12 Nov
2018

Tanno Tuy Epic 2019 ya tiene fecha

La cuarta edición de la carrera por etapas bajo el formato Bike Marathon más importante…

enMTB porDavid Gil
08 Nov
2018

Nadando en Bicicleta

Jenny Castro podría presumir de ser la única campeona nacional de ciclismo de montaña en…

enMTB porDavid Gil
05 Nov
2018

Noviembre lleno de carreras

Competencias de ruta y MTB inundan el penúltimo mes del año con mucho ímpetu.El primer…

enRuta porRedacción
31 Oct
2018

Robert Sierra aspira formar parte del Ciclismo Profesional

Con su padre como referencia, Robert Sierra viene dando pasos importantes dentro y fuera de…

enRuta porDavid Gil
29 Oct
2018

Yngrid Porras: “En cada carrera voy aprendiendo un poco más”

La tachirense terminó sexta en la clasificación general individual del Tour Femenino celebrado en Montería,…

enRuta porDavid Gil
28 Oct
2018

Brasil Ride 2018: Raúl Navarro hace historia

El campeón nacional master se convirtió en el primer venezolano en titularse en la Brasil…

enMTB porDavid Gil

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

José Alarcón, Carlos Galviz, Anderson Paredes, el costarricense Kevin Rivera, el ecuatoriano Byron Guama parten como favoritos de la edición 55 de la Vuelta a Venezuela.

Luego que se anunciaran que serían 140 corredores lo que participarían en el giro nacional, finalmente se inscribieron formalmente 77 corredores como parte de 14 equipos. Ocho equipos con seis ciclistas, cinco conjuntos de cinco integrantes cada uno y una escuadra de cuatro ciclistas.

Por las escuadras foráneas se presentaron el Team Ecuador con el criollo Anderson Paredes en sus filas, la Selección Nacional de Perú a cargo del técnico venezolano Arlex Méndez, el Androni Giocattolli Sidermec, el Liga Santandereana de Colombia y el Nicolás Dubois con el tachirense Freddy Vargas como uno de los puntales.

Los equipos venezolanos que dijeron presente son el Gobierno Bolivariano de Carabobo, Inversiones Alexander, Fundación País de Futuro-Finaarroz-Iron Group, Bicicletas Castilla, Fundación Pulgar-Global Energy-El Gran Chivo, JHS Grupo, Deportivo Táchira, Gobierno de Miranda Trek, Subicicleta.com-Osorio Motors.

El técnico del equipo Venezuela País de Futuro – Finaarroz – Iron Group, José Machado, confía en sus hombres para pelear la Vuelta a Venezuela.

“El equipo esta bastante completo,con punta de lanza a Miguel Ubeto para las etapas de día a día y hacer una buena general con José Mendoza y Carlos Linares, pelear la sub 23 con Yurgen Ramirez y Robert Sierra” detalla Machado en relación a sus objetivos en la edición 55 del Giro Nacional que comenzará el día de mañana en Maracaibo.

Estar atentos en cada etapa será crucial para el técnico, quién destaca las cuatro etapas que curbriran distancias superiores a los 200 kilómetros, no obstante piensa que el primer filtro será el segundo día en el arribo a Valera “allí se van a selecciones los primeros 30, 40 ciclistas que van a disputar la Vuelta y podremos ver a los extranjeros como llegan... aunque la crono y la llegada a Nirgua creo que definirán mucho la Vuelta”

El equipo sufrió las bajas del recien campeón nacional Ralph Monsalve y de su corredor más fuerte Yonathan Monsalve quienes partieron a compromisos en China, no obstante recibieron la llegada de John Nava y Yonathan Salinas.

“La fortaleza del equipo es que tratamos de que el eslabón más debil del equipo sea un factor siempre fundamental y pienso que lo estamos logrando, además de los dos refuerzos que nos llegaron vienen a completar bien el equipo”

Machado está atento también a los rivales “de los venezolanos, no sabemos como estan los extranjeros, los hombres fuertes a cuidar, son Carlos Galvíz del JHS, Alarcón (José) de Miranda y Timoteo (Paredes) que siempre da batalla, creo que esos son los hombres fuertes de los venezolanos”

Al ser consultado por aquella fuga tempranera de la pasada Vuelta al Táchira que resultó definitiva en el giro andino y donde su mejor hombre no pudo entrar, el caraqueño reflexionó.

“Si analizamos la general de la Vuelta al Táchira fue una bendición total que haya caído Franklin Chacón en esa fuga y logramos el campeonato sub 23, pero ahora vamos concentrados para trabajar en el plano y acabar con una fuga tempranera, pero lo mejor para no perseguir es ir al ataque y tener gente en fuga”.

Nomina
Venezuela País de Futuro – Finaarroz – Iron Group
Miguel Ubeto
Carlos Linares
Yurgen Ramírez
Robert Sierra
José Mendoza

José Machado – Técnico
Renzo Estévez – Mecanico
Cesár Durán – Masajista

Subicicleta.com
Freddy Rico
Arnaldo Salazar
José Bruzual
Jhon Navas
Yonathan Salinas

Manuel Palencia – Técnico
Angel Hurtado – Apoyo
Anibal Rodríguez – Transporte
Jimmy Rodríguez – Bus
Rodolfo Rodríguez – Paramedico
Paola Suniaga – Chef
Rafael Guada – Logística
Rubén Osorio – Presidente.

Etapas

 

I- etapa - 5 de Julio: un circuito en Maracaibo / 96.2 km.
II- etapa 6 de julio: Cabimas - Valera / 160.8 Km.
III- etapa 7 de julio: Monay - El Tocuyo / 187.5 Km).
IV- etapa 8 de julio: Quibor - Guanare / 195 Km.
V- etapa 9 de julio: Santuario de la Virgen de Coromoto a Guanare Contra Reloj Individual / 34.5 Km.
VI- etapa 10 de julio: Ospino - Nirgua San Vicente / 215.7 Km.
VII- etapa 11 de julio: Nirgua - Morón / 100 Km.
VIII- etapa 12 de julio: Morón - Charallave / 211.5 Km.
IX- etapa 13 de julio: Ocumare del Tuy – San Juan de los Morros - Valencia / 168.7 Km.
X- etapa 14 de julio: un circuito Valencia estado Carabobo / 96 Km

El trujillano Yonathan Mejía (Kioto) y la capitalina Florangela Rodríguez (Avelina Distrito Capital) no dieron margen a las especulaciones y ganaron en la segunda válida Gatorade celebrada en Anare, estado Vargas.

Mejía, monarca nacional por quinta vez corrida superó nuevamenta a Rudy Rodríguez (Gob Nueva Esparta) y a Alí Castillo (Scott) para hacerse del triunfo en la tradicional ruta del Circuito Gatorade de Bicicletas Montañeras. Johangel Ramirez ( Orbea) y Alberto Marcano (Bike Pro) completaron el top cinco de la carrera, mientras Francisco Díaz (Garmin) vencedor de la primera valida terminó en la sexta posición.

Del lado femenino, Florangela Rodríguez fue la ciclista de más jerarquía en línea de meta y no falló al favoritismo, Nouhad Sayed (Scott) se quedó con la segunda plaza, cerrando el podio Sarah Penso (Avelina Distrito Capital).

2da Valida Gatorade 2018162

Raúl Navarro ( Galletina DC), Pedro Da´Costa ( Bike Center), Ottoniel Rodríguez ( Scott), Tony Castro (Bike Center), Danayzeth Padilla ( Avelina Distrito Capital), Irina Ramirez (Massi), Jackeline Pascual ( Massi) resultaron entre otros en la lista de ganadores en sus respectivas categorías.

La tachirense se convierte en la primera ciclista en lograr coronarse campeona nacional elite en ruta y mountain bike en Venezuela.

Yngrid Porras, letal sobre las ruedas 29” donde no pierde una carrera en más de un año y campeona nacional en tres de los últimos cuatro campeonatos, incluyendo el disputado en el Cerro el Café hace una semana, trasladó su éxito a la ruta donde el día de hoy se coronó también campeona nacional, hecho inédito en nuestro ciclismo y guardando la distancias, teniendo la misma polivalencia que han mostrado la holandesa Marianne Vos o la francesa Pauline Ferrand_Prevot a nivel internacional.

No es nuevo lo de Porras, que ya ha integrado las selecciones nacionales en cada una de las modalidades y ha logrado triunfar en ambas, pero hasta el momento no había podido hilvanar una racha como esta y además estrenandose con éxito en el nuevo equipo de la Gobernación de Miranda.

¿Para qué decidir una modalidad si es bueno en ambas? Esa versatilidad está al alcance de muy pocos, rompe paradigmas de entrenamientos y sobre todo muestra poco puntos débiles en su desempeño, dejándola sin lugar a dudas como la ciclista más completa del país en la actualidad.

Resultados
Campeonato Nacional MTB
1.- Yngrid Porras – Gobernación de Miranda
2.- Katherine Lindo – Massi Distrito Capital
3.- Florangela Rodríguez – Avelina Distrito Capital Massi

Campeonato Nacional de Ruta
1.- Yngrid Porras – Gobernación de Miranda
2.- Wilmary Moreno – Gobernación de Carabobo
3.- Maria Briceño - Lara

El poderío juvenil del estado Lara se hizo sentir en el Campeonato Nacional MTB 2018

Dos ciclistas en cuatro competencias resultaron en tres medallas de oro y una de plata. Maria Daza y Sebastián Juarez lo hicieron todo bien. la versatil Daza superó a las elites y a la campeona 2016, Sinaí García en la prueba del eliminator y luego remató la faena al ganar el oro en el Cross Country.

Sólo un consagrado como Sandro Muñoz pudo con Juárez en el eliminator. La revancha no tardaría en llegar y “Big Sebas” respondio al favoritismo en el cross country y contuvo el asecho de Alberto Marcano para terminar campeón para beneplacito de Wilmer Juárez.

La dupla bolivarense de Yhean Carpio y Sinaí Garcia consiguieron cuatro medallas de oro hace un año. La diferencia está en que ambos crepusculares son juveniles y ya estan peleando puestos de envergadura con ciclistas elite, gran futuro tienen ambos en el deporte.

Campeonato Nacional MTB XCO 2018576

La rivalidad entre la Federación Venezolana de Ciclismo y la Fundación País de Futuro pareciera ir a favor del desarrollo del ciclismo en el país.

La FVC junto con la Gobernación de Miranda – recordemos que el actual vicepresidente del organo rector del ciclismo nacional, es también presidente del Instituto Regional del Deporte mirandino- organizaron el 1er Clásico Francisco de Miranda y además “mudaron” al equipo de la Gobernación de Yaracuy al estado que lleva el apellido del Generalísimo. Lo mismo hicieron con las montañeras Andrea Contreras e Yngrid Porras provenientes del estado Táchira y Yaracuy e incluso el dominador del circuito Gatorade de Bicicletas montañeras, Francisco Díaz, también cerró filas con el estado Miranda.

La Fundación País de Futuro, mantiene el trabajo de su equipo en cada uno de sus nucleos en las categorias de desarrollo, también cuentan con un equipo elite, con una gran logistica y organizaron por primera vez desde el Clásico Ciudad de Caracas, un evento de envergadura en la capital del país y proyectan ya competencias en otras modalidades durante el resto de la temporada.

Las competencias se llevaron a cabo en fines de semana consecutivos ¿ mantendrán el ritmo todo el año? ¿ tendremos una temporada nutrida de eventos? Ojala la respuesta sea positiva, ese impulso es necesario y a decir verdad, una sola organización por si sola no es capaz de mantener la actividad ciclista en Venezuela; yendo más allá ni la FVC, ni la FPF tienen la capacidad unidas entre ellas de levantar el ciclismo criollo, hacen falta más manos y sobre todo coordinación hacia objetivos comunes y es allí donde pueden empezar las fricciones si no fijan las reglas y sobre todo si no las aplican de forma uniforme y justa para todos, esto último una asignatura pendiente.

El campeonato nacional de MTB subió el listón en relación a la edición de hace un año y en mucho, presentó un circuito de altura, la mejora fue del cien por cien en relación a la edición anterior, aunque tuvo en la impuntualidad su peor enemigo,no sólo de horarios de salidas, sino los cambios de reglas y cronogamas de última hora. Un nivel organizativo como el que exhibio Ciudad Piar en el 2016 con un circuito como el Café nos pondria a la altura de eventos internacionales.

Ahora se viene el Campeonato Nacional de Ruta, lamentablemente coincide con la 2da Valida Gatorade, si son modalidades distintas, pero hay ciclistas que deben elegir entre una u otra actividad y patrocinantes tambien deben hacer lo mismo, atentos con eso, pero se espera un gran nivel organizativo también

Aunque es mejor escoger entre dos carreras, que no tener ninguna. Dicho esto, sigamos teniendo competencias en Venezuela, se respira otro ambiente, hay más animos a pesar de estar en un entorno país poco favorable.

Sigamos trabajando.

Dos dias de competencias iniciaron la aspiración del renacer del ciclismo mirandino.

La población de Higuerote el día sábado y el domingo en Ocumare del Tuy recibieron a gran parte del pelotón nacional desde las categoria juvenil hasta la master D, en lo que destacó el debut del equipo de la Gobernación de Miranda, iniciando con pie derecho con victorias de Xavier Quevedo en la jornada de sabatina y Jennifer Cesar en la carrera que cerró el programa de competencias del 1er Clásico Francisco de Miranda.

Desde la desaparición de la Vuelta a los Valles de Tuy no se veía un pelotón tan nutrido de corredores en suelo mirandino y con la celebración del Clásico Francisco de Miranda se busca sembrar la semilla de la Vuelta al estado Miranda, con el objetivo de convertirse en UCI en dos años, mientras que al equipo de la entidad se quiere llevar a la categoría continental.

La selección que nos representó en los Juegos Suramericanos estuvo presente en el evento con sus respectivos equipos, además de los distintos nucleos de Venezuela País de Futuro y los equipos de Carabobo, Distrito Capital, Lara, Güiria, Aragua, Miranda , y equipos masters como Finaarroz, Potencia, Confitería el Loro, Douglas Shoes, AYM Bike, KTM, Dinasty Bike, entre otros.

Resultados Etapa 1
Categoria Elite

1.- Xavier Quevedo – Gobernación de Miranda-Trek 1h05´10´´
2.- Clever Martínez – Fundadeporte Carabobo MT
3.- Luis Pinto - Gobernación de Miranda-Trek 1h05´16´´
4.- Luis Colmenares – Fundación Angel Pulgar MT
5.- Emrique Diaz - Gobernación de Miranda-Trek
6.- Fernando Briceño – Lotería del Táchira
7.- Luis Villegas - Gobernación de Miranda-Trek
8.- Rodolfo Fernández - Gobernación de Miranda-Trek
9.- Anderson Paredes – Movistar Ecuador
10.- Robert Sierra- Venezuela País de Futuro Finaaroz IRC

Master A
1.- Ronald Monagas – Confitería el Loro
2.- Renzo Estevez – Confitería el Loro
3.- Willian Paredes – Confitería el Loro
4.- José Guerra – Douglas Shoes
5.- Juan Ramirez – Eco Bike Aragua
6.- Carlos Lizardo – Fundación Tricarmon
7.- Juan Aponte - – Confitería el Loro

Master B
1.- Francisco Rodríguez - – Confitería el Loro
2.- Jhosmer Cuadros – Gaby Sport Táchira
3.- Nestor Díaz – Farmacia la Rebaja
4.- Rafael Cuervo – Team Finaarroz
5.- Victor Masvar – Fundación José García
6.- Carlos López – Zulia Omega Sport
7.- Rafael Sivira – Confiteria el Loro
8.- Neomar Betancurt Cycling Team Liborius
9.- José Cheremos – Fundación Hermanos Rodríguez
10.- Deivis Urdaneta- Zulia Omega Sport

Categoría Juvenil
1.- Williams Mendoza – Carabobo
2.- Francisco Peñuela – Venezuela País de Futuro
3.- Ruddy Rodríguez – Generación de Oro Güiria
4.- Antony Sierrra - Venezuela País de Futuro
5.- Jorge García – Generación de Oro Güiria
6.- Marco Pinto – Fundación José García
7.- Albert Carrero – Escuela José Balaustre
8.- Franklin Diaz – Cycling Prospect Academy Lara
9.- Alfonso Ramos – Fundacion Pro Ciclismo Gob Anzoategui
10.- Yefron Guerrero - Fundacion Pro Ciclismo Gob Anzoategui

Master C
1.- Juan Pacheco – AYM Bike
2.- Manuel Fernandez – Inv el Brillo
3.- Jesús Bolívar – Independiente
4.- José Barrios – Inv el Brillo
5.- Gil Cordovés – Douglas Shoes
6.- Jesús Aguilar – AyM Bike
7.- Lalo Correa . Inv el Brillo

Master D
1.- Pedro Trujillo – Masa Brayga
2.- Ramón Rodríguez- Masa Brayga
3.- Alejandro Sanchez Intralo Yutex Aym Bike
4.- Luis Urdadeta – Independiente
5.- Jesús Escalona - Masa Brayga
6.- José Alvarado – Masa Brayga
7.- Willimas Jimenez – Intralox

Mujeres Elite y juveniles
1.- Zuralmy Rivas – Fundadeporte
2.- Jennifer Cesar – Gobernación de Miranda
3.- Mariana Martínez – Venezuela País de Futuro Aragua
4.- Daniely García – Fundadeporte Carabobo
5.- Angie González – Fundadeporte Carabobo
6.- Argelismar Flores – Mini Team Dekorea Lara

Resultados Dia 2

Master A
1.- Carlos Lizardo – Fundación Tricarmon
2.- Renzo Estevez – Confiteria el Loro
3.- Ronald Monagas - Confiteria el Loro
4.- José Guerra – Douglas Shoes
5.- William Paredes – Confiteria el Loro
6.- Juan Ramirez – Eco Bike Aragua
7.- Juan Aponte – Confiteria el Loro
8.- Elioner Matute – Independiente
9.- Ciro Salcedo – Douglas Shoes
10.- Cristofer Fonseca – Independiente.

Master B
1.- Rafael Cuervo – Team Finaarroz
2.- Manuel Quintero – Confiteria El Loro
3.- Jhosmer Cuadros – Gaby Sport
4.- Jaime Alvarez – Zulia Omega Sport
5.- Neomar Betancurt – Cycling Team Liborius
6.- José Contreras – Dinasty Bike
7.- Oscar Arape – Selección Paraolimpica
8.- David Rangel – Selección Paraolimpica
9.- Hendry Blanca – Team Chaguarama
10.- Isai García - Selección Paraolimpica

Juvenil
1.- Omar Ruiz – Venezuela País de Futuro
2.- Miguel Viloria – Escuela José Balaustre
3.- Francisco Peñuela – Venezuela País de Futuro
4.- Davirson Molina – Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
5.- Williams Mendoza – Carabobo
6.- Jorge García – Generación de Oro Güiria
7.- Antony Sierra- Venezuela País de Futuro
8.- Victor Lugo – Fundación Pro Ciclismo
9.- Alberto Marcano - Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
10.- Eduardo Casasola- Venezuela País de Futuro oriente Monagas

Elite
1.- Carlos Linares – Venezuela País de Futuro Finaarroz Iron Group
2.- Anderson Paredes – Movistar Ecuador
3.- Fernando Briceño – Lotería del Táchira
4.- Luis Colmenares – Fundación Ángel Pulgar
5.- Clever Martínez – Fundadeporte Carabobo
6.- Luis Villegas – Gobernación de Miranda Trek
7.- Luis Pinto - Gobernación de Miranda Trek
8.- Wilmen Bravo – JHS Aves
9.- Hector Nieves – Venezuela País de Futuro Subicicleta.com
10.- Freddy Rico - Venezuela País de Futuro Finaarroz Iron Group

Elite Mujeres y Juvenil
1.- Jennifer Cesar - Gobernación de Miranda
2.- Daniely García – Fundadeporte Carabobo
3.- Angie González - Fundadeporte Carabobo
4.- Wilmary Moreno - Fundadeporte Carabobo
5.- Zuralmy Rivas- Fundadeporte Carabobo
6.- Mariana Martinez – Venezuela País de Futuro
7.- Katiuska García - Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
8.- Wilmary Pacheco – Venezuela País de Futuro – Aragua
9.- Yaurimay Contreras – El Diamante Táchira
10.- Shantal Zambrano – Mini team Dekorea

Master D
1.- Alejandro Sanchez – Ila Intralox Yutex AYM Bike
2.- Luis Gomez – Papa Gordo Miranda
3.- Pedro Trujillo -Masa Brayga Aragua
4.- Luis Urdaneta – Independiente
5.- Landis Rodríguez – Papa Gordo Miranda
6.- José Alvarado - Masa Brayga Aragua
7.- Jesús Escalona - Masa Brayga Aragua
8.- Nelson Natera - Masa Brayga Aragua
9.- Williams Jimenez – Intralox
10.- Cirilo Correa – InvEl Brillo

Master C
1.- Ramón Aguilar INV El Brillo
2.- Josúe Bolívar – Confitería El Loro
3.- José Barrios Inv EL Brillo
4.- Gil Cordovés – Douglas Shoes
5.- Gustavo Sánchez – AYM Bike
6.- Juan Pacheco – AYM Bike
7.- Jesús Aguilar – AYM Bike
8.- Carlos Lizardo – Fund Tricarmon
9.- Gualberto Rodríguez – Policia Nacional
10.- Azar Chaker .- PDVSA ZULIA

 

Ver Galeria de Fotos

La multicampeona nacional se encuentra en nueva etapa de su carrera desde que está radicada en Colombia.

La presencia de Liliana Uzcategui en cualquier competencia en Venezuela, además de darle prestigio a la prueba, implicaba una victoria casi segura para la merideña, su último evento en el país, el Tanno Tuy Epic 2017 terminó precisamente con una victoria para la ciclista de 33 años de edad.

Luego decidió tomar otros aires, participó en la Leyenda del Dorado haciendo dupla con Miguel Rondón y también consiguió la victoria. Luego puso en break su calendario competitivo hasta el presente, donde acaba de conseguir el triunfo absoluto en la prueba por etapas Los Andes Epic.

No obstante el nombre de Liliana no hace ruido, aún pasa desapercibido, una situación inédita para ella.

Todavía no me conocen, acá la afición de ciclismo es muy grande, además el valor que le dan a lo propio es único... me ha gustado llegar a las carreras donde nadie me conoce y no apuestan un peso por mi. En Venezuela el compromiso es grande por la trayectoria y el desempeño que he tenido, me siento comprometida a realizar siempre un buen papel y muchas veces ese compromiso desvía el disfrute de este hermoso deporte y va perdiendo el sentido”, reflexiona “Lili”.

Luego de vencer en los Andes Epic, ya se prepara para competir nuevamente en la Leyenda del Dorado, esta vez haciendo dupla con la local Monica Calderón, situación que pudiera cambiar en breve su anonimato, pero Liliana no tiene prisa.

La verdad eso no me afecta” (que no la conozcan) “la idea de ser conocida es para obtener ofertas de patrocinio, pero es muy importante ganar aquí por el nivel que existe en Colombia y demostrar el talento en carreras tan duras como la Andes Epic o la Leyenda del Dorado me hace muy feliz”.

El sentido que parecía perderse en ella en el MTB estando en Venezuela, parece haberlo encontrado en Colombia, ya especializandose en carreras de largo aliento y dejando de lado el Cross Country.

“Me siento motivada”, cerró.

El presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo no oculta su alegría por la actuación de Venezuela en los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

Eliecer Rojas en su primer evento del ciclo Olímpico al frente de la FVC no duda en calificar la actuación de la selección en Bolivia como “Una de las mejores actuaciones del ciclismo de Venezuela en unos Suramericanos” luego de que en pocas pruebas no se pudo conseguir medalla.

“Me atrevo a decir que es una de las mejores actuaciones...porque digo esto, se ganó medalla en practicamente todas las pruebas donde se participó, hubo dos pruebas donde no se ganó medalla, el Omnium femenino, lamentablemente Angie iba ganando cómodo y no supo equilibrar su embalaje y perdió la medalla de bronce en el último embalaje, la altura le pego a pesar de tener los 20 dias aclimantandose y en la ruta masculina”

El carabobeño no escatimo en elogios hacie el equipo de trabajo, tanto el trabajo de entrenadores, mecánicos y masajistas, como al cuerpo técnico que le toco defender la medalla de oro de Hersony Canelón en el Keirin

“Estoy contento con los mecánicos, con los masajistas, la gente no sabe, pero hemos luchado, José Zabala y Francisco Pazos luchando la medalla de Hersony que nos las querian quitar porque no saben perder...Hersony le ganó al campeón mundial, eso no es facil, Hersony es él nuevamente ,siempre hemos confiado en él, se ve otro semblante, se ven otras cosas en el grupo”

No obstante las caídas perjudicaron una actuación que ha podido ser aún mejor “ Teniamos Oro en la Madison Masculina pero tuvieron tres caídas y se tuvieron que conformar con el bronce, Mariesthela Vilera se repuso de una caída aparatosa en el Keirin e hizo plata en la velocidad, seguimos recibiendo triunfos de Andrea Ortiz que es una atleta juvenil y se recuperó el area de velocidad luego de la salida, por lesión, de Angel Pulgar que ahora gana en el area larga, Cesar Marcano ahora remata, Hersony se mantiene en el segundo lugar y Adamil Agüero como partidor y tenemos a Gabriel Quintero que no pudo viajar por la caída que tuvo en el nacional, debutamos en la madison femenina y ganamos plata, todo un logro”.

Los planes inmediatos serán el venidero fin de semana con el Clásico Generalisimo Francisco de Miranda, con dos etapas, la primera en Higuerote y al dia siguiente en Ocumare del Tuy, mientras anunció para el mes de noviembre la Vuelta al estado Miranda que tendrá cuatro etapas con la participación de todos los equipos nacionales y posiblemente un equipo de Colombia

La trujillana consiguió su tercera medalla de los Juegos Suramericanos de Cochabamba esta vez en la prueba de ruta, evitando que las colombianas hicieran el 1,2,3 de la prueba

Ana Cristina Sanabria, fue apareció con brazos en alto en el sitio de meta luego de recorrer 70 kilómetros en un circuito de cinco vueltas con un tramo de subida de 1.2 kilómetros ubicado antes del sitio de llegada.

“Hemos demostrado el potencial de nuestro ciclismo y este triunfo es de todas las integrantes del equipo que han confiado en mis condiciones que hoy son excelentes. Hemos cumplido con el plan estratégico trazado por nuestro entrenador y el resultado es la retribución al trabajo y apoyo de quienes nos patrocinan y dirigen. Me siento feliz por brindar esta medalla a nuestra delegación aquí en Bolivia” dijo la ganadora.

RESULTADO.

RUTA DAMAS (70 KM).
1. Ana Cristina Sanabria (COL) 1:55:59 ORO
2. Lorena Colmenares (COL) +000:00:06 PLATA
3. Daniely García del Valle (VEN) BRONCE
4. Serika Gulumá (COL) +00:00:31
5. Diana Carolina Peñuela (COL)
6. Lilibeth Del Carmen (VEN)
7. Jessica Marcela Parra (COL)
8. Aranza Valentina Villalon (CHI)
9. Wilmarys Del Valle Moreno (VEN)
10. Maribel Roxana Aguirre (ARG)
11. Angie Marielle Paulet ( PER)
12. Irma Cristina Greve (ARG)
13. Fernanda Soto Subiabre (CHI)
14. Jannie Milena Salcedo (COL)
14. Luddy Alheli Fernández (PER)
16. Araceli Galeano (PAR)
17. Jimena Dolores Rodríguez (ARG)
18. Paola Andrea Muñoz ( CHI)
18. Estefanía Sibila Pilz (ARG)
20. Jennifer Mariana Cesar (VEN)
21. Wellyda Regisleyne Dos Santos (BRA)
22. Jhessica Minerva Herrera (BOL)
23. Fabiana Andrea Granizal (URU)
24. Ghillma Anabel Bendezu (PER)
25. Constanza Paredes Martínez (CHI)
26. Carla Fedora Darras (CHI)
26. Sharon Raquel Sarabia (BOL)
28. Talita Da Luz De Oliveira (BRA)
29. Rocío Cruz Hurtado (BOL)
30. Raquel Cristiane Torrico (BOL)
Zuralmy Coromoto Rivas (VEN) DNF
Paula Villalon Sánchez (CHI) DNF
Yaneth Amurrio Barrientos (BOL) DNF
Rebeca Sarabia Ricaldez (BOL) DNF
Ángela Francesca Ramírez (PER) DNF
Angie Sabrina González (VEN) DNF
Thayna Araujo De Lima (BRA) DNF

Noviembre 12, 2018

La Feria tendrá Clásico de Ciclismo

en Ruta

por Panorama

Con la participación de más de 90 ciclistas de todos…
Noviembre 10, 2018

Vincenzo Nibali consideraría el futuro con Team Sky

El italiano, que tiene contrato con Bahrein-Mérida hasta 2019, dijo…
Noviembre 10, 2018

Sí va la Vuelta Ciclística a Bramón

en Ruta

por La Nación

Hay humo blanco en la Vuelta Ciclística a Bramón, pues…

Editorial

  • El recuerdo de Mendrisio
    por:
    Corría el año 2009. Venezuela se preparaba para el Campeonato Mundial de Ruta en Mendrisio, Suiza, una delegación de ocho ciclistas, seis elites, dos sub 23 y una meta – desproporcionada y hasta irreal- ganar el campeonato del mundo.El Mundial de Mendrisio vino a mi mente luego de ver el…
    Escrito el Sábado, 06 Octubre 2018 10:40

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria