17 Oct
2019

Guaros reinaron en el Campeonato Nacional Prejuvenil

Como se perfilaba los pedalistas Pre juveniles del estado Lara ganaron la mayor cantidad de…

enPista porJosé Fernández
17 Oct
2019

I Vuelta Chamba Juvenil a Venezuela contará con la participación de tres equipos extranjeros

La I edición de la Vuelta Ciclista Chamba Juvenil a Venezuela tendrá carácter Internacional debido…

enRuta porJosé Fernández
15 Oct
2019

Ralph Monsalve y Jennifer Cesar excelsos

El Barinés Ralph Monsalve y la cojedeña Jennifer Cesar consiguieron la victoria en el 2do…

enRuta porDavid Gil
14 Oct
2019

Lara venció en tres de las cuatro pruebas de Ruta del Nacional de Ciclismo Pre juvenil

Los representantes del estado Lara se llevaron los máximos honores en las pruebas de Ruta…

enRuta porJosé Fernández
09 Oct
2019

Clever Martínez histórico en Trinidad y Tobago

El pedalista tachirense Clever Martínez haciendo campaña con el equipo Raiders entro en los récords…

enRuta porJosé Fernández
08 Oct
2019

45 equipos solicitan licencia profesional para el 2020

La Unión Ciclista Internacional ( UCI) dió a conocer el listado de equipos que han…

enRuta porRedacción

551x200 ONLINE

banner ct

El pedalistas Ángel Rivas en representación del Gobierno de Miranda – Trex se impuso en  la I etapa de la Vuelta Ciclista Internacional al estado Miranda que se corrió este martes 9 de julio entre las localidades de Guatire y Guarenas sobre 100 kilómetros.

A las 10 y 30 de la mañana se dio inicio al primer trayecto de la competencia, con salida controlada hasta la entrada de la población de Guarenas, la primera noticia de la carrera fue la caída del ciclista Miguel Espinel (Fundación Herrera de Colombia), sin embargo, el colombiano se recuperó y volvió al lote principal.

La primera emoción parcial de la etapa, primer Sprint, kilómetro 26 fue ganado por Sanatiago Montenegro (Team Movistar - Ecuador), segundo Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia), tercero Luis Pinto (Bicicletas Castilla Idermi - Miranda). Al kilómetro 25 partieron 18 corredores del lote principal, comenzando a tomar diferencias, al paso por el segundo sprint al kilómetro 53, ganado sensacionalmente por el carupanero Simón Marín (Bicicletas Castilla Idermi - Miranda) la diferencia estaba en 1 minuto, 30 segundos, segundo Santiago Montenegro (Team Movistar - Ecuador), tercero Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia).

A medida que transcurrían los kilómetros seguía en aumento la diferencia, fluctuando entre los 3 minutos y 3 minutos 30 segundos. El tercer Sprint ubicado en el kilómetros 72 se lo adjudico Pedro Sequera (Gobierno de Miranda - Trex), lo secundo Giorgio Landaeta (Escuela William García - Anzoátegui), tercero Simón Marín. Faltando 10 kilómetros para el final la diferencia estaba en 3 minutos, 43 segundos, sin embargo, los muchachos de la Gobernación de Trujillo comenzaron a trabajar y la bajaron a menos de 3 minutos. Simón Marín gano el cuarto Sprint, segundo Yorman Fuentes (Osorio Motors Subicicleta), tercero Esteba Villareal.

El grupo de fuga mantuvo la punta y en un final sobre un premio de Montaña en la plaza Bolívar de Guarenas se impuso Ángel Rivas, segundo Yorman Fuentes, tercero Simón Marín, cuarto Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro), quinto Santiago Montenegro, sexto Esteban Villareal, séptimo José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trex), octavo Steven Haro (Team Movistar - Ecuador), noveno Benjamin Quinteros (Team Movistar - Ecuador) y decimo Luis Pinto, todos con tiempo de 2 horas, 15 minutos, 17 segundos.

General I etapa

1- Ángel Rivas 2 horas, 15 minutos, 7 segundos

2- Yorman Fuentes a 4 segundos

3- Simón Marín a 5 segundos

4- Santiago Montenegro a 7 segundos

5- Pedro Sequera a 7 segundos

6- Esteban Villareal a 8 segundos

7- Giorgio Landaeta a 8 segundos

8- Luis Pinto a 8 segundos

9- Yurgen Ramírez a 9 segundos

10- José Alarcón a 10 segundos

Es de destacar la participación de corredores de los países, Colombia con dos equipos, Ecuador, Brasil y los equipos nacionales. La primera esta conto con la presencia de Eliezer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Franklin Cardillo presidente del Instituto de Deportes del estado Miranda, el comité organizador, cuerpos de seguridad y una cantidad de público que pleno las avenidas por donde transito la caravana multicolor.

El miércoles 10 se llevara a cabo la II etapa, a las 10 de la mañana, Charallave – Santa Lucia – Charallave 99,1 Km, cuatro Sprint, kilómetros, 39, 49, 63 y 87.

Apenas culmine la II edición de la Vuelta Ciclista Internacional al estado Miranda el domingo 14 de julio ya estará todo listo para dar inicio a la quincuagésima sexta Vuelta Ciclista a Venezuela, evento inscrito en el calendario de la Unión Ciclista Internacional (UCI), su comienzo el miércoles 17 de julio en la ciudad de Caracas y concluirá el miércoles 24 de julio en La Guaira, luego de recorrer los estados, Distrito Capital, Miranda, Carabobo, Yaracuy, Lara, Aragua y Portuguesa.

La competencia de más jerarquía a nivel nacional comenzara a deparar emociones el miércoles 17 de julio con la I etapa en la avenida Bolívar de la ciudad de Caracas, un circuito de 100 kilómetros; la II etapa el jueves 18, salida al frente a la plaza Bolívar de la población de los Teques estado Miranda y luego de recorrer 170 kilómetros finaliza frente a la alcaldía de la ciudad de Valencia estado Carabobo; el viernes 19 la III etapa, banderazo inicial en Valencia y termina en la localidad de Acarigua estado Portuguesa, 160 kilómetros; el IV trayecto el sábado 20, inicia en Acarigua y luego de los participantes devorar 140 kilómetros finalizara en la ciudad de Barquisimeto estado Lara.

La V etapa el domingo 21 una Contrarreloj Individual con recorrido de 30 kilómetros en Barquisimeto; la antepenúltima etapa (VI) el lunes 22, enlazara las localidades de Barquisimeto y San Felipe estado Yaracuy (140 kilómetros); de San Felipe partirá el martes 23 la VII etapa y llegada en Cagua estado Aragua, 150 kilómetros y el cierre de la gran fiesta del pedal y las bielas será el domingo 24 de julio en La Guaira, estado Vargas, un recorrido de 100 kilómetros.

I etapa, 17/7/2019, circuito avenida Bolívar de Caracas 100 kilómetros

II etapa, 18/7/2019, Ruta, Los Teques – Valencia 170 kilómetros

III etapa, 19/7/2019, Ruta, Valencia – Acarigua 160 kilómetros

IV etapa, 20/7/2019, Ruta, Acarigua – Barquisimeto 140 kilómetros

V etapa, 21/7/2019, Contrarreloj en Barquisimeto

VI etapa, 22/7/2019, Ruta, Barquisimeto – San Felipe 140 kilómetros

VII etapa, 23/7/2019, Ruta, San Felipe – Cagua 150 kilómetros,

VIII etapa, 24/7/2019, Circuito en La Guaira 100 kilómetros

Un total de 652,8 kilómetros divididos en seis emocionantes etapas será el itinerario de la II edición de la Vuelta Ciclista Internacional al estado Miranda, competencia de Ruta categoría Elite – Sub 23 programada en el calendario FVC del 9 al 14 de julio e inscrita en el calendario de la Unión Ciclista Internacional (UCI).

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de ciclismo anuncio los diferentes trayectos de esta prueba que está siendo reactivada luego de varios años de ausencia en el calendario nacional e iniciativa que ha causado expectativas en los residentes del estado Miranda; la I etapa partirá el martes 9 de julio, tendrá un exigente recorrido de 120,2 kilómetros, salida de la localidad de Guatire y concluye en la popular población de Guarenas. El II trayecto el miércoles 10 con punto de salida en Charallave – Santa Lucia y culmina en Charallave, un recorrido de 99,1 kilómetros. La III etapa el jueves 11 partirá de la localidad de Carrizal y culminara en Los Teques (92,3 kilómetros), trayecto complicado debido a lo quebrado del terreno y pequeños repechos.

El viernes 12 el IV trayecto entre Caucagua y Rio Chico, 123,2 kilómetros. La V y penúltima etapa se desarrollara el sábado 13 en el circuito de la emblemática Cota Mil, 126,7 kilómetros y la etapa de cierre se desarrollara en Ocumare del Tuy sobre un trazado de 109,9 kilómetros, circuito exigente y de alto riesgo para algún corredor con pocas diferencias en la clasificación general individual..

La II edición de la Vuelta Ciclista Internacional al estado Miranda se llevara a efecto gracias al poyo de la gobernación de Miranda, el Ministerio de Cultura y Deporte, el Instituto de Deportes del estado Miranda, y la Federación Venezolana de Ciclismo.

I etapa, martes 9 de julio, Guatire – Guarenas 120,2 Km

II etapa, miércoles 10 de julio, Charallave – Santa Lucia – Charallave 99,1 Km

III etapa, jueves 11 de julio, Carrizal –Los Teques 92,3 Km

IV etapa, viernes 12 de julio, Caucagua – Rio Chico 123,2 Km

V etapa, sábado 13 de julio, Circuito en la Cota Mil 126,7 Km

VI etapa, domingo 14 de julio, Circuito en Ocumare del Tuy 109,9 KM

La neoespartana Wilmary Moreno, ficha del Team Carabobo e integrante de la selección nacional se consagro al vencer en la prueba Contrarreloj de Ruta de los campeonatos nacionales de ciclismo.

Wilmary Moreno logro el Oro al volar literalmente en los 23 kilómetros, el tiempo de la ganadora fue, 34 minutos, 11 segundos, 180 milésimas, la experimentada Mariá Briceño representante de la Fundación Ángel Pulgar del estado Lara gano la medalla de Plata, empleo tiempo de 34 minutos, 35 segundos, 367 milésimas y Katiuska García ficha del Distrito capital obtuvo el Bronce, tiempo 34 minutos, 46 segundos, 696 milésimas.

Omar Ruiz Oro en la Sub 23: la Fundación Venezuela País de Futuro – Táchira se adjudicó la segunda presea en la Contrarreloj por intermedio del Sub 23 Omar Ruiz, el andino tuvo guarismos de 45 minutos, 46 segundos, 502 milésimas en los 35 kilómetros, Luis Mendoza (Fundación Ángel Pulgar - Lara) se colgó la Plata, tiempo 46 minutos, 5 segundos, 280 milésimas, el Bronce fue para Delvis Materano (Trujillo), 47 minutos, 49 segundos, 39 milésimas.

Shantal Zambrano Reina en la Juvenil: la joven corredora de la Fundación Orlando Hernández tuvo registros de 22 minutos, 25 segundos, 336 milésimas en los 15 kilómetros, la batalladora Maryuly Sosa (Biceaventura - Mérida) se adjudicó la Plata, tiempo de 23 minutos, 13 segundos y Elianta Soteran (Aragua) el Bronce, registros de 23 minutos, 29 segundos, 371 milésimas.

El pedalista Orluis Aula,r nativo de Nirgua estado Yaracuy dió una soberbia demostración sobre la bicicleta y gano la Contrarreloj en la prueba de Ruta de los campeonatos nacionales de ciclismo, erigiéndose el corredor más veloz del País.

La prueba se llevó a cabo este viernes 28 en el circuito del sector Pavia, Orluis Aular (Matrix Powertad - Japón) cubrió los 35 kilómetros de la competencia en tiempo de 44 minutos, 13 segundos, 782 milésimas, la medalla de Plata fue para el no menos velocista Carlos Galviz (Deportivo Táchira), destacando haberse quedado nuevamente con el subcampeonato, Galviz paro los cronómetros en 44 minutos, 35 segundos, 177 milésimas, el Bronce quedo en poder de Ángel Pulgar (Fundación Ángel Pulgar - Lara), los guarismos para el guaro, 45 minutos, 12 segundos, 530 milésimas.

Yeison Rujano corono en la Juvenil: el merideño Yeison Rujano (Fundación Venezuela País de Futuro - Táchira) obtuvo la medalla de Oro en la categoría Juvenil, el hijo de José Rujano cubrió los 20,8 kilómetros en tiempo de 29 minutos, 54 segundos, 721 milésimas, el larense Samuel Antica (Fundación Ángel Pulgar - Lara) se adjudicó la Plata, empleo tiempo de 30 minutos, 45 segundos, 719 milésimas y el Bronce quedo en manos de Yilber Ramírez (Inversiones Alexander FerLab - Táchira), agenciando tiempo de 31 minutos, 35 segundos, 894 milésimas.

El tachirense Samuel Villamizar, flamante técnico del ciclismo venezolano con experiencia en Europa, acudirá a los Campeonatos Nacionales de Ciclismo de Ruta dirigiendo la divisa Inversiones Alexander – FerLab, integrada por tres jóvenes talentos deseosos de obtener triunfos en esta disciplina deportiva.

A pesar de la situación País, Samuel Villamizar estará presente en Barquisimeto con los corredores, Ylver Ramírez, atleta Juvenil en quien Villamizar tiene cifradas esperanzas de lograr presea para la región andina, participara en la las pruebas de Contrarreloj y Ruta; los otros ciclistas del equipo Inversiones Alexander – FerLab, Gregory Guevara y Jean Higuera, ambos categoría Sub 23, estarán en acción en la Ruta el domingo 30, Samuel Villamizar les aplico un plan de preparación acorde con la competencia, lucharan por estar en el podio.

La divisa Generación de Oro de la categoría Juvenil de Guiria municipio Valdez acudirá con 6 pedalistas a Barquisimeto estado Lara en busca de meterse en la repartición de preseas en los Campeonatos Nacionales de Ciclismo de Ruta Elite y Juvenil a iniciarse el próximo viernes 28 y bajaran el telón el domingo 30 de junio en la ciudad crepuscular de Venezuela.

En comunicación con Pedro Malavé, hombre de toda una vida en el papel de entrenador de ciclismo, disciplina que le ha dado unas cuantas satisfacciones informo que asistirán al evento nacional con el equipo Juvenil Generación de Oro de Guiria, integrado por seis pedalistas de cartel y conocidos por lo aguerrido en las competencias donde participan, acotando que el año pasado estuvieron cerca del podio con Rudy Rodríguez, pero, no los acompaño la suerte.

Pedro Malavé indico que todos tienen opción a pelear la prueba de Ruta, Rudy Rodríguez esta en excelentes condiciones y más experiencia, caso similar de sus compañeros, Jormán López, Aquiles Español, Víctor Rodríguez, Eli Carmona y José Marín, resaltando que se han preparado en terreno montañoso y plano, cada uno de ellos con unos cuantos kilómetros en las piernas, además, el circuito del Campeonato tiene un repecho que según Malavé les favorece y hará mella en unos cuantos corredores rivales a medida que transcurra la prueba, expresando optimismo, pidiéndole a Dios que la suerte les acompañe.

Acompañan a Pedro Malavé y sus pupilos, Julio López en el rol de mecánico y Mario Subero en la función de delegado. Los representantes de las tierras del Gran Mariscal Antonio José de Sucre acudirán gracias al apoyo de PDVSA Costa Afuera al ceder el transporte que los trasladara a Barquisimeto, Rudy Rodríguez aportando la logística, los Amigos del Ciclismo de Guría y FUNDESU Sucre.

Cuatro pedalistas juveniles de la Escuela de Ciclismo William García El Tigre – Labcare – Orgullo Andino y un Elite (Escuela de Ciclismo William García) estarán representando al estado Anzoátegui en los Campeonatos Nacionales de Ciclismo de Ruta en las categorías Elite y Juvenil programados entre el viernes 28 y domingo 30 de junio en la ciudad de Barquisimeto estado Lara.

La plantilla anzoatiguense en la categoría juvenil la integran Airton Cabral, Samuel Arteaga, Ivan Patiño y Mikel Brito y Reinaldo Arocha en la categoría Elite, el director técnico William García y Ángel Solórzano cumplirá el rol de mecánico.

William García en información a los medios indico que sus representados van en busca de meterse en el medallero, la primera prueba de fuego la tendrá el sábado Airton Cabral en la Contrarreloj, en cuanto a la ruta dijo que el circuito es duro, debido a tener un repecho muy dificultoso, sin embargo, sus muchachos están bien preparados, resaltando el caso de Reinaldo Arocha, un pedalista que poco a poco se ha metido entre los primeros lugares en diferentes competencias, a pesar de no haber practicado esta disciplina en las categorías menores, pero, es un corredor Elite de 25 años con muchos deseos de triunfar.

Para finalizar William García expreso el agradecimiento en cuanto al apoyo de Ignacio "Nacho" Enríquez y William Rodríguez, aunado a la fusión de la Escuela de Ciclismo William García El Tigre y Labcare – Orgullo Andino por intermedio del tachirense Arcadio Méndez, la salida hacia tierras larenses está programada para el próximo jueves 27 en horas de la madrugada.

Antonio Martínez, presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Lara dio a conocer detalles de sumo interés de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo de Ruta en las categorías Elite y Juvenil (Hombres y Damas) a llevarse a cabo entre el viernes 28 y domingo 30 de junio en Barquisimeto estado Lara.

Al ser indagado por José Fernández referente al hospedaje y alimentación Antonio Martínez dijo "el hospedaje lo tenemos garantizado a través de FUNDELA, cada participante debe traer su lencería y los equipos deben aportar un producto químico en colaboración para el mantenimiento de las instalaciones de la villa, en cuanto a la alimentación todavía estamos en conversaciones con el presidente del Instituto de Deportes, sin embargo, no hay respuesta positiva a pesar de tener Instituto un comedor y estar cien por ciento operativo, esperemos que cedan debido a la difícil situación para los participantes, de mi parte estoy abocado a lograr la alimentación de los atletas, no me daré por vencido, todos están haciendo un sacrificio para estar presente en los Campeonatos, también les garantizamos el suministro de combustible para sus respectivos vehículos".

Al ser consultado en lo concerniente a las rutas y kilometrajes apunto "primeramente informar que el congresillo técnico será el viernes en horas de la mañana en el restaurant Gran Chivo en la localidad de Pavia, quiero acotar que adaptaremos el evento a kilometrajes tipo Panamericanos, Bolivarianos, la razón es que nuestros ciclistas acuden con nivel a las competencia internacionales, sin embargo, les pega el recorrido debido a los pocos kilómetros de las pruebas en el País, la Contrarreloj Individual en todas las categorías tendrán como punto de partida la localidad de Pavia, a la una de la tarde comenzaran a rodar las damas juveniles para cubrir 15 kilómetros, los varones juveniles tendrán como tarea 20.8 kilómetros, en cambio las damas Elite les fue asignado un total de 23 kilómetros y los Elite género masculino recorrerán 35 kilómetros".

En relación a las pruebas de Ruta señalo "el día sábado 29 los juveniles en los dos géneros lucharan por las medallas en la avenida Ribereña a partir de las 9 de la mañana, un circuito exigente de 10,8 kilómetros, las féminas darán seis circunvalaciones para un total de 64.8 kilómetros y los varones 118 kilómetros, 11 circunvalaciones, el domingo 30 concluiremos la fiesta del pedal y las bielas con la actuación de los Elites, la hora de salida 9 de la mañana, las damas recorrerán el circuito en 8 oportunidades para un total de 86,4 kilómetros y los hombres lo harán en 17 ocasiones y cubrir los 183,3 kilómetros programados"

Antonio Martínez recalco la importancia de los recorridos o kilómetros para cada categoría, una manera de ir preparando a los atletas para competencias de envergadura, así mismo indico que ya está confirmada la participación de pedalistas de los estados, Sucre, Anzoátegui, Mérida, Falcón, Trujillo, Carabobo, Cojedes, Distrito Capital, Aragua, Barinas, Miranda, Táchira.

Los representantes de la divisa de ciclismo categoría Elite de la gobernación de Miranda continúan dando la pauta en los eventos del pedal y las bielas organizados por la Asociación de Ciclismo de esa entidad que preside Ángel Hurtado y con el apoyo de la Fundación Venezuela País de Futuro.

El evento Venezuela País de Futuro se llevó a cabo el pasado domingo 23 de junio en el circuito de la carretera Cagua – Villa de Cura, obteniendo el triunfo Pedro Sequera, secundado por su compañero Jesús Villegas, tercero Luis Pinto (Bicicletas Castilla), cuarto Daison Garmica (Fundación Deportivo Táchira) y en la quinta posición arribo el carupanero Simón Marín (Independiente - Miranda).

Otros resultados:

Juvenil

1- Francisco Peñuela (Fundación Venezuela País de Futuro Táchira)

2- Sebastián Díaz (Team Avelina Distrito Capital)

3- Samuel Antica (Selección de Lara)

4- Luia Arevalo (Portuguesa)

5- Max Tovar (Selección de Aragua)

Damas

1- Elianta Soteran (Selección de Aragua)

2- Katiusca García (Distrito Capital)

3- Wilmarys Moreno (Fundadeportes Carabobo)

4- Verónica Abreu (Selección de Lara)

5- Wilmary Pacheco (Selección de Aragua)

Máster A

1- Alexander Salazar (Distrito Capital)

2- Ramón Nieves (Confitería El Loro - Apure)

3- Ronald Monagas (Confitería El Loro - Apure)

4- José Rolas (Independiente Aragua)

5- Ronald Moreno (Team Liboruis Carabobo)

Máster B

1- Juan Aponte (Confitería El Loro - Apure)

2- José Cheremo (Ferreindustrias Anzoátegui)

3- Alejandro Pérez (Confitería El Loro - Apure)

4- Rafael Cuervo (Team Finarroz Guárico)

5- Euquerio Tovar (Ferreindustrias Anzoátegui)

Máster C

1- Juan González (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones la Moneda 777 – Distrito Capital)

2- Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones la Moneda 777 – Distrito Capital)

3- Andrés Pérez (A Y M Bike Aragua)

4- Luis Mijares (Independiente Aragua)

5- Bruno Buccarelli (Team Finarroz Guárico)

Máster D

1- Ramón Rodríguez (Masa Brayga Aragua)

2- Carlos Serrano (Yutex Carabobo)

3- José Ortega (Opti Visión Solidaria Aragua)

4- Jesús Escalona (Glorias Deportivas Aragua)

5- Nelson Natera (Masa Brayga Aragua)

Octubre 07, 2019

"El Gato" Medina impuso su ley en Guasipati

Manuel "El Gato" Medina (Servicios Técnicos YM CA Anaco –…

Editorial

  • Perdidos en Tokyo
    por:
    No se trata de escribir de aquella laureada película de Sofia Coppola, Lost in Traslation, en la que dos estadounidenses interpretados por Bill Murray y Scarlett Johansson se sienten abrumados por sus vidas y por el choque cultural mientras trabajan en Japón. Me encantaría escribir sobre esa pelicula, como lo…
    Escrito el Viernes, 13 Septiembre 2019 07:15

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria