A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 12-07-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA.PUNTUABLE No 17

CATEGORIA EXHIBICION A / 4-5 AÑOS / 3 VUELTAS- 1200 MTS
1-JOSE ALVARADO -TOCUYO- 3 MIN 29 SEG
2-NATALIA GONZALEZ -TOCUYO- 3 MIN 43 SEG
3-JESUS ALVARADO -JACINTO LARA- 3 MIN 48 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 6 VUELTAS- 2400 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 6 MIN 14 SEG
2-MAYKOL PERALTA -LA ERMITA- 7 MIN 28 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 11 VUELTAS- 4400 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 11 MIN 22 SEG
2-KEVIN PERALTA -LA ERMITA- 11 MIN 32 SEG
3-SAIMON POLANCO -TOCUYO- 11 MIN 52 SEG
4-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 12 MIN 03 SEG
5-JOSE GIL -EL ROBLE- 12 MIN 24 SEG
6-SEBASTIAN POLANCO -TOCUYO- 12 MIN 36 SEG
ABANDONÒ: JUAN PABLO PEREZ (TOCUYO)

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 13 VUELTAS- 5200 MTS

1-MOISES ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 11 MIN 41 SEG
2-OLVIANGEL CASTILLO E -FLORENCIO JIMENEZ- 11 MIN 45 SEG
3-MARIANA TORRES E -TOCUYO- 11 MIN 49 SEG
4-HUGO TORRES E -TOCUYO- 11 MIN 59 SEG
5-ALEJANDRA VILLEGAS E -CAUJARAL- 12 MIN 10 SEG
6-RONALD PEREZ E -JOSE A RIVERO- 12 MIN 20 SEG
7-ANDREA RAMOS E -TOCUYO- M T
8-BRAYAN GRATEROL -TOCUYO- 12 MIN 22 SEG
9-MARCOS LEAL -TOCUYO- 13 MIN 09 SEG
10-ANGEL JIMENEZ -LA ERMITA- M T
11-MIGUEL JIMENEZ -LA ERMITA- 13 MIN 18 SEG

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR12 AÑOS/ 18 VUELTAS - 7200 MTS

1-NELSON PEREZ E -LA FLORENCIA- 16 MIN 42 SEG
2-JEAN PAUL ALVARADO E -TOCUYO- 17 MIN 44 SEG
3-JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- M T
4-RASMUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- 17 MIN 49 SEG
5-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- 17 MIN 50 SEG
6-JOHANATAN DAZA -EL CALVARIO- 18 MIN 29 SEG
7-YONGEIBER MENDOZA -LA ERMITA- 18 MIN 50 SEG
ABANDONARON: SHANTAL TORRES (TOCUYO) Y DANNERYS POLANCO (TOCUYO)

CATEGORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 20 VUELTAS- 8000 MTS

1-ANGELBIS ARROYO E -LA ERMITA- 17 MIN 36 SEG
2-DAVID MENDOZA E -CENTRO- M T
3-ALEXANDER CASTANEIRA E -LA ERMITA- 18 MIN 20 SEG
4-DANIEL HERRERA E -TOCUYO- M T
5-MAYKOL RODRIGUEZ E -JOSE A RIVERO- 18 MIN 22 SEG
ABANDONOS: RAFAEL TORRES (TOCUYO), ISAAC AGUILAR (TOCUYO)

PROXIMAS COMPETENCIAS
SABADO 14-07-2018, 2.00 PM INVITACIONAL DE LA ESCUELA DE CICLISMO HERMANOS CAÑIZALES EN EL TOCUYO/ CICLISMO POPULAR Y ESPECIAL (FEDERADO).

DOMINGO 15-07-2018, 9:00 AM CLASICO DIA DEL NIÑO EN CABUDARE /CICLISMO ESPECIAL (FEDERADO
JUEVES 19-07-2018 , 4:00 PM, CICLISMO POPULAR ESPECIAL AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR. JORNADA PUNTUABLE No 18

Carlos Linares del equipo Venezuela País de Futuro ataco llegando a Charallave y venció en la VIII etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela que partió a las 10 de la mañana de Morón estado Carabobo y culmino en Charallave estado Miranda, Matteo Spreafico del Androni Giocattoli se afianza en la general individual.

La VIII etapa comenzó con ataques de los representantes del Gobierno de Miranda – Trek, Gobernación de Carabobo, Team Movistar Ecuador y Deportivo Táchira, sin embargo, los pedalistas del Androni Giocattoli controlaban la carrera. La primera emoción parcial de la competencia (Sprint al kilómetro 24) fue para Cristian Pita (Team Movistar de Ecuador), líder de la modalidad, segundo Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi), tercero Robinson Ruiz (Selección de Perú).

El premio de Montaña en las Trincheras fue para Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro), segundo su compañero de equipo Carlos Linares, tercero Manuel “El Gato” Medina (Deportivo Táchira). Hubo cierta tranquilidad en el pelotón, algunos corredores perdieron el paso en los pequeños repechos, pero, posteriormente llegaban a la parte delantera. El segundo Sprint al kilómetro 47 fue nuevamente para Cristian Pita, afianzándose en esta clasificación, segundo Robinson Ruiz y tercero Wilmen Bravo (Deportivo Táchira). Recorridos 76 kilómetros se disputo el tercer Sprint, venciendo nuevamente Cristian Pita, segundo Wilmen Bravo, tercero Robinson Ruiz.

Al kilómetro 91 se fueron del lote, Bayron Guama (Team Movistar de Ecuador), Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro), Orluis Aular (Gobierno de Miranda - Trek), Carlos Galvis (Deportivo Táchira) y Miguel Zuniga (Selección de Perú). Las diferencias comenzaron a crecer, 1 minuto, 5 segundos al kilómetro 101; 1 minuto, 55 segundos al kilómetro110; 2 minutos, 30 segundos al kilómetro 121. Miguel Ubeto se adjudicó el cuarto Sprint al kilómetro 128, segundo Miguel Zuniga, tercero Carlos Galvis, la diferencia en ese paso, 2 minutos, 40 segundos.

Las diferencias comenzaron a desaparecer, solo trabajaban Carlos Galvis, Miguel Ubeto y Miguel Zuniga, el más beneficiado en la fuga era Carlos Galvis, estaba a 3 minutos, 59 segundos del líder, siendo capturados según la carta de ruta al kilómetro 170. El pelotón rodaba con tranquilidad y disputaron el segundo premio de Montaña, llevándose el triunfo nuevamente Yurgen Ramírez, virtual campeón de esa modalidad, segundo Carlos Linares, tercero Manuel Medina.

Faltando 10 kilómetros para el final comenzó a caer sobre el lote una llovizna, rodando todos con cautela por lo resbaladizo del pavimento. A pocos metros de la llegada salto del grupo Carlos Linares, embalándose hacia la raya de sentencia y llegar primero bajo los aplausos de una enorme cantidad de espectadores apostados en los lados de la avenida, el tiempo del ganador 4 horas, 54 minutos, 18 segundos, luego culminaron a 3 segundos, Orluis Aular, Cristian Pita, Miguel Ubeto, Clever Martínez (Gobierno de Carabobo).

Clasificación de la VIII etapa:

1- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 4 horas, 54 minutos, 18 segundos
2- Orluis Aular Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 3 segundos
3- Cristian Pita (Team Movistar) MT
4- Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro) MT
5- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) MT
6- Raffaello Bonusi (Androni Giacattoli) MT
7- Xavier Quevedo (Gobierno de Miranda - Trek) MT
8- Santiago Uribe (Liga Santandereana de Colombia) MT
9- Enrique Díaz (Gobierno de Carabobo) MT
10- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) MT

Clasificación General cumplida la VIII etapa:

1- Matteo Spreafico (Androni Giacattoli) 30 horas, 45 minutos, 14 segundos

2- José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) a 1 minuto, 16 segundos

3- Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) a 1 minuto, 44 segundos

4- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 1 minuto, 47 segundos

5- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) a 3 minutos, 6 segundos

6- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 34 segundos

7- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 39 minutos

8- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 3 minutos, 59 segundos

9- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) a 5 minutos, 6 segundos

10- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) a 5 minutos, 13 segundos

General de los Sprint cumplida la VIII etapa

1- Cristian Pita (Team Movistar) 43 puntos
2- Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) 23 puntos
3- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 20 puntos

General por Puntos cumplida la VIII etapa

1- Cristian Pita (Team Movistar) 107 puntos
2- 2- Orluis Aular Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) 77 puntos
3- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) 76 puntos

General de la Montaña cumplida la VIII etapa

1- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) 25 puntos

2- Manuel Medina (Deportivo Táchira) 12 puntos

3- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 6 puntos

General por Equipos cumplida la VIII etapa

1- Gobierno de Miranda - Trek) 92 horas, 20 minutos, 57 segundos

2- Team Movistar de Ecuador a 9 minutos, 31 segundos

3- Venezuela País de Futuro a 9 minutos, 55 segundos

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 05-07-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA.PUNTUABLE No 16

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 5 VUELTAS- 2000 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 5 MIN 26 SEG
2-MAYKOL PERALTA -LA ERMITA- 6 MIN 17 SEG
3-JORGE RODRIGUEZ -LA FLORENCIA 6 MIN 38 SEG
ABANDONÒ: NATALIA GONZALEZ (TOCUYO)

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 12 VUELTAS- 4800 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 12 MIN 49 SEG
2-KEVIN PERALTA -LA ERMITA- 12 MIN 52 SEG
3-SAIMON POLANCO -TOCUYO- 13 MIN 01 SEG
4-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 13 MIN 04 SEG
5-JOSE GIL -EL ROBLE- 13 MIN 12 SEG
6-SEBASTIAN POLANCO -TOCUYO- 13 MIN 55 SEG
7-ROLANGEL ALVAREZ -JOSE A RIVERO- 14 MIN 32 SEG
ABANDONÒ: WINSTON MENDOZA (LA ERMITA)

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 14 VUELTAS- 5600 MTS

1-MARIANA TORRES E -TOCUYO- 14 MIN 48 SEG
2-MOISES ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 15 MIN 06 SEG
3-HUGO TORRES E -TOCUYO- M T
4-ALEJANDRA VILLEGAS E -CAUJARAL- 15 MIN 12 SEG
5-RONALD PEREZ E -JOSE A RIVERO- 16 MIN 10 SEG
6-ANDREA RAMOS E -TOCUYO- 16 MIN 11 SEG
7-BRAYAN GRATEROL -TOCUYO- 17 MIN 01 SEG
8-YONELBIS JIMENEZ -LA ERMITA- 17 MIN 17 SEG
9-MIGUEL JIMENEZ -LA ERMITA- 17 MIN 19 SEG
ABANDONÒ: OLVIANGEL CASTILLO (FLORENCIO JIMENEZ)

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR12 AÑOS/ 17 VUELTAS - 6800 MTS

1-JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 16 MIN 48 SEG
2-SHANTAL TORRES E -TOCUYO- M T
3-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- 16 MIN 51 SEG
4-RASMUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- 17 MIN 14 SEG
5-JOHANATAN DAZA -EL CALVARIO- 17 mIN 52 SEG
6-DANNERYS POLANCO E -TOCUYO- 18 MIN 53 SEG

CATEGORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 21 VUELTAS- 8400 MTS

1-DAVID MENDOZA E -CENTRO- 17 MIN 45 SEG
2-ANGELBIS ARROYO E -LA ERMITA- 18 MIN 42 SEG
3-YOAN LUNA E -JOSE A RIVERO- M T
4-ALEXANDER CASTANEIRA E -LA ERMITA- 19 MIN 05 SEG
ABANDONOS:CARLOS TOVAR (LA ERMITA),RAFAEL TORRES (TOCUYO), DANIEL HERRERA (TOCUYO), MAYKOL RODRIGUEZ (JOSE A RIVERO)

PROXIMA COMPETENCIA

JUEVES 12-07-2018 , 4:00 PM, CICLISMO POPULAR ESPECIAL AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR. JORNADA PUNTUABLE No 16

Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.- Especial, José Fernández, 07 de julio 2018.- Los organizadores del III clásico ciclista nacional El Manteco de Oro en memoria del Dr. Efraín Piña decidieron posponer el evento para el domingo 5 de agosto.

Néstor Rodríguez y Víctor Rodríguez como máximos organizadores de la competencia tomaron la decisión de colocarle nueva fecha al clásico millonario debido a la asistencia de varios pedalistas del País a los Juegos Centroamericanos del Caribe a llevarse a cabo en Cali Colombia, casualmente la prueba de ruta se desarrollara el domingo de 29 de julio, coincidiendo con la fecha anunciada inicialmente para III clásico ciclista nacional El Manteco de Oro.

De esta manera los ruteros venezolanos regresaran el martes 31 de julio y tendrán la oportunidad de participar en la prueba a correrse el domingo 5 de agosto a partir de las 10 de la mañana en la población de El Manteco municipio Piar del estado Bolívar. Néstor Rodríguez y Víctor Rodríguez indicaron que hubo llamadas de varios corredores de la selección de Venezuela de ruta en masculino y femenino interesados en participar en la competencia el 5 de agosto

La prueba será en categorías, Elite Sub 23, Juvenil masculino y femenino, Máster A, B y C. La ruta, un circuito con salida al frente de la plaza Bolívar y retorno a 5 kilómetros del sitio de partida, cubriéndolo en varias oportunidades.

Premiación:

Elite Sub 23

1- 100.000.000 millones de bolívares

2- 80.000.000

3- 70.000.000

4- 60.000.000

5- 40.000.000

6- 30.000.000

7- 20.000.000

8- 20.000.000

9- 10.000.000

10- 10.000.000

Juvenil

1- 50.000.000

2- 30.000.000

3- 20.000.000

4- 10.000.000

Máster A

1- 50.000.000

2- 30.000.000

3- 20.000.000

4- 10.000.00’

Máster B

1- 50.000.000

2- 30.000.000

3- 20.000.000

4- 10.000.000

Máster C

1- 50.000.000

2- 30.000.000

3- 20.000.000

4- 10.000.000

Damas

1- 50.000.000

2- 30.000.000

3- 20.000.000

4- 10.000.000

Mateo Maluccelli y Marco Benfatto ambos del Androni Giocattolli Sidermec ocuparon las posiciones 1y 2 en la primera etapa de la Vuelta a Venezuela 2018 celebrada en un circuito en Maracaibo.

Para Maluccelli fue su quinta victoria de la temporada, incluyendo las dos que obtuvo en la Vuelta al Táchira de este año y además repitieron el resultado conseguido en la tercera etapa del giro andino donde el duo azzurro también logro los primeros puestos del podio.

Orluis Aular que esta temporada ha visto acción en Bélgica y forma parte del equipo de la Gobernación de Miranda completo el podio en esta primera jornada de 96 kilómetros.

 

 

 

resultados 1ra etapa vuelta a vzla 2018

Bolivia será sede del Campeonato Panamericano de Ciclismo que se disputará del 5 al 12 de agosto de este año, por primera vez en su historia, en el moderno velódromo construido en el sector de la Tamborada de la ciudad de Cochabamba, escenario que acogió a esa disciplina durante los últimos Juegos Suramericanos.

Según un comunicado de prensa del Ministerio de Deportes, esa determinación fue asumida esta jornada en una reunión sostenida entre el ministro de Deportes, Tito Montaño, y el presidente de la Confederación Panamericana de Ciclismo, José Manuel Peláez, en La Paz.

"Está ratificado el panamericano de ciclismo juvenil del 5 al 12 de agosto. El Ministro de Deportes fue muy abierto y hemos visto todos los requerimientos para la organización y consideramos que serán un éxito como lo fue los Juegos Suramericanos", dijo Peláez.

Explicó que para ese campeonato de ciclismo se espera la participación de al menos 150 ciclistas de entre 15 y 20 países.

"Estamos contentos que en este país se lleve adelante la competencia, más aún, cuando cuentan con un velódromo, el más rápido de Sudamérica y que fue destacado por ciclistas mundiales", señaló.

Por su parte, Montaño expresó su satisfacción e indicó que ese evento de primer nivel, que se desarrollará por primera vez en Bolivia, es la primera herencia de importancia que dejaron los juegos suramericanos.

"El uso de las infraestructuras dará la posibilidad de que esas instalaciones puedan auto sustentarse y sean de beneficio del deporte boliviano", indicó la principal autoridad deportiva del país.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria