24 Jun
2019

Campeonatos Nacionales de Ruta élite y juvenil

Antonio Martínez, presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Lara dio a conocer detalles…

enRuta porJosé Fernández
18 Jun
2019

Sábado 22 y el domingo 23 de junio ciclismo en el estado Aragua

El próximo sábado 22 la fiesta del pedal y las bielas la montaran los representantes…

enRuta porJosé Fernández
12 Jun
2019

La Vuelta a Venezuela se reinventa

Ocho etapas, menos kilómetraje y abierta a equipos de cuatro ciclistas sin limite de edad…

enRuta porDavid Gil
09 Jun
2019

Crono Challenge Duplas Subicicleta.com un triunfo para dos

La segunda edición de la Crono Challenge Duplas Subicicleta.com se desarrolló a casa llena y…

enRuta porRedacción
07 Jun
2019

Once pedalistas fueron convocados por la FVC con miras al Panamericano Juvenil

Once pedalistas fueron convocados por la Federación Venezolana de Ciclismo (FVC), para conformar la preselección…

enPista porPrensa FVC
04 Jun
2019

Liliana, Lilibeth y Ottoniel al podio en Los Andes Epic

Liliana Uzcategui, Lilibeth Chacón y Ottoniel Rodríguez terminaron en el podio final de la prueba…

enMTB porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

BANNER2 crono callenge subicicleta

Ángel Rivas ganó en Sabana de Mendoza y es el líder Destacado

Ángel Rivas ganó en Sabana de Mendoza y es el líder Foto. FVC
06 Jul
2018

Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) llegó en solitario en la II etapa que concluyó en la localidad de Sabana de Mendoza estado Trujillo y destronó al pedalista italiano Mateo Malucelli del equipo Androni Gioacattoli.

La II etapa partió de la población de Cabimas estado Zulia a las 10 de la mañana, los 81 corredores recorrieron los primeros 10 kilometros sin novedad, al kilómetro 14 saltaron del lote Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi), José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek), Angel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek), Luis y Simón Marín Pinto (Bicicletas Castilla - Idermi) y José Bruzual (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors), tomando un diferencia de 33 segundos al paso del primer sprint en Ciudad Ojeda al kilómetro 27, ganado por Simón Marín, segundo Máximo Rojas, tercero José Alarcón; 3 kilómetros después de disputado el esprint fueron capturados los escapados.

Cuando sacaron los jueces la pancarta de haber transcurrido los 50 kilómetros se realizó otra rebelión de más de 30 pedalistas que llegaron a establecer diferencias de más 4 minutos referente al grupo principal. El segundo sprint al kilómetro 64 lo ganó Bayron Guama (Team Movistar de Ecuador), segundo Simón Marín, tercero Alain Quispe (Selección Nacional de Perú). El tercer Sprint en el kilómetro 98 se lo llevó José Alarcón, segundo Cristian Pita (Team Movistar), tercero Gaudy Ochoa (Bicicletas Castilla - Idermi).

Hubo cierta tranquilidad en el grupo delantero y la diferencia con el lote fluctuaba entre los 3 y 4 minutos. El cuarto sprint en Agua Viva (kilómetro 133) se lo adjudico Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador), segundo y tercero para sus compañeros de equipo Bayron Guama y Cristian Pita; inmediatamente saltaron del paquete Angel Rivas, Leonel Quintero, Alain Quispe, Matteo Spreafico (Androni Giacattoli), José Alarcón, Anderson Paredes y Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia). A 3 kilómetros para la llegada en Sabana de Mendoza saltó del grupo Ángel Rivas, manteniendo un paso sostenido y llegar primero a la meta y de esta manera asumir el liderato de la General Individual, segundo Quintero, tercero Quispe, cuarto Spreafico, quinto Alarcón.

Clasificación de la etapa:

1- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) 4 horas, 6 segundos

2- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 17 segundos

3- Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) a 17 segundos

4- Matteo Spreafico (Androni Giacattoli) a 17 segundos

5- José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) a 17 segundos

6- Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) a 17 segundos

7- Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia)a 1 minuto, 42 segundos

8- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 49 segundos

9- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 49 segundos

10- Bayron Guama (Team Movistar de Ecuador a 1 minuto, 53 segundos

Clasificación General cumplida la II etapa:

1- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) 6 horas, 16 minutos 34 segundos

2- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 21 segundos

3- Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) a 23 segundos

4- José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) a 23 segundos

5- Matteo Spreafico (Androni Giacattoli) a 27 segundos

6- Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) a 27 segundos

7- Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia)a 1 minuto, 50 segundos

8- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 59 segundos

9- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 59 segundos

10- Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) a 1 minuto, 59 segundos

General Sprint

1- Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia) 10 puntos

2- Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) 9 puntos

3- José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) 5 puntos

General por Puntos

1- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek 29 puntos

2- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) 26 puntos

3- Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) 26 puntos

General por Equipos

1- Gobierno de Miranda - Trek) 18 horas, 50 minutos, 46 segundos

2- Team Movistar de Ecuador a 3 minutos, 29 segundos

3- Bicicletas Castilla – Idermi a 5 mintos, 5 segundos

Etapa III

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Junio 26, 2019

Inversiones Alexander – FerLab con talento joven

El tachirense Samuel Villamizar, flamante técnico del ciclismo venezolano con…
Junio 26, 2019

El ciclismo en pista critica las nuevas medidas de la UCI

en Pista

por As

Numerosos pistards y equipos han criticado con dureza las nuevas…
Junio 25, 2019

DANIEL DHERS SE TITULÓ CAMPEÓN EN UCI C1 DE BMX FREESTYLE

en BMX

por VTV

El ciclista criollo Daniel Dhers se quedó con el primer lugar…
Junio 25, 2019

COSTA RICA TENDRÁ SU PRIMER GRAN FONDO UCI

en Ruta

por elmundo.cr

SAN JOSÉ. La Unión Ciclista Internacional (UCI), informó que Costa Rica…

Editorial

  • Audaces o Tontos
    por:
    Cuando una competencia, una selección, un equipo o una escuela no marcha bien, todos saben a quién señalar. Al federativo, al de la asociación, al técnico y su "rosca" o al organizador, eso es una constante. La responsabilidad viene con el cargo, como vienen tambien otros calificativos, ninguno de ellos…
    Escrito el Lunes, 17 Junio 2019 19:18

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria