25 Sep
2018

Celebrados los Campeonatos Nacionales Master de Ruta 2018

El evento se dio inicio el sábado 22 a partir de las 9 y 30…

enRuta porJosé Fernández
24 Sep
2018

Mejía brilló en Miranda

El trujillano Jonathan Mejía luego de un año de ausencia en Campeonatos nacionales de marathon…

enMTB porDavid Gil
20 Sep
2018

Tres venezolanos competirán en el Mundial de Innsbruck

Eliécer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, confirmó que tres venezolanos competirán en…

enRuta porMARIANA MORENO S.
18 Sep
2018

6 recomendaciones para mantener tu bicicleta en perfecto estado

Para las personas que se dedican al ciclismo su bicicleta es su instrumento más importante…

enOtras Noticias porEdith Gómez
16 Sep
2018

Definidos kilometrajes para Ruta y Contrarreloj de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo Máster 2018

La Federación Venezolana de Ciclismo por intermedio de Humberto Trías, presidente de la Comisión de…

enRuta porJosé Fernández
14 Sep
2018

Team Aurinegro estará presente en la Vuelta a Ecuador 2018

El equipo de ciclismo Deportivo Táchira, presentó oficialmente ante los medios de comunicación la nómina…

enRuta porJulio Enrique Rangel

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

Linares arribó primero a Charallave y ganó la VIII etapa de la Vuelta a Venezuela

  • Por  Prensa FVC
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Carlos Linares del equipo Venezuela País de Futuro ataco llegando a Charallave y venció en la VIII etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela que partió a las 10 de la mañana de Morón estado Carabobo y culmino en Charallave estado Miranda, Matteo Spreafico del Androni Giocattoli se afianza en la general individual.

La VIII etapa comenzó con ataques de los representantes del Gobierno de Miranda – Trek, Gobernación de Carabobo, Team Movistar Ecuador y Deportivo Táchira, sin embargo, los pedalistas del Androni Giocattoli controlaban la carrera. La primera emoción parcial de la competencia (Sprint al kilómetro 24) fue para Cristian Pita (Team Movistar de Ecuador), líder de la modalidad, segundo Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi), tercero Robinson Ruiz (Selección de Perú).

El premio de Montaña en las Trincheras fue para Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro), segundo su compañero de equipo Carlos Linares, tercero Manuel “El Gato” Medina (Deportivo Táchira). Hubo cierta tranquilidad en el pelotón, algunos corredores perdieron el paso en los pequeños repechos, pero, posteriormente llegaban a la parte delantera. El segundo Sprint al kilómetro 47 fue nuevamente para Cristian Pita, afianzándose en esta clasificación, segundo Robinson Ruiz y tercero Wilmen Bravo (Deportivo Táchira). Recorridos 76 kilómetros se disputo el tercer Sprint, venciendo nuevamente Cristian Pita, segundo Wilmen Bravo, tercero Robinson Ruiz.

Al kilómetro 91 se fueron del lote, Bayron Guama (Team Movistar de Ecuador), Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro), Orluis Aular (Gobierno de Miranda - Trek), Carlos Galvis (Deportivo Táchira) y Miguel Zuniga (Selección de Perú). Las diferencias comenzaron a crecer, 1 minuto, 5 segundos al kilómetro 101; 1 minuto, 55 segundos al kilómetro110; 2 minutos, 30 segundos al kilómetro 121. Miguel Ubeto se adjudicó el cuarto Sprint al kilómetro 128, segundo Miguel Zuniga, tercero Carlos Galvis, la diferencia en ese paso, 2 minutos, 40 segundos.

Las diferencias comenzaron a desaparecer, solo trabajaban Carlos Galvis, Miguel Ubeto y Miguel Zuniga, el más beneficiado en la fuga era Carlos Galvis, estaba a 3 minutos, 59 segundos del líder, siendo capturados según la carta de ruta al kilómetro 170. El pelotón rodaba con tranquilidad y disputaron el segundo premio de Montaña, llevándose el triunfo nuevamente Yurgen Ramírez, virtual campeón de esa modalidad, segundo Carlos Linares, tercero Manuel Medina.

Faltando 10 kilómetros para el final comenzó a caer sobre el lote una llovizna, rodando todos con cautela por lo resbaladizo del pavimento. A pocos metros de la llegada salto del grupo Carlos Linares, embalándose hacia la raya de sentencia y llegar primero bajo los aplausos de una enorme cantidad de espectadores apostados en los lados de la avenida, el tiempo del ganador 4 horas, 54 minutos, 18 segundos, luego culminaron a 3 segundos, Orluis Aular, Cristian Pita, Miguel Ubeto, Clever Martínez (Gobierno de Carabobo).

Clasificación de la VIII etapa:

1- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 4 horas, 54 minutos, 18 segundos
2- Orluis Aular Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 3 segundos
3- Cristian Pita (Team Movistar) MT
4- Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro) MT
5- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) MT
6- Raffaello Bonusi (Androni Giacattoli) MT
7- Xavier Quevedo (Gobierno de Miranda - Trek) MT
8- Santiago Uribe (Liga Santandereana de Colombia) MT
9- Enrique Díaz (Gobierno de Carabobo) MT
10- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) MT

Clasificación General cumplida la VIII etapa:

1- Matteo Spreafico (Androni Giacattoli) 30 horas, 45 minutos, 14 segundos

2- José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) a 1 minuto, 16 segundos

3- Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) a 1 minuto, 44 segundos

4- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 1 minuto, 47 segundos

5- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) a 3 minutos, 6 segundos

6- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 34 segundos

7- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 39 minutos

8- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 3 minutos, 59 segundos

9- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) a 5 minutos, 6 segundos

10- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) a 5 minutos, 13 segundos

General de los Sprint cumplida la VIII etapa

1- Cristian Pita (Team Movistar) 43 puntos
2- Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) 23 puntos
3- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 20 puntos

General por Puntos cumplida la VIII etapa

1- Cristian Pita (Team Movistar) 107 puntos
2- 2- Orluis Aular Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) 77 puntos
3- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) 76 puntos

General de la Montaña cumplida la VIII etapa

1- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) 25 puntos

2- Manuel Medina (Deportivo Táchira) 12 puntos

3- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 6 puntos

General por Equipos cumplida la VIII etapa

1- Gobierno de Miranda - Trek) 92 horas, 20 minutos, 57 segundos

2- Team Movistar de Ecuador a 9 minutos, 31 segundos

3- Venezuela País de Futuro a 9 minutos, 55 segundos

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Septiembre 20, 2018

CICLISMO POPULAR 13-09-2018

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE…
Septiembre 11, 2018

YEINKERLY HERNÁNDEZ VIVIRÁ LA ADRENALINA OLÍMPICA

en BMX

por Minci

CARACAS. La ciclista venezolana, Yeinkerly Hernández disputará la contienda del…

Editorial

  • ¿Donde está Nuestro ciclismo de montaña?
    por:
    Hace apenas una semana se disputó el Campeonato Mundial de Ciclismo de Montaña en Lenzerheide, Suiza y allí nuestro país contó con un representante, Sebastián Juárez.Juárez se convirtió en el primer juvenil criollo en participar en un Mundial, lo cual no es poca cosa y aunque en palabras de su…
    Escrito el Miércoles, 12 Septiembre 2018 07:29

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria