Arthur García victorioso en Cantaura

  • Por  Prensa FVC
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)
Arthur García victorioso en Cantaura
03 Nov
2017

En una etapa que sobrepaso las 5 horas de competencia el pedalistas Arthur García (Banco Bicentenario de Yaracuy) se impuso en una esprintada espectacular a un grupo de 15 corredores que se fugaron del lote principal entrando a la ciudad de Anaco, empleando tiempo de 5 horas, 7 minutos, 10 segundos en los 210 kilómetros de la etapa, la segunda posición la ocupo Xavier Quevedo (Banco Bicentenario de Yaracuy) MT, Leonel Quintero (Bicicletas Castilla Fundey Yaracuy) en el tercer lugar MT, cuarto Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro) MT, quinto Manuel “EL Gato” Medina (JHB Grupo Táchira).

La carrera se planteó con varias fugas, destacando la dupleta integrada por Víctor Moreno (Team Carabobo) y Pedro Gutiérrez (Banco Bicentenario de Yaracuy) al kilómetro 155 de competencia y fueron capturados por el lote a solo 2 kilómetros de la llegada. Luis Gómez gano los dos primeros sprint, el líder Yonattan Monsalve gano el tercero por puntos y le aumento la diferencias a sus rivales en 3 segundos y el cuarto y último se lo adjudico Ángel Rivas (Banco Bicentenario de Yaracuy). Es de destacar la alta temperatura en el trayecto, sin embargo, esto no fue impedimento para que no hubiese fugas de algunos corredores en busca de mejorar sus posiciones, pero, eran controladas por los que ocupan las primeras casillas en la clasificación general.

El Ganador

“En lo personal estoy muy contento y satisfecho, estuve buscando la oportunidad para disputar un etapa y hoy se me ha dado. Pero hay que resaltar el gran trabajo de equipo que se ha montado, esto gracias a la labor de nuestros entrenador, Francisco Pazos y Edgar Da Silva, ello son los artífices de esta gran día que hemos cumplido con los tres en el podio”, manifestó Arthur García luego de su triunfo.

DIEZ PRIMEROS ETAPA 7 (210,8 KM).
1. Artur Albeiro García (Banco Bicentenario-Gob. Yaracuy) 05:07:10
2. Xavier Quevedo (Banco Bicentenario-Gob. Yaracuy)
3. Leonel Quintero (Banco Bicentenario-Gob. Yaracuy)
4. Miguel Ubeto Aponte (Lotería del Táchira)
5. Manuel Eduardo Medina (JHS Grupo-Andiempaques)
6. Carlos Linares (Gobernación de Carabobo)
7. Luis Antonio Gómez (Gobernación de Carabobo)
8. Enrique Díaz (Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy)
9. Anderson Paredes (JB Ropa Deportiva)
10. Clever Martínez (Gobernación de Carabobo)

 

General Individual:

1- Yonathan Monsalve (Venezuela País de Futuro Táchira) 29 horas, 30 minutos, 00 segundos
2- Manuel Medina (JHS Grupo) a 30 segundos
3- Carlos Torres (JHS Grupo) a 44 segundos
4- Manuel Briceño (Fundación Ángel Pulgar) a 58 segundos
5- Anderson Paredes (JB Ropa Deportiva) a 1 minuto, 9 segundos
6- Luis Pinto (Bicicletas Castilla) a 1 minuto, 13 segundos
7- Iván Mateus (JB Ropa Deportiva de Colombia) a 1 minuto, 20 segundos
8- Yurgen Ramirez (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 23 segundos
9- Rodolfo Fernández (Bicicletas Castilla) a 1 minuto, 45 segundos

10- Kevin Sepulveda (JB Ropa Deportiva) a 1 minuto, 58 segundos

General Sprint

1- Leonel Quintero (Banco Bicentenario de Yaracuy) 27 puntos
2- Ángel Rivas (Banco Bicentenario de Yaracuy) 26 puntos
3- Carlos Linares (Team Carabobo) 24 puntos

General Montaña

1- Yonathan Monsalve (Táchira) 17 puntos
2- Manuel Medina (JHS Grupo) 9 puntos
3- Leonel Quintero (Bicicletas Castilla Fundey Yaracuy) 8 puntos

General por Puntos

1- Leonel Quintero (Bicicletas Castilla Fundey Yaracuy) 93 puntos
2- Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro Finarroz) 92 puntos
3- Xavier Quevedo (Banco Bicentenario de Yaracuy) 87 puntos

General por Equipos

1- JB Ropa Deportiva Colombia 89 horas, 23 minutos, 57 segundos
2- Fundación Ángel Pulgar a 11 minutos, 23 segundos
3- Venezuela País de Futuro Fina Arroz a 13 minutos, 28 segundos

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria