17 Mar
2019

Aumentan los Amigos del Ciclismo del estado Aragua

Pedalistas de los estados Carabobo, Apure, Distrito Capital, Miranda, Guarico. Táchira y Aragua se dieron…

enRuta porDavid Gil
14 Mar
2019

Pedalistas de Ruta pondrán a vibrar a los habitantes de Cagua el domingo 17 de marzo

En cumplimiento del calendario regional del año 2019 elaborado por la Asociación de Ciclismo del…

enRuta porJosé Fernández
12 Mar
2019

La Copa Specialized fue para Yonathan Mejía en el Absolute MTB

El trujillano viajo desde Trujillo para participar y llevarse la primera parada del Absolute Mountain…

enMTB porJennifer C. Soler de Gil
04 Mar
2019

María Daza consiguió el primer lugar en la Copa Catalana

Este domingo 4 de marzo, dio inicio a la nueva edición de la Copa Catalana…

enRuta porDarimar Venegas
04 Mar
2019

Tour Femenino de Carabobo ampliado

El Tour Femenino de Carabobo pasó de ser una competencia exclusiva para mujeres a una…

enRuta porDavid Gil
27 Feb
2019

Antonio Guzmán regresó por todo lo alto

El aragueño regresó de su retiro en la Coconut Cup South celebrada en el estado…

enMTB porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

Juegos Suramericanos de Cochabamba: Lilibeth y Anderson en el Top 5 de la Crono Destacado

Lilibeth Chacón Lilibeth Chacón Juegos Suramericanos Cochabamba
28 May
2018

Lilibeth Chacón con un cuarto lugar y Anderson Paredes iniciaron el andar de Venezuela en el ciclismo de los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

La prueba contrarreloj fue la que estrenó el ciclismo de los Juegos y ambas ramas la representación colombiana se llevó la medalla de oro, Rodrigo Contreras en el masculino y Ana Cristina Sanabria en el femenino.

Lilibeth Chacón se quedó a 33 segundos de la medalla de bronce ocupada por la ecuatoriana Miryam Núñez. Mientras que Anderson Paredes quedó a 2´18´´ de la medalla de Oro. Maky Román también vio acción y quedó en la sexta casilla, mismo lugar para la trujillana Daniely García.

RESULTADOS ITT HOMBRES.
1. Contreras, Rodrigo (COL) 00:50:42.73 ORO
2. Vargas, Walter Alejandro (COL) +00:01:19.56 PLATA
3. González, Freddy (BOL) +00:01:48.35 BRONCE
4. Ramos, Rubén (ARG) +00:02:05.20
5. Paredes, Anderson (VEN) +00:02:18:34
6. Román, Maky (VEN) +00:02:44.53
7. Montenegro, Jorge (ECU) +00:02:47.98
8. Navarro, Roynei (PER) +00:03:21.44
9. Grange González, Víctor Manuel (PAR) +00:03:40.09
10. Alarcón Cares, Pablo Andrés (CHI) +00:03:58.63
11. Finkler, Leonardo Henríquez (BRA) +00:04:04.24
12. Bustamante Aravales, German (CHI) +00:04:28.98
13. Arando, Javier (BOL) +00:08:24.19
14. García, Gonzalo Joaquín (ARG) +00:08:53.48

RESULTADOS ITT DAMAS.
1. Sanabria, Ana (COL) 00:27:54 ORO
2. Guluma, Serika (COL) 00:28:35 PLATA
3. Núñez, Miryam (ECU) 00:28:43 BRONCE
4. Chacón, Lilibeth Del Carmen (VEN) 29:16.87
5. Villalon Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 29:21.00
6. García, Daniely Del Valle (VEN) 29:24.95
7. Sibila Pilz, Estefanía (ARG) 30:49.64
8. Fernández, Luddy Alheli (PER) 31:21.59
9. Galeano, Araceli (PAR) 31:34.60
10. Sarabia, Micaela (BOL) 32:11.80
11. Paulet, Angie Marielle (PER) 32:20.10
12. Torrico, Raquel Cristiane (BOL) 33:34.32

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Marzo 06, 2019

TRANSPORSERVINS VENEZOLANO C.A debutó con triunfo

La divisa TRANSPORSERVINS VENEZOLANO C.A de la categoría Máster B…

Editorial

  • Las Mujeres merecen espacio propio
    por:
    Pocas cosas me molestan más que ver a un hombre insultar a un mujer sólo por su condición de mujer. Y en los pelotones de ruta máster, cuando las chicas compiten en el mismo grupo, sea disputando el mismo premio o teniendo premiaciones separadas, esos insultos suceden más a menudo…
    Escrito el Lunes, 04 Marzo 2019 17:03

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria