19 Ene
2019

Jimmy Briceño Campeón de la Vuelta al Táchira y Miguel Flores gana la octava etapa

Miguel Flores del Androni Giocatolli Sidermec, ganó al embalaje la octava y última etapa de…

enRuta porJulio Rangel
17 Ene
2019

Mora celebra en el Cerro Cristo Rey, mientras que Briceño se viste de Amarillo

El ciclista del Carabobo Team, Luis Mora celebró en el Cerro Cristo Rey, al ganar…

enRuta porJulio Rangel
16 Ene
2019

Briceño conquistó la sexta etapa y Ronald González sigue líder

Jimmy Briceño del equipo Inversiones Alexander's, conquistó la sexta etapa de la Vuelta Grande de…

enRuta porJulio Enrique Rangel
15 Ene
2019

Preinscripción 1ra Parada Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO

¡Ya puedes preinscribirte en la 1ra Parada de la Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO!…

enAbsoluteMountainBiker porJennifer C. Soler de Gil
15 Ene
2019

Cornada del “Toro” en la Grita

Ronald González dominó la quinta etapa de la Vuelta al Táchira con llegada en el…

enRuta porDavid Gil
15 Ene
2019

Yonathan Monsalve nuevo líder

Yonathan Monsalve se inspiró en los aires que suben desde las montañas de su querida…

enRuta porNelson Altuve

551x448 SB CilismoTotal 2

absolutemtbiker banner01

Ubeto ganó III etapa en Barquisimeto y Ángel Rivas continua líder Destacado

Ubeto ganó III etapa en Barquisimeto y Ángel Rivas continua líder
07 Jul
2018

El corredor Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) llego en solitario a Barquisimeto para imponerse en la III etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela y Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) continua con la camiseta amarilla que lo identifica como líder de la prueba de más jerarquía en el calendario de la Federación Venezolana de Ciclismo.

A las 10 de la mañana partió la carrera desde la localidad de Monay estado Trujillo, los primeros kilómetros transcurrieron con tranquilidad, disputándose el primer Sprint al kilómetro 36, imponiéndose Jimmi Montenegro (Team Movistar de Ecuador), seguido de José Mendoza (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) y Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador).

Cumplido el primer Sprint hubo la caída del corredor Jimmy Briceño (Inversiones Alexander), retirándose de la vuelta, inmediatamente partieron del lote, Miguel Ubeto, Orluis Aular (Gobierno de Miranda - Trek), Manuel Medina (Deportivo Táchira), Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) y Raffaelo Bonusi (Androni Giacattoli), pasando Manuel Medina al frente del grupo por el premio de Montaña categoría C al kilómetro 43, segundo Yurgen Ramírez, tercero Raffaelo Bonusi, 200 metros más adelante los absorbió el pelotón.

Transcurridos 83 kilómetros se jugaron del grupo, Miguel Ubeto, Wilmen (Deportivo Táchira) y Clever Martínez (Gobierno de Carabobo), poco a poco comenzaron a sacar diferencias al lote, fluctuando entre 1 minuto 30 segundos y 1 minuto 40 segundos, pasando por los dos Sprint (kilómetros 134 y 162) primero Wilmen Bravo, segundo Miguel Ubeto y tercero Clever Martínez.

Los tres corredores se mantuvieron rotándose para mantener la diferencia, faltando 6 kilómetros para la llegada se fue del grupo Miguel Ubeto para llegar en solitario, segundo Wilmen Bravo, tercero Clever Martínez, cuarto Marco Benfatto (Androni Giacattoli) y quinto Cristian Pita (Team Movistar).

Clasificación de la etapa:

1- Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) 2 horas, 2 minutos, 33 segundos
2- Wilmen (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 6 segundos
3- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) MT
4- Marco Benfatto (Androni Giacattoli) a 1 minuto, 22 segundos
5- Cristian Pita (Team Movistar) MT
6- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) MT
7- Enrique Díaz (Gobierno de Carabobo) MT
8- Xavier Quevedo (Gobierno de Carabobo) MT
9- Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) MT
10- Germán Rincón Sub 23 (JHS) MT

Clasificación General cumplida la II etapa:

1- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) 11 horas, 20 minutos 29 segundos
2- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 21 segundos
3- Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) a 23 segundos
4- José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) a 23 segundos
5 Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) a 26 segundos
6- Matteo Spreafico (Androni Giacattoli) a 27 segundos
7- Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia) a 1 minuto, 50 segundos
8- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 59 segundos
9- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 59 segundos
10- Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) a 1 minuto, 59 segundos

General Sprint

1- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira)Mauro 15 puntos
2- Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia) 10 puntos
3- Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) 9 puntos

General por Puntos

1- Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) 42 puntos
2- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek 39 puntos
3- Wilmen (Deportivo Táchira) 37 puntos

General Montaña

1- Manuel Medina (Deportivo Táchira) 4 puntos
2- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) 2 puntos
3- Raffaelo Bonusi (Androni Giacattoli) 1 punto

General por Equipos

1- Gobierno de Miranda - Trek) 34 horas, 02 minutos, 31 segundos
2- Team Movistar de Ecuador a 3 minutos, 29 segundos
3- Bicicletas Castilla – Idermi a 5 minutos, 5 segundos

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Enero 07, 2019

JB Ropa Deportiva ratifica participación

Nuevamente la escuadra de ciclismo colombiana JB Ropa Deportiva -…

Editorial

  • Nuestro Ciclismo merece empezar a Madurar
    por:
    La novela que se armó este año en torno a las etapas de la Vuelta al Táchira, su inscripción o no en el calendario de la UCI fueron solo el abreboca de lo novel – por usar un término elegante – que se encuentra nuestro ciclismo, un estado del que…
    Escrito el Martes, 15 Enero 2019 09:03

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria