Exitosa jornada de ciclismo Menor en Quibor

El domingo 9 de julio se realizó una jornada de ciclismo Menor en la localidad de Quibor estado Lara, específicamente una Ruta, partiendo de la población de Ejidos y culminando en la localidad de Ejidos, homenaje al ex ciclista y dirigente de esta disciplina José “El Bandolero” González y Honor al XXIV aniversario de la aparición de Santa Rita de Cascia.

El evento fue organizado por la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” Exhibición (ring 20), Pre infantil, Infantil, Infantil y Pre juvenil (federados), comenzando las competencias a las 9 de la mañana. Hubo apoyo de la comunidad de Ejidos, la Fundación Abejas de Santa Rita, Alcaldía del municipio Jiménez, IMDEJIN, servicios de ventas Las Américas, Asociación de Ciclismo de Lara, la Esquina de Nin C.A, Toro Fuerte C.A, Bodegón Cárnico C.A, Grupo de seguridad GOER, Protección Civil y bomberos del municipio Jiménez, industria maderera Barquisimeto.

La máxima categoría Pre juvenil (15 y 16 años) la domino Wilder Díaz (Yaracuy), tiempo de 55 minutos, 2 segundos para los 32 kilómetros del recorrido, segundo Samuel Antica (Escuela de Quibor) MT, posteriormente llegaron, Gabriel Núñez (Esc. Quibor) MT, Emmanuel Montero (Yaracuy-Guarature) MT, Francisco Vásquez (Pinosil-Lara) MT, Joan Luna (Esc. Quibor) 55”02, Ocmar Alvarado (Nirgua) 55”12, Haiberson Sivira (Nirgua) 55”21, Engelbert Pinto (Industria Maderera Barquisimeto) 55”07, José Freites (Esc. Quibor) MT, decima primera María Daza (Esc. Quibor) 1”03”00.

Resultados de las otras categorías Federadas:

Infantil (13 y 14 años) 19 kilómetros.

1- Freiber Suarez (Pinosil Lara) 31 minutos, 28 segundos
2- Oscar Del Valle (Pinosil Lara) MT
3- Angilbel Del Valle (Pinosil Lara) MT
4- Leomar Briceño (Nirgua) 31”42
5- Maykol Rodríguez (Esc. Quibor) 33”10
6- José Álvarez (Zulia) 33”14
7- Abrahán Pérez (Pinosil Lara) 33”14
8- Cesar Padilla (Nirgua) 33”21
9- Alexander Castaneira (Esc. Quibor) MT
10- Nelson Pérez (Esc. Quibor) 33”32
11- David Mendoza (Esc. Quibor) 33”36
12- Douglas Díaz (Pinosil Lara) 36”43
13- Enller Colmenares (Esc. Quibor) 37”46.

Pre infantil (11 y 12 años) 14 kilómetros

1- Alberto Torres (Pinosil Lara) 25 minutos, 38 segundos
2- Williams Leal (Esc. Quibor) 25”40
3- Jaiker Morillo (Nirgua) MT
4- Leonel Villegas (Nirgua) MT
5- Jonnerys Ortiz (Esc. Quibor) 25”48
6- Yoxander Hernández (Esc. Quibor) 25”50
7- Jaret Valera (Esc. Quibor) 25”52
8- Eleazar Rodríguez (Yaracuy) 26”11
9- Aldrin Álvarez (Nirgua) 26”17
10- Juan Hernández (Pinosil Lara) 29”01

Exhibición “C” (9 y 10 años) 4 kilómetros

1- Carlos Pietri (Nirgua) 8 minutos, 44 segundos
2- Ronald Pérez (Esc. Quibor) MT
3- Juan Hernández (Pinosil Lara) 8”53
4- Luiskarlys Peña (Pinosil Lara) MT
5- Jaike Pérez (Esc. Quibor) 8”54
6- Neikler Suarez (Esc. Quibor) 8”58
7- Alejandra Villegas (Esc. Quibor) 9”06
8- Aurismar Luna (Esc. Quibor) 9”24
9- Junior Rodríguez (Esc. Quibor) MT
10- Jacque Valera (Esc. Quibor) 9”37
11- Julio Navarrete (Nirgua) 10”48
12- Raimond Camacho (Pinosil Lara) 12”23

Exhibición “B” (7 y 8 años) 2.4 kilómetros

1- Christofer Hernández (Esc. Quibor) 5 minutos, 27 segundos
2- Sophia Hernández (Nirgua) 5”28
3- Valentina Villegas (Esc. Quibor) 5”37
4- Carlos Ochoa (Nirgua) 5”39
5- Greiber Tarazona (Nirgua) 5”57

Exhibición “A” (5 y 6 años) 1.2 kilómetros

1- Ángel Arteaga (Nirgua) 3 minutos, 26 segundos
2- Lewis Álvarez (Nirgua) 3”30
3- Johan León (Nirgua) 3”33
4- Augusto García (Esc. Quibor) 3”35
5- Jorge Rodríguez (Esc. Quibor) 3”38

Los directivos de la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” tienen programado continuar sus actividades el próximo jueves 13 con las competencias de ciclismo popular y federado a partir de las 3 y 30 de la tarde en la avenida Baudilio Lara de la población de Quibor.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria