14 Oct
2019

Lara venció en tres de las cuatro pruebas de Ruta del Nacional de Ciclismo Pre juvenil

Los representantes del estado Lara se llevaron los máximos honores en las pruebas de Ruta…

enRuta porJosé Fernández
09 Oct
2019

Clever Martínez histórico en Trinidad y Tobago

El pedalista tachirense Clever Martínez haciendo campaña con el equipo Raiders entro en los récords…

enRuta porJosé Fernández
08 Oct
2019

45 equipos solicitan licencia profesional para el 2020

La Unión Ciclista Internacional ( UCI) dió a conocer el listado de equipos que han…

enRuta porRedacción
06 Oct
2019

Orluis Aular gana la Japan Pro Tour

Orluis Aular se ha adjudicado la clasificación general de la Japan ProTour tras la victoria…

enRuta porGorama Cycling
04 Oct
2019

Barquisimeto estará de fiesta en la celebración del II Clásico Ciclista Pro Ciclismo

Todo listo para la celebración de la II edición del clásico ciclístico Pro Ciclismo, enmarcado…

enRuta porJosé Fernández
01 Oct
2019

Juegos Nacionales: El Ciclismo se llevaría a cabo desde diciembre

Los XX Juegos Deportivos Nacionales se llevarían a cabo desde el mes de noviembre y…

enOtras Noticias porDavid Gil

551x200 ONLINE

banner ct

Equipo de la Gobernación de Miranda arrasó en Clásica Raúl Saavedra

Equipo de la  Gobernación de Miranda arrasó en Clásica Raúl Saavedra
08 Oct
2018

Los ciclistas Elite Sub 23 de la divisa gobernación de Miranda se trajeron a Venezuela la copa y los pesos de la IX clásica Ciclista Raúl Saavedra Homenaje Policía Nacional de Cúcuta Colombia, evento que culmino el domingo 7.

El equipo de ciclismo Elite Sub 23 de la gobernación de Miranda cerró con broche de Oro su actuación en el IX Clásica Raúl Saavedra Homenaje Policía Nacional de Cúcuta Colombia. La II y última etapa la gano el carupanero Simón Marín, corredor de la gobernación de Miranda y su compañero de divisa Ángel Rivas se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la categoría Elite Sub 23, Rivas nacido en el estado Mérida llego hace 1 semana a Venezuela luego de correr el Clásico RCN con la divisa J B Ropa Deportiva - Multirebosa – Flowerpack, dirigida por el ex ciclista Julio Bernal.

Ángel Rivas acumulo un tiempo de 3 horas, 19 minutos, 34 segundos para los 140 kilómetros de la Clásica, segundo su compañero Jesús Villegas a 1 segundo, tercero Yúnior Piñero (Fundación Ángel Pulgar - Lara) a 2 segundos, cuarto Luis Pinto (Gobernación de Miranda) a 3 segundos, quinto Simón Marín a 30 segundos, sexto Leonel Quintero (Gobernación de Miranda) a 31 segundos, séptimo Ángel Pulgar a 32 segundos, octavo Jorge Abreu (Team San Nicolás) a 33 segundos, noveno Fabio Flores (Ciclo Tasajero – Vidrio Aluminio Cru - Colombia) a 33 segundos, decimo Daniel Abreu (Team San Nicolás) a 33 segundos.

Otros resultados de la IX Clásica Raúl Saavedra Homenaje Policía Nacional de Cúcuta Colombia:

Categoría Juvenil:

1- Armando Murgas (Independiente - Venezuela)

2- David Vera (Águilas y Power - Colombia)

3- Gregory Guevara (Inv. Lacare - Venezuela)

4- Rusbel Rojas ( Calzado Power - Colombia)

5- Franklin Rincón (Águilas del Norte Power - Colombia)

6- Darwenson Méndez (Venezuela País de Futuro)

7- Maicol Martinez (Rolling Bike Shoes - Colombia)

8- Aaron Pacheco (Ocana - Colombia)

9- Miguel Viloria (Escuela de Ciclismo José Balaustre - Venezuela)

10- Delvis Materano (Independiente - Venezuela)

Categoría Pre Juvenil:

1- Antica Escalona (Fundación Ángel Pulgar)

2- Albert Carreo (Gaby Sport - Venezuela)

3- Jonatán Coronado (Esteban Chávez - Colombia)

4- Yeison Peña (Ciclo Tasajero – Vidrios Aluminios Cru - Colombia)

5- Duvan Friayo (Guerreros del Norte - Colombia)

6- Juan González (Guerreros del Norte - Colombia)

7- Jhoan Pedraza (Team Saavedra - Colombia)

8- Yohanzon Estupiñan (Ciclo Tasajero – Repuestos Tierra Lin - Colombia)

9- Sebastián Galvis (Ciclo Tasajero – Repuestos Tierra Lin - Colombia)

10- Luis Serrano (Águilas Norte Power - Colombia)

Clasificación final Máster A

1- Paúl Torres (Team Saavedra - Colombia)

2- John Bernal (Team Saavedra – Colombia)

3- Renzo Estévez (Confitería El Loro – Apure - Venezuela)

4- José Guerra (Douglas Shoes – Venezuela)

5- Jonatan Contreras (Independiente Venezuela)

Clasificación final Máster B

1- Rolando Trujillo (Team Saavedra - Colombia)

2- Raúl Calatayud (Independiente – Venezuela)

3- Jhosmer Cuadros (Gaby Sport - Venezuela)

4- Juan Méndez (JCM Seguros – Venezuela)

5- Massimo Zenese (Omega Sport - Venezuela)

Clasificación final Máster C

1- Manuel Guevara (Cambios Obregón - Venezuela)

2- Juan Rodríguez (Team Saavedra – Venezuela)

3- Frank Oliveros (Independientes del Norte - Venezuela)

4- Yesid Bautista (Independientes del Norte – Colombia)

5- Carlos Arévalo (Ocana - Colombia)

Clasificación final Máster D

1- Danni Yépez (Ciclo Caipes - Barinas - Venezuela)

2- Mario Figueroa (Ciclo Caipes - Barinas – Venezuela)

3- Enrique Campos (Ciclo Caipes - Barinas - Venezuela)

4- Pedro Ramírez (Los Monstruos – Colombia)

5- Nelson Gelvez (Ciclo Caipes - Barinas - Colombia)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Octubre 07, 2019

"El Gato" Medina impuso su ley en Guasipati

Manuel "El Gato" Medina (Servicios Técnicos YM CA Anaco –…

Editorial

  • Perdidos en Tokyo
    por:
    No se trata de escribir de aquella laureada película de Sofia Coppola, Lost in Traslation, en la que dos estadounidenses interpretados por Bill Murray y Scarlett Johansson se sienten abrumados por sus vidas y por el choque cultural mientras trabajan en Japón. Me encantaría escribir sobre esa pelicula, como lo…
    Escrito el Viernes, 13 Septiembre 2019 07:15

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria