23 Jun
2018

Yngrid Porras entra en la historia

La tachirense se convierte en la primera ciclista en lograr coronarse campeona nacional en ruta…

enRuta porDavid Gil
20 Jun
2018

Perfección Larense

El poderío juvenil del estado Lara se hizo sentir en el Campeonato Nacional MTB 2018…

enMTB porDavid Gil
19 Jun
2018

Distrito Capital voló por todo lo alto en el Campeonato Nacional MTB 2018

La represetanción capitalina dio muestras de calidad y competitividad en todas las categorías totalizando once…

enMTB porPrensa Avelina Distrito Capital
18 Jun
2018

Fundación Atleta Tachirense organiza 1er clásico San Juan Bautista en bicicletas MTB

Fabián Uquillas Granados presidente de la Fundación Atleta Tachirense trabaja a todo tren en la…

enMTB porJosé Fernández
18 Jun
2018

Pedales al asfalto desafían El Volcán

Después de tanto tiempo llega con todo el reto a El Volcán, una carrera que…

enMTB porAna Maria Aldana
12 Jun
2018

Androni-Giocattoli confirma nomina para Vuelta a Venezuela

La Federación Venezolana de Ciclismo a través de su cuenta de twitter dio a conocer…

enRuta porElvns Gonzalez

551x448 SB CilismoTotal 2

CICLISMO POPULAR 17-05-2018 JORNADA ESPECIAL

  • Por  Club Escuela Ciclismo Quibor
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 17-05-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA.PUNTUABLE No 10

CATEGORIA EXHIBICION A / 4- 5 AÑOS / 1 VUELTA- 400 MTS

1-TOMAS GUZMAN -TOCUYO- 1 MIN 19 SEG
2-ALEJANDRO VELIZ -EL CHINO- 1 MIN 20 SEG
3-JESUS ALVARADO -JACINTO LARA- 1 MIN 26 SEG
4-FABIANA YANEZ -TOCUYO- 1 MIN 28 SEG
5-ARCANGEL MENDOZA -LAS MALVINAS 1 MIN 35 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 4 VUELTAS- 1600 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 4 MIN 18 SEG
2-AUGUSTO GARCIA -CEIBA SUR- 4 MIN 43 SEG
3-MAYKOL PERALTA -LA ERMITA- 4 MIN 56 SEG
4-JORGE RODRIGUEZ -LA FLORENCIA- 4 MIN 57 SEG
5-NATALIA GONZALEZ -TOCUYO- 5 MIN 18 SEG
6-VENECIA VELIZ -EL CHINO- 5 MIN 32 SEG
7-GIOVANNA RAMOS -TOCUYO- 5 MIN 34 SEG
8-LUISANGELA HECHAVARRIA -EL CALVARIO- 5 MIN 59 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 11 VUELTAS- 4400 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 11 MIN 11 SEG
2-FABIANA OSAL -TOCUYO- 11 MIN 32 SEG
3-AARON MENDEZ -TOCUYO- 11 MIN 59 SEG
4-KEVIN PERALTA -LA ERMITA- 12 MIN 11 SEG
5-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 12 MIN 47 SEG
6-VALERIA MORILLO -TOCUYO- 12 MIN 56 SEG
7-YOINER LINAREZ -SANTA EDUVIGIS- 13 MIN 00 SEG
8-SARAH COLMENAREZ -TOCUYO- 13 MIN 07 SEG
9-ENMANUEL TORRES -TOCUYO- 13 MIN 14 SEG
10-JEAN PABLO PEREZ -TOCUYO- 13 MIN 37 SEG
11-JOSE ALEJANDRO YANEZ -TOCUYO- 13 MIN 38 SEG
12-VERONICA LOYO -TOCUYO- 13 MIN 44 SEG
13-JOSE GIL -EL ROBLE 14 MIN 03 SEG

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 13 VUELTAS- 5200 MTS

1-HUGO TORRES E -TOCUYO- 13 MIN 07 SEG
2-RONALD PEREZ -JOSE A RIVERO- M T
3-MARIANA TORRES E -TOCUYO- M T
4-ANDREA RAMOS E -TOCUYO- 13 MIN 22 SEG
5-EDILBERTH LEON -PEPE COLOMA- 13 MIN 24 SEG
6-OLVIANGEL CASTILLO E -LA CEIBA- 13 MIN 38 SEG
7-JESUS LOYO -TOCUYO- 13 MIN 41 SEG
8-JOSE L. PEREZ E -TOCUYO- 14 MIN 53 SEG
9-MARCOS LEAL -TOCUYO- 15 MIN 18 SEG
10-BENJAMIN PEREZ -TOCUYO- 15 MIN 36 SEG

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR12 AÑOS/ 17 VUELTAS - 6800 MTS

1-NELSON PEREZ E -LA FLORENCIA- 15 MIN 55 SEG
2-JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 16 MIN 57 SEG
3-YONAIKER SOJO -SANTA EDUVIGIS- 16 MIN 58 SEG
4-CARLOS TOVAR -LA ERMITA- 16 MIN 59 SEG
5-YOXANDER HERNANDEZ E -JOSE A. RIVERO- 17 MIN 00 SEG
6-YONGEIBER MENDOZA -LA ERMITA- 17 MIN 02 SEG
7-SHANTAL TORRES E -TOCUYO- 17 MIN 06 SEG
8-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- 17 MIN 37 SEG
9-JOHANATAN DAZA -EL CALVARIO- 18 MIN 06 SEG
10-RASMUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- 18 MIN 30 SEG

CATEG.ORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 21 VUELTAS-8400 MTS

1-DAVID MENDOZA E -CENTRO- 19 MIN 12 SEG
2-ALEXANDER CASTANEIRA E -LA ERMITA- 19 MIN 16 SEG
3-ANGELVIS ARROYO E -LA ERMITA- M T
4-ISAAC AGUILAR E -TOCUYO- 19 MIN 17 SEG
5-MAYKOL RODRIGUEZ E -JOSE A RIVERO- 19 MIN 20 SEG
6-DANIEL HERRERA E -TOCUYO- 20 MIN 16 SEG
7-RAFAEL TORRES E -TOCUYO- 20 MIN 18 SEG

PROXIMA COMPETENCIA:

JUEVES 24-05-2018 , 4:00 PM, CICLISMO POPULAR ESPECIAL AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR. JORNADA PUNTUABLE No 11

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Junio 22, 2018

UCI Aprobó Agenda 2022

ARZON, FRANCIA. Tras haber sesionado los últimos tres días en…
Junio 13, 2018

Pedalistas tomarán el Paseo Los Próceres

El paseo Los Próceres en la ciudad de Caracas recibirá…

Editorial

  • La Competencia de las Competencias
    por:
    La rivalidad entre la Federación Venezolana de Ciclismo y la Fundación País de Futuro pareciera ir a favor del desarrollo del ciclismo en el país. La FVC junto con la Gobernación de Miranda – recordemos que el actual vicepresidente del organo rector del ciclismo nacional, es también presidente del Instituto…
    Escrito el Miércoles, 20 Junio 2018 10:43

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria