17 Jul
2019

Quevedo gana al Sprint en Caracas y es Líder de la Vuelta a Venezuela

Luego de reponerse de tres cambios de bicicleta en plena competencia el pedalista Xavier Quevedo…

enRuta porJosé Fernández
15 Jul
2019

Steven Haro campeón de la II Edición de la Vuelta al estado Miranda

El ciclista ecuatoriano categoría Sub 23 Steven Haro (Team Movistar - Ecuador) se tituló campeón…

enRuta porJosé Fernández
13 Jul
2019

Xavier Quevedo reinó en la Cota Mil y Steven Haro virtual campeón

Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) saco la casta que lo identifica como uno de…

enRuta porJosé Fernández
13 Jul
2019

Apoteósico De Gendt

El belga Thomas de Gendt logró firmar una de las mejores victorias de su carrera…

enRuta porLe Tour
12 Jul
2019

Jackson Rodríguez gana la tercera etapa de la Segunda Vuelta Ciclista a Miranda

Jackson Rodríguez, miembro del equipo Deportivo Táchira, obtuvo la victoria en la tercera etapa de…

enRuta porPrensa Gobernación de Miranda
10 Jul
2019

Inscripciones carrera MTB KIDS

¿Qué vas a hacer este 21 de julio de 2019? ¡Trae a tu chamo a…

enMTB porJennifer C. Soler de Gil

551x200 ONLINE

banner mtb kids

Tour de Guadalupe: Yonathan Salinas finalizó tercero Destacado

  • Por  Redación Ciclismototal
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)
Tour de Guadalupe: Yonathan Salinas finalizó tercero
13 Ago
2018

El tachirense Yonathan Salinas se quedó con el tercer lugar de la clasificación general, dos etapas y la clasificación por puntos del Tour de Guadalupe que concluyó el día de ayer.

Salinas se vio superado por el francés Boris Carene toda una institución en el ciclismo en Guadalupe y por el histórico español Francisco Mancebo. El que también venezolano John Nava tuvo una brillante actuación y terminó cuarto en la clasificación general.

“A todos los aficionados del ciclismo y amigos que siempre están muy pendiente de mis actuaciones y de mi carrera deportiva. Gracias a Dios terminamos con grandes resultados con el top 3 en la general y campeón de 3 camisetas y ganando las 2 etapas de montaña, dimos una batalla en las 10 etapas dimos lo máximo para buscar el título” dijo Salinas en sus redes sociales.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 9 FINAL (140,4 KM).
1. Marcel Peschges (GER) Embrace The World 03:14:40
2. Jules Lanclume (FRA) +00:00:05
3. Diego Milán Jiménez (DOM) Inteja - MMR +00:00:05
4. Mickaël Stanis (FRA) +00:00:07
5. Jayson Rousseau (FRA) InterPro - Stradelli +00:00:08
6. Yonathan Jesus Salinas Duque (VEN) Lotería del Táchira +00:00:10
7. Bruno Langlois (CAN) +00:00:11
8. John Nava (VEN) +00:00:11
9. Thomas Chassagne (FRA) +00:00:11
10. Francisco Mancebo Pérez (ESP) Inteja - MMR +00:00:11

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.
1. Boris Carene (FRA) 31:26:40
2. Francisco Mancebo Pérez (ESP) Inteja – MMR +00:00:34
3. Yonathan Jesus Salinas Duque (VEN) Lotería del Táchira +00:01:56
4. John Nava (VEN) +00:03:03
5. Ever Alexander Rivera Guerrero (COL) +00:03:05
6. Bruno Langlois (CAN) +00:03:10
7. Sébastien Fournet Fayard (FRA) +00:03:47
8. Diego Milán Jiménez (DOM) Inteja - MMR +00:04:31
9. Pierre Almeida (FRA) +00:05:04
10. Pablo Guerrero Bonilla (ESP) +00:0 5:23

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1. Yonathan Jesús Salinas Duque (VEN) Lotería del Táchira 51 pts.
2. Francisco Mancebo Pérez (ESP) Inteja - MMR 48
3. Diego Milán Jiménez (DOM) Inteja - MMR 42
4. Noah Granigan (USA) CCB Foundation - Sicleri 36
5. Bruno Langlois (CAN) 31
6. Pierre Bonnet (FRA) 30
7. Boris Carene (FRA) 29
8. José Leonel Díaz Espitia (COL) 28
9. Cédric Ramothe (FRA) 27
10. Mickaël Guichard (FRA) 23

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Diego Milán Jiménez (DOM) Inteja - MMR 26 pts.
2. José Leonel Díaz Espitia (COL) 22
3. Mickaël Stanis (FRA) 20
4. Mickaël Guichard (FRA) 19
5. José Alfredo Aguirre Infante (MEX) Inteja - MMR 18
6. Yonathan Jesus Salinas Duque (VEN) Lotería del Táchira 17
7. Boris Carene (FRA) 16
8. Pierre Almeida (FRA) 12
9. Luis Sablon (FRA) 9
10. Michael Rodriguez Galindo (COL) 7

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACÓN JÓVENES FINAL.

1. Collins Phaeton (FRA) 14:23:49
2. Loïc Laviolette (FRA) +00:00:15
3. Noah Granigan (USA) CCB Foundation - Sicleri +00:03:01
4. Quentin Moine (FRA) +00:03:07
5. Ronald Geran (FRA) +00:0 6:37
6. Valentin Jasserand (FRA) +00:19:10
7. Shelsy Deloumeaux (FRA) +00:24:37
8. Melvin Magdeleine Raabon (FRA) +00:38:13
9. Alrick Louisor (FRA) +00:51:42
10. Nicolas Duro (FRA) +00:52:28

CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS FINAL.

1. Team Pro Immo Nicolas Roux 94:26:12
2. Inteja - MMR +00:03:56
3. Team CCD +00:14:20

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Julio 09, 2019

Annemiek Van Vleuten arrasa en la etapa reina del Giro Rosa

en Ruta

por Biciclcismo

La veterana holandesa (36 años) Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott)…
Julio 04, 2019

República Dominicana quiere organizar el Panamericano de MTB en el 2021

en MTB

por Copaci

CONSTANZA HILLS, REPÚBLICA DOMINICANA. La República Dominicana está en proceso de gestionar…

Editorial

  • Audaces o Tontos
    por:
    Cuando una competencia, una selección, un equipo o una escuela no marcha bien, todos saben a quién señalar. Al federativo, al de la asociación, al técnico y su "rosca" o al organizador, eso es una constante. La responsabilidad viene con el cargo, como vienen tambien otros calificativos, ninguno de ellos…
    Escrito el Lunes, 17 Junio 2019 19:18

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria