12 Nov
2019

Tres criollos dan el salto al Profesional

Franklin Chacón, Yurgen Ramírez y Jesús Villegas formaran parte del equipo continental Gios Kiwi Atlantico…

enOtras Noticias porDavid Gil
10 Nov
2019

Daniel Dhers clasificó a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

El venezolano consiguió el boleto a la cita del año próximo en el Campeonato Mundial…

enBMX porEl Nacional
08 Nov
2019

Gran Rodada para Higuerote

El venidero 16 de noviembre tendrá lugar una rodada con el objetivo de contribuir con…

enOtras Noticias porRedacción
06 Nov
2019

Vuelta al Táchira 2020 se estaría disputando del 10 al 19 de enero

Con diez etapas, dos de ellas en territorio colombiano se estaría celebrando la próxima edición…

enRuta porRedacción
28 Oct
2019

Jhonny Araujo fuera de serie

Jhonny Araujo, ficha de la divisa Osorio Motos - Fina Arroz – Táchira fue todo…

enRuta porJosé Fernández
28 Oct
2019

Leangel Linarez pasa la prueba y correrá profesional en el 2020

"Espero que te haya gustado la experiencia, porque queremos alargarla", le dijo Pedro. La sonrisa…

enRuta porGorama Cycling

551x200 ONLINE

PANAMERICANO DE PISTA 2019: CIERRE ESPECTACULAR EN LA PISTA DE COCHABAMBA COCHABAMBA Destacado

  • Por  Copaci
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)
PANAMERICANO DE PISTA 2019: CIERRE ESPECTACULAR EN LA PISTA DE COCHABAMBA COCHABAMBA
10 Sep
2019

El Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista 2019 finalizó este domingo en el majestuoso velódromo de esta ciudad, el cual contó con la participación de más de un centenar de ciclistas de 19 países del continente americano y otorgó puntos para el ranking olímpico de la Unión Ciclística Internacional (UCI).

Durante el certamen continental de pista se implantaron seis récords mundiales y dieciséis panamericanos, lo cual ratifica la calidad de los ciclistas concursantes y las excelentes condiciones técnicas de la pista del majestuoso velódromo Clase 1 de la UCI.

Los seis récords mundiales fueron implantados por el estadounidense Ashton Lambie, en dos oportunidades en persecución individual (4:06.407 y 4:05.423); Paul Nicholas, de Trinidad y Tobago, en la
prueba de velocidad individual 200 metros (9.100); Jair Tjon En Fa, de Surinam, logró romper este mismo récord un minuto antes con 9.249 segundos.

En la rama femenina, la colombiana Martha Bayona batió la marca universal de la velocidad con 10.360 segundos, el cual fue mejorado después por la canadiense Kelsey Mitchell(10.154), durante las pruebas de clasificación.

La Federación Boliviana de Ciclismo, encabezada por la señora Sonia Ramos Acuña, respondió a las expectativas de la COPACI y la UCI con la excelente organización de este evento continental, que deja un agradable sabor para el futuro del ciclismo en este país sudamericano.

En el medallero final por países, la delegación de Canadá se alzó con el primer lugar con 8 medallas de oro, 2 de plata y cinco de bronce, mientras que Estados Unidos (6-3-3) y México (2-7-1), ocuparon los puestos dos y tres, respectivamente. (Prensa Copaci)

RESULTADOS ÚLTIMA JORNADA.
PUNTUACIÓN MUJERES.
1. Valente, Jennifer (USA) 79 ORO
2. Arreola, Sofía (MEX) 35 PLATA
3. Hernandez, Lina (COL) 33 BRONCE
4. Joseph, Amber (BAR) 32
5. Villalón, Aranza (CHI) 25
.6. García, Iraida (CUB) 6
7. Aguilar, Dayana (ECU) 3
8. Aguirre, Maribel (ARG) 2
9. Cristine, Daniela (BRA)-16
Gibson, Kinley (CAN) DNF

1 km T.T.

1. Quintero, Kevin (COL) 0:0:57.508 62.599 km/h ORO
2. Ramírez, Santiago (COL) 0:0:58.951 61.588 km/h PLATA
3. De Haitre, Vincent (CAN) 59.24161.067 km/h BRONCE
4. Paul, Nicholas (TRI) 59.563 60.768 km/h
5. Young, Eric (USA) 59.702 60.440 km/h
6. Suarez, Farid (ARG) 1:00.299 60.299 km/h
7. Wammes, Nick (CAN) 1:01.020 59.702 km/h
8. Serrano, Roberto (MEX) 1:01.034 58.997 km/h
9. Croom, John (USA) 1:01.443 58.983 km/h
10. Alexander, Quincy (TRI) 1:01.602 58.590 km/h
11. Monardes, Felipe (CHI) 1:01.638 58.439 km/h
12. Serrano, Juan (ARG) 1:01.700 58.405 km/h
13. Arias, Yansel (CUB) 1:01.864 58.346 km/h
14. Cordon, Luis (GUA) 1:02.422 58.192 km/h
15. Lozano, Alan (ECU) 1:03.258 57.671 km/h
16. Pacheco, Pablo (ECU) 1:03.658 56.909 km/h
17. Manríquez, Fabián (CHI) 1:04.141 56.552 km/h
18. Leandro, Nayib (CRC) 1:11.490 56.126 km/h
19. Rivera, Lucas (BOL) 1:11.490 50.356 km/h

MADISON HOMBRES
.
1. Mexico 61 pts. ORO
Sarabia, Ignacio/Prado, Ignacio
2. United States 47 PLATA
Hegyvary, Adrián/Holloway, Daniel
3. Chile 32 BRONCE
Cabrera, Antonio7arriagada, Matías
4. Peru 19
González, Andre/Gamero, Alonso
5. Argentina 10
Tivani, German/Ramos, Gabriel
6. Barbados  
Sutherland, Edwin/Eastmond, Jamol 
7.  Venezuela
Martinez, Clever/Rojas, Maximo

Cuba
Parra, Alejandro/Arias Yans DNF
Colombia
Tobón, Carlos/MOLINA Wilmar DNF

KEIRIN MUJERES
.

1. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) ORO
2. Godby, Madalyn (USA) PLATA
3. Verdugo, Yuli (MEX) BRONCE
4. Valadares De Sousa, Tatielle (BRA)
5. Rodríguez, Joanne (GUA)
6. Urrutia, Renata (CHI)
7. Genest, Lauriane (CAN)
8. Bayona, Martha (COL)
9. Mitchell, Kelsey (CAN)
10. Guerra, Lisandra (CUB)
11. Gaviria, Juliana (COL)
12. MarQuardt, Mandy (USA)

RESULTADOS CUARTA JORNADA.
500m T.T
.
1. Salazar, Jessica (MEX) 33.083 54.807 km/h ORO
2. Bayona, Martha (COL) 33.134 54.408 km/h PLATA
3. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) 33.260 54.324 km/h BRONCE
4. Genest, Lauriane (CAN) 33.609 54.119 km/h
5. Guerra, Lisandra (CUB) 33.792 53.557 km/h
6. Gaviria, Juliana (COL) 35.291 53.267 km/h
7. Valadares de Sousa, Tatielle (BRA) 35.518 51.004 km/h
8. Díaz, Thalia (CUB) 36.008 50.678 km/h
9. Dalger, Tachana (SUR) 36.381 49.988 km/h
10. Molina, Paula (CHI) 37.037 49.476 km/h
11. Urrutia, Renata (CHI) 37.088 48.600 km/h
12. Recio, Abigail (CRC) 37.728 48.533 km/h
13. Lovell, Domonique (TRI) 41.101 47.709 km/h
14. Sarabia, Abigail (BOL) 41.101 43.794 km/h

MADISON MUJERES
.
1. United States 33 ORO
Ryan, Kendall/Valente, Jennifer
2. México 29 PLATA
Bonilla, Jessica/Salazar, Lizbeth Yarely
3. Brasil 20 BRONCE
Dos Santos, Wellyda/Cristine, Daniela
4. Colombia 17
Hernandez, Lina/Rojas, Lina

Chile DNF

Muñoz, Anany/Villalon, Paula
Cuba
Cervantes, Idaris/González, Yumari
Canadá
Beveridge, Allison/Roorda, Stephanie

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.
1. Simmerling, Georgia (CAN) 3:22.091 53.441 ORO
2. Foreman-Mackey, Annie (CAN) 3:24.449 52.824 PLATA
3. White, Emma (USA) 3:28.331 51.840 BRONCE
4. BIRCH, Christina (USA) 3:31.716
5. Gaxiola, María (MEX)
6. Parra, Jessica (COL)
7. Botero, Erika (COL)
8. Cervantes, Idaris (CUB)
9. Sarabia, Micaela (BOL)

OMNIUM HOMBRES.
1. Gee Derek (CAN) 186 ORO
2. Prado, Ignacio (MEX) 159 PLATA
3. Hoover, Gavin (USA) 144 BRONCE
4. Gamero, Alonso (PER) 142
5. Arango, Juan Esteban (COL) 117
6. Campbell, Akil (TRI) 115
7. Pulgar, Angel (VEN) 67
8. Eastmond, Jamol (BAR) 58
9. Contte, Tomas (ARG) 57
Arriagada, Matías (CHI) DNF
Pimentel, Rafael (BOL) DNF
Canela, Wellinton (DOM) DNF
Quishpe, Carlos (ECU) DNF

VELOCIDAD HOMBRES.
1. Paul, Nicholas (TRI) 10.451 68.892km/h - 09.583 75.133km/h ORO
2. Tjon En Fa, Jair (SUR) PLATA
3. Quintero, Kevin (COL) 10.179 70.733km/h - 10.206 70.546km/h BRONCE
4. Canelón, Hersony (VEN)
5. Bramble, Keron (TRI)
6. Ramírez, Santiago (COL)
7. Wammes, Nick (CAN)
8. Bottasso, Leandro (ARG)
9. Archambault, Joel CANADA
10. Mellen, James (USA)
11. Murillo, Ruben (COL)
12. Pineda, Brandon (GUA)
13. Da Silva, Joao vitor (BRA)
14. Vilar, Lucas (ARG)
15. Vagner Cipriano, Flavio (BRA)
16. Alexander, Quincy (TRI)
17. Marcano, Cesar (VEN)
18. Suarez, Farid (ARG)
19. Cordon, Luis (GUA)
20. Fuenzalida, Joaquin (CHI)
21. Lozano, Alan (ECU)
22. Bone, Francisco (ECU)

23. Pacheco, Pablo (ECU)
24. Manriquez, Fabian (CHI)
25. Leandro, Nayib (CRC)
26. Andrade, Roberto (BOL)
27. Roca, Elías (BOL)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Noviembre 17, 2019

Complementos alimenticios

Un gran porcentaje de resultados positivos en controles de dopaje…
Noviembre 13, 2019

Festival de ciclismo de Pista

El próximo viernes 15 de noviembre los pedalistas de la…
Noviembre 09, 2019

Trek Segafredo anuncia su equipo para el 2020

27 ciclistas de 12 nacionalidades conformaran la nomina del Trek…
Noviembre 05, 2019

Van der Poel se plantea el reto de correr la Vuelta a España

en Ruta

por As

Dejó caer que tras los Juegos de Tokio le gustaría…

Editorial

  • Ciclismo en Tiempo de redes
    por:
    Hace poco más de año conversando con la colombiana Mónica Calderón luego de que ganará por primera vez la Leyenda del Dorado junto con Liliana Uzcategui tocamos el tema del patrocinio y el apoyo en Colombia al ciclismo y la antioqueña nos dijo que por lo menos en Colombia, no…
    Escrito el Lunes, 04 Noviembre 2019 20:16

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria