21 May
2019

Tour Femenino Venezuela entre brillos y sombras

Tres días de intensa competitividad tuvo el Tour Femenino Venezuela con la presencia de pedalistas…

enRuta porDavid Gil
20 May
2019

Luis Pinto encabezó actuación de su equipo en IV Clásico Amigos del Ciclismo

 La divisa categoría Elite de la gobernación de Miranda lució inmenso en el IV clásico…

enRuta porJosé Fernández
15 May
2019

Pascal Ackermann gana la etapa 5 del Giro de Italia 2019

El velocista alemán Pascal Ackermann se impuso en el esprint al colombiano Fernando Gaviria y…

enRuta porRCN
14 May
2019

Carapaz triunfa en caótica cuarta etapa del Giro 2019

La primera llegada en “alto” del Giro tuvo un desenlace inesperado, no por el vencedor…

enRuta porDavid Gil
13 May
2019

Avelina Distrito Capital y el ciclismo coral

El equipo de la capital no apuesta a una figura, no gira alrededor de un…

enMTB porPrensa Avelina Distrito Capital
13 May
2019

Gaviria venció en la tercera etapa del Giro por descalificación de Viviani

El colombiano Fernando Gaviria (UAE Emirates) fue el vencedor de la tercera etapa del Giro…

enRuta porEl Nacional

551x448 SB CilismoTotal 2

BANNER2 crono callenge subicicleta

Tour de Guadalupe: Yonathan Salinas finalizó tercero Destacado

  • Por  Redación Ciclismototal
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)
Tour de Guadalupe: Yonathan Salinas finalizó tercero
13 Ago
2018

El tachirense Yonathan Salinas se quedó con el tercer lugar de la clasificación general, dos etapas y la clasificación por puntos del Tour de Guadalupe que concluyó el día de ayer.

Salinas se vio superado por el francés Boris Carene toda una institución en el ciclismo en Guadalupe y por el histórico español Francisco Mancebo. El que también venezolano John Nava tuvo una brillante actuación y terminó cuarto en la clasificación general.

“A todos los aficionados del ciclismo y amigos que siempre están muy pendiente de mis actuaciones y de mi carrera deportiva. Gracias a Dios terminamos con grandes resultados con el top 3 en la general y campeón de 3 camisetas y ganando las 2 etapas de montaña, dimos una batalla en las 10 etapas dimos lo máximo para buscar el título” dijo Salinas en sus redes sociales.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 9 FINAL (140,4 KM).
1. Marcel Peschges (GER) Embrace The World 03:14:40
2. Jules Lanclume (FRA) +00:00:05
3. Diego Milán Jiménez (DOM) Inteja - MMR +00:00:05
4. Mickaël Stanis (FRA) +00:00:07
5. Jayson Rousseau (FRA) InterPro - Stradelli +00:00:08
6. Yonathan Jesus Salinas Duque (VEN) Lotería del Táchira +00:00:10
7. Bruno Langlois (CAN) +00:00:11
8. John Nava (VEN) +00:00:11
9. Thomas Chassagne (FRA) +00:00:11
10. Francisco Mancebo Pérez (ESP) Inteja - MMR +00:00:11

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.
1. Boris Carene (FRA) 31:26:40
2. Francisco Mancebo Pérez (ESP) Inteja – MMR +00:00:34
3. Yonathan Jesus Salinas Duque (VEN) Lotería del Táchira +00:01:56
4. John Nava (VEN) +00:03:03
5. Ever Alexander Rivera Guerrero (COL) +00:03:05
6. Bruno Langlois (CAN) +00:03:10
7. Sébastien Fournet Fayard (FRA) +00:03:47
8. Diego Milán Jiménez (DOM) Inteja - MMR +00:04:31
9. Pierre Almeida (FRA) +00:05:04
10. Pablo Guerrero Bonilla (ESP) +00:0 5:23

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1. Yonathan Jesús Salinas Duque (VEN) Lotería del Táchira 51 pts.
2. Francisco Mancebo Pérez (ESP) Inteja - MMR 48
3. Diego Milán Jiménez (DOM) Inteja - MMR 42
4. Noah Granigan (USA) CCB Foundation - Sicleri 36
5. Bruno Langlois (CAN) 31
6. Pierre Bonnet (FRA) 30
7. Boris Carene (FRA) 29
8. José Leonel Díaz Espitia (COL) 28
9. Cédric Ramothe (FRA) 27
10. Mickaël Guichard (FRA) 23

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Diego Milán Jiménez (DOM) Inteja - MMR 26 pts.
2. José Leonel Díaz Espitia (COL) 22
3. Mickaël Stanis (FRA) 20
4. Mickaël Guichard (FRA) 19
5. José Alfredo Aguirre Infante (MEX) Inteja - MMR 18
6. Yonathan Jesus Salinas Duque (VEN) Lotería del Táchira 17
7. Boris Carene (FRA) 16
8. Pierre Almeida (FRA) 12
9. Luis Sablon (FRA) 9
10. Michael Rodriguez Galindo (COL) 7

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACÓN JÓVENES FINAL.

1. Collins Phaeton (FRA) 14:23:49
2. Loïc Laviolette (FRA) +00:00:15
3. Noah Granigan (USA) CCB Foundation - Sicleri +00:03:01
4. Quentin Moine (FRA) +00:03:07
5. Ronald Geran (FRA) +00:0 6:37
6. Valentin Jasserand (FRA) +00:19:10
7. Shelsy Deloumeaux (FRA) +00:24:37
8. Melvin Magdeleine Raabon (FRA) +00:38:13
9. Alrick Louisor (FRA) +00:51:42
10. Nicolas Duro (FRA) +00:52:28

CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS FINAL.

1. Team Pro Immo Nicolas Roux 94:26:12
2. Inteja - MMR +00:03:56
3. Team CCD +00:14:20

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Mayo 14, 2019

EL GIRO RPC 2019 INVITA A UNA NUEVA EXPERIENCIA

en Ruta

por Redacción

El Giro RPC Radio 2019 desarrollará una nueva edición del…
Mayo 13, 2019

Comienza en San Carlos el Tour Venezuela femenino

Eliézer Rojas, presidente de Feveciclismo, confirmó que la Vuelta a…
Mayo 11, 2019

Un Paseo por el Giro

en Ruta

por El País

En Bolonia pides un helado y la joven que atiende…

Editorial

  • Luchando contra la oscuridad
    por:
    “El deporte es una forma esencial de expresión humana capaz de acrecentar la dignidad humana y de fortalecer las sociedades en su conjunto. Esta es la razón de que el deporte sea tan importante...para edificar la paz y sentar las bases de un desarrollo... ”. Irina Bokova (2014) Realizar cualquier…
    Escrito el Martes, 16 Abril 2019 11:42

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria