Villa de Cura Power quedó en manos de Castillo Destacado

Villa de Cura Power quedó en manos de Castillo
24 Abr
2017

Dos ediciones del Villa de Cura Power y dos victorias para Ali Castillo, quien no dejo margen para las sorpresas, consiguiendo una cómoda victoria en un evento donde participaron unos 150 corredores provenientes de los estados Carabobo, Guárico, Yaracuy, Miranda, Distrito Capital y Aragua en calidad de anfitrión.

Castillo “calcó” su victoria de hace un año, en el kilómetro 10 de los 42 pautados, atacó y tuvo resistencia de Jefferson Domínguez, pero en el descenso el corredor de Scott Venezuela hizo gala de su mayor pericia para lograr una diferencia que resulto insalvable para sus rivales.

Del lado femenino, Maria Contreras (Elite Bike) cuando había transcurrido el ecuador de la prueba, marchaba líder y encaminada a la victoria, pero un pinchazo evitó que la carabobeña se hiciera de la victoria, permitiéndole a Olgismar Requena ( Eco Bike) y a Florangela Rodríguez (Avelina Distrito Capital) superarla y teniendo que conformarse con el tercer puesto, no sin antes dejar una muy buena impresión de su estado de forma actual.

Alberto Marcano (Avelina Distrito Capital) en su regreso luego de una lesión que lo alejo de las competencias por casi dos meses, consiguió la victoria entre los juveniles. Marcano cruzó la meta por delante de Paolo Centrangolo y Wiston Santana, ambos del Team Cagua.

Otros ganadores del día fueron José Texeira, Pedro Trujillo,José Paéz, Franklin Lugo, Sebastian Reina, Clen Vielma, Hamel Gómez, Carlos Pedra  y Javier Mendoza.

 

Resultados
Elite Masculino
1.- Ali Castillo - Team Scott 1h20´41´´
2.- Alejandro Maican - Team Bici Schop 1h´24´37´´
3.- Jeferson Dominguez - Cagua Bike 1h 29´26´´
4.- Cesar Mendoza - Avelina Distrito Capital 1h30´22´´
5.- Leonardo Contreras - Carabobo. 1h31´13´´

Elite Femenino
1.- Olgismar Requena - Eco Bike Aragua
2.- Florangela Rodríguez - Avelina Disitrito Capital
3.- Maria Contreras - Elite Bike
4.- Yandei Rojas – Carabobo
5.- Jenny Gomez - Miranda

Juvenil Masculino
1.- Alberto Marcano - Avelina Distrito Capital 1h27´26´´
2.- Paolo Centrangolo - Team Cagua 1h35´10´´
3.- Wiston Santana - Team Cagua 1h37´53´´
4.- Fernando De Andrade - Team Bici Camping 1h40´30´´
5.- Oscar Ortega - All Bici 1h50´11

Master A
1.- José Texeira – Robike DC – 1h26´00´´
2- Jubaldo Arroyo – Team Café Valencia – MT
3.- Pedro Aparicio – Miranda – 1h29´45´´
4.- Felix López – Montal Bike Carabobo – 1h30´05´´
5.- Kit Chang - Montal Bike Carabobo- 1h31´13´´

Master B
1.- José Páez – Team L a Victoria - 1h26´00´´
2.- Roderick Martínez – All Bici – MT
3.- Silverio González – Team Ro Bike – 1h26´57´´
4.- Hugo Gonzlález – Independiente – 1h28´10´´
5.- Alexander Rodríguez – Team D´Bike – 1h35´10´´

Master C
1.- Franklin Lugo – Aragua – 1h25´50´´
2.- Noel Belisario – La Villa – 1h32´55´´
3.- Wiliam Tovar – Aragua – 1h50´54´´
4.- Nelson Sosa – Carabobo – 1h51´40´´
5.- Luis Bordones – La Pascua Guarico- 1h51´40´´

Master D

1.- Pedro Trujillo – Aym Bike – 1h40´21´´
2.- Gerardo Sande – Cagua Bike – 1h43´19´´
3.- José Heredia – MT
4.- Juan Otazo – Cagua Bike – 2h01´58´´

Sport Senior
1.- Clen Vielma – Bici Camping – 1h22´13´´
2.- Salvador Virguez – LA Roca Monagas – 1h30´05´´
3.- José Olivo – Guarico – 1h31´13´´

Master Sport A
1.- Sebastian Reina – Infinutua – 1h35´10´´
2.- Raúl García – Montal Bike – 1h37¨19¨¨
3.- Jatniel Meza – Team Rhino Bike – 1h39´27´´

Master Sport B
1.- Hamel Gómez – Team cagua Bike – 1h41´06´´
2.- David Yepez – Bici Camping – 1h41´35´´
3.- José Tremaria – Independiente – 1h41´55´´

100 Kilos
1.- Carlos Pedra – Turmero Bike – 1h56´34´´
2.- Ricardo Benedetto- Bici Shop – 2h00´53´´
3.- Martin Moreno – La Pascua – 2h02´03´´

Infantil
1.- Javier Mendoza – JM Bike
2.- Adriana Moreno – La Villa
3.- Edwin Maldonado – La Villa
4.- Kleiber González – Santa Teresa
5.- Reinaldo Martínez – La Villa

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria