20 Sep
2018

Tres venezolanos competirán en el Mundial de Innsbruck

Eliécer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, confirmó que tres venezolanos competirán en…

enRuta porMARIANA MORENO S.
18 Sep
2018

6 recomendaciones para mantener tu bicicleta en perfecto estado

Para las personas que se dedican al ciclismo su bicicleta es su instrumento más importante…

enOtras Noticias porEdith Gómez
16 Sep
2018

Definidos kilometrajes para Ruta y Contrarreloj de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo Máster 2018

La Federación Venezolana de Ciclismo por intermedio de Humberto Trías, presidente de la Comisión de…

enRuta porJosé Fernández
14 Sep
2018

Team Aurinegro estará presente en la Vuelta a Ecuador 2018

El equipo de ciclismo Deportivo Táchira, presentó oficialmente ante los medios de comunicación la nómina…

enRuta porJulio Enrique Rangel
11 Sep
2018

Se viene la 3ra edición del Sprints el Volcán Puro Asfalto

El 30 de septiembre la capital vuelve a recibir a los amantes de las carreras…

enMTB porRedacción Ciclismototal
10 Sep
2018

Turagua recibirá a los montañeros

El emblemático circuito será el epicentro de un pote para los amantes del ciclismo de…

enMTB porRedacción Ciclismototal

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

Marcia, Jennifer y Cordovés triunfaron en 2da etapa del Giro RPC Radio 2018. Destacado

Marcia, Jennifer y Cordovés triunfaron en 2da etapa del Giro RPC Radio 2018.
01 Sep
2018

Marcia Barrios (master femenino), Jennifer Cesar (Open femenino) y Gil Cordovés (Master C) terminaron en todo lo alto en la segunda etapa del Giro RPC Radio 2018 que se celebra en Panamá.

En la segunda etapa los ciclistas encontraron los inconvenientes de un trazado angosto y con cerradas curvas, que requirió el máximo de su pericia para evitar caídas y otros inconvenientes.

La primera largada corrió a cargo de las categorías damas y master C, luego los master B, para cerrar con la categoría A.

“Nos fue súper excelente, volvimos a ganar la etapa y muy contenta con la actuación, vamos líder de la general, los sprints y la montaña y puntos general, tengo que darles las gracias a Ultrabikex Panamá, Specialized Panamá, Specialized latinoamericana y todos los que me han ayudado, dimos 8 vueltas a un circuito a orillas de playa, con mucha brisa, calor, pero estamos acostumbradas a correr así y esperamos seguir haciéndolo bien” explico Jennifer Cesar a Ciclismototal.

Cordovés también tuvo palabras “hoy pude ganar todo, los sprints y la general en esta importante carrera, con grandes rivales, en Panamá tengo grandes recuerdos y siempre es bueno ganar aquí, nos acercamos al liderato general que esperamos conseguir en la etapa doble que se viene”.

CLASIFICACIONES CORRIDAS DOS ETAPAS.
DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER C.
1. OTÁLVARO RESTREPO, Jorge BICICLETAS COLBIC 45 27 3 75
2. CORDOVES PÈREZ, Gil CONFITERIA EL LORO 22 30 5 15 72
3. JIMENEZ, ENRIQUE RALI PRO MASTER 36 15 4 55
4. MORENO, MAURICIO RALI PRO MASTER 26 21 47
5. BOLIVAR NUÑEZ, Josue Alexander CONFITERIA EL LORO 9 24 1 34
6. ADAMES TEJADA, Ramon Elias Drinkteja Team 19 12 1 32
7. AGUILAR GARCIA, Ramón Enrique CONFITERIA EL LORO 1 18 7 26
8. ABREU, Daniel Andrés MONTECCI 15 9 24
9. YACAMAN GIACOMAN, GUSTAVO ADOLFO SEGURIDAD ONCOR 6 6 12
10. PARDO BOSSIO, ABEL HUMBERTO SEGURIDAD ONCOR 9 1 10
10. CARRERA MUÑOZ, Franklin Drinkteja Team 6 1 7
10. RIVAS CANO, NELSON SEGURIDAD ONCOR 4 1 5


DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER B 40-49.
1. QUIÑONES, Elieser Enrique JAMSA PANAMA 46 12 58
2. CASTILLO SALLAS, Lázaro Raúl Cuba 25 24 1 6 56
3. SANABRIA MARTÍNEZ, Vicente Cuba 31 18 49
4. NIÑO, Miguel Ángel JAMSA PANAMA 1 30 5 8 44
5. FRANCO, William EDA / EVOLUTION - A 15 21 1 37
6. SALGADO ROBLES, FRANK TEAM SALGADO 1 24 3 28
7. BARE, Gregorio JUVENTUD DE LAS PIEDRAS 21 1 5 27
8. SALGADO ROBLES, TONY TEAM SALGADO 14 9 23
9. RODRIGUEZ, Higinio Rafael MONTECCI 21 1 22
9. HOYOS URIBE, Luis Fernando MOMI DIAMOND TEAM PEDALÉ 6 15 21
11. RAMIREZ, Ricardo JAMSA PANAMA 19 1 20

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER A 30-39.
1. TRAVIESO, Frank EDA / EVOLUTION 48 30 5 83
2. PAEZ CAMACHO, Jhoan Enrique CONFITERIA EL LORO 46 24 1 3 74
3. DIAZ MORENO, Luis Manuel Team Juguetero 26 18 44
4. MOREL, Edwin TALENT CYCLES NEW YORK CITY 1 27 3 8 39
5. DIAZ, Bernardo Mariano Team Juguetero 12 21 33
6. SUÁREZ PUIG, Michel Cuba 21 1 22
7. GIRALDO SIERRA, Ricardo La Ruta Colombia 1 12 8 21
8. ESTEVEZ GONZALEZ, Renzo Damian CONFITERIA EL LORO 18 1 19
9. ARCE, William CCG/ZOL Puerto Rico 16 3 19
10. RODRÍGUEZ ROSS, José Miguel Cuba 1 15 2 18

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS OPEN.
1. CESAR, Jennifer Specialized Ultrabikex 50 30 5 11 96
2. RUBIANO GARCES, Marcela Northfrio-Trek-Bridgestone 37 21 11 69
3. MARIN ROSALES, Viatnesa Stefany ACTIVE TRAVEL BIORACER 25 27 3 3 58
4. MARIN ROSALES, Vianetsa Andreina ACTIVE TRAVEL BIORACER 25 24 1 2 52
5. CUBILLA, Yinneth Specialized Ultrabikex 18 15 33
5. DUCREUX, Wendy PRESTIGE SOULFISH 15 18 33
7. GONZALEZ CARRERA, Ana Victoria ACTIVE TRAVEL BIORACER 12 12 24
8. GROSS, Julia TRICICLO 14 1 15
9. CORREA, Natalia Specialized Ultrabikex 1 9 10
10. MORENOGONZALEZ, Biankka TEAM RPC RADIO 6 3 9
11. ACOSTA, Kathia Specialized Ultrabikex 2 6 8
12. NEGRETE, Luisa PRESTIGE SOULFISH 3 1 4
13. CHONG LARACH, Karen Nichole TEAM RPC RADIO 1 1 2
13. SANCHEZ OLIVA, Michelle Marie TEAM RPC RADIO 1 1 2

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS 35+.
1. BARRIOS CARRASQUEL, Marcia A. ACTIVE TRAVEL BIORACER 43 30 5 15 93
2. RODRIGUEZ VAZQUEZ, Luz Elena Cardiohouse Puerto Rico 38 24 1 9 72
3. HERNANDEZ, Yanis Specialized Ultrabikex 27 27 3 3 60
4. OLMEDO MELENDEZ, Jennie Cardiohouse Puerto Rico 21 12 33
5. FREYLES, Gladys PRESTIGE SOULFISH 15 12 27
5. ORTIZ DE JESUS, Nancy Cardiohouse Puerto Rico 12 15 27
7. SILVERA, Oris PRESTIGE SOULFISH 18 6 24
8. COLON BONILLA, Idie Marie Cardiohouse Puerto Rico 1 21 22
9. BONILLA, Linda PRESTIGE SOULFISH 1 18 19
10. FREIRE, Carolina EDA / EVOLUTION 9 1 10
11. CORREA CONTRERAS, Jessica Jennifer TEAM RPC RADIO 6 3 9
12. DRUMONDS, Judy PRESTIGE SOULFISH 3 1 4
13. CEPEDA HAYON, Liat Zipora TEAM RPC RADIO 1 1 2

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Septiembre 20, 2018

CICLISMO POPULAR 13-09-2018

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE…
Septiembre 11, 2018

YEINKERLY HERNÁNDEZ VIVIRÁ LA ADRENALINA OLÍMPICA

en BMX

por Minci

CARACAS. La ciclista venezolana, Yeinkerly Hernández disputará la contienda del…

Editorial

  • ¿Donde está Nuestro ciclismo de montaña?
    por:
    Hace apenas una semana se disputó el Campeonato Mundial de Ciclismo de Montaña en Lenzerheide, Suiza y allí nuestro país contó con un representante, Sebastián Juárez.Juárez se convirtió en el primer juvenil criollo en participar en un Mundial, lo cual no es poca cosa y aunque en palabras de su…
    Escrito el Miércoles, 12 Septiembre 2018 07:29

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria