Venezuela terminó sexta en el Panamericano de Pista 2017

  • Por  Copaci
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)

La delegación de Estados Unidos con 8 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce ocupó el primer lugar en el medallero final del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista, que concluyó este domingo en el moderno velódromo de Couva, Trinidad y Tobago.

Según nuestra cuenta, porque tuvimos muchas dificultades para obtener los resultados, después de los estadounidenses (8-3-2), se ubicaron las delegaciones de Canadá (4-4-3) y Colombia (4-4-2), ocupantes de los lugares dos y tres. 

Venezuela con 1 medalla de Plata, conseguida por Angie González en la prueba por puntos, y los bronces de Clever Martínez en el Scratch, Yolimar Pérez y Mariesthela Vilera en la velocidad por equipos y la propia Angie en el Omnium terminó la cita en la sexta posición.

La lid continental, que reunió a 168 ciclistas de 20 países, de los cuales la mitad conquistaron preseas, otorgó boletos para el torneo de ciclismo de pista de los venideros XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, que tendrán lugar en el verano del próximo año en Barranquilla, Colombia.

Los atletas participantes representaron a Antigua, Argentina, Barbados, Brasil, Canadá, Colombia, Chile, Cuba, Estados Unidos, Guatemala, Guyana, Jamaica, México, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela. (Prensa Copaci / Humberto Uribe)

RESULTADOS CAMPEONATO PANAMERICANO DE PISTA 20187.
500m T.T MUJERES.
1. Salazar, Jessica (MEX) 34.394 ORO
2. Bayona, Martha (COL) 34.633 PLATA
3. Marquardt, Mandy (USA) 35.187 BRONCE
4. Verdugo, Paola (MEX) 35.258
5. Vilera, Mariaesthela (VEN) 35.407
6. Walsh, Amelia (CAN) 35.768
7. Campbell, Teniel (TTO) 36.585
8. Gomes, Gabriela (BRA) 36.714
9. García, Mirta (CUB)
10. Jiménez, María (GUA)
11. Coulef, Daniela (CHI)
12. Collier, Devaney (CAN)
13. Molina, Paula (CHI)
14. Perino, Adriana (ARG)
15. Flores, Ghillma Anahell (PER)
16. Costa, Jessica (TTO)
Perez, Yolimar (VEN)

1 KM TT HOMBRES.
1. Puerta, Fabián (COL) 1:01.497 ORO
2. Ramírez, Santiago (COL) 1:02.023 PLATA
3. Alexander, Quincy (TTO) 1:03.316 BRONCE
4. Young, Eric (USA) 1:03.479
5. Serrano, Juan Pablo (ARG) 1:04.632
6. Yánez, Luis (VEN) 1:04.826
7. Augero, Adamil (VEN) 1:05.306
8. Resendez, Alejandro (MEX) 1:05.377
9. Arias, Jansel (CUB)
10. Serrano, Roberto (MEX)
11. Simpson, Bayley (CAN)
12. Da Silva, Joao Vitor (BRA)
13. Mires, Vicente (CHI)
14. Gómez, Rodolfo (CUB)
15. Monardez, Felipe (CHI)
16. Christiansen, Joseph (USA)
17. Cordón, Luis (GUA)
18. Ayala, Adrián (PUR)
19. Castro, Manolo (GUA)
Burtnik, Evan (CAN)
Ragtegorac, Antonio Jesús (PER)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.
1. Catlin, Kelly (USA) 3:34.488 ORO
2. Gibson, Kinley (CAN) 3:40.614 PLATA
3. Sánchez, Mailyn (CUB) 3:44.069 BRONCE
4. Bonhomme, Ariane (CAN) 3:46.295
5. Villalon, Aranza (CHIL)
6. Chacón, Lilbeth (VEN)
7. Valbuena, Camila (COL)
8. Birch, Christina (USA)
9. Bonilla, Jessica (MEX)
10. Baró, Claudia (CUB)
11. Parra, Jessica (COL)
12. Bovell, Alexandra (TTO)
13. Casas, Ana Teresa (MEX)
Butler, Tamiko (ANT) DNS

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES.
1. Gee, Derek (CAN) ORO
2. Lamoureux, Jay (CAN) DNS PLATA
3. Delgado, Ignacio (MEX) 4:27.526 BRONCE
4. Gómez, Brayan (COL) 4:31.758
5. Lamble, Ahston (USA)
6. Tello, Elías (CHI)
7. Agostini, Mauro (ARG)
8. Moreno, Víctor (VEN)
9. Owen, Logan (USA)
10. Consuegra, Frank (CUB)
11. Quintero, Leonel (ARG)
12. Velázquez, Hugo (ARG)
13. Ferreyra, Diego (CHI)
14. Hernández, Maikol (CUB)
15. Guzmán, William (DOM)
16. Escobar, Walter (GUA)
17. Gómez Jovian (TTO)
18. García, Antonio (DOM)
19. Ragtegorac, Antonio Jesús (PER)
Brodges, Jyme (ANT) DNS
Maldonado, Edibaldo (MEX) DNS

MADISON MUJERES.
1. Canadá 35 pts. ORO
Beveridge, Allison/Roorda, Stephanie
2. Estados Unidos 30 PLATA
Geist, Kimberly/Zubris, Kimberly
3. México 16 BRONCE
Arreola, Sofia/Rocha, Mayra
4. Cuba -11
Mejías, Marlies/Torres, Yeima
5. Colombia -15
Salcedo, Jannie/Parra, Jessica
Brasil DNF
Santos, Wellyda/Lima, Thayna
Chile DNF
Cortés, Scarlet/Cortes, Franchesca

MADISON HOMBRES.
1. Estados Unidos 35 pts. ORO
Página
4 de 13
Carlson, Zachary/Kovalcik, Zachary
2. Argentina 27 PLATA
Contte, Tomas/Trillini, Sebastian
3. Colombia 26 BRONCE
Parra, Jordan/Ávila, Edwin
4. Chile 25
Cornejo, Cristian/Cabrera, Antonio
5. Canadá 20
Caves, Aidan/Simpson, Bayley
6. México 13
Aguirre, José Alfredo/Sarabia, Ignacio
7. Cuba 9
Carriles, Alejandro/Parra, Alejandro
8. Venezuela 3
Linares, Carlos/Rojas, Máximo
9. Brasil 2
Dalamaria, Fabio/Dalamaria, Ricardo
10. Barbados -17
Eastmond, Jamol/Sutherland, Edwin
11. URUGUAY -20
Anchieri, Pablo/Maldonado, Ignacio
12. Trinidad Y Tobago -20
Maharajh, Varun/Samuel, Gevan

OMNIUM MUJERES.
1. Valente, Jennifer (USA) 160 pts. ORO
2. Salazar, Yarley (MEX) 134 PLATA
3. González, Angie (VEN) 128 BRONCE
4. Beveridge, Allison (CAN) 127
5. Colmenares, Yeny (COL) 120
6. Cervantes, Idarys (CUB) 96
7. Campbell, Teniel (TTO) 92
8. Santos, Wellyda (BRA) 87
9. Greve, Cristina (ARG) 69
10. Butler, Tamiko (ANT) 68
11. Muñoz, Paola (CHI) -20 DNF

OMNIUM HOMBRES.
1. Prado, Ignacio (MEX) 147 ORO
2. Caves, Aidan (CAN) 144 PLATA
3. Contte, Tomas (ARG) 130 BRONCE
4. Tello, Elias (CH) 129
5. Holloway, Daniel (USA) 128
6. Monteiro, Gideoni (BRA) 127
7. Uran, Carlos (COL) 125
8. Martínez, Clever (VEN) 111
9. Monterroso, Dorian (GUA) 110
10. Reyes, Elvys (PUR) 99
11. Rodman, Marloe (JAM) 74
12. Meran, Rafael (DOM) 67
13. Arias, Yans Carlos (CUBA}) 39
14. Campbell, Akil (TTO) 33
15. Eastmond, Jamol (BAR) 26
Ragtegorac, (PER) DNF

VELOCIDAD MUJERES.
1. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) 11.485/12.488 ORO
2. Verdugo, Paola (MEX) 11.624 PLATA
3. Godby, Madalyn (USA) 11.842/REL/12.033 BRONCE
4. Salazar, Jessica (MEX)

VELOCIDAD HOMBRES.
1. Barrette, Hugo (CAN) 10.834/10.501 ORO
2. Puerta, Fabian (COL) PLATA
3. EN Fa, Jair Tjon (SUR) 10.834/10.501 BRONCE
4. Ramírez, Santiago (COL)

PUNTUACIÓN HOMBRES.
1. Young, Eric (USA) 21 ORO
2. Cabrera, Antonio (CHI) 19 PLATA
3. Edwin Ávila (COL) 19 BRONCE
4. Aguirre, José Ramón (MEX) 12
5. Kovalcik, Zachary (USA) 12
6. Sarabia, Ignacio (MEX) 12
7. Rodas, Manuel (GUA) 9
8. Ajpacajá, Alfredo (GUA) 7
9. Burtnik, Evan (CAN) 6
10. Valenzuela, Diego (ARG) 6
11. Sierra, Robert (VEN) 6
12. Arias, Yan Carlos (cub) 6
13. Dalamaría, Fabio (BRA) 3
14. Dalamaría, Ricardo (BRA) 2
15. Marcos, Leandro (CUB) 0
16. Guzmán, William (DOM) 0
17. Ramos, Rubén (ARG) 0
18. Sepúlveda, Luis (CHI) 0
19. Martín Mesa, Juan (COL) 0
Lamoureux, Jay (CAN)

PUNTUACIÓN MUJERES.
1. Valente, Jennifer (USA) 25 pts. ORO
2. González, Angie (VEN) 15 PLATA
3. Roorda, Stephanie (CAN) 15 BRONCE
4. Sierra, Arlenis (CUB) 13
5. Beveridge, Allison (CAN) 11
6. Arreola, Sofía (MEX) 8
7. Santos, Wellyda (BRA) 3
8. Rocha, Mayra (MEX) 3
9. Chacón, Lilbeth (VEN) 3
10. Colmenares, Yeny (COL) 3
11. Guajardo, Daniela (CHI) 0
12. Birch, Christina (USA) 0
13. Sánchez, Mailin (CUB) 0
14. Valbuena, Camila (COL) 0
15. Villalon, Aranza (CHI) 0
16. Butler, TAMIKO (ANT) -20
Awai, Cheyenne (TTO) DNF
Lima, Thayna (BRA) DNF
Flores, Ghillma Ana (PERU) DNF)
Greve, Cristina (ARG) DNS

KEIRIN HOMBRES.
1. Puerta, Fabián (COL) ORO
2. Barrette, Hugo (CAN) PLATA
3. Botasso, Leandro (ARG) BRONCE
4. Cipriano, Flavio (BRA)
5. Browne, Kwesi (TTO)
6. Canelón, Hersony (VEN)
7. Ramírez, Santiago (COL)
8. Mellen, James (USA)
9. Serrano, Juan Pablo (ARG)
10. Verdugo, Edgar (MEX)
11. Cordon, Luis (GUA)
12. Branble, Keron (TTO)

KEIRIN MUJERES.
1. Bayona, Martha (COL) ORO
2. Marquardt, Mandy (USA) PLATA
3. Gaxiola, Daniela (MEX) BRONCE
4. Salazar, Jessica (MEX)
5. Collier, Devaney (CAN)
6. Vilera, Mariaesthela (VEN)
7. Godby, Madalyn (USA)
8. Rodríguez, Nicolle (GUA)
9. Campbell, Teniel (TTO)
10. Gomes, Gabriela (BRA)
11. Jiménez, María (GUA)
12. Walsh, Amelia (CAN)

SCRATCH HOMBRES.
1. Velázquez, Hugo (ARG) ORO
2. Gómez, Brayan (COL) PLATA
3. Martínez, Clever (VEN) BRONCE
4. Aguierre, José Alfredo (MEX)
5. Carlson, Zachary (USA)
6. Burtnik, Evan (CAN)
7. Ajpacajá, Alfredo (GUA)
8. Santoyo, José Alfredo (MEX)
9. Eastmond, Jamol (BAR)
10. Marcos, Leandro (CUB)
11. Sutherland, Edwin (BAR)
12. Kovalcik, Zachary (USA)
13. Campbell, Akil (TTO)
14. Parra, Jordan (COL)
15. Reyes, Elvys (PUR)
16. Valenzuela, Diego (ARG)
17. Rojas, Máximo (VEN)
18. Ferreyra, Diego (CHI)
19. Rodman, Marloe (JAM)
20. Peñaloza, Felipe (CHI
21. Monterroso, Dorian (GUA)
22. Carriles, Alejandro (CUB)
Ragtegorac, Antonio Jesús (PER) DNF
Núñez, Adrián (DOM) DNF

SCRATCH MUJERES.
1. Jennifer Valente (USA) ORO
2. Marlies Mejía (CUBA PLATA
3. Allison Beveridge (CAN) BRONCE
4. Milena Salcedo (COL)
5. Chacón, Lilbeth (VEN)
6. González, Angie (VEN)
7. Sierra, Arlenis (CUB)
8. Guajardo, Daniela (CHI)
9. Colmenares, Yeny (COL)
10. Birch, Christina (USA)
11. Roorda, Stephanie (CAN)
12. Santos, Wellyda (BRA)
13. Greve, Cristina (ARG)
14. Salazar, Yarley (MEX)
Muñoz, Paola (CHI) DNF
Bonilla, Jessica (DNF)
Costa, Jessica (TTO) DNF
Lima, Thayna (BRA) DNF
Butler, Tamiko (ANT) DNF
Campbell, Teniel (ANT) DNF
Flores, Ghillma Anahell (PER) DNF

PERSECUCIÓN POR EQUIPO MUJERES.
1. Estados Unidos 3:24.943 ORO
Ariane Bonhomme/Kinley Gibson/Devaney Collier/Meghan Grant
2. México 3:28.851 OVL PLATA
Sofía Arreola/Yarley Salazar/Jesisca Bonilla/Mayra Rocha
3. Cuba 4:36.318 BRONCE
Arlenis Sierra/Marlies Mejías/Mailín Sánchez/Yeima Torres
4. Colombia 4:40.024
Jennie Salcedo/Jessica Parra/Camila Valbuena/Yeny Colmenares
5. Chile
6. Trinidad y Tobago

PERSECUCIÓN POR EQUIPO HOMBRES.
1. Canadá 4:02.378 ORO
Caves, Aidan/Lamoureux, Jay/Gee, Derek/Smpson Bayley
2. Estados Unidos 4:04.943 PLATA
Young, Eric/Owen, Logan/Summerhill, Danny/Hegywary, Adrian
3. Chile 4:09.316 BRONCE

Tello, Elías/Sepúlveda, Luis/Cornejo, Cristian/Cabrera, Antonio
4. Argentina 4:11.311
Contte, Tomas/Agostini, Mauro/Trillini, Sebastian/Ramos, Rubén
5. Colombia
Parra Jordan/Ávila Edwin/Gómez Brayan/Uran Carlos
6. Trinidad y Tobago
Campbell, Akil/ Alexander, Adam/Gómez, Jovian/Maharajh, Varun
7. Venezuela
Martínez, Clever/Moreno, Víctor/Sierra, Robert/Linares, Carlos
8. República Dominicana
Meran, Rafael/García, Antonio/Guzmán, William/Núñez, Adrian
9. Guatemala
Monterroso, Dorian/Rodas, Manuel/Ajpacajá, Alfredo/Escobar, Walter
10. Cuba
Arias, Yans/Consuegra, Frank/Hernández, Maikol/Marcos, Leandro
11. México DNS
Sarabia, Ignacio/Prado, Ignacio/Aguirre, Jose Ramón/Maldonado, Edibaldo

VELOCIDAD POR EQUIPO HOMBRES.
1. Colombia 44.540 ORO
Fabián Puerta/Santiago Ramírez/Ruben Murillo
2. Trinidad y Tobago 45.083 PLATA
Kwesi Browne/Njisane Phillip/Paul Nicholas
3. Argentina 45.558 BRONCE
Leandro Botasso/Juan Pablo Serrano/Pablo Perruchoud
4. México 46.074
Alejandro Resendez/Sair Gutiérrez/Edgar Verdugo

VELOCIDAD POR EQUIPO MUJERES.
1. Estados Unidos 34.246 ORO
Madalyn Godby/Manndy MarQuadt
2. Canadá 35.220 PLATA
Sthanie Roorda/Amelia Walsh
3. Venezuela 35.771 BRONCE
Mariaesthela Vilera/Yolimar Pérez
4. Chile 36.424
Daniela Coulef/Paula Molina
5. Guatemala
María Jiménez/Nicolle Rodríguez
6. Cuba
Cervantes Idaris/Mirtha García
7. México
Ana Teresa Casas/Daniela Gaxiola

 



Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria