17 Oct
2018

Savio, un guayabo que Venezuela no supera

No recuerdo con exactitud cuando vi por primera vez Gianni Savio, pudo haber sucedido en…

enRuta porDavid Gil
14 Oct
2018

Victoria venezolana en Colombia

Lilibeth Chacón se llevó la jornada de cierre de la Vuelta a Colombia Femenina y…

enRuta porDavid Gil
10 Oct
2018

I CLÁSICA MTB "ENRIQUE SALAZAR F."

Cumanoa Ciclismo se complace en extender una invitación a todos los amantes del ciclismo de…

enMTB porCumanacoa Ciclismo
08 Oct
2018

Tour Femenino de Panamá: Jennifer Cesar nueva monarca

La cojedeña Jennifer Cesar venció por segunda vez corrida en una vuelta en el Itsmo…

enRuta porRedacción
07 Oct
2018

Luis Díaz gana etapa y Robert Sierra toma el mando en Trinidad

El oriental Luis Díaz logró la victoria de etapa y Robert Sierra asumió el liderato…

enRuta porRedacción
05 Oct
2018

Carlos Linares en la pelea en el Tobago Cycling Classic Internacional

Carlos Linares se ubica segundo en el importante giro caribeño luego de cumplidas dos etapas.La…

enRuta porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

Pulgar lidera actuación venezolana en Barranquilla Destacado

Pulgar lidera actuación venezolana en Barranquilla
24 Jul
2018

El larense Ángel Pulgar consiguió la medalla de oro en la prueba del Scratch y además formo parte del equipo de persecución que se colgó la medalla de plata en la segunda jornada del ciclismo de pista de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

“La Pulga” ya consolidado como un corredor del área larga de la pista superó al cubano Leandro Marcos y al mexicano Emiliano Mirafuentes quienes fueron sus acompañantes en el podio.

“No hay carrera fácil. Trabaje mis tiempos y las cosas salieron bien. Está medalla es para mi país y en lo personal para mí tío que acaba de fallecer”, dijo Pulgar al finalizar la competencia.

Las otras medallas para Venezuela llegaron por intermedio del equipo de persecución integrado por Carlos Linares, Clever Martínez, Leonel Quintero y Ángel Pulgar quienes con un tiempo de 4:06.051 solo cedieron ante la cuarteta mexicana y dejaron el bronce al equipo de Colombia.

Hersony Canelón agregaría otra plateada en el Keirin. El caraqueño está vez perdió el mano a mano con el colombiano Fabián Puerta que logró desquitarse de la derrota que le infringió el criollo en los Juegos Suramericanos.

Ya antes el equipo de velocidad olímpica integrado por Cesar Marcano, Gabriel Quintero y Hersony Canelón había conseguido la presea de plata, luego de caer ante el equipo de Trinidad y Tobago.

RESULTADOS LUNES.
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.
1. Cuba 4:32.128 ORO
Domínguez, Yudelmis/Mejías, Marlies/Sánchez, Maylin/Sierra, Arlenis
2. Colombia 4:42.444 PLATA
Guluma, Serika/Salcedo, Jannie/Dueñas, Yesi/Colmenares, Yeny
3. México BRONCE
Bonilla, Jessica/Salazar, Lizbeth/Arreola, Sofía/Casas, Ana Teresa
4. Venezuela OVL
García, Daniely/Cesar, Jennifer/Chacón, Lilibeth/Rivas, Zuralmy
5. Trinidad y Tobago 4:51.022
Bovell, Alexandra/Costa, Alexi/Costa, Jessica/Farah, Chistiane

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.
1. México 4:05.845 ORO
Maldonado Edibaldo/Aguirre Jose A. /Sarabia Ignacio/Prado Ignacio
2. Venezuela 4:06.051 PLATA
Martínez, Clever/Pulgar, Ángel R. /Linares, Carlos D. /Quintero, Leonel
3. Colombia 4:10.222 BRONCE
Tobón, Carlos A./Ávila, Edwin A./Arango, Juan E./Angarita, Marvin
4. Guatemala DSQ
Monterroso, Dorian J./Padilla, Julio/Ajpacajá, Alfredo E./Rodas, Manuel O.
5. Cuba
Carriles, Alejandro/Hernández, Maykol/Marcos, Leandro/Parra, Alejandro
6. Trinidad y Tobago
Alexander, Adam/Cole, Tyler/Gómez, Jovian/Orosco, Kemp

KEIRIN HOMBRES.
1. Puerta, Fabián (COL) ORO
2. Canelón, Hersony (VEN) PLATA
3. Browne, Kwesi (TTO) BRONCE
4. Pineda, Brandon (COL)
5. Tjon, Jair (SUR)
6. Paul, Nicholas (TTO)
7. Quintero, Kevin (COL)
8. Verdugo, Edgar (MEX)
9. Cordón, Luis C. (GUA)
10. Agüero, Adamil (VEN)
11. Mainat, Alejandro (CUB)
12. Arias, Yansel (CUB)
13. Ramos, Alberto R. (DOM)
13. Serrano, Roberto (MEX)
15. Crawford, Romello O. (GUY)
15. Cueto, Jose N. (DOM)

SCRATCH HOMBRES.
1. Pulgar, Ángel (VEN) ORO
2. Marcos, Leandro (CUB) PLATA
3. Mirafuentes, Emiliano (MEX) BRONCE
4. Germán, Rafael A. (DOM)
5. Monterroso, Dorian J. (GUA)
6. Sutherland, Edwin (BAR)
7. Angarita, Marvin (COL)
8. Campbell, Akil (TTO)
9. Reyes, Elvys N. (PUR)
Williams, Oshane D. (JAM) DNF
Crawford, Romello O. (GUY) DNF

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Octubre 17, 2018

V Clásico Amigos del Ciclismo en Aragua

Solo falta bajar la bandera ajedrezada el domingo 21 de…
Octubre 15, 2018

Isaac Yaguaro sube al podio en última etapa de la Vuelta a Ecuador

en Ruta

por EFE

El español Oscar Sevilla se adjudicó este sábado la trigésima quinta…
Octubre 12, 2018

Lilibeth intentará entrar en el top ten

en Ruta

por Redacción

No ha sido la mejor Vuelta a Colombia para Lilibeth…
Octubre 12, 2018

Yeinkerly Hernández debutó en los JJOO de la Juventud

en BMX

por COV

Yeinkerly Hernández debutó en el BMX freestyle en el Parque…

Editorial

  • El recuerdo de Mendrisio
    por:
    Corría el año 2009. Venezuela se preparaba para el Campeonato Mundial de Ruta en Mendrisio, Suiza, una delegación de ocho ciclistas, seis elites, dos sub 23 y una meta – desproporcionada y hasta irreal- ganar el campeonato del mundo.El Mundial de Mendrisio vino a mi mente luego de ver el…
    Escrito el Sábado, 06 Octubre 2018 10:40

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria