20 Ago
2018

Yilber Martinez conquista titulo de campeón en giro juvenil

El ciclista Yilber Ramirez nacido en Pregonero se Acredito el honor de ser el primer…

enRuta porLa Nación
18 Ago
2018

Sandro Muñoz y Sarah Penso monarcas en la Azulita

El guayanés y la distrital se alzaron con el título en Vuelta más emblemática del…

enMTB porRedacción Ciclismototal
18 Ago
2018

Jeison Rujano primer líder de la Vuelta Venezuela País de Futuro

El merideño hizo galas de su condiciones en la lucha contra el cronometro para vestirse…

enRuta porDavid Gil
17 Ago
2018

Sandro Muñoz y Sarah Penso más cerca del título en la Vuelta a La Azulita

  El guayanés al servicio de Massi Venezuela debió emplearse a fondo para batir en…

enMTB porRedacción Ciclismototal
16 Ago
2018

Vuelta Venezuela País de Futuro quiere sembrar historia

La primera edición de esta Vuelta en la categoría juvenil quiere recuperar el esplendor del…

enRuta porDavid Gil
13 Ago
2018

Ramón Aguilar no dejó tequeños para nadie

El carabobeño se impuso en la categoría C y minutos más tarde volvió a levantar…

enRuta porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

César Rodríguez el más destacado en Clásico Master FVC Destacado

César Rodríguez el más destacado en Clásico Master FVC
02 May
2018

Cuando compiten varias categorías son varios los ganadores, pero en el Clásico Master de la Federación Venezolana de Ciclismo, César Rodríguez fue el que mas destacado.

Rodríguez (Iversiones el Grillo DC) corredor de la categoría master C, busco la victoria con ahínco a través de diversas escapadas, primero en solitario, luego acompañados de otros corredores y el pelotón por el trabajo de ciclistas como Nelson Gelvez, Jesús Bravo, Enrique Campos, absorbian nuevamente al oriental que defiende los colores del Distrito Capital. Eso no lo amilano, espero la llegada masiva, se impuso en el mismo y tuvo en sus compañeros de equipo, Ramón Aguilar, José Aguilar y Manuel Fernández como sus escoltas. Juan Pacheco (AYM Bike) completaría el top 5.

En la categoria master A, el equipo de la Confitria el Loro, paso la aplanadora y lograron ocupar los puestos 1, 2, 3 con Juan Aponte, Renzo Esteves y Ronald Monagas sacándole el máximo provecho a una escapada donde colocaron a los corredores que a la postre ocuparian los tres primeros lugares junto con José Gregorio Guerra (Douglas Shoes) y Eduardo Nieves ( Team Finaaroz) quienes debieron conformarse con el cuarto y quinto puesto.

Ramón Rodríguez, José Alvarado y Carlos Serrano arribaron en ese orden a la meta en la Master D, en una llegada masiva, mientras que Francisco Rodríguez (Confitería El Loro) superó en plena linea de sentencia a Rafael Cuervo (Team Finaarroz) y a Deivis Urdaneta, Alexander Salazar y Marcel Milano en la categoria Master B

La prueba contó con la participación de la selección nacional de pista y ruta femenina que participará en los Campeonatos Panamericanos de Ciclismo en Argentina y que luego representará al país en los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Agosto 21, 2018

Venezuela lista para el Panamericano de Pista

Después de intervenir en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla…

Editorial

  • Hijo de Tigre sale pintado
    por:
    Ver ya ganando carreras a los hijos de Carlos Ochoa, Arlex Méndez en categorías infantiles, al hijo de José Rujano en juveniles o al hijo de Franklin Chacón en sub 23 hace que uno sin ser el padre de ellos sienta orgullo por el simple hecho de ver la continuidad…
    Escrito el Domingo, 29 Julio 2018 13:42

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria