23 May
2018

El Café listo para recibir a un Nacional MTB XCO con novedades

La inclusión de las categorias de desarrollo, la prueba de relevo con cinco ciclistas y…

enMTB porDavid Gil
23 May
2018

Ciclistas venezolanos de Ruta y Pista batallaran por medallas en juegos Suramericanos

Las selecciones de Ruta y Pista de Venezuela ya están en territorio boliviano con el…

enPista porJosé Fernández
18 May
2018

Clásico Generalísimo Francisco de Miranda

Luego de varios años sin una competencia de ciclismo de envergadura los habitantes del estado…

enRuta porJosé Fernández
16 May
2018

Avelina Distrito Capital apunta al Campeonato Nacional de Ciclismo de Montaña

La selección de ciclismo de montaña del Distrito Capital ya esta preparándose para el primer…

enMTB porPrensa Avelina Distrito Capital
15 May
2018

Leydy García. “Si entiendes el porqué llegas más rápido a tus objetivos”

La venezolana radicada desde hace unos años en Canadá está de regreso a las competencias…

enMTB porDavid Gil
14 May
2018

Rafael Medina consigue su primer triunfo en Guadalupe

El larense estrenó su casillero de las victorias en su primera campaña compitiendo en territorio…

enRuta porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

Las Medallas fueron esquivas en San Juan Destacado

Las Medallas fueron esquivas en San Juan Foto: Grupo E Medios
07 May
2018

La selección nacional no pudo obtener medallas en un Campeoanto Panamericano de Ciclismo diseñado para embaladores.

La provincia de San Juan en Argentina, fue testigo de la aplanadora que aplicó la selección de Cuba en la elite femenino. Las antillanas ocuparon los cinco primeros puestos en una actuación sin precedentes a la par que Colombia se hacia con el podio de la elite masculina. Los venezolanos en esta ocasión no pudieron mostrar sus armas, con Jennifer Cesar en el puesto 20 y Xavier Quevedo en la casilla 11 como los mejores ubicados.

Lilibeth Chacón cuarta en la crono no encontró un escenario con ascensos que le permitieran mostras sus cualidades y arribó en el grupo compacto como el resto de las criollas, que salvo Angie González , terminaron en el pelotón que lideró la antillana Arlenis Sierra.

Detrás de Sierra, entraron Iraida García, Marlies Mejías, Claudia Baró y Yudelmy Dominguez. La chilena Paola Muñoz fue la primera no cubana en entrar a la meta y Baró cuarta, al ser la primera sub 23 fue la campeona de la categoría.

En el masculino, la selección de Colombia no necesitó de Fernando Gaviria para vencer al embalaje y tuvo a Juan Sebastian Molano para sorprender al local y favorito Maximiliano Richeze, dejando al chileno Christofer Mancilla en el tercer lugar.

Cuba encabezó el medallero por países con dos de oro, una de plata y otra de bronce, por delante de Colombia (2-0-1) y Argentina (1-3-0).

RESULTADOS.
RUTA DAMAS (80 KM).
1. SIERRA, Arlenis (CUB) 01:58:30 ORO
2. GARCIA, Iraida (CUB) +00:00:00 PLATA
3. MEJIAS, Marlies (CUB) +00:00:00 BRONCE
4. BARÓ, Claudia (CUB) +00:00:00
5. DOMINGUEZ, Yudelmis (CUB) +00:00:00
6. MUÑOZ, Paola Andrea (CHIL) +00:00:00
7. PILZ, Estefanía Sibila (ARG) +00:00:00
8. ZALAZAR, Lizeth (MEX) +00:00:00
9. GRANIZAL, Andrea F. (URU) +00:00:00
10. SANCHEZ, Mailin (CUB) +00:00:00
11. ROCHA, Mayra (MEX) +00:00:00
12. VILLALON, Paula C. (CHI) +00:00:00
13. OLIVEIRA, Flavia M. (BRA) +00:00:00
14. PENUELAS, Diana C. (COL) +00:00:00
15. CASTILLO, Laura Sofía (COL) +00:00:00
16. SANCHEZ, Julia (ARG) +00:00:00
17. GALEANO, Araceli (PAR) +00:00:00
18. FERNANDES, Clemilda (BRA) +00:00:00
19. POLEGATCH, Ana Paula (BRA) +00:00:00
20. CESAR, Jennefer (VEN) +00:00:00
21. ACOSTA, Xoana (ARG) +00:00:00
22. CORTES, Scarlet J. (CHI) +00:00:00
23. MANNE, Vanessa (GUD) +00:00:00
24. RUBIANO, Marcela (CRC) +00:00:00
25. GREVE, Irma Cristina (ARG) +00:00:00
26. BONILLA, Jessica (MEX) +00:00:00
27. MORENO, Wilmarys (VEN) +00:00:00
28. SOTO, Fernanda Paola (CHI) +00:00:00
29. CHACON, Lilibeth (VEN) +00:00:00
30. GUEPPOIS, Laura (GUD) +00:00:00
31. ARAUJO, Thayna (BRA) +00:00:00
32. RIVAS, Zurlamy C. (VEN) +00:00:00
33. GARCIA, Daniely (VEN) +00:00:00
34. MENA, Milagro (CRC) +00:00:00
35. RODAS, Silvia María (PAR) +00:00:00
36. MONICHI, Gigliola Francisca (CHI) +00:00:00
37. GROOTHUESHEIDKAMP, L. (CUR) +00:00:00
38. GULLUMA, Serika Ortiz (COL) +00:00:00
39. FERNANDEZ, Juana (DOM) +00:00:00
40. ROJAS, Adriana (CRC) +00:00:00
41. MONCHER, Carla Raquel (URU) +00:00:00
42. VILLALON, Aranza V. (CHI) +00:00:00
43. COLMENARES, Yeny L. (COL) +00:00:00
44. NUÑEZ, Miryan Maritza (ECU) +00:00:00
45. NARANJO, Luisa Fernanda (COL) +00:00:00
46. VARGA, María José (CRC) +00:00:00
47. CASAS, Ana Teresa (MEX) +00:00:00
48. SOTO, Jasmin Gabriela (GUA) +00:00:00
49. DA LUZ, Talía (BRA) +00:00:00
50. FERNANDES, Marcia (BRA) +00:00:00
51. AGUIRRE, Maribel R. (ARG) +00:00:00
52. SANTOYO, Brenda A. (MEX) +00:00:00
53. LEE, Cynthia Eugenia (GUA) +00:00:00
54. DE LEON, Florinda Isabel (GUA) +00:00:00
55. RAMIREZ, Andrea (MEX) +00:00:00
56. HERRERA, Paula (CRC) +00:00:00
57. RAMIREZ, Ángela Francisca (PER) +00:00:00
58. NAVARRO, Natalia (CRC) +00:00:00
59. PAULETTE, Angie Marielle (PER) +00:00:00
60. DE JESUS, Kerla (DOM) +00:00:12
61. SANABRIA, Ana Cristina (COL) +00:00:12
62. MALASPINA, Barbará F. (ARG) +00:00:12
63. GONZALEZ, Angie Sabrina (VEN) +00:01:31

RUTA SUB 23 DAMAS.
1. BARÓ, Claudia (CUBA) 01:58:30
2. SALAZAR, Lizeth (MEX) +00:00:00
3. VILLALÓN, PAUL C. (CHI) +00:00:00
4. CASTILLO, LAURA SOFÍA (COL) +00:00:00
5. GALEANO, ARACELI (PAR) +00:00:00
6. CORTÉS, SCARLET J. (CHI) +00:00:00
7. BONILLA, Jessica (MEX) +00:00:00
8. ARAÚJO, THAYNA (BRA) +00:00:00
9. MONICHI, Gigliola Francisca (CHI) +00:00:00
10. GROOTHUESHEIDKAMP. L. (CUR) +00:00:00
11. VARGAS, María José (CRC) +00:00:00
12. DA LUZ, Talía (BRA) +00:00:00
13. AGUIRRE, Maribel R. (ARG) +00:00:00
14. SANTOYO, Brenda A. (MEX) +00:00:00
15. RAMÍREZ, Andrea (MEX) +00:00:00
16. PAULETTE, Angie Marielle (PER) +00:00:00

RUTA ELITE HOMBRES (176 KM).
1. MOLANO, Juan Sebastián (COL) 03:52:54 ORO
2. RICHEZE, Maximiliano (ARG) +00:00:00 PLATA
3. MANSILLA, Cristopher J. (CHI) +00:00:00 BRONCE
4. MONTERROSO, Dorian J. (GUA) +00:00:00
5. ANCHIERI, Pablo (URU) +00:00:00
6. BRENES, Carlos Andrés (CRC) +00:00:00
7. ARIAS, Yan Carlos (CUB) +00:00:00
8. DE MATTOS, Rafael (BRA) +00:00:00
9. HILLARD, Cijntje (CUR) +00:00:00
10. RODRIGUES, Gideoni (BRA) +00:00:00
11. QUEVEDO, Xavier A. (VEN) +00:00:00
12. PORTUONDO, Pedro (CUB) +00:00:00
13. RICHEZE, Abel Mauro (ARG) +00:00:00
14. MONSALVE, Yonnatthan A. (VEN) +00:00:00
15. MILAN, Diego (DOM) +00:00:00
16. GAMERO, Miguel Alonso (PER) +00:00:00
17. DE MELO, Rodrigo A. (BRA) +00:00:00
18. SULVARAN, Gyasi (CUR) +00:00:00
19. GARCIA, Artur Albeiro (VEN) +00:00:00
20. GUAMA, Bairon Patricio (ECU) +00:00:00
21. PADILLA, Julio (GUA) +00:00:00
22. MALDONADO, Edibaldo (MEX) +00:00:00
23. NODARSE, Félix (CUB) +00:00:00
24. BUSTAMANTE, German A. (CHIL) +00:00:00
25. MINY, Lionel (GUD) +00:00:00
26. FRA LUTIN, Larry (GUD)
27. RODRIGUEZ, Pedro S. (ECU) +00:00:00
28. ALVARADO, Adrián (CHI) +00:00:00
29. ARRIAGADA, Matías (CHI) +00:00:00
30. RIOS, Brayan Arinel (GUA) +00:00:00
31. SALAS, Bryan (CRC)
32. AJPACAJA, Alfredo E. (GUA) +00:00:00
33. HERNANDEZ, Hallan (HON) +00:00:00
34. SAMAYOA, Marlon A. (NIC) +00:00:00
35. GRANGE, Victor Manuel (PAR) +00:00:00
36. LIMAYLLA, Alexey Andy (PER) +00:00:00
37. ALZATE, Carlos Eduardo (COL) +00:00:00
38. EGIDIO, Cristian (BRA) +00:00:00
39. DA ROSA, Endrigo (BRA) +00:00:00
40. AGUIRRE, Jose Alfredo (MEX) +00:00:00
41. GUTIERREZ, Pedro A. (VEN) +00:00:00
42. RODAS, Manuel Oseas (GUA) +00:00:00
43. TIVANI, German Nicolás (ARG) +00:00:00
44. ARANDO, Javier (BOL) +00:00:00
45. TAPIA, Renato José (PER) +00:00:00
46. PAREDES, Anderson T. (VEN) +00:00:00
47. ROMANA, Mihael Angelo (CUR) +00:00:00
48. CUASQUER, Kleber Alirio (ECU) +00:00:
49. WILLIAMS, Oshane (JAM) +00:00:08
50. DELGADO, Luis Matías (CHI) +00:00:08
51. GIACINTI, Jorge A. (ARG) +00:00:08
52. OCHOA, Diego Antonio (COL) +00:00:08
53. SARABIA, Ignacio (MEX) +00:00:08
54. DURO, Kelian (GUD) +00:00:08
55. NUÑEZ, Adrián (DOM) +00:00:08
56. MONTENEGRO, Jorge Luis (ECU) +00:00:08
57. IBARRA, Emiliano David (ARG) +00:00:08
58. RODRIGUEZ, Anthony (DOM) +00:00:08
59. CONTRERAS, Rodrigo (COL) +00:00:08
60. GONZALES, Freddy (BOL) +00:00:08
61. PRESA, Alam Matías (URU) +00:00:08
62. SANCHEZ, Augusto (DOM) +00:00:12
63. GARRIDO, Gonzalo Andrés (CHI) +00:00:14
64. VEGA, Elias (CRC) +00:00:14
65. DAREL JR., Cristopher (BVI) +00:00:14
66. VEGA, José Andrés (CRC) +00:00:17
67. RIVEROS, Francisco Daniel (PAR) +00:00:18
68. VARGAS, Walter A. (COL) +00:00:19
69. QUIROZ, Oscar Adalberto (COL) +00:00:19
70. NUÑEZ, Enmanuel (DOM) +00:00:22
71. MUDARRA, Pablo Luis (CRC) +00:00:22
72. CRUZ, Adderlyn (DOM) +00:00:25
73. MOREIRA, Mauricio (URU) +00:00:29
74. DO NASCIMIENTO, Rodrigo (BRA) +00:00:29
75. ROMAN, Maky (VEN) +00:00:36
76. CAICEDO, Pablo Andrés (ECU) +00:01:49
77. EASTMAN, Hamzah (GUY) +00:01:49
78. ALVAREZ, Miguel Luis (MEXICO a 01:49
79. GUTIERREZ, Alexander (URU) +00:02:56
80. BADILLA, Daniel (MEXICO) +00:02:56

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Mayo 23, 2018

Vuelta al Táchira en deuda con la UCI

en Ruta

por La Nación

La Vuelta al Táchira en Bicicleta, desde su nacimiento, hace…

Editorial

  • Pedaleando a Ciegas
    por:
    “Un mal plan es mejor que no tener ningún plan” dijo en su momento uno de los mejores jugadores de Ajedrez de todos los tiempos, Frank Marshal. Nacido en Brooklyn en 1877, Marshal fue campeón nacional de los Estados Unidos desde 1909 hasta 1935 y es el dueño de la…
    Escrito el Lunes, 21 Mayo 2018 14:36

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria