17 Ago
2019

Garzón es campeón en exhibición de Rudy

El colombiano Jesús Garzón finalizó como campeón absoluto de una Vuelta a la Azulita donde…

enMTB porDavid Gil
15 Ago
2019

Ruddy Rodríguez no suelta la batuta

Con tiempo de 1:47´27” el venezolano Ruddy Rodríguez (Proislan Douglas Shoes) ganó la segunda etapa…

enMTB porPrensa Vuelta a la Azulita
15 Ago
2019

Clásico Ciclístico Copa Nuestra Señora de Begoña en Naguanagua

Todo listo para correrse el próximo sábado 17 de agosto el clásico ciclístico Copa Nuestra…

enRuta porJosé Fernández
14 Ago
2019

Vuelta a La Azulita: Rudy se lleva la primera

La Vuelta más importante del país en el ciclismo de montaña celebra su edición número…

enMTB porDavid Gil
11 Ago
2019

Maxi Richeze y Arlenis Sierra Campeones Panamericanos

Los favoritos cumplieron y el argentino Maximilianos Richeze y la cubana Arlenis Sierra se llevaron…

enRuta porRedacción Ciclismototal
08 Ago
2019

Aular a imitar a su mentor en los Juegos

La selección venezolana de ruta enfrentará el próximo sábado la prueba en línea de los…

enRuta porDavid Gil

551x200 ONLINE

banner ciclismototal

banner2 ciclismototal

Aular triunfo en Barquisimeto y gana tercera etapa consecutiva en la Vuelta a Venezuela

Orluis Aular (Selección de Venezuela) arribo primero a la ciudad de Barquisimeto en la IV etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela y llego a tres victorias consecutivas fortaleciendo la casaca amarilla que lo identifica Líder del evento de más jerarquía de la Federación venezolana de Ciclismo.

A las 10 de la mañana con una temperatura agradable partió frente a la plaza Bolívar de Guanare estado Portuguesa la IV etapa del Giro Venezolano. Transcurridos los primeros 9 kilómetros el grupo se mantenía compacto, sin embargo, 1 kilómetro más adelante hubo una insurrección por parte de unos 8 corredores, siendo capturados rápidamente, inmediatamente se llevó a cabo otra intentona, pero los representantes de Deportivo Táchira y Venezuela País de Futuro colocaban el paso en la parte delantera y se efectuaba la cacería.

La calma se mantuvo hasta el paso del primer Sprint Bonificable ubicado en el kilómetro 31, triunfo para Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro), segundo el Líder de la General Individual Orluis Aular (Selección de Venezuela), tercero el Líder de los Sprint Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com).

Después del paso del Sprint salieron del lote, Orluis Aular (Selección de Venezuela), Johan Ayala, Jeferson Rueda y Gil Vladimir (Fundación Herrera - Colombia), Carlos Torres y Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira), José Bruzual y Omar Ruiz (Osorio Motos Subicicleta.Com), Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), Benjamín Quinteros (Team Movistar - Ecuador), Alcides Espinel y Gerson Pinto (JB Ropa Deportiva de Colombia), José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trex), Timoteo Wellington (Team Rio de Janeiro Cycling).

Cumplido el kilómetro 55 la diferencia estaba sobre los 3 minutos, 10 segundos, sin embargo, los representantes del Deportivo Táchira y Team Movistar de Ecuador se colocaban al frente del lote perseguidor y al kilómetro 60 reducían la diferencia a 2 minutos, 10 segundos. 5 kilómetros más adelante la bajaban a 1 minuto 30 segundos. Se cumplió el segundo por Puntos kilómetro 78, primero José Bruzual (Osorio Motos Subicicleta.Com), segundo Vladimir Gil (Fundación Herrera - Colombia), tercero Omar Ruiz (Osorio Motos Subicicleta.Com).

Luego del paso del sprint la diferencia era de 50 segundos. El grupo de fugados decidieron el tercer Sprint Bonificable en el kilómetro 90, Orluis Aular (Selección de Venezuela) paso primero para tomarle 3 segundos a sus rivales, segundo Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), tercero Vladimir Gil (Fundación Herrera de Colombia). 10 kilómetros más adelante llegaron los punteros varios corredores, cumpliéndose el cuarto Sprint por Puntos kilómetro 119, lo gano José Bruzual (Osorio Motos Subicicleta.Com), Vladimir Gil (Fundación Herrera de Colombia), tercero Ángel Fonseca (Ediciones Mar Colombia).

Cumplido el Sprint la fuga fue neutralizada y la calma llego al grupo. El premio de Montaña en el alto Las Hermanitas kilómetro 129,7 se lo adjudicó Yorman Fuentes (Deportivo Táchira), segundo Santiago Montenegro (Team Movistar de Ecuador), tercero Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex). En el kilómetro 158 se llevó a efecto en segundo premio de Montaña y se impuso Orluis Aular (Selección Nacional), segundo Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira), tercero Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro).

Estos tres pedalistas decidieron el podio tal cual como pasaron el premio de Montaña, deteniendo los cronómetros en 3 horas, 56 minutos, 3 segundos para los 155 kilómetros, promedio de velocidad de 39,7 kilómetros por hora.

Clasificación de la IV etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 3 horas, 56 minutos, 3 segundos
2- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) MT
3- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 7 segundos
4- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 7 segundos
5- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 10 segundos
6- Kevin Sepúlveda (JB Ropa Deportiva - Colombia) a 10 segundos
7- Sergio Martínez (JB Ropa Deportiva - Colombia) a 14 segundos
8- Ruberth Soraca (Ediciones Mar - Colombia) a 14 segundos
9- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) a 18 segundos
10- Benjamín Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 18 segundos

Clasificación General Individual cumplida IV etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 14 horas, 0 minutos, 57 segundos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 37 segundos
3- Jonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 41 segundos
4- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 54 segundos
5- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 57 segundos
6- Ruberth Soraca (Ediciones Mar – Colombia) a 1 minuto, 1 segundo
7- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) a 1 minuto, 3 segundos
8- Anderson Paredes (Team Movistar - Ecuador) a 1 minuto, 5 segundos
9- Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 12 segundos
10- Samuel Stachera (Team Rio de Janeiro Cycling) a 1 minuto, 19 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la IV etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 25 puntos
2- Orluis Aular (Selección de Venezuela) 14 puntos
3- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 12 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la IV etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 109 puntos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 60 puntos
3- Ruberth Soraca (Ediciones Mar – Colombia) 38 puntos

Clasificación Sub 23 cumplida la IV etapa

1- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro)
2- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador)
3- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional)

Clasificación Montaña cumplida la IV etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 8 puntos
2- Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex) 5 puntos
3- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 puntos

Clasificación por equipos cumplida la IV etapa

1- Venezuela País de Futuro 42 horas, 5 minutos, 58 segundos
2- Deportivo Táchira a 4 segundos
3- Team Movistar de Ecuador a 22 segundos

Este domingo 21 de julio a partir de las 10 de la mañana se efectuara la V etapa en la localidad de Pavia, ciudad de Barquisimeto estado Lara, Contrarreloj Individual en un recorrido de 24,8 kilómetros, salida y llegada frente al restaurant El Gran Chivo.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Agosto 15, 2019

EN COCHABAMBA EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE PISTA 2019

en Pista

por Copaci

El Campeonato Panamericano de ciclismo de pista 2019 será en esta ciudad…

Editorial

  • Bernal muestra que es posible el éxito
    por:
    Mis conocidos y amigos saben que nunca puse a Egan Bernal entre mis favoritos al Tour, no porque dudará de su calidad, sino que suelo "apostar" por decirlo de alguna forma a ciclistas de más trayectoria. Soy fiel creyente de los procesos y las estructuras de desarrollo más que en…
    Escrito el Jueves, 01 Agosto 2019 16:55

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria