Medina y Laya vencedores del III Memorial Jesús “Araña” González

Medina y Laya vencedores del III Memorial Jesús “Araña” González
20 Nov
2017

n dos categorías que partieron simultáneamente los pedalistas Manuel “El Gato” Medina (JHS Aves Táchira) de la categoría Elite y el Juvenil Cristian Laya (Escuela de Ciclismo William García El Tigre) deleitaron a los espectadores con espectaculares triunfos en la III edición del Memorial Jesús “Araña” González realizado el domingo 19 en el Paseo La Cruz y El Mar de la ciudad de Puerto La Cruz, estado Anzoátegui.

El Paseo La Cruz y El Mar fue testigo de una lúcida prueba en la Elite Sub 23, comenzando con una fuga tempranera por parte de Luis Gómez (Team Carabobo) y Oscar Pinto (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), siendo capturados a tan solo 20 kilómetros para el final, inmediatamente salieron del lote Manuel “El Gato” Medina, Junior Romero (Gobernación de Nueva Esparta) y Félix Natera (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez), tomando una diferencia de 25 segundos, la cual se mantuvo hasta el final gracias al trabajo de Medina.

Manuel Medina dejo a sus compañeros de fuga a 1 kilómetro para el final, llegando a la meta con los brazos en alto en señal de victoria, posteriormente llegaron a 5 segundos, Junior Romero, Félix Natera, luego a 12 segundos, Marcos Rojas (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), quinto Luis Gómez, sexto José Díaz (Alcaldía de Mariño), séptimo Wladimir Martínez (Gobernación de Nueva Esparta), octavo Cesar Rodríguez (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez), noveno el guariqueño Jatniel Figueroa (Venezuela País de Futuro Finarroz) y en el décimo lugar José “Chácharo” García (Banco Bicentenario Yaracuy).

Final de fotografía en la Juvenil: En esta categoría hubo una llegada escalofriante protagonizada por los corredores Cristian Laya (Ganador) y Ricardo “El Gatico” Zurita (Lotería del Táchira), tan difícil para los comisarios declarar un vencedor que recurrieron a ver el video en varias oportunidades, evidenciando unos milímetros de diferencia de la rueda de la bicicleta de Laya sobre la de Zurita, tercero Mario Vallejo (Piñeros de Cumanacoa), cuarto Josué Arzolay (Monagas) y quinto el Pre juvenil Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro Monagas.

Resultados de otras categorías:

Máster A

1- Carlos Lizardo (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez).

2- Luis Díaz (Delta Amacuro)

3- Bernardo Díaz (Delta Amacuro)

4- Cesar Rodríguez ((Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez)

5- Francisco Rodríguez ((Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez)

Máster B

1- Antonio Cheremo (Servicios Yako Puerto La Cruz)

2- Elberto González (Servicios Yako Puerto La Cruz)

3- Manuel Guillen (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez)

4- José Rodríguez (Nueva Esparta)

5- Donald Arteaga (El Tigre)

Máster C

1- Cesar Rodríguez (Servicios Yako Puerto La Cruz)

2- Henry “Patón” Rincones (Servicios Yako Puerto La Cruz)

3- Miguel Carreño (Servicios Yako Puerto La Cruz)

4- Ernesto Bueno (Servicios Yako Puerto La Cruz)

5- Pilar Rodríguez (Servicios Yako Puerto La Cruz).

Máster D

1- Mateo López (Monagas)

2- Landys Rodríguez (Vica Nueva Esparta)

Damas:

1- Srefani González (Servicios Yako Puerto La Cruz)

2- Maria Bello (Dynasty Bike Caracas)

3- Yar Vacy Pereira (Dynasty Bike Caracas)

Pre Juvenil

1- Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro Monagas)

2- Emmanuel Tovar Venezuela País de Futuro Monagas)

3- Félix González (Venezuela País de Futuro Monagas)

4- Samuel Arteaga (Venezuela País de Futuro Monagas)

5- Sebastián Valderrama (Venezuela País de Futuro Monagas)

Infantil

1- Guelmi Guevara (Ruteros de Montes Sucre)

2- Richard Salazar (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta)

3- Juan Coronado (Ruteros de Montes Sucre)

4- Jesús Veliz (Ruteros de Montes Sucre)

5- Carlos Rosales (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta)

Pre infantil

1- Carlos Martínez (Alcaldía de Mariño)

2- Joel Rivas (Alcaldía de Mariño)

3- Pedro González (Servicios Yako Puerto La Cruz)

4- Edgar Ramos (Nueva Esparta)

5- Rommel Plaza (Escuela William García El Tigre)

8 y 9 años

1- Brayan Villarroel (Nueva Esparta)

2- Johan Millán (Nueva Esparta)

3- Andrés Figueroa (Ruteros de Montes Sucre)

4- Rubén Carrión (Nueva Esparta)

5- Cristian Millán (Nueva Esparta)

6 y 7 años

1- Jesús Urbaneja (Piñeros de Cumanacoa Sucre)

2- Lenier Velásquez (Nueva Esparta)

3- Isaac Tovar (Ruteros de Oriente Monagas)

4 y 5 años

1- Ángel Narváez (Nueva Esparta)

2- Geronimo Perez (Ruteros de Cumanacoa)

3- Jesús Orta (Puerto La Cruz)

4- Santiago Avilés (Servicios Yako Puerto la Cruz).

Comentarios  

0 # jorge garcia 21-11-2017 16:28
considero una falta de respeto que los comisarios y organizadores de este evento hayan permitido a ultima hora que los juveniles corrieran con piñón libre, es decir los 5 primeros lugares tenian relacion 52-11 y los demás no pudieron ya que tenían la relación reglamentaria
Responder | Responder con una citación | Citar

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria