18 Ago
2018

Jeison Rujano primer líder de la Vuelta Venezuela País de Futuro

El merideño hizo galas de su condiciones en la lucha contra el cronometro para vestirse…

enRuta porDavid Gil
17 Ago
2018

Sandro Muñoz y Sarah Penso más cerca del título en la Vuelta a La Azulita

  El guayanés al servicio de Massi Venezuela debió emplearse a fondo para batir en…

enMTB porRedacción Ciclismototal
16 Ago
2018

Vuelta Venezuela País de Futuro quiere sembrar historia

La primera edición de esta Vuelta en la categoría juvenil quiere recuperar el esplendor del…

enRuta porDavid Gil
16 Ago
2018

Mejías comenzó con todo la defensa del título

El corredor representante de los colores del equipo, kiotto Canondalle, Yonathan Mejías comenzó con el…

enMTB porPrensa Vuelta a la Azulita
13 Ago
2018

Ramón Aguilar no dejó tequeños para nadie

El carabobeño se impuso en la categoría C y minutos más tarde volvió a levantar…

enRuta porDavid Gil
13 Ago
2018

Tour de Guadalupe: Yonathan Salinas finalizó tercero

El tachirense Yonathan Salinas se quedó con el tercer lugar de la clasificación general, dos…

enRuta porRedación Ciclismototal

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

Pulgar lidera actuación venezolana en Barranquilla Destacado

Pulgar lidera actuación venezolana en Barranquilla
24 Jul
2018

El larense Ángel Pulgar consiguió la medalla de oro en la prueba del Scratch y además formo parte del equipo de persecución que se colgó la medalla de plata en la segunda jornada del ciclismo de pista de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

“La Pulga” ya consolidado como un corredor del área larga de la pista superó al cubano Leandro Marcos y al mexicano Emiliano Mirafuentes quienes fueron sus acompañantes en el podio.

“No hay carrera fácil. Trabaje mis tiempos y las cosas salieron bien. Está medalla es para mi país y en lo personal para mí tío que acaba de fallecer”, dijo Pulgar al finalizar la competencia.

Las otras medallas para Venezuela llegaron por intermedio del equipo de persecución integrado por Carlos Linares, Clever Martínez, Leonel Quintero y Ángel Pulgar quienes con un tiempo de 4:06.051 solo cedieron ante la cuarteta mexicana y dejaron el bronce al equipo de Colombia.

Hersony Canelón agregaría otra plateada en el Keirin. El caraqueño está vez perdió el mano a mano con el colombiano Fabián Puerta que logró desquitarse de la derrota que le infringió el criollo en los Juegos Suramericanos.

Ya antes el equipo de velocidad olímpica integrado por Cesar Marcano, Gabriel Quintero y Hersony Canelón había conseguido la presea de plata, luego de caer ante el equipo de Trinidad y Tobago.

RESULTADOS LUNES.
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.
1. Cuba 4:32.128 ORO
Domínguez, Yudelmis/Mejías, Marlies/Sánchez, Maylin/Sierra, Arlenis
2. Colombia 4:42.444 PLATA
Guluma, Serika/Salcedo, Jannie/Dueñas, Yesi/Colmenares, Yeny
3. México BRONCE
Bonilla, Jessica/Salazar, Lizbeth/Arreola, Sofía/Casas, Ana Teresa
4. Venezuela OVL
García, Daniely/Cesar, Jennifer/Chacón, Lilibeth/Rivas, Zuralmy
5. Trinidad y Tobago 4:51.022
Bovell, Alexandra/Costa, Alexi/Costa, Jessica/Farah, Chistiane

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.
1. México 4:05.845 ORO
Maldonado Edibaldo/Aguirre Jose A. /Sarabia Ignacio/Prado Ignacio
2. Venezuela 4:06.051 PLATA
Martínez, Clever/Pulgar, Ángel R. /Linares, Carlos D. /Quintero, Leonel
3. Colombia 4:10.222 BRONCE
Tobón, Carlos A./Ávila, Edwin A./Arango, Juan E./Angarita, Marvin
4. Guatemala DSQ
Monterroso, Dorian J./Padilla, Julio/Ajpacajá, Alfredo E./Rodas, Manuel O.
5. Cuba
Carriles, Alejandro/Hernández, Maykol/Marcos, Leandro/Parra, Alejandro
6. Trinidad y Tobago
Alexander, Adam/Cole, Tyler/Gómez, Jovian/Orosco, Kemp

KEIRIN HOMBRES.
1. Puerta, Fabián (COL) ORO
2. Canelón, Hersony (VEN) PLATA
3. Browne, Kwesi (TTO) BRONCE
4. Pineda, Brandon (COL)
5. Tjon, Jair (SUR)
6. Paul, Nicholas (TTO)
7. Quintero, Kevin (COL)
8. Verdugo, Edgar (MEX)
9. Cordón, Luis C. (GUA)
10. Agüero, Adamil (VEN)
11. Mainat, Alejandro (CUB)
12. Arias, Yansel (CUB)
13. Ramos, Alberto R. (DOM)
13. Serrano, Roberto (MEX)
15. Crawford, Romello O. (GUY)
15. Cueto, Jose N. (DOM)

SCRATCH HOMBRES.
1. Pulgar, Ángel (VEN) ORO
2. Marcos, Leandro (CUB) PLATA
3. Mirafuentes, Emiliano (MEX) BRONCE
4. Germán, Rafael A. (DOM)
5. Monterroso, Dorian J. (GUA)
6. Sutherland, Edwin (BAR)
7. Angarita, Marvin (COL)
8. Campbell, Akil (TTO)
9. Reyes, Elvys N. (PUR)
Williams, Oshane D. (JAM) DNF
Crawford, Romello O. (GUY) DNF

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Agosto 10, 2018

I Vuelta a Venezuela País de Futuro 2018

en Ruta

por La Nación

Quienes tienen bajo su mando la celebración de la primera…

Editorial

  • Hijo de Tigre sale pintado
    por:
    Ver ya ganando carreras a los hijos de Carlos Ochoa, Arlex Méndez en categorías infantiles, al hijo de José Rujano en juveniles o al hijo de Franklin Chacón en sub 23 hace que uno sin ser el padre de ellos sienta orgullo por el simple hecho de ver la continuidad…
    Escrito el Domingo, 29 Julio 2018 13:42

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria