Imprimir esta página

El Ciclismo Master lleva la batuta Destacado

El Ciclismo Master lleva la batuta
21 Nov
2018

El Clásico Amigos del Ciclismo cerró su capítulo por el 2018 con una gran participación del ciclismo master y con equipos como Confitería El Loro – Apure, Team Finarroz, Team Liborio e Inversiones El Brillo 777 como los más destacados.

El ciclismo de ruta desde hace unas temporadas es sostenido casi exclusivamente por los corredores mayores de 30 años, concentran la mayor cantidad de eventos e incluso las premiaciones más apetecibles y por ende tienen la mayor cantidad de practicantes.

Años atrás la categoría elite “invitaba” a los master a sus eventos, ahora ocurre lo contrario, son los eventos dirigidos a los más experimentados, quienes abren espacio a en su cronograma para que participe la máxima categoría y en ella Héctor Nieves fue el mas destacado.

Nieves (Selección de Aragua), fue el vencedor en los 108kilómetros de recorrido que tuvo la categoría elite, luego de vencer en apretado embalaje a Giorgio Landaeta (Gobernación del Zulia) y Yohan Sánchez (Selección de Aragua). Dos minutos más tarde arribaron a la meta Jesús Nieves (Confitería El Loro - Apure) y Alejandro Maican (Aragua) para completar el top cinco.

Renzo Estévez y Juan Aponte mantuvieron el dominio de la Confitería El Loro – Apure en la categoría A; José Cuervo del Team Finaarroz fue el mejor en la master B, mientras que Ramón Aguilar y Nestor Araujo dominaron la C y D respectivamente.

Categoría A:
1- Renzo Estévez (Confitería El Loro - Apure), 3 horas, 1 minuto (104 Km)
2- Juan Aponte (Confitería El Loro - Apure) MT
3- Amílcar Martínez (Distrito Capital) MT
4- Freddy Paredes (Confitería El Loro - Apure) 3 horas, 3 minutos, 5 segundos
5- José Rojas (Aragua) MT
Categoría B:
1- José Cuervo (Team Finarroz - Guárico) 2 horas, 33 minutos, 35 segundos (90 KM)
2- Héctor Pinto (Confitería El Loro - Apure) MT
3- Roger Ovalles (Team Liborio) 2 horas, 34 minutos, 41 segundos
4- Francisco Rodríguez (Confitería El Loro - Apure) MT
5- Rafael Sivira (Barinas) MT

Categoría C:

1- Ramón Aguilar (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 Distrito Capital) 2 horas, 12 minutos, 6 segundos (84 KM)
2- Juan González (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 Distrito Capital) 2 horas, 13 minutos, 10 segundos
3- Humberto Mendoza (Ay M Bike - Aragua) MT
4- Gualberto Rodríguez (Policía Nacional Bolivariana – Distrito Capital) 2 horas, 13 minutos, 29 segundos
5- Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 Distrito Capital) 2 horas, 14 minutos

Categoría D:

1- Néstor Araujo (Masa Brayga Aragua) 1 hora, 44 minutos, 45 segundos (68 KM)
2- José Alvarado (Masa Brayga Aragua) 1 hora, 45 minutos
3- Ramón Rodríguez (Masa Brayga Aragua) 1 hora, 45 minutos, 32 segundos
4- Antonio Sánchez (Intralox - Carabobo) MT
5- Jesús Escalona(Glorias del Ciclismo - Aragua)