Roniel Campos deslumbró en La Grita Destacado

  • Por  Freddy González
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)

***Un banquete de escaladores se vivió en la jornada de hoy entre Santa Cruz de Mora y la capital del municipio Jáuregui

Se prendió la fiesta de los escaladores dentro de la 52 Vuelta al Táchira y dejó sus primeras sorpresas importantes. Roniel Campo, para admiración de propios y extraños, batalló a diente apretado en el arribo a La Grita y conquistó la séptima etapa de la carrera.

4 horas, 23 minutos, 54 segundos fue el tiempo marcado en raya de sentencia por el corredor al servicio del Banco Bicentenario-Gobierno de Yaracuy, seguido en el podio por Jimmi Briceño (JHS) y Jonathan Salinas (Kino Táchira), ambos descolgados metros antes de la meta.

Por su parte, el aún y cada día más asentado líder John Nava, mostró su fiereza en la exigente fracción dispuesta por 171 kilómetros entre Santa Cruz y La Grita, se batió en la montaña con los favoritos, y a pesar de perder segundos importantes en el arribo, pudo mantener su camiseta amarilla.

Etapa para hombres

El tramo vivido desde la ciudad merideña de Santa Cruz de Mora, inició bajo un clima frio y sin muchas emociones, con un grupo compacto en su paso por la ciudad de El Vigía.

Luego del camino por la tendida se empezaron a generar las primeras emociones transitorias con la presencia de los premios de sprint, disputados por un grupo de fugados encabezados por los velocistas, en los que el más beneficiado fue Isaac Yaguaro de la Fundación Misal Silva, quien ganó los puntos suficientes para apoderarse de la camiseta roja de los puntos.

Ya en la culminación del terreno plano, específicamente en el inicio del ascenso a la población de Las Mesas, el grupo de escaladores trabajó con potencia y cazó al único sobreviviente de la escapada tempranera, Fernando Briceño, figura combativa de lo que va de Giro y quien volvió a soportar kilómetros importantes de territorio empinado.

Para la parte cumbre del plano montañoso, la mesa quedó servida para el grupo de los escaladores. Rujano, Flores, Salinas, Sosa y el mismo Nava, salieron del grupo de favoritos para segmentar el pequeño pelotón, reventando físicamente a algunos hombres de JHS, incluido el todopoderoso líder Yonnathan Monsalve, gran perjudicado del tramo y ahora, prácticamente sin aspiraciones de conquistar el título de la competencia.

A final, cuando aparecieron en primer plano los últimos 500 metros de la etapa, con una enfiestada capital del municipio Jáuregui, fue Roniel Campos, hijo predilecto de Nirgua, Yaracuy, se encaminó a la meta, reventó a sus enemigos y cantó victoria ante la banderola a cuadros.

“Fue un día muy importante para mí, quizá el más importante de mi vida, estoy feliz por la victoria, agradecido con todo mi equipo y los patrocinantes. Aún queda mucha carrera y seguiremos peleando por nuestras posibilidades de ganar la carrera”.

Hace su entrada
La etapa reina

Para mañana se estará celebrando la penúltima batalla de montaña ente los escaladores, una dura fracción de 129,7 kilómetros entre la Fría y Casa del Padre, en donde cada quien volverá a la duela con su estrategia. Nava a seguir defendiendo su camiseta de líder, Rujano, quinto del tramo de hoy, concretar una jornada que lo lleve a la victoria y roce el milagro y, la gente de JHS, replantear sus opciones y trabajar en busca de no vivir el fracaso más grande de su joven historias.

Clasificación de la séptima etapa

1.Roniel Campos (Banco Bicentenario) 4H 23´54´´
2.Jimmi Briceño (Grupo JHS) 8´´
3.Jonathan Salinas (Kino Táchira) 13´´
4.Iván Sosa (Androni) 24´´
5.José Rujano (Gobernación de Mérida) 24´´
6.Jhorman Flores (JHS Aves) 24´´
7.Juan Murillo (Lotería del Táchira) 36´´
8.Andrés Soto (Gobierno de Trujillo) 36´´
9.Eduin Becerra (Kino Táchira) 45´´
10.Darío Osorio (Gobierno de Trujillo) 45´´

Clasificación general individual

1.John Nava (Kino Táchira) 24H 7´24´´
2.Jonathan Salinas (Kino Táchira) 1´14´´
3.Jackon Rodríguez (JHS Aves) 1´33´´
4.Roniel Campos (Banco Bicentenario) 1´38´´
5.Iván Sosa (Androni) 1´53´´
6.Jimmi Briceño (JHS Aves) 2´01´´
7.Jhorman Flores (JHS Aves) 2´05´´
8.Juan Murillo (Lotería del Táchira) 2´09´´
9.Ronald González (Lotería del Táchira) 2´22´´
10.Yonnathan Monsalve (JHS Aves) 2´27´´

Clasificación de los sprint

1.Isaac Yaguaro (F. Misael Silva) 32
2.Wilmen Bravo (Grupo JHS) 31
3.Fernando Briceño (Gobierno de Barinas) 28

Clasificación de la montaña

1.Jonathan Salinas (Kino Táchira) 17
2.Carlos Torres (Grupo JHS) 11
3.Fernando Briceño (Gobierno de Barinas) 11

Etiquetado como

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria