COCUZZI, HERRERA Y SOTO CIERRAN EL PODIO DEL PANAMERICANO DE MTB

  • Por  Copaci
  • Publicado en MTB
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Gran final del campeonato 2018 con los ciclomontañistas más fuertes del continente, con el triunfo del brasilero Luiz Henrique Cocuzzi con un tiempo de 1:24:50, quien en una emocionante carrera dejó en plata al costarricense Carlos Herrera y el bronce fue para el campeón panamericano 2017, el argentino Catriel Soto. Colombia hizo el mayor número de medallas en las categorías UCI seguida de Brasil y México.

Yonathan Mejía participó en el Cross Country Elite terminando en el puesto 19. el trujillano se vio afectado por una rotura de cadena cuando marchaba cerca del top 10 según relató el técnico de la selección nacional Wilmer Juárez a través de sus redes sociales. No obstante Mejía, gracias a su participación en el panamericano obtuvo su clasificación a los Juegos Suramericanos y a los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

MEDALLISTAS. CROSS COUNTRY.

ELITE HOMBRES.
1. Luiz Henrique Cocuzzi (BRA)
2. Carlos Herrera (CRC)
3. Catriel Soto (ARG)

ELITE MUJERES.
1. Raiza Goulao (BRA)
2. Chloe Woodruff (USA)
3. Daniela Campuzano (MEX)

SUB 23 MUJERES.
1. Leidy Johana Mera (COL)
2. Ana María Roa (COL)
3. Erika Monserrath Rodríguez (MEX)

SUB 23 VARONES.
1. José Gerardo Ulloa (MEX)
2. Jhon Freddy Garzón (COL)
3. William Fernando Tobay (ECU)

JUNIOR.
MUJERES.
1. Fátima Anahi Hijar (MEX)
2. Angie Milena Lara (COL)
3. Catalina María Vidaurre (CHI)

VARONES.
1. Martín Vidaurre Kossmann (CHI)
2. Agustín Durán (ARG)
3. Jesús David Peña (COL)

CADETES.
B HOMBRES.
1. Camilo Andrés Gómez (COL)
2. Juan Carlos Sánchez (COL)
3. Gabriel Vera (ARG)

A HOMBRES.
1. Hugo Rodríguez (COL)
2. Johnier Landaeta (COL)
3. Julián Santiago Rodríguez (COL)

B MUJERES.
1. Giuliana Salvin (BRA)
2. Ana Sofía Villegas (COL)
3. Karen Juliana Sánchez (COL)

A MUJERES.
1. Gabriela Guzmán (COL)
2. Jannis Ladino (COL)
3. Shara Quintero (COL)

ELIMINATOR.
MUJERES.
1. Michela Molina (ECU)
2. María Fernanda Castro (CHI)
3. Fátima Hijar (MEX)

VARONES.
1. Juan Fernando Monroy (COL)
2. Juliano Cocuzzi (BRA)
3. Edmildson Aquelino (BRA)
MASTER.
A1.
1. Daniel Jiménez (COL)
2. Claudio Pertile (ARG)
3. Óscar Moya (COL)

A2.
1. Jorge Biazzo (ARG)
2. Daniel Roura (ECU)
3. Luis Enrique García (COL)

B1.
1. John Jairo Botero (COL)
2. Javier Macías (ARG)
3. Sebastian Zamorano (CHI)

B2.
1. Marco A. Gómez (COL)
2. Martín Rivera (COL)
3. Alejandro Duran (ARG)

C1.
1. Santiago Robledo (COL)
2. Luis Enrique Rojas (ARG)
3. Hernando Angarita (COL)

A MUJERES.
1. Maria Aldana (COL)
2. Yadira Valero (COL)
3. Leidy Plaza (COL)

B MUJERES.
1. Marcia Barrios (VEN)
2. Mónica Velásquez (PER)
3. Cecilia Vásquez (ARG)

RELEVOS.
1. Colombia 1:22:51
2. Costa Rica 1:23:34
3. México 1:26:43
4. Argentina 1:13.21
5. Chile 1:14.05

MEDALLERO GENERAL FINAL.
PAIS ORO PLATA BRONCE
Colombia 12 10 9
Brasil 3 1 1
Mexico 2 4
Argentina 1 4 4
Chile 1 1 2
Ecuador 1 1 1
Venezuela 1
Costa Rica 2
Perú 1
USA 1
TOTAL 21 21 21

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria