18 Ago
2018

Jeison Rujano primer líder de la Vuelta Venezuela País de Futuro

El merideño hizo galas de su condiciones en la lucha contra el cronometro para vestirse…

enRuta porDavid Gil
17 Ago
2018

Sandro Muñoz y Sarah Penso más cerca del título en la Vuelta a La Azulita

  El guayanés al servicio de Massi Venezuela debió emplearse a fondo para batir en…

enMTB porRedacción Ciclismototal
16 Ago
2018

Vuelta Venezuela País de Futuro quiere sembrar historia

La primera edición de esta Vuelta en la categoría juvenil quiere recuperar el esplendor del…

enRuta porDavid Gil
16 Ago
2018

Mejías comenzó con todo la defensa del título

El corredor representante de los colores del equipo, kiotto Canondalle, Yonathan Mejías comenzó con el…

enMTB porPrensa Vuelta a la Azulita
13 Ago
2018

Ramón Aguilar no dejó tequeños para nadie

El carabobeño se impuso en la categoría C y minutos más tarde volvió a levantar…

enRuta porDavid Gil
13 Ago
2018

Tour de Guadalupe: Yonathan Salinas finalizó tercero

El tachirense Yonathan Salinas se quedó con el tercer lugar de la clasificación general, dos…

enRuta porRedación Ciclismototal

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

El larense Ángel Pulgar consiguió la medalla de oro en la prueba del Scratch y además formo parte del equipo de persecución que se colgó la medalla de plata en la segunda jornada del ciclismo de pista de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

“La Pulga” ya consolidado como un corredor del área larga de la pista superó al cubano Leandro Marcos y al mexicano Emiliano Mirafuentes quienes fueron sus acompañantes en el podio.

“No hay carrera fácil. Trabaje mis tiempos y las cosas salieron bien. Está medalla es para mi país y en lo personal para mí tío que acaba de fallecer”, dijo Pulgar al finalizar la competencia.

Las otras medallas para Venezuela llegaron por intermedio del equipo de persecución integrado por Carlos Linares, Clever Martínez, Leonel Quintero y Ángel Pulgar quienes con un tiempo de 4:06.051 solo cedieron ante la cuarteta mexicana y dejaron el bronce al equipo de Colombia.

Hersony Canelón agregaría otra plateada en el Keirin. El caraqueño está vez perdió el mano a mano con el colombiano Fabián Puerta que logró desquitarse de la derrota que le infringió el criollo en los Juegos Suramericanos.

Ya antes el equipo de velocidad olímpica integrado por Cesar Marcano, Gabriel Quintero y Hersony Canelón había conseguido la presea de plata, luego de caer ante el equipo de Trinidad y Tobago.

RESULTADOS LUNES.
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.
1. Cuba 4:32.128 ORO
Domínguez, Yudelmis/Mejías, Marlies/Sánchez, Maylin/Sierra, Arlenis
2. Colombia 4:42.444 PLATA
Guluma, Serika/Salcedo, Jannie/Dueñas, Yesi/Colmenares, Yeny
3. México BRONCE
Bonilla, Jessica/Salazar, Lizbeth/Arreola, Sofía/Casas, Ana Teresa
4. Venezuela OVL
García, Daniely/Cesar, Jennifer/Chacón, Lilibeth/Rivas, Zuralmy
5. Trinidad y Tobago 4:51.022
Bovell, Alexandra/Costa, Alexi/Costa, Jessica/Farah, Chistiane

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.
1. México 4:05.845 ORO
Maldonado Edibaldo/Aguirre Jose A. /Sarabia Ignacio/Prado Ignacio
2. Venezuela 4:06.051 PLATA
Martínez, Clever/Pulgar, Ángel R. /Linares, Carlos D. /Quintero, Leonel
3. Colombia 4:10.222 BRONCE
Tobón, Carlos A./Ávila, Edwin A./Arango, Juan E./Angarita, Marvin
4. Guatemala DSQ
Monterroso, Dorian J./Padilla, Julio/Ajpacajá, Alfredo E./Rodas, Manuel O.
5. Cuba
Carriles, Alejandro/Hernández, Maykol/Marcos, Leandro/Parra, Alejandro
6. Trinidad y Tobago
Alexander, Adam/Cole, Tyler/Gómez, Jovian/Orosco, Kemp

KEIRIN HOMBRES.
1. Puerta, Fabián (COL) ORO
2. Canelón, Hersony (VEN) PLATA
3. Browne, Kwesi (TTO) BRONCE
4. Pineda, Brandon (COL)
5. Tjon, Jair (SUR)
6. Paul, Nicholas (TTO)
7. Quintero, Kevin (COL)
8. Verdugo, Edgar (MEX)
9. Cordón, Luis C. (GUA)
10. Agüero, Adamil (VEN)
11. Mainat, Alejandro (CUB)
12. Arias, Yansel (CUB)
13. Ramos, Alberto R. (DOM)
13. Serrano, Roberto (MEX)
15. Crawford, Romello O. (GUY)
15. Cueto, Jose N. (DOM)

SCRATCH HOMBRES.
1. Pulgar, Ángel (VEN) ORO
2. Marcos, Leandro (CUB) PLATA
3. Mirafuentes, Emiliano (MEX) BRONCE
4. Germán, Rafael A. (DOM)
5. Monterroso, Dorian J. (GUA)
6. Sutherland, Edwin (BAR)
7. Angarita, Marvin (COL)
8. Campbell, Akil (TTO)
9. Reyes, Elvys N. (PUR)
Williams, Oshane D. (JAM) DNF
Crawford, Romello O. (GUY) DNF

Dicen que los Clásicos nunca mueren y hoy la ciudad de Caracas vivió emociones con el Desafío al Volcán que después de una pausa de un año regresó fortalecido con la disputa de la Copa Massi.

Las tiendas y equipos más importantes de la región central no faltaron a la cita y fue así como el Team Scott, Bike Pro, Subicicleta.com, Ro Bike, Pan de Azúcar, KTM Venezuela, Avelina Distrito Capital, MTB City Caracas, Douglas Shoes, USB, Massi, Radikal Bike. De los Altos Bike Team entre otros presentaron sus ciclistas y ya La avenida Río de Janeiro en las Mercedes recibió desde tempranas horas a los 250 ciclistas inscritos en la prueba organizada por Reyes Aldana con el apoyo de Massi Venezuela y Subicicleta.com.

Los muchachos de Ro Bike impusieron un fuerte pazo en el terreno plano que fue seleccionando el grupo, ya en la avenida principal del Cafetal antes de enfrentar el primer obstáculo de magnitud del día, la subida de los Naranjos.

jose guerra

José Gregorio Guerra venía con ansias de desquite, en la valida Gatorade en Anare no tuvo el resultado que él esperaba y llegó con ganas de demostrar un talento que no es desconocido para nadie, pero “el enano” necesitaba mostrar, no para alguien, sino para él mismo.

“En Anare me pasaron por encima, hay días así, pero perdí un kilo de peso desde ese día, buscando mi mejor forma y hoy me sentí muy bien”, dijo la ficha de Douglas Shoes que con un tiempo de 36´48´´ superó en casi cuatro minutos a su escolta en la categoría y compañero de equipo Ciro Salcedo y en cerca de dos minutos a su inmediato perseguidor en la clasificación general, Víctor Morales.

sarah penso
]
Del lado femenino, Sarah Penso de Avelina Distrito Capital, soportó la presión de las rivales en el tramo plano y en ascenso lució en gran forma para ser la primera mujer en arribar a la meta con un tiempo de 48´47´´, el segundo lugar lo ocupó Nouhad Sayegh con 55´30´´ de Scott y el tercer puesto quedó en manos de Marioci De Berdardinis con registro de 56´10´´ del team RoBike.

Alberto Marcano (Bike Pro) , Silverio González (Ro Bike), Raúl Ceballos (Pan de Azucar), Nelly Guía (Hatillo) y Ottoniel Rodríguez (Scott) estuvieron entre los vencedores en esta jornada de buen ambiente y compañerismo.

Mateo Maluccelli y Marco Benfatto ambos del Androni Giocattolli Sidermec ocuparon las posiciones 1y 2 en la primera etapa de la Vuelta a Venezuela 2018 celebrada en un circuito en Maracaibo.

Para Maluccelli fue su quinta victoria de la temporada, incluyendo las dos que obtuvo en la Vuelta al Táchira de este año y además repitieron el resultado conseguido en la tercera etapa del giro andino donde el duo azzurro también logro los primeros puestos del podio.

Orluis Aular que esta temporada ha visto acción en Bélgica y forma parte del equipo de la Gobernación de Miranda completo el podio en esta primera jornada de 96 kilómetros.

 

 

 

resultados 1ra etapa vuelta a vzla 2018

José Alarcón, Carlos Galviz, Anderson Paredes, el costarricense Kevin Rivera, el ecuatoriano Byron Guama parten como favoritos de la edición 55 de la Vuelta a Venezuela.

Luego que se anunciaran que serían 140 corredores lo que participarían en el giro nacional, finalmente se inscribieron formalmente 77 corredores como parte de 14 equipos. Ocho equipos con seis ciclistas, cinco conjuntos de cinco integrantes cada uno y una escuadra de cuatro ciclistas.

Por las escuadras foráneas se presentaron el Team Ecuador con el criollo Anderson Paredes en sus filas, la Selección Nacional de Perú a cargo del técnico venezolano Arlex Méndez, el Androni Giocattolli Sidermec, el Liga Santandereana de Colombia y el Nicolás Dubois con el tachirense Freddy Vargas como uno de los puntales.

Los equipos venezolanos que dijeron presente son el Gobierno Bolivariano de Carabobo, Inversiones Alexander, Fundación País de Futuro-Finaarroz-Iron Group, Bicicletas Castilla, Fundación Pulgar-Global Energy-El Gran Chivo, JHS Grupo, Deportivo Táchira, Gobierno de Miranda Trek, Subicicleta.com-Osorio Motors.

El técnico del equipo Venezuela País de Futuro – Finaarroz – Iron Group, José Machado, confía en sus hombres para pelear la Vuelta a Venezuela.

“El equipo esta bastante completo,con punta de lanza a Miguel Ubeto para las etapas de día a día y hacer una buena general con José Mendoza y Carlos Linares, pelear la sub 23 con Yurgen Ramirez y Robert Sierra” detalla Machado en relación a sus objetivos en la edición 55 del Giro Nacional que comenzará el día de mañana en Maracaibo.

Estar atentos en cada etapa será crucial para el técnico, quién destaca las cuatro etapas que curbriran distancias superiores a los 200 kilómetros, no obstante piensa que el primer filtro será el segundo día en el arribo a Valera “allí se van a selecciones los primeros 30, 40 ciclistas que van a disputar la Vuelta y podremos ver a los extranjeros como llegan... aunque la crono y la llegada a Nirgua creo que definirán mucho la Vuelta”

El equipo sufrió las bajas del recien campeón nacional Ralph Monsalve y de su corredor más fuerte Yonathan Monsalve quienes partieron a compromisos en China, no obstante recibieron la llegada de John Nava y Yonathan Salinas.

“La fortaleza del equipo es que tratamos de que el eslabón más debil del equipo sea un factor siempre fundamental y pienso que lo estamos logrando, además de los dos refuerzos que nos llegaron vienen a completar bien el equipo”

Machado está atento también a los rivales “de los venezolanos, no sabemos como estan los extranjeros, los hombres fuertes a cuidar, son Carlos Galvíz del JHS, Alarcón (José) de Miranda y Timoteo (Paredes) que siempre da batalla, creo que esos son los hombres fuertes de los venezolanos”

Al ser consultado por aquella fuga tempranera de la pasada Vuelta al Táchira que resultó definitiva en el giro andino y donde su mejor hombre no pudo entrar, el caraqueño reflexionó.

“Si analizamos la general de la Vuelta al Táchira fue una bendición total que haya caído Franklin Chacón en esa fuga y logramos el campeonato sub 23, pero ahora vamos concentrados para trabajar en el plano y acabar con una fuga tempranera, pero lo mejor para no perseguir es ir al ataque y tener gente en fuga”.

Nomina
Venezuela País de Futuro – Finaarroz – Iron Group
Miguel Ubeto
Carlos Linares
Yurgen Ramírez
Robert Sierra
José Mendoza

José Machado – Técnico
Renzo Estévez – Mecanico
Cesár Durán – Masajista

Subicicleta.com
Freddy Rico
Arnaldo Salazar
José Bruzual
Jhon Navas
Yonathan Salinas

Manuel Palencia – Técnico
Angel Hurtado – Apoyo
Anibal Rodríguez – Transporte
Jimmy Rodríguez – Bus
Rodolfo Rodríguez – Paramedico
Paola Suniaga – Chef
Rafael Guada – Logística
Rubén Osorio – Presidente.

Etapas

 

I- etapa - 5 de Julio: un circuito en Maracaibo / 96.2 km.
II- etapa 6 de julio: Cabimas - Valera / 160.8 Km.
III- etapa 7 de julio: Monay - El Tocuyo / 187.5 Km).
IV- etapa 8 de julio: Quibor - Guanare / 195 Km.
V- etapa 9 de julio: Santuario de la Virgen de Coromoto a Guanare Contra Reloj Individual / 34.5 Km.
VI- etapa 10 de julio: Ospino - Nirgua San Vicente / 215.7 Km.
VII- etapa 11 de julio: Nirgua - Morón / 100 Km.
VIII- etapa 12 de julio: Morón - Charallave / 211.5 Km.
IX- etapa 13 de julio: Ocumare del Tuy – San Juan de los Morros - Valencia / 168.7 Km.
X- etapa 14 de julio: un circuito Valencia estado Carabobo / 96 Km

El trujillano Yonathan Mejía (Kioto) y la capitalina Florangela Rodríguez (Avelina Distrito Capital) no dieron margen a las especulaciones y ganaron en la segunda válida Gatorade celebrada en Anare, estado Vargas.

Mejía, monarca nacional por quinta vez corrida superó nuevamenta a Rudy Rodríguez (Gob Nueva Esparta) y a Alí Castillo (Scott) para hacerse del triunfo en la tradicional ruta del Circuito Gatorade de Bicicletas Montañeras. Johangel Ramirez ( Orbea) y Alberto Marcano (Bike Pro) completaron el top cinco de la carrera, mientras Francisco Díaz (Garmin) vencedor de la primera valida terminó en la sexta posición.

Del lado femenino, Florangela Rodríguez fue la ciclista de más jerarquía en línea de meta y no falló al favoritismo, Nouhad Sayed (Scott) se quedó con la segunda plaza, cerrando el podio Sarah Penso (Avelina Distrito Capital).

2da Valida Gatorade 2018162

Raúl Navarro ( Galletina DC), Pedro Da´Costa ( Bike Center), Ottoniel Rodríguez ( Scott), Tony Castro (Bike Center), Danayzeth Padilla ( Avelina Distrito Capital), Irina Ramirez (Massi), Jackeline Pascual ( Massi) resultaron entre otros en la lista de ganadores en sus respectivas categorías.

La tachirense se convierte en la primera ciclista en lograr coronarse campeona nacional elite en ruta y mountain bike en Venezuela.

Yngrid Porras, letal sobre las ruedas 29” donde no pierde una carrera en más de un año y campeona nacional en tres de los últimos cuatro campeonatos, incluyendo el disputado en el Cerro el Café hace una semana, trasladó su éxito a la ruta donde el día de hoy se coronó también campeona nacional, hecho inédito en nuestro ciclismo y guardando la distancias, teniendo la misma polivalencia que han mostrado la holandesa Marianne Vos o la francesa Pauline Ferrand_Prevot a nivel internacional.

No es nuevo lo de Porras, que ya ha integrado las selecciones nacionales en cada una de las modalidades y ha logrado triunfar en ambas, pero hasta el momento no había podido hilvanar una racha como esta y además estrenandose con éxito en el nuevo equipo de la Gobernación de Miranda.

¿Para qué decidir una modalidad si es bueno en ambas? Esa versatilidad está al alcance de muy pocos, rompe paradigmas de entrenamientos y sobre todo muestra poco puntos débiles en su desempeño, dejándola sin lugar a dudas como la ciclista más completa del país en la actualidad.

Resultados
Campeonato Nacional MTB
1.- Yngrid Porras – Gobernación de Miranda
2.- Katherine Lindo – Massi Distrito Capital
3.- Florangela Rodríguez – Avelina Distrito Capital Massi

Campeonato Nacional de Ruta
1.- Yngrid Porras – Gobernación de Miranda
2.- Wilmary Moreno – Gobernación de Carabobo
3.- Maria Briceño - Lara

El poderío juvenil del estado Lara se hizo sentir en el Campeonato Nacional MTB 2018

Dos ciclistas en cuatro competencias resultaron en tres medallas de oro y una de plata. Maria Daza y Sebastián Juarez lo hicieron todo bien. la versatil Daza superó a las elites y a la campeona 2016, Sinaí García en la prueba del eliminator y luego remató la faena al ganar el oro en el Cross Country.

Sólo un consagrado como Sandro Muñoz pudo con Juárez en el eliminator. La revancha no tardaría en llegar y “Big Sebas” respondio al favoritismo en el cross country y contuvo el asecho de Alberto Marcano para terminar campeón para beneplacito de Wilmer Juárez.

La dupla bolivarense de Yhean Carpio y Sinaí Garcia consiguieron cuatro medallas de oro hace un año. La diferencia está en que ambos crepusculares son juveniles y ya estan peleando puestos de envergadura con ciclistas elite, gran futuro tienen ambos en el deporte.

Campeonato Nacional MTB XCO 2018576

La rivalidad entre la Federación Venezolana de Ciclismo y la Fundación País de Futuro pareciera ir a favor del desarrollo del ciclismo en el país.

La FVC junto con la Gobernación de Miranda – recordemos que el actual vicepresidente del organo rector del ciclismo nacional, es también presidente del Instituto Regional del Deporte mirandino- organizaron el 1er Clásico Francisco de Miranda y además “mudaron” al equipo de la Gobernación de Yaracuy al estado que lleva el apellido del Generalísimo. Lo mismo hicieron con las montañeras Andrea Contreras e Yngrid Porras provenientes del estado Táchira y Yaracuy e incluso el dominador del circuito Gatorade de Bicicletas montañeras, Francisco Díaz, también cerró filas con el estado Miranda.

La Fundación País de Futuro, mantiene el trabajo de su equipo en cada uno de sus nucleos en las categorias de desarrollo, también cuentan con un equipo elite, con una gran logistica y organizaron por primera vez desde el Clásico Ciudad de Caracas, un evento de envergadura en la capital del país y proyectan ya competencias en otras modalidades durante el resto de la temporada.

Las competencias se llevaron a cabo en fines de semana consecutivos ¿ mantendrán el ritmo todo el año? ¿ tendremos una temporada nutrida de eventos? Ojala la respuesta sea positiva, ese impulso es necesario y a decir verdad, una sola organización por si sola no es capaz de mantener la actividad ciclista en Venezuela; yendo más allá ni la FVC, ni la FPF tienen la capacidad unidas entre ellas de levantar el ciclismo criollo, hacen falta más manos y sobre todo coordinación hacia objetivos comunes y es allí donde pueden empezar las fricciones si no fijan las reglas y sobre todo si no las aplican de forma uniforme y justa para todos, esto último una asignatura pendiente.

El campeonato nacional de MTB subió el listón en relación a la edición de hace un año y en mucho, presentó un circuito de altura, la mejora fue del cien por cien en relación a la edición anterior, aunque tuvo en la impuntualidad su peor enemigo,no sólo de horarios de salidas, sino los cambios de reglas y cronogamas de última hora. Un nivel organizativo como el que exhibio Ciudad Piar en el 2016 con un circuito como el Café nos pondria a la altura de eventos internacionales.

Ahora se viene el Campeonato Nacional de Ruta, lamentablemente coincide con la 2da Valida Gatorade, si son modalidades distintas, pero hay ciclistas que deben elegir entre una u otra actividad y patrocinantes tambien deben hacer lo mismo, atentos con eso, pero se espera un gran nivel organizativo también

Aunque es mejor escoger entre dos carreras, que no tener ninguna. Dicho esto, sigamos teniendo competencias en Venezuela, se respira otro ambiente, hay más animos a pesar de estar en un entorno país poco favorable.

Sigamos trabajando.

Dos dias de competencias iniciaron la aspiración del renacer del ciclismo mirandino.

La población de Higuerote el día sábado y el domingo en Ocumare del Tuy recibieron a gran parte del pelotón nacional desde las categoria juvenil hasta la master D, en lo que destacó el debut del equipo de la Gobernación de Miranda, iniciando con pie derecho con victorias de Xavier Quevedo en la jornada de sabatina y Jennifer Cesar en la carrera que cerró el programa de competencias del 1er Clásico Francisco de Miranda.

Desde la desaparición de la Vuelta a los Valles de Tuy no se veía un pelotón tan nutrido de corredores en suelo mirandino y con la celebración del Clásico Francisco de Miranda se busca sembrar la semilla de la Vuelta al estado Miranda, con el objetivo de convertirse en UCI en dos años, mientras que al equipo de la entidad se quiere llevar a la categoría continental.

La selección que nos representó en los Juegos Suramericanos estuvo presente en el evento con sus respectivos equipos, además de los distintos nucleos de Venezuela País de Futuro y los equipos de Carabobo, Distrito Capital, Lara, Güiria, Aragua, Miranda , y equipos masters como Finaarroz, Potencia, Confitería el Loro, Douglas Shoes, AYM Bike, KTM, Dinasty Bike, entre otros.

Resultados Etapa 1
Categoria Elite

1.- Xavier Quevedo – Gobernación de Miranda-Trek 1h05´10´´
2.- Clever Martínez – Fundadeporte Carabobo MT
3.- Luis Pinto - Gobernación de Miranda-Trek 1h05´16´´
4.- Luis Colmenares – Fundación Angel Pulgar MT
5.- Emrique Diaz - Gobernación de Miranda-Trek
6.- Fernando Briceño – Lotería del Táchira
7.- Luis Villegas - Gobernación de Miranda-Trek
8.- Rodolfo Fernández - Gobernación de Miranda-Trek
9.- Anderson Paredes – Movistar Ecuador
10.- Robert Sierra- Venezuela País de Futuro Finaaroz IRC

Master A
1.- Ronald Monagas – Confitería el Loro
2.- Renzo Estevez – Confitería el Loro
3.- Willian Paredes – Confitería el Loro
4.- José Guerra – Douglas Shoes
5.- Juan Ramirez – Eco Bike Aragua
6.- Carlos Lizardo – Fundación Tricarmon
7.- Juan Aponte - – Confitería el Loro

Master B
1.- Francisco Rodríguez - – Confitería el Loro
2.- Jhosmer Cuadros – Gaby Sport Táchira
3.- Nestor Díaz – Farmacia la Rebaja
4.- Rafael Cuervo – Team Finaarroz
5.- Victor Masvar – Fundación José García
6.- Carlos López – Zulia Omega Sport
7.- Rafael Sivira – Confiteria el Loro
8.- Neomar Betancurt Cycling Team Liborius
9.- José Cheremos – Fundación Hermanos Rodríguez
10.- Deivis Urdaneta- Zulia Omega Sport

Categoría Juvenil
1.- Williams Mendoza – Carabobo
2.- Francisco Peñuela – Venezuela País de Futuro
3.- Ruddy Rodríguez – Generación de Oro Güiria
4.- Antony Sierrra - Venezuela País de Futuro
5.- Jorge García – Generación de Oro Güiria
6.- Marco Pinto – Fundación José García
7.- Albert Carrero – Escuela José Balaustre
8.- Franklin Diaz – Cycling Prospect Academy Lara
9.- Alfonso Ramos – Fundacion Pro Ciclismo Gob Anzoategui
10.- Yefron Guerrero - Fundacion Pro Ciclismo Gob Anzoategui

Master C
1.- Juan Pacheco – AYM Bike
2.- Manuel Fernandez – Inv el Brillo
3.- Jesús Bolívar – Independiente
4.- José Barrios – Inv el Brillo
5.- Gil Cordovés – Douglas Shoes
6.- Jesús Aguilar – AyM Bike
7.- Lalo Correa . Inv el Brillo

Master D
1.- Pedro Trujillo – Masa Brayga
2.- Ramón Rodríguez- Masa Brayga
3.- Alejandro Sanchez Intralo Yutex Aym Bike
4.- Luis Urdadeta – Independiente
5.- Jesús Escalona - Masa Brayga
6.- José Alvarado – Masa Brayga
7.- Willimas Jimenez – Intralox

Mujeres Elite y juveniles
1.- Zuralmy Rivas – Fundadeporte
2.- Jennifer Cesar – Gobernación de Miranda
3.- Mariana Martínez – Venezuela País de Futuro Aragua
4.- Daniely García – Fundadeporte Carabobo
5.- Angie González – Fundadeporte Carabobo
6.- Argelismar Flores – Mini Team Dekorea Lara

Resultados Dia 2

Master A
1.- Carlos Lizardo – Fundación Tricarmon
2.- Renzo Estevez – Confiteria el Loro
3.- Ronald Monagas - Confiteria el Loro
4.- José Guerra – Douglas Shoes
5.- William Paredes – Confiteria el Loro
6.- Juan Ramirez – Eco Bike Aragua
7.- Juan Aponte – Confiteria el Loro
8.- Elioner Matute – Independiente
9.- Ciro Salcedo – Douglas Shoes
10.- Cristofer Fonseca – Independiente.

Master B
1.- Rafael Cuervo – Team Finaarroz
2.- Manuel Quintero – Confiteria El Loro
3.- Jhosmer Cuadros – Gaby Sport
4.- Jaime Alvarez – Zulia Omega Sport
5.- Neomar Betancurt – Cycling Team Liborius
6.- José Contreras – Dinasty Bike
7.- Oscar Arape – Selección Paraolimpica
8.- David Rangel – Selección Paraolimpica
9.- Hendry Blanca – Team Chaguarama
10.- Isai García - Selección Paraolimpica

Juvenil
1.- Omar Ruiz – Venezuela País de Futuro
2.- Miguel Viloria – Escuela José Balaustre
3.- Francisco Peñuela – Venezuela País de Futuro
4.- Davirson Molina – Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
5.- Williams Mendoza – Carabobo
6.- Jorge García – Generación de Oro Güiria
7.- Antony Sierra- Venezuela País de Futuro
8.- Victor Lugo – Fundación Pro Ciclismo
9.- Alberto Marcano - Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
10.- Eduardo Casasola- Venezuela País de Futuro oriente Monagas

Elite
1.- Carlos Linares – Venezuela País de Futuro Finaarroz Iron Group
2.- Anderson Paredes – Movistar Ecuador
3.- Fernando Briceño – Lotería del Táchira
4.- Luis Colmenares – Fundación Ángel Pulgar
5.- Clever Martínez – Fundadeporte Carabobo
6.- Luis Villegas – Gobernación de Miranda Trek
7.- Luis Pinto - Gobernación de Miranda Trek
8.- Wilmen Bravo – JHS Aves
9.- Hector Nieves – Venezuela País de Futuro Subicicleta.com
10.- Freddy Rico - Venezuela País de Futuro Finaarroz Iron Group

Elite Mujeres y Juvenil
1.- Jennifer Cesar - Gobernación de Miranda
2.- Daniely García – Fundadeporte Carabobo
3.- Angie González - Fundadeporte Carabobo
4.- Wilmary Moreno - Fundadeporte Carabobo
5.- Zuralmy Rivas- Fundadeporte Carabobo
6.- Mariana Martinez – Venezuela País de Futuro
7.- Katiuska García - Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
8.- Wilmary Pacheco – Venezuela País de Futuro – Aragua
9.- Yaurimay Contreras – El Diamante Táchira
10.- Shantal Zambrano – Mini team Dekorea

Master D
1.- Alejandro Sanchez – Ila Intralox Yutex AYM Bike
2.- Luis Gomez – Papa Gordo Miranda
3.- Pedro Trujillo -Masa Brayga Aragua
4.- Luis Urdaneta – Independiente
5.- Landis Rodríguez – Papa Gordo Miranda
6.- José Alvarado - Masa Brayga Aragua
7.- Jesús Escalona - Masa Brayga Aragua
8.- Nelson Natera - Masa Brayga Aragua
9.- Williams Jimenez – Intralox
10.- Cirilo Correa – InvEl Brillo

Master C
1.- Ramón Aguilar INV El Brillo
2.- Josúe Bolívar – Confitería El Loro
3.- José Barrios Inv EL Brillo
4.- Gil Cordovés – Douglas Shoes
5.- Gustavo Sánchez – AYM Bike
6.- Juan Pacheco – AYM Bike
7.- Jesús Aguilar – AYM Bike
8.- Carlos Lizardo – Fund Tricarmon
9.- Gualberto Rodríguez – Policia Nacional
10.- Azar Chaker .- PDVSA ZULIA

 

Ver Galeria de Fotos

Agosto 10, 2018

I Vuelta a Venezuela País de Futuro 2018

en Ruta

por La Nación

Quienes tienen bajo su mando la celebración de la primera…

Editorial

  • Hijo de Tigre sale pintado
    por:
    Ver ya ganando carreras a los hijos de Carlos Ochoa, Arlex Méndez en categorías infantiles, al hijo de José Rujano en juveniles o al hijo de Franklin Chacón en sub 23 hace que uno sin ser el padre de ellos sienta orgullo por el simple hecho de ver la continuidad…
    Escrito el Domingo, 29 Julio 2018 13:42

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria