MTB abrió el ciclismo en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 Destacado

Yhean Carpio Yhean Carpio
13 Nov
2017

Yhean Carpio, Yonathan Mejía, Yngrid Porras y Andrea Contreras vieron acción en el Cross Country de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Mejía carta fuerte del combinado nacional se quedó a 4´41´´ de emular lo conseguido por Jesús Rojas en los Juegos del 2005 donde consiguió la presea de bronce.

Yhean Carpio por su parte culminó su participación en el noveno puesto, en una prueba donde Fabio Castañeda (Colombia) Ever Gómez (Bolivia) y Jonathan Botero (Colombia) ocuparon los tres primeros puestos

Del lado femenino Yngrid Porras y Andrea Contreras terminaron en los puestos 5 y 8 respectivamente. Porras sufrió una caída durante la competencia, sin embargo la tachirense resto importancia al hecho, pues a su juicio lo que más afecto fue no disponer del tiempo suficiente para reconocer el circuito.

“Nos falto tiempo para reconocer y practicar bien el circuito, era muy duro y necesitábamos practicarlo mejor, quería la medalla.... Pero bueno el entrenador José Lugo me dice que es la mejor actuación de una mujer en los Bolivarianos” señalo Porras a Ciclismototal.

“Estoy adolorida de una mis muñecas, espero recuperarme bien para la prueba de ruta” agregó la tachirense.

 

Resultados 

 #NombreEquipoPuestoTiempoPosición
1
2  Laura Valentina Abril Restrepo COL 1 1h 19:47.672 1
7  Michela Adriana Molina Arizaga ECU 2 1h 24:41.949 2
1  Yosiana Quintero Pineda COL 3 1h 29:27.138 3
8  Miryam Maritza Nuñez Padilla ECU 4 1h 16:34.418 4
6  Yngrid Mayeli Porras Ochoa VEN 5 1h 21:52.677 5
3  Pilar Corvalan Bustos CHI 6 1h 21:42.357 6
11  Sara Torres PAR 7 1h 08:55.386 7
9  Noemi Betzabe Jacinto Espinoza PER 8 1h 13:51.27 8
5  Andrea Del Mar Contreras Uribe VEN 9 59:17.722 9
4  Melanie Bustos Guarachi BOL 10 1h 25:37.271 10
10  Mónica Velásquez De La Matta PER DNF 17:00.127

-

 

 

 

#NombreEquipoPuestoTiempoTiempo por VueltaVueltasPosición
1
2  Fabio Castañeda Monsalve COL 1 1h 24:54.749 1h 24:54.749 8 1
7  Ever Alejandro Gomez Diaz BOL 2 1h 27:57.685 1h 27:57.585 8 2
1  Jhonnatan Botero Villegas COL 3 1h 29:37.84 1h 29:37.84 8 3
9  Yonathan Josue Mejia Gonzalez VEN 4 1h 34:18.673 1h 34:18.672 8 4
3  Sebastian Alejandro Miranda Maldonado CHI 5 1h 37:00.995 1h 37:00.695 8 5
4  Patricio Maximiliano Farías Diaz CHI 6 1h 26:57.401 1h 26:57.401 7 6
5  Willian Fernando Tobay Mogrovejo ECU 7 1h 15:14.591 1h 15:14.591 6 7
13  Jeyson Daniel Ramos Bartolo PER 8 1h 04:47.679 1h 04:47.689 5 8
10  Yhean Carpio VEN 9 1h 05:33.914 1h 05:33.914 5 9
11  Alexander Urbina Quispe PER 10 1h 06:10.538 1h 06:10.538 5 10
12  Cristhian Saavedra Cespedes BOL 11 53:27.328 53:27.328 4 11
14  Joel José García Peña REPDOM DNF 37:55.019 37:55.019 3 -
8  David Ozuna PAR DNF 40:41.16 40:41.16 3 -
6  Christian Santiago Caivinagua Brito ECU DNF 26:24.969 26:24.969 2 -

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria