16 Ene
2019

Briceño conquistó la sexta etapa y Ronald González sigue líder

Jimmy Briceño del equipo Inversiones Alexander's, conquistó la sexta etapa de la Vuelta Grande de…

enRuta porJulio Enrique Rangel
15 Ene
2019

Preinscripción 1ra Parada Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO

¡Ya puedes preinscribirte en la 1ra Parada de la Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO!…

enAbsoluteMountainBiker porJennifer C. Soler de Gil
15 Ene
2019

Cornada del “Toro” en la Grita

Ronald González dominó la quinta etapa de la Vuelta al Táchira con llegada en el…

enRuta porDavid Gil
15 Ene
2019

Yonathan Monsalve nuevo líder

Yonathan Monsalve se inspiró en los aires que suben desde las montañas de su querida…

enRuta porNelson Altuve
14 Ene
2019

Orluis Aular, el más rápido en el Circuito de San Cristóbal

El representante del Gobierno de Miranda Trek; Orluis Aular, fue el más rápido al embalaje…

enRuta porJulio Enrique Rangel
13 Ene
2019

Salinas se viste de amarillo en Borotá

Jhonathan Salinas, de la representación de la Lotería del Táchira, se impuso en Borotá al…

enRuta porJulio Enrique Rangel

551x448 SB CilismoTotal 2

absolutemtbiker banner01

CICLISMO POPULAR 17-05-2018 JORNADA ESPECIAL

  • Por  Club Escuela Ciclismo Quibor
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 17-05-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA.PUNTUABLE No 10

CATEGORIA EXHIBICION A / 4- 5 AÑOS / 1 VUELTA- 400 MTS

1-TOMAS GUZMAN -TOCUYO- 1 MIN 19 SEG
2-ALEJANDRO VELIZ -EL CHINO- 1 MIN 20 SEG
3-JESUS ALVARADO -JACINTO LARA- 1 MIN 26 SEG
4-FABIANA YANEZ -TOCUYO- 1 MIN 28 SEG
5-ARCANGEL MENDOZA -LAS MALVINAS 1 MIN 35 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 4 VUELTAS- 1600 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 4 MIN 18 SEG
2-AUGUSTO GARCIA -CEIBA SUR- 4 MIN 43 SEG
3-MAYKOL PERALTA -LA ERMITA- 4 MIN 56 SEG
4-JORGE RODRIGUEZ -LA FLORENCIA- 4 MIN 57 SEG
5-NATALIA GONZALEZ -TOCUYO- 5 MIN 18 SEG
6-VENECIA VELIZ -EL CHINO- 5 MIN 32 SEG
7-GIOVANNA RAMOS -TOCUYO- 5 MIN 34 SEG
8-LUISANGELA HECHAVARRIA -EL CALVARIO- 5 MIN 59 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 11 VUELTAS- 4400 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 11 MIN 11 SEG
2-FABIANA OSAL -TOCUYO- 11 MIN 32 SEG
3-AARON MENDEZ -TOCUYO- 11 MIN 59 SEG
4-KEVIN PERALTA -LA ERMITA- 12 MIN 11 SEG
5-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 12 MIN 47 SEG
6-VALERIA MORILLO -TOCUYO- 12 MIN 56 SEG
7-YOINER LINAREZ -SANTA EDUVIGIS- 13 MIN 00 SEG
8-SARAH COLMENAREZ -TOCUYO- 13 MIN 07 SEG
9-ENMANUEL TORRES -TOCUYO- 13 MIN 14 SEG
10-JEAN PABLO PEREZ -TOCUYO- 13 MIN 37 SEG
11-JOSE ALEJANDRO YANEZ -TOCUYO- 13 MIN 38 SEG
12-VERONICA LOYO -TOCUYO- 13 MIN 44 SEG
13-JOSE GIL -EL ROBLE 14 MIN 03 SEG

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 13 VUELTAS- 5200 MTS

1-HUGO TORRES E -TOCUYO- 13 MIN 07 SEG
2-RONALD PEREZ -JOSE A RIVERO- M T
3-MARIANA TORRES E -TOCUYO- M T
4-ANDREA RAMOS E -TOCUYO- 13 MIN 22 SEG
5-EDILBERTH LEON -PEPE COLOMA- 13 MIN 24 SEG
6-OLVIANGEL CASTILLO E -LA CEIBA- 13 MIN 38 SEG
7-JESUS LOYO -TOCUYO- 13 MIN 41 SEG
8-JOSE L. PEREZ E -TOCUYO- 14 MIN 53 SEG
9-MARCOS LEAL -TOCUYO- 15 MIN 18 SEG
10-BENJAMIN PEREZ -TOCUYO- 15 MIN 36 SEG

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR12 AÑOS/ 17 VUELTAS - 6800 MTS

1-NELSON PEREZ E -LA FLORENCIA- 15 MIN 55 SEG
2-JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 16 MIN 57 SEG
3-YONAIKER SOJO -SANTA EDUVIGIS- 16 MIN 58 SEG
4-CARLOS TOVAR -LA ERMITA- 16 MIN 59 SEG
5-YOXANDER HERNANDEZ E -JOSE A. RIVERO- 17 MIN 00 SEG
6-YONGEIBER MENDOZA -LA ERMITA- 17 MIN 02 SEG
7-SHANTAL TORRES E -TOCUYO- 17 MIN 06 SEG
8-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- 17 MIN 37 SEG
9-JOHANATAN DAZA -EL CALVARIO- 18 MIN 06 SEG
10-RASMUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- 18 MIN 30 SEG

CATEG.ORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 21 VUELTAS-8400 MTS

1-DAVID MENDOZA E -CENTRO- 19 MIN 12 SEG
2-ALEXANDER CASTANEIRA E -LA ERMITA- 19 MIN 16 SEG
3-ANGELVIS ARROYO E -LA ERMITA- M T
4-ISAAC AGUILAR E -TOCUYO- 19 MIN 17 SEG
5-MAYKOL RODRIGUEZ E -JOSE A RIVERO- 19 MIN 20 SEG
6-DANIEL HERRERA E -TOCUYO- 20 MIN 16 SEG
7-RAFAEL TORRES E -TOCUYO- 20 MIN 18 SEG

PROXIMA COMPETENCIA:

JUEVES 24-05-2018 , 4:00 PM, CICLISMO POPULAR ESPECIAL AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR. JORNADA PUNTUABLE No 11

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Enero 07, 2019

JB Ropa Deportiva ratifica participación

Nuevamente la escuadra de ciclismo colombiana JB Ropa Deportiva -…

Editorial

  • Nuestro Ciclismo merece empezar a Madurar
    por:
    La novela que se armó este año en torno a las etapas de la Vuelta al Táchira, su inscripción o no en el calendario de la UCI fueron solo el abreboca de lo novel – por usar un término elegante – que se encuentra nuestro ciclismo, un estado del que…
    Escrito el Martes, 15 Enero 2019 09:03

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria