21 Jul
2018

Jefferson Milano consigue plata panamericana en el Bicicross

El mirandino logró colocar nuevamente al Bicicross criollo en un podio panamericano al conseguir el…

enBMX porRedacción Ciclismototal
21 Jul
2018

Leangel Linarez es el primer líder de la Vuelta Sevilla

Como sucediera el pasado año, el venezolano Leangel Linarez fue el más rápido en el…

enRuta porPrensa Vuelta a Sevilla
20 Jul
2018

Juegos Centroamericanos y del Caribe: inicio dominador de Colombia

Una medalla de oro, dos de plata y una de bronce obtuvo Colombia en el…

enRuta porhttp://barranquilla2018.com
20 Jul
2018

PRE-SELECCIÓN NACIONAL DE CICLISMO JUVENIL SE CONCENTRA EN QUÍBOR

La pre-selección nacional juvenil de ciclismo de ruta se concentra en la ciudad de Quíbor desde…

enRuta porEl Impulso
17 Jul
2018

III clásico nacional millonario El Manteco de Oro

Comenzó a correr la cuenta regresiva para la disputa el próximo domingo 5 de agosto…

enRuta porJosé Fernández
16 Jul
2018

Lista selección de ruta que representará a Venezuela en Barranquilla 2018

Una vez culminada la quincuagésima quinta edición de la Vuelta a Venezuela Eliezer Rojas, presidente…

enRuta porJosé Fernández

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

Linares arribó primero a Charallave y ganó la VIII etapa de la Vuelta a Venezuela

  • Por  Prensa FVC
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Carlos Linares del equipo Venezuela País de Futuro ataco llegando a Charallave y venció en la VIII etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela que partió a las 10 de la mañana de Morón estado Carabobo y culmino en Charallave estado Miranda, Matteo Spreafico del Androni Giocattoli se afianza en la general individual.

La VIII etapa comenzó con ataques de los representantes del Gobierno de Miranda – Trek, Gobernación de Carabobo, Team Movistar Ecuador y Deportivo Táchira, sin embargo, los pedalistas del Androni Giocattoli controlaban la carrera. La primera emoción parcial de la competencia (Sprint al kilómetro 24) fue para Cristian Pita (Team Movistar de Ecuador), líder de la modalidad, segundo Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi), tercero Robinson Ruiz (Selección de Perú).

El premio de Montaña en las Trincheras fue para Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro), segundo su compañero de equipo Carlos Linares, tercero Manuel “El Gato” Medina (Deportivo Táchira). Hubo cierta tranquilidad en el pelotón, algunos corredores perdieron el paso en los pequeños repechos, pero, posteriormente llegaban a la parte delantera. El segundo Sprint al kilómetro 47 fue nuevamente para Cristian Pita, afianzándose en esta clasificación, segundo Robinson Ruiz y tercero Wilmen Bravo (Deportivo Táchira). Recorridos 76 kilómetros se disputo el tercer Sprint, venciendo nuevamente Cristian Pita, segundo Wilmen Bravo, tercero Robinson Ruiz.

Al kilómetro 91 se fueron del lote, Bayron Guama (Team Movistar de Ecuador), Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro), Orluis Aular (Gobierno de Miranda - Trek), Carlos Galvis (Deportivo Táchira) y Miguel Zuniga (Selección de Perú). Las diferencias comenzaron a crecer, 1 minuto, 5 segundos al kilómetro 101; 1 minuto, 55 segundos al kilómetro110; 2 minutos, 30 segundos al kilómetro 121. Miguel Ubeto se adjudicó el cuarto Sprint al kilómetro 128, segundo Miguel Zuniga, tercero Carlos Galvis, la diferencia en ese paso, 2 minutos, 40 segundos.

Las diferencias comenzaron a desaparecer, solo trabajaban Carlos Galvis, Miguel Ubeto y Miguel Zuniga, el más beneficiado en la fuga era Carlos Galvis, estaba a 3 minutos, 59 segundos del líder, siendo capturados según la carta de ruta al kilómetro 170. El pelotón rodaba con tranquilidad y disputaron el segundo premio de Montaña, llevándose el triunfo nuevamente Yurgen Ramírez, virtual campeón de esa modalidad, segundo Carlos Linares, tercero Manuel Medina.

Faltando 10 kilómetros para el final comenzó a caer sobre el lote una llovizna, rodando todos con cautela por lo resbaladizo del pavimento. A pocos metros de la llegada salto del grupo Carlos Linares, embalándose hacia la raya de sentencia y llegar primero bajo los aplausos de una enorme cantidad de espectadores apostados en los lados de la avenida, el tiempo del ganador 4 horas, 54 minutos, 18 segundos, luego culminaron a 3 segundos, Orluis Aular, Cristian Pita, Miguel Ubeto, Clever Martínez (Gobierno de Carabobo).

Clasificación de la VIII etapa:

1- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 4 horas, 54 minutos, 18 segundos
2- Orluis Aular Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 3 segundos
3- Cristian Pita (Team Movistar) MT
4- Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro) MT
5- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) MT
6- Raffaello Bonusi (Androni Giacattoli) MT
7- Xavier Quevedo (Gobierno de Miranda - Trek) MT
8- Santiago Uribe (Liga Santandereana de Colombia) MT
9- Enrique Díaz (Gobierno de Carabobo) MT
10- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) MT

Clasificación General cumplida la VIII etapa:

1- Matteo Spreafico (Androni Giacattoli) 30 horas, 45 minutos, 14 segundos

2- José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) a 1 minuto, 16 segundos

3- Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) a 1 minuto, 44 segundos

4- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 1 minuto, 47 segundos

5- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) a 3 minutos, 6 segundos

6- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 34 segundos

7- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 39 minutos

8- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 3 minutos, 59 segundos

9- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) a 5 minutos, 6 segundos

10- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) a 5 minutos, 13 segundos

General de los Sprint cumplida la VIII etapa

1- Cristian Pita (Team Movistar) 43 puntos
2- Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) 23 puntos
3- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 20 puntos

General por Puntos cumplida la VIII etapa

1- Cristian Pita (Team Movistar) 107 puntos
2- 2- Orluis Aular Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) 77 puntos
3- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) 76 puntos

General de la Montaña cumplida la VIII etapa

1- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) 25 puntos

2- Manuel Medina (Deportivo Táchira) 12 puntos

3- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 6 puntos

General por Equipos cumplida la VIII etapa

1- Gobierno de Miranda - Trek) 92 horas, 20 minutos, 57 segundos

2- Team Movistar de Ecuador a 9 minutos, 31 segundos

3- Venezuela País de Futuro a 9 minutos, 55 segundos

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Julio 20, 2018

Clásica Estrellas del Futuro Ciudad de Cúcuta

en Ruta

por La Nación

La generación de relevo de Colombia y Venezuela, junto a…
Julio 20, 2018

TOUR DE FRANCIA: GERAINT THOMAS GANA LA DÉCIMO SEGUNDA ETAPA

en Ruta

por AFP

El británico Geraint Thomas (Sky) confirmó su liderazgo en su…

Editorial

  • La Competencia de las Competencias
    por:
    La rivalidad entre la Federación Venezolana de Ciclismo y la Fundación País de Futuro pareciera ir a favor del desarrollo del ciclismo en el país. La FVC junto con la Gobernación de Miranda – recordemos que el actual vicepresidente del organo rector del ciclismo nacional, es también presidente del Instituto…
    Escrito el Miércoles, 20 Junio 2018 10:43

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria