19 Jul
2019

Orluis Aular repitió en Acarigua y está más sólido en el liderato de la Vuelta a Venezuela

El pedalista yaracuyano Orluis Aular (Selección de Venezuela) gano su II etapa consecutiva y se…

enRuta porJosé Fernández
17 Jul
2019

Quevedo gana al Sprint en Caracas y es Líder de la Vuelta a Venezuela

Luego de reponerse de tres cambios de bicicleta en plena competencia el pedalista Xavier Quevedo…

enRuta porJosé Fernández
15 Jul
2019

Steven Haro campeón de la II Edición de la Vuelta al estado Miranda

El ciclista ecuatoriano categoría Sub 23 Steven Haro (Team Movistar - Ecuador) se tituló campeón…

enRuta porJosé Fernández
13 Jul
2019

Xavier Quevedo reinó en la Cota Mil y Steven Haro virtual campeón

Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) saco la casta que lo identifica como uno de…

enRuta porJosé Fernández
13 Jul
2019

Apoteósico De Gendt

El belga Thomas de Gendt logró firmar una de las mejores victorias de su carrera…

enRuta porLe Tour
12 Jul
2019

Jackson Rodríguez gana la tercera etapa de la Segunda Vuelta Ciclista a Miranda

Jackson Rodríguez, miembro del equipo Deportivo Táchira, obtuvo la victoria en la tercera etapa de…

enRuta porPrensa Gobernación de Miranda

551x200 ONLINE

banner mtb kids

Equipo de la Gobernación de Miranda arrasó en Clásica Raúl Saavedra

Equipo de la  Gobernación de Miranda arrasó en Clásica Raúl Saavedra
08 Oct
2018

Los ciclistas Elite Sub 23 de la divisa gobernación de Miranda se trajeron a Venezuela la copa y los pesos de la IX clásica Ciclista Raúl Saavedra Homenaje Policía Nacional de Cúcuta Colombia, evento que culmino el domingo 7.

El equipo de ciclismo Elite Sub 23 de la gobernación de Miranda cerró con broche de Oro su actuación en el IX Clásica Raúl Saavedra Homenaje Policía Nacional de Cúcuta Colombia. La II y última etapa la gano el carupanero Simón Marín, corredor de la gobernación de Miranda y su compañero de divisa Ángel Rivas se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la categoría Elite Sub 23, Rivas nacido en el estado Mérida llego hace 1 semana a Venezuela luego de correr el Clásico RCN con la divisa J B Ropa Deportiva - Multirebosa – Flowerpack, dirigida por el ex ciclista Julio Bernal.

Ángel Rivas acumulo un tiempo de 3 horas, 19 minutos, 34 segundos para los 140 kilómetros de la Clásica, segundo su compañero Jesús Villegas a 1 segundo, tercero Yúnior Piñero (Fundación Ángel Pulgar - Lara) a 2 segundos, cuarto Luis Pinto (Gobernación de Miranda) a 3 segundos, quinto Simón Marín a 30 segundos, sexto Leonel Quintero (Gobernación de Miranda) a 31 segundos, séptimo Ángel Pulgar a 32 segundos, octavo Jorge Abreu (Team San Nicolás) a 33 segundos, noveno Fabio Flores (Ciclo Tasajero – Vidrio Aluminio Cru - Colombia) a 33 segundos, decimo Daniel Abreu (Team San Nicolás) a 33 segundos.

Otros resultados de la IX Clásica Raúl Saavedra Homenaje Policía Nacional de Cúcuta Colombia:

Categoría Juvenil:

1- Armando Murgas (Independiente - Venezuela)

2- David Vera (Águilas y Power - Colombia)

3- Gregory Guevara (Inv. Lacare - Venezuela)

4- Rusbel Rojas ( Calzado Power - Colombia)

5- Franklin Rincón (Águilas del Norte Power - Colombia)

6- Darwenson Méndez (Venezuela País de Futuro)

7- Maicol Martinez (Rolling Bike Shoes - Colombia)

8- Aaron Pacheco (Ocana - Colombia)

9- Miguel Viloria (Escuela de Ciclismo José Balaustre - Venezuela)

10- Delvis Materano (Independiente - Venezuela)

Categoría Pre Juvenil:

1- Antica Escalona (Fundación Ángel Pulgar)

2- Albert Carreo (Gaby Sport - Venezuela)

3- Jonatán Coronado (Esteban Chávez - Colombia)

4- Yeison Peña (Ciclo Tasajero – Vidrios Aluminios Cru - Colombia)

5- Duvan Friayo (Guerreros del Norte - Colombia)

6- Juan González (Guerreros del Norte - Colombia)

7- Jhoan Pedraza (Team Saavedra - Colombia)

8- Yohanzon Estupiñan (Ciclo Tasajero – Repuestos Tierra Lin - Colombia)

9- Sebastián Galvis (Ciclo Tasajero – Repuestos Tierra Lin - Colombia)

10- Luis Serrano (Águilas Norte Power - Colombia)

Clasificación final Máster A

1- Paúl Torres (Team Saavedra - Colombia)

2- John Bernal (Team Saavedra – Colombia)

3- Renzo Estévez (Confitería El Loro – Apure - Venezuela)

4- José Guerra (Douglas Shoes – Venezuela)

5- Jonatan Contreras (Independiente Venezuela)

Clasificación final Máster B

1- Rolando Trujillo (Team Saavedra - Colombia)

2- Raúl Calatayud (Independiente – Venezuela)

3- Jhosmer Cuadros (Gaby Sport - Venezuela)

4- Juan Méndez (JCM Seguros – Venezuela)

5- Massimo Zenese (Omega Sport - Venezuela)

Clasificación final Máster C

1- Manuel Guevara (Cambios Obregón - Venezuela)

2- Juan Rodríguez (Team Saavedra – Venezuela)

3- Frank Oliveros (Independientes del Norte - Venezuela)

4- Yesid Bautista (Independientes del Norte – Colombia)

5- Carlos Arévalo (Ocana - Colombia)

Clasificación final Máster D

1- Danni Yépez (Ciclo Caipes - Barinas - Venezuela)

2- Mario Figueroa (Ciclo Caipes - Barinas – Venezuela)

3- Enrique Campos (Ciclo Caipes - Barinas - Venezuela)

4- Pedro Ramírez (Los Monstruos – Colombia)

5- Nelson Gelvez (Ciclo Caipes - Barinas - Colombia)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Julio 09, 2019

Annemiek Van Vleuten arrasa en la etapa reina del Giro Rosa

en Ruta

por Biciclcismo

La veterana holandesa (36 años) Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott)…
Julio 04, 2019

República Dominicana quiere organizar el Panamericano de MTB en el 2021

en MTB

por Copaci

CONSTANZA HILLS, REPÚBLICA DOMINICANA. La República Dominicana está en proceso de gestionar…

Editorial

  • Audaces o Tontos
    por:
    Cuando una competencia, una selección, un equipo o una escuela no marcha bien, todos saben a quién señalar. Al federativo, al de la asociación, al técnico y su "rosca" o al organizador, eso es una constante. La responsabilidad viene con el cargo, como vienen tambien otros calificativos, ninguno de ellos…
    Escrito el Lunes, 17 Junio 2019 19:18

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria