Angie González le da a Venezuela otro bronce

  • Por  Copaci
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)

El Campeonato Panamericano de Pista 2017 concluirá este domingo en el Velódromo de Couva, Trinidad y Tobago, un evento que otorga clasificaciones para los Juegos Centroamericanos y del Caribe, previstos para Barranquilla, Colombia, el próximo año.

En el programa del viernes, el estadounidense Eric Young se impuso en la carrera por puntos. El chileno Antonio Cabrera y el colombiano Edwin Ávila, fueron sus acompañantes en el podio de premiaciones.

Los canadienses Derek Gee y Jay Lamoureux hicieron el uno dos en la persecución individual, mientras que el mexicano Ignacio Delgado se adueñó de la medalla de oro. En el Ómnium para damas se impuso la estadounidense Jennifer Valente, con la mexicana Yarley Salazar y la venezolana Angie González como medallistas de plata y bronce, respectivamente.

Y en la velocidad para féminas hubo dominio mexicano con Luz Daniela Gaxiola vestida de oro al vencer a su compañera Paola Verdugo, al tiempo que la estadounidense Madalyn Godby superó por el bronce a Jessica Salazar, también mexicana.

RESULTADOS FINALES VIERNES 1.
OMNIUM MUJERES.
1. Valente, Jennifer (USA) 160 pts. ORO
2. Salazar, Yarley (MEX) 134 PLATA
3. González, Angie (VEN) 128 BRONCE
4. Beveridge, Allison (CAN) 127
5. Colmenares, Yeny (COL) 120
6. Cervantes, Idarys (CUB) 96
7. Campbell, Teniel (TTO) 92
8. Santos, Wellyda (BRA) 87
9. Greve, Cristina (ARG) 69
10. Butler, Tamiko (ANT) 68
11. Muñoz, Paola (CHI) -20 DNF

VELOCIDAD MUJERES.
1. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) 11.485/12.488 ORO
2. Verdugo, Paola (MEX) 11.624 PLATA
3. Godby, Madalyn (USA) 11.842/REL/12.033 BRONCE
4. Salazar, Jessica (MEX)


CARRERA POR PUNTOS VARONES.
1. Eric Young (USA) 21 ORO
2. Antonio Cabrera (CHI) 19 PLATA
3. Edwin Ávila (COL) 19 BRONCE
4. José Ramón Aguirre (MEX) 12
5. Zachary Kovalcik (USA) 12
6. Ignacio Sarabia (MEX) 12
7. Manuel Rodas (GUA) 9
8. Alfredo Ajpacajá (GUA) 7
9. Evan Burtnik (CAN) 6
10. Diego Valenzuela (ARG) 6
11. Robert Sierra (VEN) 6
12. Yan Carlos Arias (cub) 6
13. Fabio Dalamaría (BRA) 3
14. Ricardo Dalamaría (BRA) 2
15. Leandro Marcos (CUB) 0
16. William Guzmán (DOM) 0
17. Rubén Ramos (ARG) 0
18. Luis Sepúlveda (CHI) 0
19. Juan Martín Mesa (col) 0
Jay Lamoureux (CAN)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES.
1. Derek Gee (CAN) ORO
2. Jay Lamoureux (CAN) DNS PLATA
3. Ignacio Delgado (MEX) 4:27.526 BRONCE
4. Brayan Gómez (COL) 4:31.758
5. Ahston Lamble (USA)
6. Elias Tello (CHI)
7. Mauro Agostini (ARG)
8. Víctor Moreno (VEN)
9. Logan Owen (USA)
10. Frank Consuegra (CUB)
11. Leonel Quintero (ARG)
12. Hugo Velázquez (ARG)
13. Diego Ferreyra (CHI)
14. Maikol Hernández (CUB)
15. William Guzmán (DOM)
16. Walter Escobar (GUA)
17. Jovian Gómez (TTO)
18. Antonio García (DOM)
19. Antonio Jesús Ragtegorac (PER)
Jyme Brodges (ANT) DNS
Edibaldo Maldonado (MEX) DNS

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria