21 Oct
2019

Raúl Navarro marcha líder en el Brasil Ride

El caraqueño junto a su compañero el argentino Pablo Rodríguez asumieron el liderato luego de…

enMTB porDavid Gil
18 Oct
2019

Ciclismo venezolano tendría su primer clasificado a Tokio

El ranking olímpico cerrará el próximo 22 de octubre y le permitiria a Venezuela asegurar…

enRuta porDavid Gil
17 Oct
2019

Guaros reinaron en el Campeonato Nacional Prejuvenil

Como se perfilaba los pedalistas Pre juveniles del estado Lara ganaron la mayor cantidad de…

enPista porJosé Fernández
17 Oct
2019

I Vuelta Chamba Juvenil a Venezuela contará con la participación de tres equipos extranjeros

La I edición de la Vuelta Ciclista Chamba Juvenil a Venezuela tendrá carácter Internacional debido…

enRuta porJosé Fernández
15 Oct
2019

Ralph Monsalve y Jennifer Cesar excelsos

El Barinés Ralph Monsalve y la cojedeña Jennifer Cesar consiguieron la victoria en el 2do…

enRuta porDavid Gil
14 Oct
2019

Lara venció en tres de las cuatro pruebas de Ruta del Nacional de Ciclismo Pre juvenil

Los representantes del estado Lara se llevaron los máximos honores en las pruebas de Ruta…

enRuta porJosé Fernández

551x200 ONLINE

banner ct

Ángel Rivas vencedor absoluto de la IX Regional de Ciclismo en Cabimas

El pedalista merideño Ángel Rivas (Gobierno de Miranda) categoría Elite se adjudicó el triunfo en la IX Regional de Ciclismo efectuada el domingo 29 de septiembre en la localidad de Cabimas estado Zulia, evento organizado por Raxzo Talis, FUNDACILAG e IMDEC y contó con la participación de ciclistas de los estados, Trujillo, Barinas, Aragua y Zulia.

Ángel Rivas (Gobierno de Miranda) saco a relucir su experiencia y condiciones para llevarse la victoria en la categoría Open, posteriormente arribaron a la meta los experimentados corredores trujillanos, Dervis Urdaneta y Juan Ruiz. El titulo de los Sprint fue para Orlando Padrón (Cabimas), sub campeón Dervis Materano.

Resultados de otras categorías:

Máster A y B

1- Lervis Rojas (Sofikar)

2- Luis Rodríguez (PDVSA)

3- Manuel Sánchez (Team Juguetera Cojedes)

4- Juan Jiménez (Sofikar)

5- Julio Herrera (Trujillo)

Mejor Máster B Lervis Rojas

Categoría C

1- Chaquer Azar (Ciclo Caipe - Barinas)

2- Víctor Yajure (Masa Brayga - Aragua)

3- Nelson Betancourt (Masa Brayga - Aragua)

4- Ender Quiroz (Ciclo Urdaneta)

5- Enrique "El Águila" Campos

Master D

1- Luis Urdaneta

2- Rafael Tronpiz (Cabimas)

3- Marcos Mejias

Campeón Sprint Chaquer Azar, sub campeón Víctor Yajure. Mejor de la categoría D Luis Urdaneta.

Categoría Recreativa A1

1- Antonio Cañizales (Baralt)

2- Edgardo Rodríguez (MTB)

3- Roberto D Agostine (Trujillo)

Recreativo B

1- Leonardo Castellano

2- Oswaldo Pirela (Ciudad Ojeda)

3- Miguel Lameda (Ciudad Ojeda)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Octubre 07, 2019

"El Gato" Medina impuso su ley en Guasipati

Manuel "El Gato" Medina (Servicios Técnicos YM CA Anaco –…

Editorial

  • Perdidos en Tokyo
    por:
    No se trata de escribir de aquella laureada película de Sofia Coppola, Lost in Traslation, en la que dos estadounidenses interpretados por Bill Murray y Scarlett Johansson se sienten abrumados por sus vidas y por el choque cultural mientras trabajan en Japón. Me encantaría escribir sobre esa pelicula, como lo…
    Escrito el Viernes, 13 Septiembre 2019 07:15

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria