rica 1:23:34
3. México 1:26:43
4. Argentina 1:13.21
5. Chile 1:14.05

MEDALLERO GENERAL FINAL.
PAIS ORO PLATA BRONCE
Colombia 12 10 9
Brasil 3 1 1
Mexico 2 4
Argentina 1 4 4
Chile 1 1 2
Ecuador 1 1 1
Venezuela 1
Costa Rica 2
Perú 1
USA 1
TOTAL 21 21 21

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Julio 09, 2019

Annemiek Van Vleuten arrasa en la etapa reina del Giro Rosa

en Ruta

por Biciclcismo

La veterana holandesa (36 años) Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott)…
Julio 04, 2019

República Dominicana quiere organizar el Panamericano de MTB en el 2021

en MTB

por Copaci

CONSTANZA HILLS, REPÚBLICA DOMINICANA. La República Dominicana está en proceso de gestionar…

Editorial

  • Audaces o Tontos
    por:
    Cuando una competencia, una selección, un equipo o una escuela no marcha bien, todos saben a quién señalar. Al federativo, al de la asociación, al técnico y su "rosca" o al organizador, eso es una constante. La responsabilidad viene con el cargo, como vienen tambien otros calificativos, ninguno de ellos…
    Escrito el Lunes, 17 Junio 2019 19:18

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria