16 Ene
2019

Briceño conquistó la sexta etapa y Ronald González sigue líder

Jimmy Briceño del equipo Inversiones Alexander's, conquistó la sexta etapa de la Vuelta Grande de…

enRuta porJulio Enrique Rangel
15 Ene
2019

Preinscripción 1ra Parada Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO

¡Ya puedes preinscribirte en la 1ra Parada de la Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO!…

enAbsoluteMountainBiker porJennifer C. Soler de Gil
15 Ene
2019

Cornada del “Toro” en la Grita

Ronald González dominó la quinta etapa de la Vuelta al Táchira con llegada en el…

enRuta porDavid Gil
15 Ene
2019

Yonathan Monsalve nuevo líder

Yonathan Monsalve se inspiró en los aires que suben desde las montañas de su querida…

enRuta porNelson Altuve
14 Ene
2019

Orluis Aular, el más rápido en el Circuito de San Cristóbal

El representante del Gobierno de Miranda Trek; Orluis Aular, fue el más rápido al embalaje…

enRuta porJulio Enrique Rangel
13 Ene
2019

Salinas se viste de amarillo en Borotá

Jhonathan Salinas, de la representación de la Lotería del Táchira, se impuso en Borotá al…

enRuta porJulio Enrique Rangel

551x448 SB CilismoTotal 2

absolutemtbiker banner01

Yonder Godoy volvió a la senda victoriosa

Yonder Godoy volvió a la senda victoriosa
17 Dic
2018

El corredor de la categoría Elite Yonder Godoy (Gobierno de Miranda - Trek), nativo de Chabasquen estado Portuguesa volvió a saborear las mieles de la victoria al imponerse en el clásico ciclístico Gran Premio Ciclístico de la Feria del Café en Santa Ana municipio Córdoba del estado Táchira, celebrado el sábado 15 en horas de la tarde, organizado la Fundación Samuel Villamizar e Inversiones Alexander, avalado por la Federación Venezolana de Ciclismo y la Asociación de Ciclismo del estado Táchira presidida por William Rodríguez.

El ganador de la competencia empleo un tiempo de dos horas, seis minutos, cincuenta y dos segundos para los 81 kilómetros del recorrido, segundo Carlos Galvis (Deportiva Táchira) a 32 segundos, tercero José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) MT, cuarto Luis Pinto (Bicicletas Castilla - Idermi) a 37 segundos, quinto el Sub 23 Leonel Quintero (Gobierno de Miranda - Trek) MT, sexto José Castillo (Sub 23 - Bicicletas Castilla - Idermi) MT, séptimo Yosimar Jerez (Sub 23 - Arroz Zulia Power Saavedra - Colombia) MT, octavo Jhonathan Camargo (Lotería del Táchira) a 45 segundos, noveno Jhonatan Salinas (Lotería del Táchira) a 52 segundos y en la décima posición el Sub 23 Fabio Flores (Arroz Zulia Power Saavedra - Colombia) MT. El merideño José Alarcón se consagro en los Sprint y la Montaña, secundado por Yonder Godoy y Carlos Galvis.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Enero 07, 2019

JB Ropa Deportiva ratifica participación

Nuevamente la escuadra de ciclismo colombiana JB Ropa Deportiva -…

Editorial

  • Nuestro Ciclismo merece empezar a Madurar
    por:
    La novela que se armó este año en torno a las etapas de la Vuelta al Táchira, su inscripción o no en el calendario de la UCI fueron solo el abreboca de lo novel – por usar un término elegante – que se encuentra nuestro ciclismo, un estado del que…
    Escrito el Martes, 15 Enero 2019 09:03

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria