22 Oct
2018

Johangel Ramírez y Florangela Rodríguez campeones 2018

El carabobeño Johangel Ramírez y la caraqueña Florangela Rodríguez se coronaron campeones de la XXVI…

enMTB porDavid Gil
19 Oct
2018

Circuito Puerta del Llano 2018

El equipo de Trocheros Team Bike tiene el placer de invitar a toda la comunidad…

enMTB porRedacción
17 Oct
2018

Savio, un guayabo que Venezuela no supera

No recuerdo con exactitud cuando vi por primera vez Gianni Savio, pudo haber sucedido en…

enRuta porDavid Gil
14 Oct
2018

Victoria venezolana en Colombia

Lilibeth Chacón se llevó la jornada de cierre de la Vuelta a Colombia Femenina y…

enRuta porDavid Gil
10 Oct
2018

I CLÁSICA MTB "ENRIQUE SALAZAR F."

Cumanoa Ciclismo se complace en extender una invitación a todos los amantes del ciclismo de…

enMTB porCumanacoa Ciclismo
08 Oct
2018

Tour Femenino de Panamá: Jennifer Cesar nueva monarca

La cojedeña Jennifer Cesar venció por segunda vez corrida en una vuelta en el Itsmo…

enRuta porRedacción

551x448 SB CilismoTotal 2

animacion potencia home ct velocidad lento

Los organizadores del III Memorial Jesús “Araña” González, Francisco “Yako” Barreto, propietario del equipo Servicios Marinos Yako Puerto la Cruz y Jesús Lugo, director de deportes del municipio Juan Antonio Sotillo anunciaron la premiación que estará en disputa en este evento nacional a realizarse el domingo 19 de noviembre en el circuito del Paseo La Cruz y El Mar, antiguamente el Paseo Colon.

El ganador de la categoría Elite Sub 23 recibirá 700.000 bolívares, el segundo lugar 500.000 bolívares, 400.000 bolívares al tercero, 300.000 bolívares al cuarto, 250.000 bolívares al quinto, 200.000 bolívares al sexto, 150.000 bolívares al séptimo, 100.000 bolívares al octavo, 80.000 bolívares al noveno y 50.000 bolívares al que ocupe la décima posición.

Es de destacar que el año 2016 en su II edición gano la Elite el carabobeño Julio Medina, fallecido posteriormente de manera trágica, en la Juvenil venció el representante de la Escuela William García de El Tigre, Cristian Laya, buscara reditar el título.

En las demás categorías otorgaran premios hasta el quinto lugar distribuidos de la manera siguiente:

Máster A

1- 450.000 bolívares

2- 300.000 bolívares

3- 200.000 mil bolívares

4- 150.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Máster B

1- 450.000 bolívares

2- 300.000 bolívares

3- 200.000 mil bolívares

4- 150.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Máster C

1- 450.000 bolívares

2- 300.000 bolívares

3- 200.000 mil bolívares

4- 150.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Máster D

1- 150.000 mil bolívares

2- 100.000 mil bolívares

3- 50.000 mil bolívares

Categoría Juvenil:

1- 200.000 mil bolívares

2- 175.000 mil bolívares

3- 150.000 mil bolívares

4- 120.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Pre juvenil

1- 50.000 mil bolívares

2- 40.000 mil bolívares

3- 30.000 mil bolívares

4- 20.000 mil bolívares

5- 10.000 mil bolívares

Infantil

1- 40.000 mil bolívares

2- 30.000 mil bolívares

3- 25.000 mil bolívares

4- 20.000 mil bolívares

5- 10.000 mil bolívares

Pre infantil

1- 30.000 mil bolívares

2- 20.000 mil bolívares

3- 15.000 mil bolívares

4- 10.000 mil bolívares

5- 5.000 mil bolívares

Compotas 8 y 9 años, 6 y 7 años y 4 y 5 años

1- Cotillones

2- Cotillones

3- Cotillones

4- Cotillones

5- Cotillones

La invitación es para todos los ciclistas del País a darle realce con su participación en este evento. Para más detalles contactar a los organizadores a través de los móviles, 04148242637 (Francisco Barreto) y 04166847794 (Jesús Lugo).

Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Barbará en Málaga España.- 12-9-2017, exclusivo José Fernández.- El sábado 11 de noviembre se efectuó en el municipio Díaz estado Nueva Esparta el Memorial Jorge “Chai” Rodríguez, el pedalista Alexander “El Buitre” Gómez (Alcaldía de Mariño) se llevó el triunfo. El evento en homenaje a Jorge Rodríguez nacido en Nueva Esparta, es una manera de rendir reconocimiento a quien en vida fuera un destacado ciclista que vistió la camiseta de varios equipos nacionales y obtuvo infinidad de triunfos.

Alexander Gómez demostró andar “Volando” al parar los cronómetros en 1 hora, 40 minutos, 10 segundos para los 69 kilómetros, el segundo lugar lo ocupó Marco Rojas (Alcaldía de Mariño), Jonathan Hernández (Alcaldía de Mariño) se metió en la tercera posición, Manuel “El Gato” Medina (JHS Grupo) en el cuarto Lugar y Klever Rojas (Alcaldía de Mariño) completo los cinco primeros de la prueba.

Se disputaron dos metas volantes, Marco Rojas se adjudicó la primera y Klever Rojas triunfo en la segunda. Klever Rojas gano la juvenil y su compañero de equipo Daniel Lares llego en la segunda posición. Al recibir la premiación Alexander Gómez dijo estar a ritmo, teniendo su próximo compromiso el domingo 19 en el III Memorial Jesús “Araña” González en la ciudad de Puerto La Cruz, así mismo, está en sus planes participar en la Vuelta al Táchira 2018, posiblemente integre las filas del equipo JHS Grupo Táchira.

Luis Gómez (Team Carabobo) obtuvo el triunfo en la III etapa de la 54 edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela que partió de la población de Cabudare estado Lara y culmino al frente de la plaza Bolívar de Guanare estado Trujillo, Yonathan Monsalve (Vzla País de Futuro ) conservó la casaca amarilla.

Antes de partir la etapa cayó un fuerte aguacero, partiendo la caravana multicolor a las 10 de la mañana bajo una leve llovizna. El primer movimiento lo realizaron los corredores al kilómetro 70, Leonel Quintero, Rodolfo Fernández (Bicicletas Castilla Fedeindustria Yaracuy), Cristian Gutiérrez (JB Ropa Deportiva de Colombia), Alexander “El Buitre” Gómez (Disgogreca Nueva Esparta), Víctor Moreno (Team Carabobo), José Mendoza (JHS Grupo), Arthur García (Banco Bicentenario de Yaracuy), sim embargo, el lote trabajo para darles cacería ocho kilómetros más adelante.

Hubo cierta tranquilidad en el grupo, posteriormente al kilómetro 97 partieron 15 pedalistas, entre otros, Luis Gómez, Miguel “El Diablo” Ubeto (Vzla País de Futuro), Simón Marín (Bicicletas Castilla), Angel Rivas (Banco Bicentenario Yaracuy), Máximo Rojas (Team Carabobo), Luis Colmenares, Ismael Cárdenas (Gobernación del Zulia), Andris Hernández (Policía de Trujillo), Fernando Briceño, Cristian Torres (JB Ropa Deportiva de Colombia)estos competidores tomaron más de dos minutos de diferencia al lote donde venía Yonattan Monsalve y otros hombres importantes en la clasificación general, los prófugos se mantuvieron para decidir la etapa.

Luis Gómez en un endemoniado embalaje se llevó el triunfo, tiempo de 3 horas, 27 minutos, 46 segundos, con el mismo tiempo llegaron detrás de Gómez, Miguel Ubeto, Cristian Torres, Yorman Fuentes (JHS Grupo Táchira), Alexander Gómez, Carlos Linares (Team Carabobo), Ángel Rivas, Simón Marín y la décima posición Maximo Rojas. Es de destacar que Marín y Rojas se enredaron en el sprint y sufrieron una caída en plena meta, saliendo ambos en camilla hacia un centro de salud de la ciudad de Guanare.
.

General Individual:

1- Yonathan Monsalve (Táchira) 11 horas, 51 minutos, 54 segundos
2- Manuel Medina (JHS Grupo) a 27 segundos
3- Carlos Torres (JHS Grupo) a 41 segundos
4- Manuel Briceño (Fundación Ángel Pulgar) a 55 segundos
5- Anderson Paredes (JB Ropa Deportiva) a 1 minuto, 6 segundos
6- Kevin Sepulveda (JB Ropa Deportiva) a 1 minuto, 11 segundos
7- Luis Pinto (Bicicletas Castilla) 1 minuto, 11 segundos
8- Rodolfo Fernández (Bicicletas Castilla) a 1 minuto, 34 segundos
9- Darwin Montilla (Policía de Trujillo) a 2 minutos, 4 segundos
10- Iván Mateus (JB Ropa Deportiva) a 2 minutos, 25 segundos

General Sprint

1- Miguel Ubeto 17 puntos
2- Luis Gómez 10 puntos
3- Enrique Diaz (Bicicletas Castilla) 8 puntos

General Montaña

1- Yonathan  Monsalve 17 puntos
2- Manuel Medina 9 puntos
3- Manuel Briceño 8 puntos

General por Puntos

1- Luis Gómez 47 puntos
2- Miguel Ubeto 47 puntos
3- Yonattan Monsalve 25 puntos

General Regularidad

1- Luis Gomez 37 puntos
2- Miguel Ubeto 30 puntos
3- Yonattan Monsalve 25 puntos

General por Equipos

1- JB Ropa Deportiva Colombia 35 horas, 36 minutos, 39 segundos
2- JHS Grupo Táchira Venezuela a 3 minuto, 21 segundos
3- Fundación Ángel Pulgar a 11 minutos, 26 segundos

Ramón Noriega nacido en Puerto la Cruz, estado Anzoátegui en el año 1951, campeón de la Vuelta Ciclista a Venezuela en el año 1976 se retiró del ciclismo hace unos cuantos años y volvió a integrar la caravana multicolor como juez motorizado.

Todo un personaje, respetado por su profesionalismo, añora sus tiempos como ciclista, difícilmente no comentar sobre lo ocurrido en cada trayecto, gentilmente accedió a dar su opinión sobre la Vuelta Ciclista a Venezuela.

¿Ramón qué te pareció la I etapa?

R- Muy buena la topografía de la carrera, lamentablemente poca cantidad de corredores, pero, observe buen nivel.

¿A quién observaste trabajando más en la carrera?

R- Miguel Ubeto y Manuel “El Gato” Medina, lamentablemente el desgastes perjudico al final de la etapa a Miguel Ubeto y “El Gato” demostró andar bien y para mi puede llevarse el título de la General.

¿Qué opinas de Yonattan Monsalve ganador de la etapa?

R- Si tiene equipo puede mantener la camiseta de Líder, es un gran corredor.

¿Para ti cual es la diferencia de las Vueltas que corriste a las de la actualidad?

R- Otras épocas, en la actualidad más técnicas, más tecnificado el sistema de carreras, la alimentación, cada quien en sus momentos.

Así culmino esta pequeña pero valiosa con Ramón Noriega, una leyenda viviente del ciclismo venezolano con quien compartimos anécdotas de esta espectacular disciplina deportiva en cada momento.

Luego de ser pospuesta en dos oportunidades la Vuelta a Venezuela se tiene previsto dar el banderazo y comenzar el peregrinar del gusanillo multicolor el viernes 27 de octubre en la zona andina (Valera estado Trujillo) y culminar el domingo 5 de noviembre en el oriente del País, específicamente en Maturín estado Monagas.

Este recorrido fue anunciado a comienzos de año por el presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Artemio Leonett Maestre, nueve etapas en rutas y la ultima un circuito cerrado, todas con salidas a las 10 de la mañana, así mismo, la participación de varios equipos extranjeros, Colombia, Cuba, además, dándose como un hecho la lucha por el título por las divisas venezolanas, Lotería del Táchira, Kino Táchira, JHS Aves, Fundación Ángel Pulgar, Mérida, Banco Bicentenario de Yaracuy, Barinas, Zulia, Trujillo, Carabobo y no se descarta la intervención de un club del estado Anzoátegui o Nueva Esparta.

Etapas: La I etapa partirá el viernes 27 de Valera (frente a PDVAL), disputándose cuatro sprint, dos bonificables y dos por puntos, cuatro premios de montaña, los dos primeros categoría C, el penúltimo a 3 kilómetros de la llegada A, el último en la localidad de Timotes, categoría B y ubicado en la propia meta al frente de la plaza Bolívar luego de recorrer 111,3 kilómetros.

II etapa, parte el sábado 28 al frente de la plaza Bolívar de Trujillo, cuatro emociones parciales, dos sprint bonificables, dos por puntos y un premio de montaña categoría C, llegada en la avenida Corpahuaico al frente del politécnico de la ciudad de Barquisimeto (208,7 kilómetros). La III etapa sale el domingo 29 en la avenida Las Matas de Cabudare (Lara), pasando por Acarigua, Ospino y llegada en Guanare estado Portuguesa (plaza Bolívar) 157,7 kilómetros, en disputa dos sprint bonificables y dos por puntos.

El IV trayecto el lunes 30, punto de salida frente a la alcaldía de Ospino, pasa por Acarigua, Barquisimeto y culmina frente al abastos Jiménez de San Felipe (Yaracuy) para un recorrido de 185,8 kilómetros, estarán en juego dos sprint bonificables, dos por puntos, dos premios de montaña categoría C. La avenida Libertador (gobernación de Yaracuy) será testigo del inicio de la V etapa el martes 31, rumbo a Morón, Valencia y culmina en Guacara luego de 151,6 kilómetros, estando en juego dos sprint bonificables, dos por puntos y un premio de montaña categoría C.

La localidad de Cagua (frente a plaza Bolívar) vera partir la VI etapa el miércoles 1 de noviembre, pasando por San Juan de Los Morros y finalizará frente a la plaza Bolívar de Altagracia de Orituco estado Guárico (191,7 kilómetros), en disputa dos sprint bonificables y dos por puntos. Guanape estado Anzoátegui punto de partida (plaza Bolívar) el jueves 2 de la VII etapa, una de las más largas (210,8 kilómetros), llegada frente a la plaza Bolívar de Cantaura, dos sprint bonificables y dos por puntos. Desde la ciudad gasífera de Venezuela, Anaco, arranca el viernes 3 la VIII etapa, tocando Barcelona, Puerto La Cruz, Guanta y llegada en la avenida universidad (cámara de comercio) de Cumana (171,7 kilómetros), dos sprint bonificables, dos por puntos y un premio de montaña categoría C.

La penúltima etapa (IX) y más larga de la vuelta (215,3 kilómetros) saldrá el sábado 4 frente al parque Ayacucho de Cumana, tomando vía a Cumanacoa, Aragua de Maturín y expirara en la calle Monagas (frente a la gobernación), dos sprint bonificables, dos por puntos, dos premios de montaña de categoría C. El domingo 5 culmina la competencia (X etapa) en la avenida Bolívar de Maturín (86,4 kilómetros), los aficionados disfrutaran la disputa de cuatro emociones parciales, dos sprint bonificables y dos por puntos.

Cuando se baje la bandera ajedrezada el viernes 27 octubre y dar comienzo a la 54 edición de la Vuelta ciclista a Venezuela ya estará al aire la transmisión de este evento a través de El Circuito Radial Ciclismo 100%.

A pesar de la crisis que está en Venezuela el radiodifusor Fernando Lobo asumió el compromiso de llevar las incidencias de la Vuelta Ciclista a Venezuela al rinconcito más apartado del País. La Superdeportiva 88.1 Fm será la emisora matriz para la cadena de El Circuito Radial Ciclismo 100%, cubriendo con una red de emisoras el estado Táchira y la frontera colombo venezolana, Mérida, Barinas, en el centro, occidente y el oriente de Venezuela, hasta los momentos 22 emisoras de radio, además, varias portales web. Conexión satelital: www.lasuperdeportivafm.com.ve, y sus aplicaciones: https://tunein.com/radio/La-Super-Deportiva-s288478/ , https://www.raddios.com/1929-radio-online-la-super-deportiva-fm-881-san-cristobal-venezuela

El equipo humano está encabezado por el narrador Valmore Velazco, comentaristas, Fernando Lobo Archila y Cesar Semidey, locutor comercial, José “Pepe” Bolívar, Máster, Nelson Pérez. El apoyo comunicacional de José Fernández, el grupo de comunicadores a nivel nacional integrado por, Mario Maldonado, Dennis Barazarte, Alexis Artiga, Nelson Cabrera, Alfredo Moreno, Freddy Mendoza, Douglas Silva, Richard Silva, Jorge Carrasco, Luis Paz, Efraín Mejías, Alexis Arteaga.

Cada uno de ellos pondrá lo mejor de sí desde la I etapa en el estado Trujillo el día viernes 27 de octubre y culminaran con el último trayecto en la ciudad de Maturín el domingo 5 de noviembre, solo se espera subir el telón y comenzará la función a través de El Circuito Radial Ciclismo 100%.

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

 

El equipo Corplasticos IMG de Colombia envió a la Federación Venezolana de Ciclismo la nómina de pedalistas que estará participando en la 54 edición de la Vuelta a Venezuela en bicicleta.

La divisa neogranadina estará integrada por los pedalistas Rafael Hernández Galvis, William Cerquera, Juan Caro, Alexander Rojas Benavides, Juan Felipe Guzmán y Diego Fernando Malaver Cano, el director técnico, Freddy Aldemar Herrera, Luis Antonio Ovalle Páez (Mecánico) y Miguel Rubiano (Masajista).

Se tiene previsto el miércoles 25 la llegada de los integrantes de Corplasticos IMG, corredores en su mayoría jóvenes, con la excepción de Alexander Rojas Benavides con 34 años de edad. La Vuelta a Venezuela se inicia el viernes 27 de octubre en la zona andina (Valera estado Trujillo) y culmina el domingo 5 de noviembre en el oriente del País, específicamente en Maturín estado Monagas.

Fundación Prociclismo – Transportes y Mudanzas Santa Barbará en Málaga España, El Tigre, estado Anzoátegui, 21 de octubre 2017-José Fernández.- El Circuito Oriental de Ciclismo estará presente en cada una de las etapas de la 54 edición de la Vuelta ciclista a Venezuela, continuando la labor de promocionar y difundir esta especialidad deportiva con millones de seguidores a nivel mundial.

Para beneplácito de los fanáticos del deporte tendrán calientita la información de la Vuelta ciclista a Venezuela por varios medios radiales y portales web, minutos de finalizar cada etapa conocerán los resultados, tanto fanáticos como representantes de los medios de comunicación podrán estar al día a partir del viernes 27 de octubre desde Valera estado Trujillo, localidad donde comienza la prueba de más jerarquía en el calendario nacional, serán 10 días de acción, la vuelta finalizará el domingo 5 de noviembre en Maturín estado Monagas, será un resumen a partir de las 2 y 30 de la tarde y culminara a las 3 de la tarde, 30 minutos con detalles de lo acontecido en cada trayecto, comentarios y entrevistas con los protagonistas.

Los comunicadores sociales Armando Leonett y José Fernández tendrán la responsabilidad de realizar las labores en vivo y en directo a través de radio Fe y Alegría 91.7 FM y la 940 AM en El Tigre, maravillosa 105.1 FM en Chaguaramas estado Guárico, por las web, www.radiofeyalegrianoticias.net, www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve y www.lunaonlineradio.blogspot.com. Esta actividad es otro aporte de la Fundación Prociclismo de El Tigre, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España a través de Fernando Santiago Silva Aranguren, la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui y los comerciantes, William García (Taller de Bicicletas El Ciclista), Julio Rivera (Taller Mecánico Inditica) y Pedro “Pepe” Salazar (Frenos Mack).

Los pedalistas venezolanos de Pista y Ruta que nos representaron en los II Juegos Suramericanos de la Juventud en la ciudad de Santiago de Chile dejaron bien parado el nombre de Venezuela al lograr varias preseas, nuestra juventud de relevo, felicitaciones para todos ellos y los que colocaron su granito de arena para el éxito en tierras foráneas.

La venezolana Lilibeth Chacón, nacida en el estado Táchira, vistiendo la camiseta del club colombiano Cycling Girls estuvo cerca de llevarse el cetro en el Tour Femenino colombiano, sin embargo, la penúltima etapa, la Contrarreloj Individual dio al traste con sus aspiraciones al perder la camiseta amarilla con la colombiana y ganadora de los últimos cuatro Tour Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos), solo 37 segundos separaron a Lilibeth de Sanabria, merecido sub campeonato para la nuestra.

Solo falta subir el telón y comenzar la función de la 3ra. Válida del XXIV Circuito Gatorade Copa Garmin JFSports, evento de MTB o Montañeras a efectuarse el próximo sábado 21 de octubre en la localidad de Turmero estado Aragua, específicamente en el Parque Dudebike. Los organizadores invitan a los pedalistas que todavía están rezagados a visitar la página www.hipereventos.com y formalizar su respectiva inscripción, recordándoles que la seguridad está garantizada, así mismo, la hidratación con las bebidas Gatorade y Minalba en los puntos estratégicos según la carta de ruta de la competencia. La invitación es a estar atentos a la información de las próximas competencias y actividades de la marca Gatorade a través de su redes sociales Gatorade Venezuela en Facebook y @GatoradeVzla en Instagram y Twitter.

El gusanillo multicolor de Turmero se muda a Barquisimeto este domingo 22 de octubre, localidad donde se realizará el IX Clásico Ciclístico El Gran Chivo en las categorías Elite Sub 23 y Juvenil, los organizadores repartirán 2 millones de bolívares en premios a los que ocupen los primeras posiciones; el evento tendrá como homenajeado al emblemático restaurant El Gran Chivo de Pavia. Esta prueba tiene responsables en la organización a los señores, Franklin Mendoza, Ronaldy Hernández, Danny Yépez, la empresa Venezuela Multi Sport y la Fundación Ángel Pulgar.

En más detalles del evento, la salida es frente a la Licorería “Súper Abasto Los Chamos” sentido hacia Barquisimeto, se retorna en el Puesto de Control de la Policía Nacional en Pavia, se pasa en contravía frente a las instalaciones del Restaurant “El Gran Chivo” y se transita hasta la antigua Estación de Servicio La 30, donde se regresa hasta el punto de salida para completar la vuelta que es de 34 kilómetros. Se tiene previsto que los pedalistas realicen 4 circunvalaciones, para un total de 136 kilómetros, mientras que en la vuelta número 2 (kilómetro 68) se dispute el único sprint de la carrera, el cual otorgará premios a los 3 primeros ciclistas que pasen por el mismo sin importar su categoría. El comité organizador ofrece alojamiento gratis, para la noche del sábado 21 de octubre en la Villa Bolivariana y el Gimnasio Napoleón Rodríguez Pereira de Barquisimeto, a los equipos de otras entidades que confirmen su participación antes del domingo 15 de octubre, así mismo desayuno y almuerzo el día del evento.

La Vuelta a Venezuela comenzará el viernes 27 de octubre en la zona andina (Valera estado Trujillo) y culminar el domingo 5 de noviembre en el oriente del País, específicamente en Maturín estado Monagas. El recorrido fue anunciado a comienzos de año por el presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Artemio Leonett Maestre, nueve etapas en rutas y la ultima un circuito cerrado, todas con salidas a las 10 de la mañana, así mismo, la participación de varios equipos extranjeros, Colombia, Cuba, además, dándose como un hecho la lucha por el título por las divisas venezolanas, Lotería del Táchira, Kino Táchira, JHS Aves, Fundación Ángel Pulgar, Mérida, Banco Bicentenario de Yaracuy, Barinas, Zulia, Trujillo, Carabobo y no se descarta la intervención de un club del estado Anzoátegui o Nueva Esparta.

Un saludo y abrazo para el alto pana Hermez “El Panal” Yznaga, el yaracuyano se encuentra en Madrid en unión de sus hijos, es casi imposible su llegada antes de la Vuelta a Venezuela, evento donde tiene un puesto fijo en el pelotón de los comunicadores sociales, esperamos verte pronto “Panal” para compartir anécdotas y disfrute su estadía en Europa.

Recuerden, todos los jueves de 3 a 4 de la tarde el programa Acontecer Ciclístico, conducido y producido por este servidor (José Fernández), noticias, comentarios, entrevistas; salimos al aire a través de Fe y Alegría 91.7 FM, la 940 AM en El Tigre y www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve, www.radiofeyalegrianoticias.net, www.lunaonlineradio.blogspot.com, mensajería a través del móvil 04265654945 y llamadas por el CANTV 02832315005, también hay reposición por la página de El Circuito Oriental de Ciclismo los jueves y viernes de 6 a 7 de la noche. Otro aporte de la Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.

Esta columna la puedes ver en: www.fundacionprociclismo.blogspot.com (El Tigre), www.ciclismototal.net (Caracas), www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.com.ve, www.lamesadeguanipa.com.ve (El Tigre), www.elorientaldemonagas.com (Monagas), Diario Jornada (Guárico), www.lapascuaaldia.com (Valle de La Pascua), www.elimparcialaldia.com.ve (Valle de La Pascua) y Diario de Sucre (Sucre), www.cibernoticiasca.blogspot.com (Yaracuy).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Saludos y nos vemos en la carretera

Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Barbará en Málaga España.- Exclusivo José Fernández, 15 de octubre 2017.- No paran de pedalear los menores pertenecientes a la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” y el jueves 12 de octubre tomaron nuevamente la avenida Baudilio Lara de Quibor para deleitar a los asistentes con sus destrezas sobre las bicicletas.

Yhoifer Agüero (La Ermita) venció en Pre juvenil (15 y 16 años) con tiempo de 19 minutos, 5 segundos para los 7.2 kilómetros y Neury Giménez (Campo Lindo) en Pre juvenil Novatos, parando los cronómetros en 17 minutos, 25 segundos en los 5.2 kilómetros.

En otros resultados:

Categoría Infantil (13 y 14 años) 7.2 kilómetros

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 19 minutos, 5 segundos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) MT

3- David Mendoza (La Ermita) MT
4- Jesús Goyo (Santa Barbara) 19'12”

Exhibición “C” (9 y 10 años) 3.6 kilómetros

1- Jacque Valera (La Vigia) 9'20”
2- Neikler Suarez (La Ermita) 9'25”

3- Edilberth León (Pepe Coloma) 9'29”
4- Alejandra Villegas (Caujaral) 10'03”

Exhibición “B” (7 y 8 años) 2.4 kilómetros

1- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 6'25”
2- Valentina Villegas (Caujaral) 7'31”

Exhibición “A” (5 y 6 años) 1.2 kilómetro

1- Augusto García (Ceiba Sur) 3'32”

2- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3'40”

3- Maykol Peralta (La Ermita) 3'56”

4- Venecia Veliz (El Chino) MT

5- Javierlys Silva (Santa Eduvigis) MT

6- Jenier Goyo (Santa Barbara) 5'10”
7- Anthony Piña (La Libertad) 5'16”

Pre escolar 800 metros

1- Juan Arraiz (Centro) 3'49”
2- Luis García (José Antonio Rivero) 4'03”

Octubre 17, 2018

V Clásico Amigos del Ciclismo en Aragua

Solo falta bajar la bandera ajedrezada el domingo 21 de…
Octubre 15, 2018

Isaac Yaguaro sube al podio en última etapa de la Vuelta a Ecuador

en Ruta

por EFE

El español Oscar Sevilla se adjudicó este sábado la trigésima quinta…
Octubre 12, 2018

Lilibeth intentará entrar en el top ten

en Ruta

por Redacción

No ha sido la mejor Vuelta a Colombia para Lilibeth…
Octubre 12, 2018

Yeinkerly Hernández debutó en los JJOO de la Juventud

en BMX

por COV

Yeinkerly Hernández debutó en el BMX freestyle en el Parque…

Editorial

  • El recuerdo de Mendrisio
    por:
    Corría el año 2009. Venezuela se preparaba para el Campeonato Mundial de Ruta en Mendrisio, Suiza, una delegación de ocho ciclistas, seis elites, dos sub 23 y una meta – desproporcionada y hasta irreal- ganar el campeonato del mundo.El Mundial de Mendrisio vino a mi mente luego de ver el…
    Escrito el Sábado, 06 Octubre 2018 10:40

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria