20 Ago
2018

Yilber Martinez conquista titulo de campeón en giro juvenil

El ciclista Yilber Ramirez nacido en Pregonero se Acredito el honor de ser el primer…

enRuta porLa Nación
18 Ago
2018

Sandro Muñoz y Sarah Penso monarcas en la Azulita

El guayanés y la distrital se alzaron con el título en Vuelta más emblemática del…

enMTB porRedacción Ciclismototal
18 Ago
2018

Jeison Rujano primer líder de la Vuelta Venezuela País de Futuro

El merideño hizo galas de su condiciones en la lucha contra el cronometro para vestirse…

enRuta porDavid Gil
17 Ago
2018

Sandro Muñoz y Sarah Penso más cerca del título en la Vuelta a La Azulita

  El guayanés al servicio de Massi Venezuela debió emplearse a fondo para batir en…

enMTB porRedacción Ciclismototal
16 Ago
2018

Vuelta Venezuela País de Futuro quiere sembrar historia

La primera edición de esta Vuelta en la categoría juvenil quiere recuperar el esplendor del…

enRuta porDavid Gil
13 Ago
2018

Ramón Aguilar no dejó tequeños para nadie

El carabobeño se impuso en la categoría C y minutos más tarde volvió a levantar…

enRuta porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

Juegos Suramericanos de Cochabamba: Lilibeth y Anderson en el Top 5 de la Crono Destacado

Lilibeth Chacón Lilibeth Chacón Juegos Suramericanos Cochabamba
28 May
2018

Lilibeth Chacón con un cuarto lugar y Anderson Paredes iniciaron el andar de Venezuela en el ciclismo de los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

La prueba contrarreloj fue la que estrenó el ciclismo de los Juegos y ambas ramas la representación colombiana se llevó la medalla de oro, Rodrigo Contreras en el masculino y Ana Cristina Sanabria en el femenino.

Lilibeth Chacón se quedó a 33 segundos de la medalla de bronce ocupada por la ecuatoriana Miryam Núñez. Mientras que Anderson Paredes quedó a 2´18´´ de la medalla de Oro. Maky Román también vio acción y quedó en la sexta casilla, mismo lugar para la trujillana Daniely García.

RESULTADOS ITT HOMBRES.
1. Contreras, Rodrigo (COL) 00:50:42.73 ORO
2. Vargas, Walter Alejandro (COL) +00:01:19.56 PLATA
3. González, Freddy (BOL) +00:01:48.35 BRONCE
4. Ramos, Rubén (ARG) +00:02:05.20
5. Paredes, Anderson (VEN) +00:02:18:34
6. Román, Maky (VEN) +00:02:44.53
7. Montenegro, Jorge (ECU) +00:02:47.98
8. Navarro, Roynei (PER) +00:03:21.44
9. Grange González, Víctor Manuel (PAR) +00:03:40.09
10. Alarcón Cares, Pablo Andrés (CHI) +00:03:58.63
11. Finkler, Leonardo Henríquez (BRA) +00:04:04.24
12. Bustamante Aravales, German (CHI) +00:04:28.98
13. Arando, Javier (BOL) +00:08:24.19
14. García, Gonzalo Joaquín (ARG) +00:08:53.48

RESULTADOS ITT DAMAS.
1. Sanabria, Ana (COL) 00:27:54 ORO
2. Guluma, Serika (COL) 00:28:35 PLATA
3. Núñez, Miryam (ECU) 00:28:43 BRONCE
4. Chacón, Lilibeth Del Carmen (VEN) 29:16.87
5. Villalon Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 29:21.00
6. García, Daniely Del Valle (VEN) 29:24.95
7. Sibila Pilz, Estefanía (ARG) 30:49.64
8. Fernández, Luddy Alheli (PER) 31:21.59
9. Galeano, Araceli (PAR) 31:34.60
10. Sarabia, Micaela (BOL) 32:11.80
11. Paulet, Angie Marielle (PER) 32:20.10
12. Torrico, Raquel Cristiane (BOL) 33:34.32

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Agosto 21, 2018

Venezuela lista para el Panamericano de Pista

Después de intervenir en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla…

Editorial

  • Hijo de Tigre sale pintado
    por:
    Ver ya ganando carreras a los hijos de Carlos Ochoa, Arlex Méndez en categorías infantiles, al hijo de José Rujano en juveniles o al hijo de Franklin Chacón en sub 23 hace que uno sin ser el padre de ellos sienta orgullo por el simple hecho de ver la continuidad…
    Escrito el Domingo, 29 Julio 2018 13:42

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria