19 Ene
2019

Jimmy Briceño Campeón de la Vuelta al Táchira y Miguel Flores gana la octava etapa

Miguel Flores del Androni Giocatolli Sidermec, ganó al embalaje la octava y última etapa de…

enRuta porJulio Rangel
17 Ene
2019

Mora celebra en el Cerro Cristo Rey, mientras que Briceño se viste de Amarillo

El ciclista del Carabobo Team, Luis Mora celebró en el Cerro Cristo Rey, al ganar…

enRuta porJulio Rangel
16 Ene
2019

Briceño conquistó la sexta etapa y Ronald González sigue líder

Jimmy Briceño del equipo Inversiones Alexander's, conquistó la sexta etapa de la Vuelta Grande de…

enRuta porJulio Enrique Rangel
15 Ene
2019

Preinscripción 1ra Parada Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO

¡Ya puedes preinscribirte en la 1ra Parada de la Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO!…

enAbsoluteMountainBiker porJennifer C. Soler de Gil
15 Ene
2019

Cornada del “Toro” en la Grita

Ronald González dominó la quinta etapa de la Vuelta al Táchira con llegada en el…

enRuta porDavid Gil
15 Ene
2019

Yonathan Monsalve nuevo líder

Yonathan Monsalve se inspiró en los aires que suben desde las montañas de su querida…

enRuta porNelson Altuve

551x448 SB CilismoTotal 2

absolutemtbiker banner01

En mi humilde opinión hubo una destacada actuación de los pedalistas que acudieron a los XVIII Juegos Bolivarianos 2017, a pesar de la situación P

país nuestros representantes lograron 15 preseas en Ruta y Pista, 4 de Oro, 4 de Plata y 7 de Bronce, resaltando la poca preparación, es decir, este año que casi culmina fue prácticamente nulo para esta especialidad deportiva en ambas modalidades, la crisis conllevo a que no se realizarán la mayoría de los eventos de envergadura, recayendo el mayor peso sobre las vueltas programadas según el calendario 2017, es decir, las competencias por etapas.

Armando Leonett diseño una estrategia con buen resultado en la prueba de Ruta de los Juegos Bolivarianos, la orden fue no dejar irse del grupo a ningún colombiano, la ruta estaba diseñada para triunfar los anfitriones, sin embargo, cada uno de los venezolanos realizo la labor encomendada, al final Anderson Paredes no pudo con la esprintada de Juan Pablo Suarez, ganador del Oro, destacando el infortunio de Ángel Rivas por un problema mecánico, venía con los fugados, hubo un enredo de otro participante con la bicicleta de Rivas y lo sacó de toda opción, aunado al fallo del vehículo neutral.

Anderson Timoteo Paredes fue el pedalista más joven que representó a Venezuela en la XVIII edición de los Juegos Bolivarianos de Santa Marta Colombia, el destacado corredor ficha del JB Ropa Deportiva de Colombia está viviendo un momento estelar, por su juventud y condiciones presumo que llegara lejos, prueba de ello las figuraciones en todas las competencias donde participo este año en Colombia y Venezuela, por cierto, en la Vuelta a Venezuela se tituló como el más joven (Sub 23) y quedo sub campeón de la General Individual a tan solo 29 segundos del campeón Carlos Torres.

El estado Anzoátegui cerró su temporada de ciclismo 2017 el domingo 19 de noviembre con el III Memorial Jesús “Araña” González, un evento de altos quilates en el circuito de El Paseo La Cruz y El Mar de la ciudad de Puerto La Cruz, asistiendo una aceptable cantidad de pedalistas, es decir, acudieron al llamado de Armando Leonett, presidente de la Asociación de Ciclismo de Anzoátegui, los organizadores y patrocinantes mayores, Francisco “Yako” Barreto, propietario de Servicios Marinos Yako y Jesús Lugo, director de deportes del municipio Juan Antonio Sotillo, en resumen, éxito sin precedentes el homenaje a quien fuera un destacado ciclista del estado Anzoátegui.

La prueba Elite Sub 23 deparó emociones y alternativas, destacando la fuga de Luis Gómez (Team Carabobo) y Oscar Pinto (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta) comenzando la carrera, manteniéndose en la punta a 20 kilómetros para el final cuando fueron absorbidos por el paquete, fraguándose otra escapada con una tripleta encabezada por Manuel “El Gato” Medina (JHS Grupo), Junior Romero (Gobernación de Nueva Esparta) y Félix Natera (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez), llegando al final con diferencia de 15 segundos y victoria para Manuel Medina, seguido por sus compañeros sublevados, Junior Romero y Félix Natera, a diferencia de 5 segundos.

En la Juvenil Cristian “El Rayo” Laya (Escuela William García El Tigre) se acreditó nuevamente el triunfo en el “Araña” González, es decir, repitió lo del año 2016, la diferencia fue el final de la prueba con Ricardo “El Gatico” Zurita en un final espeluznante que llevo a los comisarios a mirar videos para proclamarlo vencedor, de esta manera se despidió el tigrense de sus coterráneos en la categoría Juvenil, quedándole pendiente el Campeonato Nacional de Ruta en San Felipe estado Yaracuy, el próximo año estará en la Sub 23, de antemano, éxitos para este humilde atleta.

Ricardo Zurita es un jovencito nacido en Pariaguan estado Anzoátegui con una cantidad de triunfos en el ciclismo, en su currículo resalta haber sido campeón nacional, con triunfos fuera de nuestras fronteras. Zurita ha sido un encarnizado rival de Cristian Laya, por supuesto en el deporte, con el pase de Laya a la Sub 23 el pariaguanero quedara con opción a una enorme cantidad de triunfos, por cierto, pasa a ser ficha del estado Anzoátegui el año entrante, con la Lotería del Táchira no tuvo la ayuda requerida y en la mayoría de sus participaciones corrió sin equipo. De todo corazón le deseo éxitos a este humilde, disciplinado y ejemplar deportista con pasta de campeón.

Los representantes de Venezuela País de Futuro de Monagas aprovecharon la ausencia de los ciclistas de la Escuela de Guiria y dominaron a placer la categoría Pre juvenil, con meritorio triunfo para Fabián Rivas, detrás culminaron sus compañeros, Emmanuel Tovar, Félix González, Samuel Arteaga y en el quinto lugar Sebastián Valderrama. Guelmi Guevara (Ruteros de Montes Cumanacoa) venció en la Infantil, segundo Richard Salazar (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), tercero Juan Coronado (Ruteros de Montes). La Pre infantil se la adjudicó, Carlos Martínez (Alcaldía de Mariño), segundo su compañero Joel Rivas, tercero Pedro González (Servicios Yako).

Los vencedores en la Máster, Carlos Lizardo (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez Puerto la Cruz) en la A; el guariqueño, Antonio Cheremo (Servicios Yako Puerto La Cruz) gano la B, Cesar Rodríguez (Servicios Yako Puerto La Cruz) paseo la C y en la D se llevó los máximos honores Mateo López (Monagas). Sthefani González (Servicios Yako Puerto La Cruz) salió airosa en las Damas, segundo lugar para María Bello (Dynasty Bike Caracas) y en el tercero su compañera de divisa Yar Vacy Pereira.

El Circuito Oriental de Ciclismo llevo las incidencias de las categorías Máster, Juvenil y Elite Sub 23, cuatro horas y 30 minutos bajo el inclemente sol con todo el profesionalismo y cariño del mundo a través de Líder 96.3 FM (http://lider963fm.com.ve) en Puerto La Cruz, Fe y Alegría 97.1 FM y 940 AM en El Tigre (www.radiofeyalegrianoticias.net) y la www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve, en las voces de Paula Urriola, Cesar Augusto Araque y José Fernández (locutores), Johnny “El Mago” Marín y Jonathan Marín (dirección técnica), Jesús Madruga en la coordinación general y Rafael Eduardo González en la dirección general. Otro aporte de la Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.

Cristian “El Rayo” Laya vencedor en la Juvenil recibió el donativo de la Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España, contentivo de una bella chemis y par de tripas para su bici, la entrega la realizo la Lic. Paula Urriola.

Recuerden, todos los jueves de 3 a 4 de la tarde el programa Acontecer Ciclístico, conducido y producido por este servidor (José Fernández), noticias, comentarios, entrevistas; salimos al aire a través de Fe y Alegría 91.7 FM, la 940 AM en El Tigre y www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve, www.radiofeyalegrianoticias.net, www.lunaonlineradio.blogspot.com, mensajería a través del móvil 04265654945 y llamadas por el CANTV 02832315005, también hay reposición por la página de El Circuito Oriental de Ciclismo los jueves y viernes de 6 a 7 de la noche. Otro aporte de la Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.

Esta columna la puedes ver en: www.fundacionprociclismo.blogspot.com (El Tigre), www.ciclismototal.net (Caracas), www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.com.ve, www.lamesadeguanipa.com.ve (El Tigre), www.elorientaldemonagas.com (Monagas), Diario Jornada (Guárico), www.lapascuaaldia.com (Valle de La Pascua), www.elimparcialaldia.com.ve (Valle de La Pascua) y Diario de Sucre (Sucre), www.cibernoticiasca.blogspot.com (Yaracuy).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Saludos y nos vemos en la carretera

El pariaguanero Juan “Tocorito” Hernández (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta) volvió a la senda de los triunfos al adjudicarse una competencia ciclística llevada a cabo el domingo 26 en la población de El Manguillo en una distancia de 68 kilómetros.

El clásico se desarrolló sobre una ruta, salida de la localidad El Manguillo - Boca de Los Pozos y retorno al sitio de inicio. Luego de disputarse las dos metas volantes, ganadas por David Carreño (Nueva Esparta) y Juan Hernández se dio una fuga involucrándose cinco corredores que a la postre decidieron la carrera, Juan Hernández, William Salazar (Alcaldía de Mariño), David Carreño, Rafael Gómez (Nueva Esparta) y Alexander “El Buitre” Gómez (Alcaldía de Mariño).

Bajo un sol avasallante y una esprintada para deleite de los presentes culmino la prueba, triunfando Juan Hernández, segundo William Salazar, Tercero David Carreño, cuarto Rafael Gómez y quinto Alexander Gómez. Por equipos triunfaron los representantes de la Alcaldía de Mariño, otra satisfacción para el gobernador de Nueva Esparta Alfredo Díaz y el técnico Luis “Winingo” Larez.

n dos categorías que partieron simultáneamente los pedalistas Manuel “El Gato” Medina (JHS Aves Táchira) de la categoría Elite y el Juvenil Cristian Laya (Escuela de Ciclismo William García El Tigre) deleitaron a los espectadores con espectaculares triunfos en la III edición del Memorial Jesús “Araña” González realizado el domingo 19 en el Paseo La Cruz y El Mar de la ciudad de Puerto La Cruz, estado Anzoátegui.

El Paseo La Cruz y El Mar fue testigo de una lúcida prueba en la Elite Sub 23, comenzando con una fuga tempranera por parte de Luis Gómez (Team Carabobo) y Oscar Pinto (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), siendo capturados a tan solo 20 kilómetros para el final, inmediatamente salieron del lote Manuel “El Gato” Medina, Junior Romero (Gobernación de Nueva Esparta) y Félix Natera (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez), tomando una diferencia de 25 segundos, la cual se mantuvo hasta el final gracias al trabajo de Medina.

Manuel Medina dejo a sus compañeros de fuga a 1 kilómetro para el final, llegando a la meta con los brazos en alto en señal de victoria, posteriormente llegaron a 5 segundos, Junior Romero, Félix Natera, luego a 12 segundos, Marcos Rojas (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), quinto Luis Gómez, sexto José Díaz (Alcaldía de Mariño), séptimo Wladimir Martínez (Gobernación de Nueva Esparta), octavo Cesar Rodríguez (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez), noveno el guariqueño Jatniel Figueroa (Venezuela País de Futuro Finarroz) y en el décimo lugar José “Chácharo” García (Banco Bicentenario Yaracuy).

Final de fotografía en la Juvenil: En esta categoría hubo una llegada escalofriante protagonizada por los corredores Cristian Laya (Ganador) y Ricardo “El Gatico” Zurita (Lotería del Táchira), tan difícil para los comisarios declarar un vencedor que recurrieron a ver el video en varias oportunidades, evidenciando unos milímetros de diferencia de la rueda de la bicicleta de Laya sobre la de Zurita, tercero Mario Vallejo (Piñeros de Cumanacoa), cuarto Josué Arzolay (Monagas) y quinto el Pre juvenil Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro Monagas.

Resultados de otras categorías:

Máster A

1- Carlos Lizardo (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez).

2- Luis Díaz (Delta Amacuro)

3- Bernardo Díaz (Delta Amacuro)

4- Cesar Rodríguez ((Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez)

5- Francisco Rodríguez ((Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez)

Máster B

1- Antonio Cheremo (Servicios Yako Puerto La Cruz)

2- Elberto González (Servicios Yako Puerto La Cruz)

3- Manuel Guillen (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez)

4- José Rodríguez (Nueva Esparta)

5- Donald Arteaga (El Tigre)

Máster C

1- Cesar Rodríguez (Servicios Yako Puerto La Cruz)

2- Henry “Patón” Rincones (Servicios Yako Puerto La Cruz)

3- Miguel Carreño (Servicios Yako Puerto La Cruz)

4- Ernesto Bueno (Servicios Yako Puerto La Cruz)

5- Pilar Rodríguez (Servicios Yako Puerto La Cruz).

Máster D

1- Mateo López (Monagas)

2- Landys Rodríguez (Vica Nueva Esparta)

Damas:

1- Srefani González (Servicios Yako Puerto La Cruz)

2- Maria Bello (Dynasty Bike Caracas)

3- Yar Vacy Pereira (Dynasty Bike Caracas)

Pre Juvenil

1- Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro Monagas)

2- Emmanuel Tovar Venezuela País de Futuro Monagas)

3- Félix González (Venezuela País de Futuro Monagas)

4- Samuel Arteaga (Venezuela País de Futuro Monagas)

5- Sebastián Valderrama (Venezuela País de Futuro Monagas)

Infantil

1- Guelmi Guevara (Ruteros de Montes Sucre)

2- Richard Salazar (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta)

3- Juan Coronado (Ruteros de Montes Sucre)

4- Jesús Veliz (Ruteros de Montes Sucre)

5- Carlos Rosales (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta)

Pre infantil

1- Carlos Martínez (Alcaldía de Mariño)

2- Joel Rivas (Alcaldía de Mariño)

3- Pedro González (Servicios Yako Puerto La Cruz)

4- Edgar Ramos (Nueva Esparta)

5- Rommel Plaza (Escuela William García El Tigre)

8 y 9 años

1- Brayan Villarroel (Nueva Esparta)

2- Johan Millán (Nueva Esparta)

3- Andrés Figueroa (Ruteros de Montes Sucre)

4- Rubén Carrión (Nueva Esparta)

5- Cristian Millán (Nueva Esparta)

6 y 7 años

1- Jesús Urbaneja (Piñeros de Cumanacoa Sucre)

2- Lenier Velásquez (Nueva Esparta)

3- Isaac Tovar (Ruteros de Oriente Monagas)

4 y 5 años

1- Ángel Narváez (Nueva Esparta)

2- Geronimo Perez (Ruteros de Cumanacoa)

3- Jesús Orta (Puerto La Cruz)

4- Santiago Avilés (Servicios Yako Puerto la Cruz).

Anderson Timoteo Paredes, el pedalista más joven que represento a Venezuela en la XVIII edición de los Juegos Bolivarianos de Santa Marta Colombia obtuvo la presea de Plata en la competencia de Ruta sobre un recorrido de 160 kilómetros.

El ganador de la prueba y medallista de Oro el colombiano Juan Pablo Suarez, con guarismos de 3 horas, 30 minutos, 18 segundos, a 1 segundo culmino el venezolano Anderson Paredes, el Bronce se lo colgó el colombiano Nelson Soto al llegar a 21 segundos del vencedor.

El director técnico de la selección de Venezuela, Armando Leonett Gil al terminar la competencia manifestó sentirse satisfecho por la actuación de sus representados, debido a que cumplieron al pie de la letra las estrategias planteadas en una ruta desconocida en su mayoría sobre terreno montañoso.

“La carrera estaba planteada para arrase colombiano, sin embargo, mis muchachos se defendieron de los diferentes ataques de los anfitriones, al final Anderson se fue en la fuga con Suarez para perder la de Oro por un segundo, en verdad quiero felicitarlos a todos ya que realizaron el trabajo encomendado, Pedro Gutiérrez perdió el Bronce con Soto en el embalaje al culminar cuarto a 21 segundos y José Alarcón llego en la sexta posición a 30 segundos del vencedor”.

Es de destacar que Anderson Timoteo Paredes nativo de Puerto Ayacucho, estado Amazonas fue el sub campeón de la General Individual en la recién finalizada edición 53 de la Vuelta Ciclista a Venezuela, culminado a 29 segundos del flamante campeón, Carlos Torres, Paredes se quedó con el título en la modalidad Sub 23 (el mas joven).

La venezolana Lilibeth Del Carmen Chacón obtuvo la presea de Bronce en la prueba Contrarreloj Individual de los XVIII Juegos Bolivarianos, empleando tiempo de 26 minutos, 8 segundos. El Oro fuera para la chilena Aranza Villalon con tiempo de 24 minutos, 22 segundos para los 30 kilómetros del recorrido, la Plata fue para Ana Sánchez (Colombia) 25 minutos, 4 segundos; Jennifer mariana Cesar Salazar (Venezuela) ocupo la séptima posición, paro los cronómetros en 27 minutos, 27 segundos.

En masculino la de Oro y Plata fue para Colombia por intermedio de Rodrigo Contreras y Carlos Ramírez, el ganador empleo guarismos de 44 minutos, 23 segundos para los 40 kilómetros, Ramírez hiso el trayecto en 45 minutos, la de Bronce se la adjudicó Patricio Almonacid (Chile) 45 minutos, 45 segundos; los venezolanos Pedro Antonio Gutiérrez y José Antonio Alarcón ocuparon el quinto y séptimo lugar.

A pesar de la situación país el Ministerio del Deporte aportó los recursos necesarios para llevar a cabo la edición número 54 de la Vuelta Ciclista a Venezuela, con cierta austeridad, pero, se realizó la competencia de más jerarquía en el calendario de la Federación Venezolana de Ciclismo presidida por Artemio Leonett Maestre.

La vuelta comenzó el viernes 27 en Valera estado Trujillo, para mí la etapa más dura, marco diferencias que a la postre dio al traste con las aspiraciones de la mayoría de los participantes, una llegada en Timotes estado Mérida con triunfo para Yonathan Monsalve (Venezuela País de Futuro Táchira), reteniendo la camiseta de líder de la general individual por siete extensas etapas, perdiéndola el día viernes 3 en el trayecto Anaco – Cumana, debido a los incesantes ataques por los representantes del JHS Grupo Táchira, JB Ropa Deportiva de Colombia y el Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy, cediendo el jersey amarillo al trujillano y ficha del JHS Carlos Torres.

De ahí en adelante los tachirenses se ocuparon de controlar las dos últimas etapas, encabezados por el hombre de más experiencia, Manuel “El Gato” Medina y por supuesto el técnico Alexis “El Conejo” Méndez, la última etapa fue prácticamente de trámite para Carlos Torres, nuevo monarca de la Vuelta a Venezuela, felicitaciones.

En otras modalidades triunfaron, el anzoatiguense Manuel Medina en la Montaña, Leonel Quintero (Bicicletas Castillas Gobierno de Yaracuy) nativo de Nirgua estado Yaracuy en los Sprint, el zuliano Xavier Quevedo (Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy) por Puntos, el barines Anderson Paredes (JB Ropa Deportiva Colombia) el más joven y por equipos triunfaron los representantes de JB Ropa Deportiva.

La etapa VIII con salida de la avenida Miranda, frente al aeropuerto de Anaco, sufrió una modificación minutos antes de la partida, los corredores se quejaron por el kilometraje que tendrían que recorrer, siendo escuchados por el presidente de la FVC y el comisario director de origen cubano, Héctor Marco, se tomó la decisión de disminuir en 20 kilómetros el trayecto, es decir la etapa partió fuera de la ciudad. Los ciclistas, entrenadores y todos aquellos que presionaron para menos recorrido no pensaron en los fanáticos que se apostaron en la avenida aeropuerto a presenciar la salida del gusano multicolor, así mismo, no tomaron en cuenta el trabajo logístico del director de deportes de Anaco, ellos merecen respeto, los anaquenses se quedaron con un sabor amargo.

Cumplí con mi labor para los medios en la Vuelta a Venezuela en compañía de Armando Leonett y Diógenes “El Aparecido” Alvares, Armando presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui, técnico de la selección de Venezuela de Ruta e integrante de El Circuito Oriental de Ciclismo, Diógenes mecánico de la Federación Venezolana de Ciclismo y presidente fundador de la Escuela de Ciclismo Menor de Guanape. Compartimos infinidad de anécdotas, adquirí una valiosa cantidad de conocimientos relacionados a esta espectacular disciplina deportiva, sobre todo de Armando, un hombre con amplia experiencia a la hora de dirigir un equipo de ciclismo.

Agradecidos por el apoyo de Fernando Santiago Silva Aranguren, el propietario de Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España nos suministró una “Peguita” para complementar el aprovisionamiento en carretera, agradecido en nombre de todos.

En rueda de prensa llevada a cabo en San Cristóbal por parte del JHS Alexis “El Conejo” Méndez, director técnico de esta divisa manifestó estar contento con el trabajo realizado por sus pupilos, son dos cetros en Vueltas a Venezuela, pero, el próximo objetivo es obtener el título de la Vuelta al Táchira 2018, teniendo previsto comenzar los entrenamientos a mediados de noviembre, estando en sus filas, Manuel Medina, Carlos Torres, Wilmen Bravo, Maki Román, Jhon Nava, Emilio Céspedes, José Mendoza y Luis Díaz, con posibilidades de contratar a Rubén Flores y el neoespartano Alexander “El Buitre” Gómez, todos enfocados en conquistar la Vuelta al Táchira 2018.

Admirable cuando un ser humano vive con pasión y entrega una labor, me refiero al caraqueño Giorgio Landaeta, es decir, Giorgio nació con la sangre impregnada de ruedas, cuadros, rayos, sillín, manillares, rines y demás accesorios, dicho comentario es por los sacrificios que hace este pedalista con la finalidad de participar en una competencia, muestra de ello en la recién finalizada Vuelta a Venezuela, logro su objetivo al ir de menos a más, culmino la prueba y delante de unos cuantos jovencitos, son varios años sobre la bicicleta y experiencia acumulada, Dios te acompañe pana.

La tachirense Lilibeth Chacón logro la primera medalla para Venezuela en el ciclismo de Ruta en los XVIII Juegos Bolivarianos que se llevan a cabo en Santa Marta Colombia, la presea obtenida fue de Bronce en la Contrarreloj Individual, los demás venezolanos no pudieron obtener podio, esperaremos otras medallas en Pista y Ruta.

El fin de semana tendremos dos competencias de ciclismo en el Oriente de Venezuela, el sábado 18 en la localidad de Punta de Mata estado Monagas se efectuara una competencia categoría Máster A, B, C y D para conmemorar un nuevo aniversario de esta población, la invitación es para todos los “Viejitos”, el contacto 0414-9765797.

Posteriormente el domingo 19 la caravana multicolor se traslada hasta la ciudad de Puerto La Cruz estado Anzoátegui, tendremos el III Memorial Jesús “Araña” González, en el circuito El Paseo La Cruz y El Mar (antiguo Paseo Colón). Organizado por Francisco “Yako” Barreto patrocinador y propietario de la divisa del estado Anzoátegui, Servicios y Mantenimientos Yako, contando con el apoyo de Jesús Lugo, director de deportes del municipio Juan Antonio Sotillo. Categorías a participar, Compotas, Pre infantil, Infantil, Pre juvenil, Juvenil, Elite Sub 23 y Máster A, B, C y D. A las 8 de la mañana está programado dar comienzo del espectáculo deportivo. Más detalles a través de los móviles, 04148242637 (Francisco Barreto) y 04166847794 (Jesús Lugo).

El Circuito Oriental de Ciclismo estará llevando desde El Paseo La Cruz y El Mar de la ciudad de Puerto La Cruz las incidencias del III Memorial Jesús “Araña” González. El equipo humano integrado por Paula Urriola, Cesar Augusto Araque y José Fernández (locutores), Johnny Marín y Jonathan Marín (dirección técnica), estaremos al aire a partir de las 10 y 30 de la mañana por las emisoras, Líder 96.3 FM (http://lider963fm.com.ve) en Puerto La Cruz, Fe y Alegría 97.1 FM y 940 AM en El Tigre (www.radiofeyalegrianoticias.net) y la www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve. Otro aporte de la Fundación Prociclismo El Tigre y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España, promocionando y difundiendo el ciclismo en Venezuela, de la mano de Fernando Santiago Silva Aranguren y José Fernández.

Recuerden, todos los jueves de 3 a 4 de la tarde el programa Acontecer Ciclístico, conducido y producido por este servidor (José Fernández), noticias, comentarios, entrevistas; salimos al aire a través de Fe y Alegría 91.7 FM, la 940 AM en El Tigre y www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve, www.radiofeyalegrianoticias.net, www.lunaonlineradio.blogspot.com, mensajería a través del móvil 04265654945 y llamadas por el CANTV 02832315005, también hay reposición por la página de El Circuito Oriental de Ciclismo los jueves y viernes de 6 a 7 de la noche. Otro aporte de la Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.

Esta columna la puedes ver en: www.fundacionprociclismo.blogspot.com (El Tigre), www.ciclismototal.net (Caracas), www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.com.ve, www.lamesadeguanipa.com.ve (El Tigre), www.elorientaldemonagas.com (Monagas), Diario Jornada (Guárico), www.lapascuaaldia.com (Valle de La Pascua), www.elimparcialaldia.com.ve (Valle de La Pascua) y Diario de Sucre (Sucre), www.cibernoticiasca.blogspot.com (Yaracuy).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Saludos y nos vemos en la carretera

Los pobladores de Punta de Mata, estado Monagas disfrutaran este sábado 18 las emociones del deporte del calapie categoría Máster en un evento enmarcado en la celebración del aniversario de su municipio, Ezequiel Zamora.

La prueba es patrocinada por la alcaldía de Zamora, invitando a participar pedalistas de la categoría Máster A, B, C y D, premiación a repartir 300.000 bolívares en cada una de ellas. A las 10 de la mañana entraran en acción los D en el circuito de la avenida Bolívar y sucesivamente los restantes. Para más detalles comunicarse por el móvil 0414-9765797.

Los organizadores del III Memorial Jesús “Araña” González, Francisco “Yako” Barreto, propietario del equipo Servicios Marinos Yako Puerto la Cruz y Jesús Lugo, director de deportes del municipio Juan Antonio Sotillo anunciaron la premiación que estará en disputa en este evento nacional a realizarse el domingo 19 de noviembre en el circuito del Paseo La Cruz y El Mar, antiguamente el Paseo Colon.

El ganador de la categoría Elite Sub 23 recibirá 700.000 bolívares, el segundo lugar 500.000 bolívares, 400.000 bolívares al tercero, 300.000 bolívares al cuarto, 250.000 bolívares al quinto, 200.000 bolívares al sexto, 150.000 bolívares al séptimo, 100.000 bolívares al octavo, 80.000 bolívares al noveno y 50.000 bolívares al que ocupe la décima posición.

Es de destacar que el año 2016 en su II edición gano la Elite el carabobeño Julio Medina, fallecido posteriormente de manera trágica, en la Juvenil venció el representante de la Escuela William García de El Tigre, Cristian Laya, buscara reditar el título.

En las demás categorías otorgaran premios hasta el quinto lugar distribuidos de la manera siguiente:

Máster A

1- 450.000 bolívares

2- 300.000 bolívares

3- 200.000 mil bolívares

4- 150.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Máster B

1- 450.000 bolívares

2- 300.000 bolívares

3- 200.000 mil bolívares

4- 150.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Máster C

1- 450.000 bolívares

2- 300.000 bolívares

3- 200.000 mil bolívares

4- 150.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Máster D

1- 150.000 mil bolívares

2- 100.000 mil bolívares

3- 50.000 mil bolívares

Categoría Juvenil:

1- 200.000 mil bolívares

2- 175.000 mil bolívares

3- 150.000 mil bolívares

4- 120.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Pre juvenil

1- 50.000 mil bolívares

2- 40.000 mil bolívares

3- 30.000 mil bolívares

4- 20.000 mil bolívares

5- 10.000 mil bolívares

Infantil

1- 40.000 mil bolívares

2- 30.000 mil bolívares

3- 25.000 mil bolívares

4- 20.000 mil bolívares

5- 10.000 mil bolívares

Pre infantil

1- 30.000 mil bolívares

2- 20.000 mil bolívares

3- 15.000 mil bolívares

4- 10.000 mil bolívares

5- 5.000 mil bolívares

Compotas 8 y 9 años, 6 y 7 años y 4 y 5 años

1- Cotillones

2- Cotillones

3- Cotillones

4- Cotillones

5- Cotillones

La invitación es para todos los ciclistas del País a darle realce con su participación en este evento. Para más detalles contactar a los organizadores a través de los móviles, 04148242637 (Francisco Barreto) y 04166847794 (Jesús Lugo).

Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Barbará en Málaga España.- 12-9-2017, exclusivo José Fernández.- El sábado 11 de noviembre se efectuó en el municipio Díaz estado Nueva Esparta el Memorial Jorge “Chai” Rodríguez, el pedalista Alexander “El Buitre” Gómez (Alcaldía de Mariño) se llevó el triunfo. El evento en homenaje a Jorge Rodríguez nacido en Nueva Esparta, es una manera de rendir reconocimiento a quien en vida fuera un destacado ciclista que vistió la camiseta de varios equipos nacionales y obtuvo infinidad de triunfos.

Alexander Gómez demostró andar “Volando” al parar los cronómetros en 1 hora, 40 minutos, 10 segundos para los 69 kilómetros, el segundo lugar lo ocupó Marco Rojas (Alcaldía de Mariño), Jonathan Hernández (Alcaldía de Mariño) se metió en la tercera posición, Manuel “El Gato” Medina (JHS Grupo) en el cuarto Lugar y Klever Rojas (Alcaldía de Mariño) completo los cinco primeros de la prueba.

Se disputaron dos metas volantes, Marco Rojas se adjudicó la primera y Klever Rojas triunfo en la segunda. Klever Rojas gano la juvenil y su compañero de equipo Daniel Lares llego en la segunda posición. Al recibir la premiación Alexander Gómez dijo estar a ritmo, teniendo su próximo compromiso el domingo 19 en el III Memorial Jesús “Araña” González en la ciudad de Puerto La Cruz, así mismo, está en sus planes participar en la Vuelta al Táchira 2018, posiblemente integre las filas del equipo JHS Grupo Táchira.

Luis Gómez (Team Carabobo) obtuvo el triunfo en la III etapa de la 54 edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela que partió de la población de Cabudare estado Lara y culmino al frente de la plaza Bolívar de Guanare estado Trujillo, Yonathan Monsalve (Vzla País de Futuro ) conservó la casaca amarilla.

Antes de partir la etapa cayó un fuerte aguacero, partiendo la caravana multicolor a las 10 de la mañana bajo una leve llovizna. El primer movimiento lo realizaron los corredores al kilómetro 70, Leonel Quintero, Rodolfo Fernández (Bicicletas Castilla Fedeindustria Yaracuy), Cristian Gutiérrez (JB Ropa Deportiva de Colombia), Alexander “El Buitre” Gómez (Disgogreca Nueva Esparta), Víctor Moreno (Team Carabobo), José Mendoza (JHS Grupo), Arthur García (Banco Bicentenario de Yaracuy), sim embargo, el lote trabajo para darles cacería ocho kilómetros más adelante.

Hubo cierta tranquilidad en el grupo, posteriormente al kilómetro 97 partieron 15 pedalistas, entre otros, Luis Gómez, Miguel “El Diablo” Ubeto (Vzla País de Futuro), Simón Marín (Bicicletas Castilla), Angel Rivas (Banco Bicentenario Yaracuy), Máximo Rojas (Team Carabobo), Luis Colmenares, Ismael Cárdenas (Gobernación del Zulia), Andris Hernández (Policía de Trujillo), Fernando Briceño, Cristian Torres (JB Ropa Deportiva de Colombia)estos competidores tomaron más de dos minutos de diferencia al lote donde venía Yonattan Monsalve y otros hombres importantes en la clasificación general, los prófugos se mantuvieron para decidir la etapa.

Luis Gómez en un endemoniado embalaje se llevó el triunfo, tiempo de 3 horas, 27 minutos, 46 segundos, con el mismo tiempo llegaron detrás de Gómez, Miguel Ubeto, Cristian Torres, Yorman Fuentes (JHS Grupo Táchira), Alexander Gómez, Carlos Linares (Team Carabobo), Ángel Rivas, Simón Marín y la décima posición Maximo Rojas. Es de destacar que Marín y Rojas se enredaron en el sprint y sufrieron una caída en plena meta, saliendo ambos en camilla hacia un centro de salud de la ciudad de Guanare.
.

General Individual:

1- Yonathan Monsalve (Táchira) 11 horas, 51 minutos, 54 segundos
2- Manuel Medina (JHS Grupo) a 27 segundos
3- Carlos Torres (JHS Grupo) a 41 segundos
4- Manuel Briceño (Fundación Ángel Pulgar) a 55 segundos
5- Anderson Paredes (JB Ropa Deportiva) a 1 minuto, 6 segundos
6- Kevin Sepulveda (JB Ropa Deportiva) a 1 minuto, 11 segundos
7- Luis Pinto (Bicicletas Castilla) 1 minuto, 11 segundos
8- Rodolfo Fernández (Bicicletas Castilla) a 1 minuto, 34 segundos
9- Darwin Montilla (Policía de Trujillo) a 2 minutos, 4 segundos
10- Iván Mateus (JB Ropa Deportiva) a 2 minutos, 25 segundos

General Sprint

1- Miguel Ubeto 17 puntos
2- Luis Gómez 10 puntos
3- Enrique Diaz (Bicicletas Castilla) 8 puntos

General Montaña

1- Yonathan  Monsalve 17 puntos
2- Manuel Medina 9 puntos
3- Manuel Briceño 8 puntos

General por Puntos

1- Luis Gómez 47 puntos
2- Miguel Ubeto 47 puntos
3- Yonattan Monsalve 25 puntos

General Regularidad

1- Luis Gomez 37 puntos
2- Miguel Ubeto 30 puntos
3- Yonattan Monsalve 25 puntos

General por Equipos

1- JB Ropa Deportiva Colombia 35 horas, 36 minutos, 39 segundos
2- JHS Grupo Táchira Venezuela a 3 minuto, 21 segundos
3- Fundación Ángel Pulgar a 11 minutos, 26 segundos

Enero 07, 2019

JB Ropa Deportiva ratifica participación

Nuevamente la escuadra de ciclismo colombiana JB Ropa Deportiva -…

Editorial

  • Nuestro Ciclismo merece empezar a Madurar
    por:
    La novela que se armó este año en torno a las etapas de la Vuelta al Táchira, su inscripción o no en el calendario de la UCI fueron solo el abreboca de lo novel – por usar un término elegante – que se encuentra nuestro ciclismo, un estado del que…
    Escrito el Martes, 15 Enero 2019 09:03

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria