David Gil

David Gil

Lilibeth Chacón reeditó lo conseguido en los Juegos Bolivarianos de Perú hace cuatro años al conquistar la medalla de oro en la prueba de ruta en el exigente trazado elegido por Colombia para dilucidar los ganadores en el ciclismo.

Seis corredores se disputaron las medallas en el embalaje final luego de que el grupo se seleccionara por completo, cuatro colombianas Carolina Peñuela, Paula Patiño, Monica Calderón y Ana Cristina Sanabria, la chilena Paola Muñoz y la tachirense que logró superar esa desventaja númerica de los kilómetros finales para hacer sonar el himno nacional.

Wilmarys Moreno fue la gran aliada de Lilibeth en carrera, controlando los ataques hasta que sufrió un pinchazo, donde también pusieron su cuota, Jennifer Cesar, Daniely García e Yngrid Porras.

El recorrido de la competencia fue de 104 kilómetros, 80 kilómetros de ruta sobre terreno plano, finalizando con un circuito al cual se le dieron dos vueltas con tramo de ascenso de cerca de un kilómetro que fue determinante para seleccionar el grupo.

Este sábado saltaran 32 varones a la disputa de la gloria en 138 kilómetros entre Aracataca y Santa Marta, con seis giros incluyendo el alto de Pastrana, después de las nueve de la mañana. Corredores de Colombia, Venezuela, Ecuador, Chile, Republica Dominicana , Bolivia, Perú y Paraguay.

Bronce en BMX:

La venezolana Stefany Hernández logro el Bronce en la Contrarreloj Individual especialidad BMX de los XVIII Juegos Bolivarianos 2017, Stefanny paro los cronómetros 41 minutos. El Oro fue para la gran favorita Mariana Pajón (Colombia), tiempo de 40 minutos y la Plata se la colgó la ecuatoriana Domenica Azuero.

El capitalino de 25 años de edad no creyó en favoritismo y se impuso en el Reto a Potrerito Pollitos Bike.

La competencia celebrada el pasado domingo en Caracas, tuvo como protagonista principal a Oliva quien inscrito en la categoría senior se hizo del triunfo absoluto de la competencia, dejando atrás a corredores de la talla de José Guerra y Giorgio Landaeta.

Oliva ya en los primeros kilómetros puso un fuerte paso que selecciono el grupo y luego vio como sus rivales se quedaban esperando un desfallecimiento que nunca llegó y le permitió coronar en solitario en la llegada en el sector el Faro en los altos mirandinos.

“Me sentía bastante bien, que ellos (los rivales) no esperaban nada de mí fue una cierta ventaja, a veces me persiguen a veces no, y si atacó muy duro, dudan. Cuando empecé a jalar vi que soltaron y ahí pensé, “me tengo que ir”, mi plan era poner un paso fuerte y que después quedáramos pocos adelante, pero como todos soltaron, me dije este “es el momento”. Dijo Oliva a Ciclismototal.

“Cuando arranque dude, pero cuando uno de los motorizados me dijo que llevaba 30 segundos, después me dijo que tenía 40 segundos, ahí me emocione y se me olvido el cansancio” agregó el ganador.

2da valida pollitos bike 2017 072



Atrás “el enano” Guerra y Giorgio Landaeta se disputaban el segundo puesto, con el primero marcando el paso la mayor parte del recorrido y con Giorgio atacando en los tramos finales. Ninguno de los dos pudo despegarse del rival. Sólo se jugaba el honor pues cada quien era el ganador de su categoría y en el embalaje sería el corredor de Douglas Shoes quien con un grito de euforia en el arco de llegada se quedaría con el segundo puesto.

Gil Cordovés, Víctor Morales, Tony Castro, Maria Rueda, Irina Ramírez, Sebastián Díaz, Johangel Ramírez, Claudio Velázquez fueron otros de los ganadores de esta segunda valida. El organizador Gustavo Monsalve se mostró complacido con el evento y desde ya está preparando la tercera valida a principios del 2018.

 

Galeria de Fotos

Yhean Carpio, Yonathan Mejía, Yngrid Porras y Andrea Contreras vieron acción en el Cross Country de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Mejía carta fuerte del combinado nacional se quedó a 4´41´´ de emular lo conseguido por Jesús Rojas en los Juegos del 2005 donde consiguió la presea de bronce.

Yhean Carpio por su parte culminó su participación en el noveno puesto, en una prueba donde Fabio Castañeda (Colombia) Ever Gómez (Bolivia) y Jonathan Botero (Colombia) ocuparon los tres primeros puestos

Del lado femenino Yngrid Porras y Andrea Contreras terminaron en los puestos 5 y 8 respectivamente. Porras sufrió una caída durante la competencia, sin embargo la tachirense resto importancia al hecho, pues a su juicio lo que más afecto fue no disponer del tiempo suficiente para reconocer el circuito.

“Nos falto tiempo para reconocer y practicar bien el circuito, era muy duro y necesitábamos practicarlo mejor, quería la medalla.... Pero bueno el entrenador José Lugo me dice que es la mejor actuación de una mujer en los Bolivarianos” señalo Porras a Ciclismototal.

“Estoy adolorida de una mis muñecas, espero recuperarme bien para la prueba de ruta” agregó la tachirense.

 

Resultados 

 #NombreEquipoPuestoTiempoPosición
1
2  Laura Valentina Abril Restrepo COL 1 1h 19:47.672 1
7  Michela Adriana Molina Arizaga ECU 2 1h 24:41.949 2
1  Yosiana Quintero Pineda COL 3 1h 29:27.138 3
8  Miryam Maritza Nuñez Padilla ECU 4 1h 16:34.418 4
6  Yngrid Mayeli Porras Ochoa VEN 5 1h 21:52.677 5
3  Pilar Corvalan Bustos CHI 6 1h 21:42.357 6
11  Sara Torres PAR 7 1h 08:55.386 7
9  Noemi Betzabe Jacinto Espinoza PER 8 1h 13:51.27 8
5  Andrea Del Mar Contreras Uribe VEN 9 59:17.722 9
4  Melanie Bustos Guarachi BOL 10 1h 25:37.271 10
10  Mónica Velásquez De La Matta PER DNF 17:00.127

-

 

 

 

#NombreEquipoPuestoTiempoTiempo por VueltaVueltasPosición
1
2  Fabio Castañeda Monsalve COL 1 1h 24:54.749 1h 24:54.749 8 1
7  Ever Alejandro Gomez Diaz BOL 2 1h 27:57.685 1h 27:57.585 8 2
1  Jhonnatan Botero Villegas COL 3 1h 29:37.84 1h 29:37.84 8 3
9  Yonathan Josue Mejia Gonzalez VEN 4 1h 34:18.673 1h 34:18.672 8 4
3  Sebastian Alejandro Miranda Maldonado CHI 5 1h 37:00.995 1h 37:00.695 8 5
4  Patricio Maximiliano Farías Diaz CHI 6 1h 26:57.401 1h 26:57.401 7 6
5  Willian Fernando Tobay Mogrovejo ECU 7 1h 15:14.591 1h 15:14.591 6 7
13  Jeyson Daniel Ramos Bartolo PER 8 1h 04:47.679 1h 04:47.689 5 8
10  Yhean Carpio VEN 9 1h 05:33.914 1h 05:33.914 5 9
11  Alexander Urbina Quispe PER 10 1h 06:10.538 1h 06:10.538 5 10
12  Cristhian Saavedra Cespedes BOL 11 53:27.328 53:27.328 4 11
14  Joel José García Peña REPDOM DNF 37:55.019 37:55.019 3 -
8  David Ozuna PAR DNF 40:41.16 40:41.16 3 -
6  Christian Santiago Caivinagua Brito ECU DNF 26:24.969 26:24.969 2 -

El esperado Clásico AYM Bike ya tiene fecha, el próximo 18 y 19 de noviembre la ciudad de Maracay recibirá a los mejores corredores master del país.

Los dos conocidos circuitos de la Avenida Casanova Godoy, el del Palacio de la Moneda y el que se desarrolla frente al IRDA son los escenarios escogidos para el evento que ya se acerca a la década de existencia gracias al empeño de Antonio López de AYM Bike con el apoyo de la Asociación de Ciclismo del estado Aragua y que en esta oportunidad tendrá en disputa la Copa Venezuela País de Futuro.

La competencia se correrá bajo el formato de prueba por etapas, por lo que es obligatorio correr el día sábado para participar el día domingo.

Las inscripciones tienen un costo de bs. 10000 y estarán a partir de mañana en AYM Bike y próximamente en el portal de Venezuela Multisport.

 

Premiación clasico aym bike

El trujillano Yonathan Mejía será la punta de lanza de la selección de ciclismo todo terreno que nos representará en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Mejía quien acudirá a su segunda cita regional estará acompañado por Yhean Carpio, con quien ya hiciera dupla en el Brasil Ride con una destacada participación por lo que llegaran con buen ritmo competitivo, mientras que la doble campeona nacional de esta temporada Yngrid Porras junto con Andrea Contreras serán quienes lleven el tricolor por las féminas.

Porras viene de quedar en el puesto 16 de la Vuelta a Colombia 2.2 y regresará con la selección de MTB desde que participará en los Campeonatos Panamericanos de Cota en el 2014, mientras que Contreras no vestía el uniforme de la selección desde los Juegos Olímpicos de Juventud Nanjing 2014.

Para Carpio será su debut con la selección.

El larense estrenó el día de hoy su casillero de victorias en la Vuelta a Venezuela en la ya tradicional llegada a Altagracia de Orituco.

En una etapa de 191 kilómetros entre Cagua y Altagracia de Orituco, Pulgar emblema de la fundación que lleva su nombre se convirtió en el sexto ganador de etapa en igual número de jornadas del giro nacional de un pelotón que está a la expectativa del abandono del líder Yonathan Monsalve y por consiguiente el ascenso a la cima de la clasificación general de Manuel “el Gato” Medina.

Para el larense que hasta un hace un año era un pistero a tiempo completo, el triunfo significa su plena adaptación a esta nueva etapa de su exitosa carrera. El campeón nacional Migue Ubeto nuevamente se queda en el segundo puesto, mientras que Quevedo vencedor de la segunda etapa completo el podio

José Luis Rodríguez y Maria Contreras fueron los vencedores de la segunda edición de la Orbea Race celebrada en día de ayer en el Circuito del Cerro el Café en Naguanagua, estado Carabobo.

180 competidores se dieron cita a la competencia organizada por Elite Bikes. Allí el aragüeño José Luis Rodríguez ( Trek La Boutique del Ciclismo) con parciales por debajo de los quince minutos al bonito circuito de 4 kilómetros supuso un ritmo imposible para Johangel Ramirez (Orbea) y Jaiker Colmenares ( Fundadeporte) y así lograr una victoria sin atenuantes.

orbe race 2017 149

Del lado femenino se esperaba un duelo cerrado entre Maria Contreras y Andrea Contreras (Orbea), pero la carabobeña con un ritmo firme y buena técnica en el descenso no le dio oportunidades a la tachirense que debió conformarse con el segundo puesto, cerrando el podio Elsa Peñaloza (SuBicicleta.com).

Una de las categorías mas emocionantes fue la master A, con un nuevo enfrentamiento entre Jhony Jimenez, Tony Castro y José Luis Chaparro. “Zarcillito” tomaba la punta en la primera vuelta, con Castro y Chaparro como escoltas, pero poco a poco el de Bike Center se acentaba en la carrera tomando la punta para más nunca perderla. Chaparro ( Yeti Bike) culminaba en el segundo puesto, mientras que Jimenez caia al cuarto lugar ante una remontada Jubaldo Arroyo.

Carlos Larralde fue el mejor master B por delante de Roderick Martinez y Edward Torrealba. Sarah Penso se impuso en Sport B femenino, seguida de Yorbelis Pérez y Veronica Pérez, mientras que David Juarez sigue demostrando su buen momento y venció en la categoría juvenil. Oscar Ortega y Alberto Marcano completaron el podio.

Xavier Quevedo cruzó la meta por delante de Ángel Pulgar y Arthur García en la maratónica segunda etapa de la Vuelta a Venezuela 2017. Mientras que Yonathan Monsalve mantuvo sin problemas su camiseta de líder.

5 horas 8 minutos 12 segundos le llevó a Quevedo (Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy Trek) recorrer la distancia de 208, 7 kilómetros que separaron las poblaciones Trujillo y Barquisimeto. Lo importante para el zuliano fue ganar el primer “pulso” entre los velocistas quienes, vale decir, tendrán muchas oportunidades en esta edición.

El larense Pulgar en estas primeras de cambio fue el rival que evitó el arrase de los yaracuyanos, dado que el tercer puesto de García (Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy Trek) y el cuarto de Leonel Quintero (Bicicletas Castilla Fundey) pertenecen a la disciplina de Edgar Da ´Silva y Francisco Pazos.

“La carrera estuvo un poquito fuerte, por la distancia, lo poco que se ha corrido en el país y los pocos ciclistas que hay en esta edición de la Vuelta, en lo personal la estrategia fue buscar la carrera de una manera distinta con los corredores que tenemos para buscar la general, Pedro Gutiérrez, José Alarcón, José García, Luis Pinto, Rodolfo Fernández quienes ayer perdieron tiempo pero aún queda mucho terreno por recorrer”, señaló Quevedo a Ciclismototal.

De los compañeros de Quevedo, Luis Pinto y Rodolfo Fernández distanciados a 1´11´´ y 1´34´´ respectivamente, son los que se encuentran más cerca del líder Monsalve.

La etapa estuvo marcada por una protesta que obligó a neutralizar la etapa por unos minutos, acabando con escapada, que aunque le dieron 3 minutos de ventaja, la misma no pudo concretarse.

“Ya al final entre nosotros mismos conversamos y decidimos ir al sprint cuando faltaban 20 kilómetros, hubo unos ataques, pero tenemos un buen tren de velocistas con Arthur García, Enrique Díaz, Simón Marín y mi persona, logramos titularnos en la etapa”, agregó Quevedo.

Luis Gómez (Team Carabobo), Miguel Ubeto (Fundación País de Futuro- Finarroz), Kevin Sepúlveda (JB Ropa Deportiva Colombia), Manuel Briceño (Fundación Ángel Pulgar), Carlos Linares (Team Carabobo) y José Ramos (Fundación Ángel Pulgar) completarían el top ten de la etapa.

La general no sufrió mayores cambios y se mantiene Yonathan Monsalve en el liderato y dueño también de la camiseta de los escaladores, Miguel Ubeto domina la clasificación por puntos, mientras que la escuadra JB Ropa Deportiva encabeza la clasificación por equipos.

El barinés Yonathan Monsalve venció en solitario en la primera etapa de la Vuelta Venezuela 2017 dando un paso al frente en la búsqueda de repetir el triunfo de la pasada edición del giro nacional.

Como pocas veces se ve en el mundo, la etapa reina se fijó en el primer día de competencias y allí Monsalve (Venezuela País de Futuro- FinaArroz-IronGroup) quebró la resistencia que presentaron Manuel Medina y Carlos Torres ambos del JHS, en el ascenso a la población merideña de Timotes, sitio inédito para recibir una llegada de la Vuelta a Venezuela.

Aunque quedan nueve etapas por delante, ninguna de ellas tiene la dificultad montañosa como la que vivieron hoy los 64 pedalistas que partieron desde Valera y que en apenas 111 kilómetros enfrentaron 4 premios de montaña y cuatro sprints, por lo que la victoria de Monsalve le permite desde ya enfilarse en el objetivo de emular lo conseguido por Olinto Silva (80-81), Elio Villamizar (84-85) y Julio Bernal (91-92) como los únicos en conseguir dos coronas consecutivas.

El Gato Medina (27 segundos) Carlos Torres (41 segundos) Manuel Briceño (55 segundos) son los únicos que perdieron menos de un minuto frente a Monsalve. Luego se ubicarían Anderson Paredes (1m06”) el colombiano Kevin Sepúlveda (1m11”) mientras que el gran perjudicado del día fue José Alarcón que perdió más de seis minutos y se despide de sus aspiraciones al título.

 

 

RESULTADOS PRELIMINARES ETAPA 1

TIMOTES 27-10-2017                                                                 

COMUNICADO / COMUNICATE #: / un communique  2                                                                 

RECORRIDO / COURSE : / un parcous VALERA - TRUJILLO - T                                                                 

Kms EN LA ETAPA: / DISTANCE / distance 111.30     Mile                                                                  

PROMEDIO DE VELOCIDAD: 34.41 Kms/Hora      Average : /                                                                  

RESULTADOS DE LA ETAPA                                              CLASIFICACION GENERAL

 1    1    MONSALVE.... Yonnatta...... TAC  Ta  3 14  4  1   1  MONSALVE.... Yonnatta.......  TAC      3 13 54           

 2   61   MEDINA...... Manuel......... JHG  JHa 0  0 26  2      61  MEDINA...... Manuel.........  JHG  a   0  0 27           

 3   62   TORRES...... Carlos......... JHG  JHa 0  0 35  3       62  TORRES...... Carlos.........  JHG  a   0  0 41           

 4   52   BRICENO..... Manuel......... FAP  Fua 0  0 45  4     52  BRICENO..... Manuel.........  FAP  a   0  0 55           

 5   16   PAREDES..... Anderson.....SB JB   JBa 0  0 56  5  16  PAREDES..... Anderson.....SB  JB   a   0  1  6            

 6   12   SEPULVEDA... Kevin.......... JB   JBa 0  1  1  6        12  SEPULVEDA... Kevin..........  JB   a   0  1 11           

 7   72   PINTO....... Luis.........SB BFF   Ba 0  1  1  7            72  PINTO....... Luis.........SB  BFF  a   0  1 11           

 8   73   FERNANDEZ... Rodolfo........ BFF   Ba 0  1 24  8     73  FERNANDEZ... Rodolfo........  BFF  a   0  1 34           

 9  102   MONTILLA.... Darwin......... PGT  Poa 0  1 54  9    102  MONTILLA.... Darwin.........  PGT  a   0  2  4           

10   13   MATEUS...... Ivan........... JB   J a 0  2 15 10          13  MATEUS...... Ivan..........   JB  a    0  2 25          

11   55   MEDINA...... Rafael......... FAP  F a 0  3  0 11          55  MEDINA...... Rafael........   FAP a    0  3 10          

12   65   MARQUEZ..... Jose........... JHG  J a 0  4 53 12       65  MARQUEZ..... Jose..........   JHG a    0  5  3          

13    4   RAMIREZ..... Yurgen.......SB TAC  T a 0  5  5 13       4  RAMIREZ..... Yurgen.......S   TAC a    0  5 15          

14   25   GUTIERREZ... Pedro.......... BYT  B a 0  6 13 14     25  GUTIERREZ... Pedro.........   BYT a    0  6 23          

15   21   ALARCON..... Jose........... BYT  B a 0  6 17 15         21  ALARCON..... Jose..........   BYT a    0  6 27          

                                                                                                                         

EQUIPOS EN LA ETAPA                                           GENERAL POR EQUIPOS

1 JB   JB Ropa Deportiva....... .....        9 46 24          1   JB   JB Ropa Deportiva....... .....   9   46 24             

2 JHG  JHS Grupo.. ............ .....    a   0  1 42             2  JHG  JHS Grupo.. ............ .....  a  0    1 42            

3 BFF   Bic Castilla FedeIndustrias F    a   0  7  9       3  BFF   Bic Castilla FedeIndustrias F  a  0    7  9             

                                                                                                                        

GENERAL DE SPRINTS                                      GENERAL DE LA REGULARIDAD

1     2 UBETO....... Miguel.  TAC   11                  1     1 MONSALVE.... Yonnatta....... TAC   25                    

2    22 RIVAS....... Angel..  BYT    8                  2    61 MEDINA...... Manuel......... JHG   20                    

3    61 MEDINA...... Manuel.  JHG    4                  3    62 TORRES...... Carlos......... JHG   16                    

4    66 FUENTES..... Yorman.  JHG    4                  4    52 BRICENO..... Manuel......... FAP   14                    

5    46 MORENO...... Victor.  TEC    1                  5    16 PAREDES..... Anderson.....SB JB    12                    

GENERAL DE MONTANA                                      GENERAL POR PUNTOS

1     1 MONSALVE.... Yonnatt  TAC   17                  1     1 MONSALVE.... Yonnatta....... TAC   25                   

2    61 MEDINA...... Manuel.  JHG    9                    2    61 MEDINA...... Manuel......... JHG   24                   

3    52 BRICENO..... Manuel.  FAP    8                    3    62 TORRES...... Carlos......... JHG   16                   

4    13 MATEUS...... Ivan...  JB     4                         4    52 BRICENO..... Manuel......... FAP   14                   

5    71 QUINTERO.... Leonel.  BFF    4                    5    16 PAREDES..... Anderson.....SB JB    12                   

                                                                                                                         

                                                                                                                         

La triatleta margariteña viene de ganar el Challenge de Aruba en la máxima categoría y con la moral de un triunfo bien trabajado levanta la mirada de cara a los Juegos Bolivarianos de Santa Marta 2017.

Dos veces campeona nacional e integrante del equipo campeón de los Juegos Suramericanos de Playa 2014 entre otros logros. A Fiama se le había resistido el triunfo internacional en el plano individual, racha adversa que rompió hasta el pasado domingo en Aruba donde logró imponerse por delante de la brasilera Jessica Santos y la estadounidense Shannon White.

Para la triatleta de 26 años de edad la victoria viene precedida por el apoyo de su entorno “Somos un gran equipo que viene trabajando desde hace poco menos de 3 años @elitebikes me abrió las puertas de su casa y me ha dotado de los mejores materiales deportivos para mis entrenamientos y para las competencias @marportmad con su ayuda social se ha encargado de ayudarme a asistir a cada evento y en especial a este... @multisportcoach mi gran coach que me ha enseñado a ser inquebrantable aun cuando el reloj diga otra cosa.. Mi familia que desde muy pequeña me han apoyado a lo largo de mi carrera deportiva, Y muchas personas más @eduale88 @thaislopez78 @eduardocortezdugarte @lascoach @trimarlie".

fiama rodriguez nota

 

¿Qué significado tiene para tu trayectoria el triunfo del domingo?
Bueno para mí y mi equipo fue y es muy importante... Es una victoria que estábamos buscando desde hace mucho y no se había dado y tras muchos esfuerzos y sacrificio finalmente llego, fue seguir y persistir a pesar de los altos y bajos que estamos pasando en nuestros país. Buscamos mantenernos firme en los entrenamientos y poco a poco se está viendo la luz al final del túnel (risas)

¿Y donde crees que estuvo la diferencia? ¿Por qué en esta ocasión si se dio la victoria?
Trabaje más duro en la bici, porque sabía que el circuito es muy duro por la brisa en contra que hay ...sin embargo fue más duro que nunca, más de lo que esperaba y hasta en la carrera a pie la temperatura y la brisa jugaron en contra pero con mucha mente fuerte logre llegar a la meta

¿Cuáles son tus próximos objetivos? ¿Como está el triatlón femenino en Venezuela?
Los próximos eventos son los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Im Cartagena 70.3 Si dios quiere
Las féminas del triatlón en Venezolana están creciendo tanto a nivel de age group como a nivel olímpico, tenemos muy buena representación a nivel internacional y el nivel cada vez se pone más caliente (risas) Pero poco a poco vamos creciendo y hay mucha más competencia y eso me encanta.

¿Y qué aspiras lograr en los bolivarianos? ¿Cuáles son las rivales más duras?
Las chicas de Ecuador y Colombia son un equipo muy duro pero sé que nuestro equipo venezolano Génesis Ruíz, Katerin Nieto y yo vamos a dar la pelea hasta el final.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria