12 Jun
2019

La Vuelta a Venezuela se reinventa

Ocho etapas, menos kilómetraje y abierta a equipos de cuatro ciclistas sin limite de edad…

enRuta porDavid Gil
09 Jun
2019

Crono Challenge Duplas Subicicleta.com un triunfo para dos

La segunda edición de la Crono Challenge Duplas Subicicleta.com se desarrolló a casa llena y…

enRuta porRedacción
07 Jun
2019

Once pedalistas fueron convocados por la FVC con miras al Panamericano Juvenil

Once pedalistas fueron convocados por la Federación Venezolana de Ciclismo (FVC), para conformar la preselección…

enPista porPrensa FVC
04 Jun
2019

Liliana, Lilibeth y Ottoniel al podio en Los Andes Epic

Liliana Uzcategui, Lilibeth Chacón y Ottoniel Rodríguez terminaron en el podio final de la prueba…

enMTB porDavid Gil
02 Jun
2019

Orluis Aular Campeón del Tour de Kimano

Orluis Aular (Matrix Powertag) ha ganado el Tour de Kumano japonés (2.2). En la última…

enRuta porRedacción
02 Jun
2019

Carapaz entró en la historia

Richard Carapaz se convirtió en el nuevo rey del ciclismo mundial al conquistar el Giro…

enRuta porMarca

551x448 SB CilismoTotal 2

BANNER2 crono callenge subicicleta

MUNDIAL INNSBRUCK 2018: AUSTRIACA LAURA STIGGER Y EL BELGA REMCO EVENEPOEL GANAN EN LA RUTA JUNIOR

  • Por  COPACI
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)
La austriaca Laura Stigger (1:56:26) se impuso este jueves en el evento de ruta categoría junior, con un tiempo de 1 hora, 56 minutos y 26 segundos tras recorrer los 71,7 kilómetros del trazado, entre Rattemberg e Innsbruck, mientras que en la clasificación masculina se impuso el belga Remco Evenepoel, con crono de 3 horas, 03 minutos y 49 segundos para superar al germano Marius Mayrhofer y al italiano Alessandro Fancellu, medallistas de plata y bronce, en ese orden.

Según el sitio digital cyclingnews.com, la francesa Marie Le Net y la canadiense Simone Boilard, fueron sus acompañantes en el podio de premiaciones, mientras que al belga le secundaron el germano Marius Mayrhofer y el italiano Alessandro Fancellu. 
 
 
CLASIFICACIÓN RUTA INDIVIDUAL MUJERES JUNIOR (71,7 KM).
1. Laura Stigger (Austria) 1:56:26 ORO
2. Marie Le Net (France) PLATA
3. Simone Boilard (Canada) BRONCE
4. Barbara Malcotti (Italy)
 5. Jade Wiel (France) +0:00:14
6. Vittoria Guazzini (Italy)
7. Camilla Alessio (Italy) +0:00:29
8. Aigul Gareeva (Russian Federation) +0:00:56
9. Mie Saabye (Denmark) +0:01:52
10. Maina Galand (France)
11. Pfeiffer Georgi (Great Britain)
12. Erika Milena Lopez Botero (Colombia)
13. Iuliia Galimullina (Russian Federation)
14. Olha Kulynych (Ukraine)
15. Anna Baidak (Russian Federation)
16. Veronika Jandova (Czech Republic)
17. Marta Jaskulska (Poland) +0:01:57
18. Eva Jonkers (Netherlands)
19. Hannah Ludwig (Germany)
20. Rozemarijn Ammerlaan (Netherlands) +0:02:02
21. Lea Curinier (France) +0:04:03
22. Desiet Tekeste (Eritrea)
23. Urara Kawaguchi (Japan) +0:04:07
24. Alena Rytseva (Russian Federation) +0:04:14
25. Katie Clouse (United States Of America) +0:04:47
26. Maeve Gallagher (Ireland) +0:04:56
27. Marketa Hajkova (Czech Republic)
28. Catalina Anais Campos Soto (Chile)
29. Jasmine Soh (United States Of America)
30. Elynor Backstedt (Great Britain)
31. Abigail Youngwerth (United States Of America)
32. Anastasiya Kolesava (Belarus)
33. Kelsey Van Schoor (South Africa)
34. Matilde Vitillo (Italy)
35. Alina Abramenko (Belarus)
36. Niamh Fisher-Black (New Zealand)
37. Emeline Eustache (France)
38. Magdeleine Vallieres Mill (Canada)
39. Mireia Trias Jordan (Spain)
40. Amaia Lartitegi Ormazabal (Spain)
41. Lina Svarinska (Latvia)
42. Marina Uvarova (Russian Federation) +0:04:59
43. Shari Bossuyt (Belgium) +0:05:47
44. Martine Gjos (Norway)
45. Amalie Lutro (Norway)
46. Nika Jancic (Slovenia)
47. Sylvie Swinkels (Netherlands)
48. Kaitlyn Rauwerda (Canada)
49. Akvile Gedraityte (Lithuania)
50. Silje Mathisen (Norway)
51. Tina Zuger (Switzerland)
 52. Dorothea Heitzmann (Germany)
53. Femke Gerritse (Netherlands)
54. Lara Gillespie (Ireland)
55. Anya Louw (Australia)
56. Daniela Leitane (Latvia) +0:06:04
57. Ricarda Bauernfeind (Germany) +0:06:28
58. Sarah Gigante (Australia)
59. Petra Machalkova (Slovakia)
60. Tetyana Yaschenko (Ukraine) +0:07:30
61. Silke Smulders (Netherlands)
62. Noemi Ruegg (Switzerland)
63. Caroline Andersson (Sweden) +0:07:32
64. Tereza Saskova (Czech Republic) +0:07:34
65. Julia Borgstrom (Sweden)
66. Svetlana Pachshenko (Kazakhstan) +0:07:50
67. Ariana Gilabert Vilaplana (Spain) +0:08:11
68. Lara Stehli (Switzerland) +0:08:42
69. Katharina Hechler (Germany) +0:08:45
70. Dominika Wlodarczyk (Poland) +0:09:51
71. Radka Paulechova (Slovakia)
72. Lorena De La Fuente Alcalde (Spain)
73. Elizabeth Gin (Canada)
74. Danait Tsegay (Eritrea)
75. Julia Hrtankova (Slovakia)
76. Gabrielle Lehnert (United States Of America)
77. Vivien Chiu (Hong Kong, China)
78. Sofie Kielland Bjerk (Norway)
79. Tatyana Bogdanova (Kazakhstan)
80. Vita Movrin (Slovenia) +0:11:52
81. Britney Kerr (New Zealand) +0:11:52
82. Hannah Streicher (Austria) +0:11:54
83. April Tacey (Great Britain) +0:13:03
84. Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) +0:14:24
85. Mette Egtoft Jensen (Denmark) +0:15:05
86. Natalia Szymczak (Poland) +0:15:46
87. Shoko Nakatomi (Japan) +0:15:46
88. Emma Christensen (Denmark) +0:15:46
89. Karla Kozic (Croatia) +0:17:50
90. Nina Berton (Luxembourg) +0:17:50
91. Paulina Pastuszek (Poland) +0:17:54
92. Amy Monkhouse (Great Britain)
93. Amelia Sharpe (Great Britain)
Azulde Britz (South Africa) DNF
Marina Kurnossova (Kazakhstan) DNF
Sze Wing Lee (Hong Kong, China) DNF
Ellen Hjollund Klinge (Denmark) DNF
Tina Berger-Schauer (Austria) DNF
 Dorotea Cargonja (Croatia) DNF
Katharina Kreidl (Austria) DNF
Shira Biran (Israel) DNF
Hoi Ian Au (Macao, China) DNF
 
CLASIFICACIÓN RUTA HOMBRES JUNIOR (132,4 KM).
1. Remco Evenepoel (Belgium) +3:03:49 GOLD
2. Marius Mayrhofer (Germany) +0:01:25 SILVER
3. Alessandro Fancellu (Italy) +0:01:38 BRONZE
4. Alexandre Balmer (Switzerland)
5. Frederik Wandahl (Denmark) +0:03:20
6. Gabriele Benedetti (Italy)
7. Alois Charrin (France)
8. Kevin Vermaerke (United States Of America)
9. Antonio Tiberi (Italy)
10. Sean Quinn (United States Of America) +0:03:25
11. Andrea Piccolo (Italy) +0:04:37
12. Karel Vacek (Czech Republic)
13. Biniam Girmay Hailu (Eritrea) +0:06:41
14. Jakob Gessner (Germany)
15. Ludvig Fischer Aasheim (Norway)
16. Guilherme Mota (Portugal)
17. Ben Tulett (Great Britain) +0:07:20
18. Aksel Bechskot-Hansen (Denmark)
19. Jonathan Bogli (Switzerland)
20. Mason Hollyman (Great Britain)
21. Marco Frigo (Italy) +0:07:54
22. Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) +0:09:34
23. Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) +0:10:47
24. Robin Juel Skivild (Denmark)
25. Ben Healy (Ireland)
26. Lewis Askey (Great Britain)
27. Michel Hessmann (Germany) +0:10:55
28. Marek Gajdula (Slovakia) +0:11:07
29. Daniil Pronskiy (Kazakhstan) +0:11:19
30. Vinicius Rangel Costa (Brazil)
31. Kim Alexander Heiduk (Germany) +0:12:14
32. Adne Holter (Norway) +0:12:22
33. Oleksandr Shchypak (Ukraine)
34. Casper Van Uden (Netherlands)
35. Lev Gonov (Russian Federation) +0:13:21
36. Jon Barrenetxea Golzarri (Spain) +0:13:37
37. Samuel Watson (Great Britain) +0:15:02
38. Felix Engelhardt (Germany)
39. Hugo Page (France) +0:15:18
40. Jean Eric Habimana (Rwanda) +0:15:25
 41. Valentin Retailleau (France) +0:15:31
42. Vojtech Repa (Czech Republic)
43. Andrew Vollmer (United States Of America)
44. Enzo Leijnse (Netherlands)
45. Artjom Mirzojev (Estonia) +0:15:47
46. Thomas Schellenberg (Canada) +0:16:22
47. Marek Bugar (Slovakia)
48. Pelayo Sanchez Mayo (Spain) +0:17:18
49. Alfred George (Great Britain) +0:17:28
50. Lucas Plapp (Australia)
51. Kei Onodera (Japan)
52. Nurbergen Nurlykhassym (Kazakhstan) +0:17:29
53. Mesut Cepa (Albania) +0:17:40
54. Daniil Turuk (Belarus) +0:17:55
55. Aaron Van Der Beken (Belgium) +0:17:58
56. Henri Vandenabeele (Belgium)
57. Jakob Reiter (Austria) +0:18:15
58. Breandan Flannagan (Ireland) +0:18:45
59. Anton Vtiurin (Russian Federation) +0:18:54
60. Gilles Kirsch (Luxembourg)
61. Bas Van Belle (Netherlands)
62. Josh Lane (New Zealand)
63. Alekss Krasts (Latvia) +0:18:57
64. Simon Imboden (Switzerland)
65. Vladimir Miksanik (Czech Republic) +0:19:00
66. Maksim Bilyi (Ukraine)
67. Ruben Eggenberg (Switzerland)
68. Tomas Aguirre Garza (Mexico)
69. Jakub Boucek (Czech Republic)
70. Afonso Silva (Portugal)
71. Ben Katerberg (Canada) +0:20:34
72. Theo Gilbertson (New Zealand)
73. Petr Kelemen (Czech Republic) +0:21:01
74. Carlos Rodriguez Cano (Spain) +0:22:34
75. Dzianis Mazur (Belarus) +0:22:43
76. Axel Van Der Tuuk (Netherlands) +0:23:13
77. Wessel Krul (Netherlands) +0:23:44
78. Emil Lindgren (Sweden)
79. Henri Treimuth (Estonia)
80. Archie Ryan (Ireland) +0:24:27
81. Fredrik Gjesteland Finnesand (Norway) +0:24:29
82. Dominik Gorak (Poland)
83. Damian Bieniek (Poland) +0:25:10
84. Noppachai Klahan (Thailand) +0:27:56
Pirmin Benz (Germany) DNF
Aljaz Omrzel (Slovenia) DNF
Yoshiaki Fukuda (Japan) DNF
 Martin Messner (Austria) DNF
Camilo Jose Navas Madera (Ecuador) DNF
Oskar Palm (Sweden) DNF
Samuele Rubino (Italy) DNF
Iakov Gusev (Russian Federation) DNF
Conor Martin (Canada) DNF
Carter Turnbull (Australia) DNF
Anze Skok (Slovenia) DNF
Soren Waerenskjold (Norway) DNF
William Blume Levy (Denmark) DNF
Daniel Arnes (Norway) DNF
Dennis Grasvold (Norway) DNF
Arthur Kluckers (Luxembourg) DNF
Hiryu Kayama (Japan) DNF
Abner González Rivera (Puerto Rico) DNF
Rick Pluimers (Netherlands) DNF
Igor Humbert (Switzerland) DNF
Ricardo Broxham (South Africa) DNF
Cian Leveridge (South Africa) DNF
Carlo Jurisevic (Croatia) DNF
Taisei Hino (Japan) DNF
Robin Plamondon (Canada) DNF
Ilan Van Wilder (Belgium) DNF
Juan Tito Rendon Franco (Colombia) DNF
Ivan Cobo Cayon (Spain) DNF
Sam Cook (New Zealand) DNF
Hiroyuki Umakoshi (Japan) DNF
Xandres Vervloesem (Belgium) DNF
Steven Pattyn (Belgium) DNF
Phunsiri Sirimongkhon (Thailand) DNF
Quinn Simmons (United States Of America) DNF
Michael Garrison (United States Of America) DNF
Louis Barre (France) DNF
Luis Esteban Murillo (Costa Rica) DNF
Zani Sylhasi (Kosovo) DNF
Tyler Lindorff (Australia) DNF
Sergey Zatcepin (Russian Federation) DNF
Laurynas Kuras (Lithuania) DNF
Gavrail Stefanov (Bulgaria) DNF
Aaron Doherty (Ireland) DNF
Shahin Eyvazov (Azerbaijan) DNF
Nadjaf Baghirov (Azerbaijan) DNF
Yoel Asmerom Tesfasilasie (Eritrea) DNF
Admir Kolasinac (Serbia) DNF
Riley Sheehan (United States Of America) DNF
Raphael Da Costa Barros (France) DNF
Alex Baudin (France) DNF
Valentin Vasiloiu (Romania) DNF
Marcel Rodrigo Teneb (Chile) DNF
Ventsislav Venkov (Bulgaria) DNF
Carson Miles (Canada) DNF
Julian Espinoza (Costa Rica) DNF
Imad Sekkak (Morocco) DNF
Jakub Hnik (Czech Republic) DNF
Jacob Hindsgaul Madsen (Denmark) DNF
Erikas Sidlauskas (Lithuania) DNF
David Alejandro Camargo (Colombia) DNF
Renus Uhiriwe (Rwanda) DNF
Andrei Novicov (Republic of Moldova) DNF
Frederik Thomsen (Denmark) DNF
Josu Echeverria Azpilicueta (Spain) DNF
Maksim Kulakov (Russian Federation) DNF
Tsun Wai Chu (Hong Kong, China) DNF
Kwun Hei Ho (Hong Kong, China) DNF
Chalermchai Bangsiri (Thailand) DNF
Dorde Duric (Serbia) DNF
Ciprian Jitaru (Romania) DNF
Jeffrey Diaz Rivera (Puerto Rico) DNF
Blerton Nuha (Kosovo) DNF
Briton John (Guyana) DNF
Mojtaba Hajizadeh (Afghanistan) DNF
Vladislav Korotas (Republic of Moldova) DNF

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Junio 17, 2019

Pedalistas nacionales destacaron en Estados Unidos

en Pista

por Prensa FVC

Los pedalistas nacionales Angie González, Hersony Canelón y Clever Martínez,…
Junio 14, 2019

Cagua escenario del V Clásico Amigos del Ciclismo

Nuevamente la localidad de Cagua estado Aragua servirá de escenario…
Junio 04, 2019

COCHABAMBA SERÁ SEDE DEL PANAMERICANO DE CICLISMO ÉLITE EN SEPTIEMBRE

en Ruta

por Copaci

Cochabamba será sede del Campeonato Panamericano de Ciclismo Élite, del 2 al…

Editorial

  • Audaces o Tontos
    por:
    Cuando una competencia, una selección, un equipo o una escuela no marcha bien, todos saben a quién señalar. Al federativo, al de la asociación, al técnico y su "rosca" o al organizador, eso es una constante. La responsabilidad viene con el cargo, como vienen tambien otros calificativos, ninguno de ellos…
    Escrito el Lunes, 17 Junio 2019 19:18

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria