12 Nov
2018

Tanno Tuy Epic 2019 ya tiene fecha

La cuarta edición de la carrera por etapas bajo el formato Bike Marathon más importante…

enMTB porDavid Gil
08 Nov
2018

Nadando en Bicicleta

Jenny Castro podría presumir de ser la única campeona nacional de ciclismo de montaña en…

enMTB porDavid Gil
05 Nov
2018

Noviembre lleno de carreras

Competencias de ruta y MTB inundan el penúltimo mes del año con mucho ímpetu.El primer…

enRuta porRedacción
31 Oct
2018

Robert Sierra aspira formar parte del Ciclismo Profesional

Con su padre como referencia, Robert Sierra viene dando pasos importantes dentro y fuera de…

enRuta porDavid Gil
29 Oct
2018

Yngrid Porras: “En cada carrera voy aprendiendo un poco más”

La tachirense terminó sexta en la clasificación general individual del Tour Femenino celebrado en Montería,…

enRuta porDavid Gil
28 Oct
2018

Brasil Ride 2018: Raúl Navarro hace historia

El campeón nacional master se convirtió en el primer venezolano en titularse en la Brasil…

enMTB porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

Equipo de la Gobernación de Miranda arrasó en Clásica Raúl Saavedra

Equipo de la  Gobernación de Miranda arrasó en Clásica Raúl Saavedra
08 Oct
2018

Los ciclistas Elite Sub 23 de la divisa gobernación de Miranda se trajeron a Venezuela la copa y los pesos de la IX clásica Ciclista Raúl Saavedra Homenaje Policía Nacional de Cúcuta Colombia, evento que culmino el domingo 7.

El equipo de ciclismo Elite Sub 23 de la gobernación de Miranda cerró con broche de Oro su actuación en el IX Clásica Raúl Saavedra Homenaje Policía Nacional de Cúcuta Colombia. La II y última etapa la gano el carupanero Simón Marín, corredor de la gobernación de Miranda y su compañero de divisa Ángel Rivas se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la categoría Elite Sub 23, Rivas nacido en el estado Mérida llego hace 1 semana a Venezuela luego de correr el Clásico RCN con la divisa J B Ropa Deportiva - Multirebosa – Flowerpack, dirigida por el ex ciclista Julio Bernal.

Ángel Rivas acumulo un tiempo de 3 horas, 19 minutos, 34 segundos para los 140 kilómetros de la Clásica, segundo su compañero Jesús Villegas a 1 segundo, tercero Yúnior Piñero (Fundación Ángel Pulgar - Lara) a 2 segundos, cuarto Luis Pinto (Gobernación de Miranda) a 3 segundos, quinto Simón Marín a 30 segundos, sexto Leonel Quintero (Gobernación de Miranda) a 31 segundos, séptimo Ángel Pulgar a 32 segundos, octavo Jorge Abreu (Team San Nicolás) a 33 segundos, noveno Fabio Flores (Ciclo Tasajero – Vidrio Aluminio Cru - Colombia) a 33 segundos, decimo Daniel Abreu (Team San Nicolás) a 33 segundos.

Otros resultados de la IX Clásica Raúl Saavedra Homenaje Policía Nacional de Cúcuta Colombia:

Categoría Juvenil:

1- Armando Murgas (Independiente - Venezuela)

2- David Vera (Águilas y Power - Colombia)

3- Gregory Guevara (Inv. Lacare - Venezuela)

4- Rusbel Rojas ( Calzado Power - Colombia)

5- Franklin Rincón (Águilas del Norte Power - Colombia)

6- Darwenson Méndez (Venezuela País de Futuro)

7- Maicol Martinez (Rolling Bike Shoes - Colombia)

8- Aaron Pacheco (Ocana - Colombia)

9- Miguel Viloria (Escuela de Ciclismo José Balaustre - Venezuela)

10- Delvis Materano (Independiente - Venezuela)

Categoría Pre Juvenil:

1- Antica Escalona (Fundación Ángel Pulgar)

2- Albert Carreo (Gaby Sport - Venezuela)

3- Jonatán Coronado (Esteban Chávez - Colombia)

4- Yeison Peña (Ciclo Tasajero – Vidrios Aluminios Cru - Colombia)

5- Duvan Friayo (Guerreros del Norte - Colombia)

6- Juan González (Guerreros del Norte - Colombia)

7- Jhoan Pedraza (Team Saavedra - Colombia)

8- Yohanzon Estupiñan (Ciclo Tasajero – Repuestos Tierra Lin - Colombia)

9- Sebastián Galvis (Ciclo Tasajero – Repuestos Tierra Lin - Colombia)

10- Luis Serrano (Águilas Norte Power - Colombia)

Clasificación final Máster A

1- Paúl Torres (Team Saavedra - Colombia)

2- John Bernal (Team Saavedra – Colombia)

3- Renzo Estévez (Confitería El Loro – Apure - Venezuela)

4- José Guerra (Douglas Shoes – Venezuela)

5- Jonatan Contreras (Independiente Venezuela)

Clasificación final Máster B

1- Rolando Trujillo (Team Saavedra - Colombia)

2- Raúl Calatayud (Independiente – Venezuela)

3- Jhosmer Cuadros (Gaby Sport - Venezuela)

4- Juan Méndez (JCM Seguros – Venezuela)

5- Massimo Zenese (Omega Sport - Venezuela)

Clasificación final Máster C

1- Manuel Guevara (Cambios Obregón - Venezuela)

2- Juan Rodríguez (Team Saavedra – Venezuela)

3- Frank Oliveros (Independientes del Norte - Venezuela)

4- Yesid Bautista (Independientes del Norte – Colombia)

5- Carlos Arévalo (Ocana - Colombia)

Clasificación final Máster D

1- Danni Yépez (Ciclo Caipes - Barinas - Venezuela)

2- Mario Figueroa (Ciclo Caipes - Barinas – Venezuela)

3- Enrique Campos (Ciclo Caipes - Barinas - Venezuela)

4- Pedro Ramírez (Los Monstruos – Colombia)

5- Nelson Gelvez (Ciclo Caipes - Barinas - Colombia)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Noviembre 12, 2018

La Feria tendrá Clásico de Ciclismo

en Ruta

por Panorama

Con la participación de más de 90 ciclistas de todos…
Noviembre 10, 2018

Vincenzo Nibali consideraría el futuro con Team Sky

El italiano, que tiene contrato con Bahrein-Mérida hasta 2019, dijo…
Noviembre 10, 2018

Sí va la Vuelta Ciclística a Bramón

en Ruta

por La Nación

Hay humo blanco en la Vuelta Ciclística a Bramón, pues…

Editorial

  • El recuerdo de Mendrisio
    por:
    Corría el año 2009. Venezuela se preparaba para el Campeonato Mundial de Ruta en Mendrisio, Suiza, una delegación de ocho ciclistas, seis elites, dos sub 23 y una meta – desproporcionada y hasta irreal- ganar el campeonato del mundo.El Mundial de Mendrisio vino a mi mente luego de ver el…
    Escrito el Sábado, 06 Octubre 2018 10:40

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria