Johangel Ramírez campeón absoluto de la 2da. Válida del XXIV Circuito Gatorade

Maria Contreras y Johangel Ramirez Maria Contreras y Johangel Ramirez
12 Sep
2017

El pedalista Elite Johangel Ramírez llegó a la meta en solitario para adjudicarse la 2da. Válida del XXIV Circuito Gatorade Copa Gu-JFSports de bicicletas MTB realizado el domingo 10 en La Guaira con la participación de un mil pedalistas en representación de varios estados del País.

A las 8 de la mañana Marlon Monsalve, gerente de Mercado Deportivo Gatorade dio la salutación a los asistentes, les deseó éxitos y suerte a los ciclistas que tomarían la partida. Los Élite fueron los primeros en partir a las 8 y 30 en la playa La Punta Los Caracas sitio de concentración, aplicando en los primeros kilómetros un ritmo violento en busca de los primeros lugares, pasando por los dos puntos de hidratación Johangel Ramírez ganador de la 1ra Válida 2017 en la punta de la carrera, devorando los trayectos de terreno destapado, sorteando la montaña para llegar en solitario a la meta ubicada en la localidad de Anare, parando los cronómetros en 1 hora, 56 segundos, posteriormente llegaron Francisco Díaz (1 hora, 5 minutos), Marcos Cartaya (1 hora, 7 minutos), Ali Castillo (1 hora, 10 minutos) y Jhonatan Araujo en la quinta con tiempo de 1 hora, 12 minutos.

Luego de la llegada de los corredores de las diferentes categorías, pasaron por los toldos para hidratarse con las bebidas preferidas por los deportistas, Gatorade y agua mineral Minalba, la mayoría de ellos resaltó la organización del evento para lograr nuevamente el éxito. A las 10 y 45 de la mañana comenzó el acto de premiación, estando presentes Marlon Monsalve, Diego Cristaldo (Gerencia de Mercadeo Deportivo y Eventos Especiales de la Pepsi-Cola Venezuela C.A), representantes de varios medios de comunicación y una gran cantidad de público que disfrutó el evento sin importarles que el astro rey estuviera en todo su esplendor.

Resultados de otras categorías:

Juvenil

1- Alberto Marcano
2- Gilson Schoonewolff
3- Amiel Lior

Sub23

1- José Piñero
2- Freddy Sanabria
3- Juan Pereira

Sénior

1- Daniel Escalona
2- Jeferson Domínguez
3- Gleiber Celis

Sénior S1 Masculino

1- Carlos Sánchez
2- Jesús Pérez
3- Freddy Gámez

Sénior S2 Masculino

1- Renee Hidalgo
2- Jorge Rodríguez
3- Luis Parilli

Elite Femenino

1- María Conteras
2- Elsa Peñaloza
3- Olguismar Requena
4- Frorangela Rodríguez
5- Katherine Lindo

Sénior S1 Femenino

1- Danayzedh Padilla

Sénior S2 Femenino

1- Yanderi Rojas
2- Yorbelis Páez
3- Carolina Cogollo

Máster Femenino
1- Nouhad Sayegh
2- Nancy Mojica
3- Jessica Charles

Pre juvenil

1- Oscar Ortega
2- Max Tovar
3- Gregori Mercado

Juvenil Sport

1- Julio Morales
2- Jonder Sánchez
3- Gianny Cetrangolo

Máster S1 Masculino

1- Leonel Dominguez
2- Alejandro Carrasquel
3- Olijenn Paz

Máster S2

1- Robert Reinoso
2- Ruben Vargas
3- David Da Silva

Máster A1

1- Raúl Ceballo
2- Juan Briceño
3- Yordano Triana

Máster A2

1- José Guerra
2- Tony Castro
3- Jhonny Jiménez

Máster B1

1- Eduardo Pérez
2- Roderick Martínez
3- Carlos Larralde

Máster B2

1- Pedro Da Costa
2- Silverio González
3- Rafael Calderón

Máster C1

1- Rafael Garrido
2- Sergio Guía
3- Félix Maldifassi

Máster C2

1- Raúl Navarro
2- Marcos García

Máster D

1- José Heredia
2- Gerardo Sandez
3- Pedro Trujillo

Infantil Femenino

1- Anabel Medina
2- Delyhander González

Infantil Masculino

1- Edwin Maldonado
2- Ederson Herrera

100 Kilogramos o más

1- Robinson Pozo
2- Luis Moreno
3- Alejandro Cortez

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria