David Gil

David Gil

Dos dias de competencias iniciaron la aspiración del renacer del ciclismo mirandino.

La población de Higuerote el día sábado y el domingo en Ocumare del Tuy recibieron a gran parte del pelotón nacional desde las categoria juvenil hasta la master D, en lo que destacó el debut del equipo de la Gobernación de Miranda, iniciando con pie derecho con victorias de Xavier Quevedo en la jornada de sabatina y Jennifer Cesar en la carrera que cerró el programa de competencias del 1er Clásico Francisco de Miranda.

Desde la desaparición de la Vuelta a los Valles de Tuy no se veía un pelotón tan nutrido de corredores en suelo mirandino y con la celebración del Clásico Francisco de Miranda se busca sembrar la semilla de la Vuelta al estado Miranda, con el objetivo de convertirse en UCI en dos años, mientras que al equipo de la entidad se quiere llevar a la categoría continental.

La selección que nos representó en los Juegos Suramericanos estuvo presente en el evento con sus respectivos equipos, además de los distintos nucleos de Venezuela País de Futuro y los equipos de Carabobo, Distrito Capital, Lara, Güiria, Aragua, Miranda , y equipos masters como Finaarroz, Potencia, Confitería el Loro, Douglas Shoes, AYM Bike, KTM, Dinasty Bike, entre otros.

Resultados Etapa 1
Categoria Elite

1.- Xavier Quevedo – Gobernación de Miranda-Trek 1h05´10´´
2.- Clever Martínez – Fundadeporte Carabobo MT
3.- Luis Pinto - Gobernación de Miranda-Trek 1h05´16´´
4.- Luis Colmenares – Fundación Angel Pulgar MT
5.- Emrique Diaz - Gobernación de Miranda-Trek
6.- Fernando Briceño – Lotería del Táchira
7.- Luis Villegas - Gobernación de Miranda-Trek
8.- Rodolfo Fernández - Gobernación de Miranda-Trek
9.- Anderson Paredes – Movistar Ecuador
10.- Robert Sierra- Venezuela País de Futuro Finaaroz IRC

Master A
1.- Ronald Monagas – Confitería el Loro
2.- Renzo Estevez – Confitería el Loro
3.- Willian Paredes – Confitería el Loro
4.- José Guerra – Douglas Shoes
5.- Juan Ramirez – Eco Bike Aragua
6.- Carlos Lizardo – Fundación Tricarmon
7.- Juan Aponte - – Confitería el Loro

Master B
1.- Francisco Rodríguez - – Confitería el Loro
2.- Jhosmer Cuadros – Gaby Sport Táchira
3.- Nestor Díaz – Farmacia la Rebaja
4.- Rafael Cuervo – Team Finaarroz
5.- Victor Masvar – Fundación José García
6.- Carlos López – Zulia Omega Sport
7.- Rafael Sivira – Confiteria el Loro
8.- Neomar Betancurt Cycling Team Liborius
9.- José Cheremos – Fundación Hermanos Rodríguez
10.- Deivis Urdaneta- Zulia Omega Sport

Categoría Juvenil
1.- Williams Mendoza – Carabobo
2.- Francisco Peñuela – Venezuela País de Futuro
3.- Ruddy Rodríguez – Generación de Oro Güiria
4.- Antony Sierrra - Venezuela País de Futuro
5.- Jorge García – Generación de Oro Güiria
6.- Marco Pinto – Fundación José García
7.- Albert Carrero – Escuela José Balaustre
8.- Franklin Diaz – Cycling Prospect Academy Lara
9.- Alfonso Ramos – Fundacion Pro Ciclismo Gob Anzoategui
10.- Yefron Guerrero - Fundacion Pro Ciclismo Gob Anzoategui

Master C
1.- Juan Pacheco – AYM Bike
2.- Manuel Fernandez – Inv el Brillo
3.- Jesús Bolívar – Independiente
4.- José Barrios – Inv el Brillo
5.- Gil Cordovés – Douglas Shoes
6.- Jesús Aguilar – AyM Bike
7.- Lalo Correa . Inv el Brillo

Master D
1.- Pedro Trujillo – Masa Brayga
2.- Ramón Rodríguez- Masa Brayga
3.- Alejandro Sanchez Intralo Yutex Aym Bike
4.- Luis Urdadeta – Independiente
5.- Jesús Escalona - Masa Brayga
6.- José Alvarado – Masa Brayga
7.- Willimas Jimenez – Intralox

Mujeres Elite y juveniles
1.- Zuralmy Rivas – Fundadeporte
2.- Jennifer Cesar – Gobernación de Miranda
3.- Mariana Martínez – Venezuela País de Futuro Aragua
4.- Daniely García – Fundadeporte Carabobo
5.- Angie González – Fundadeporte Carabobo
6.- Argelismar Flores – Mini Team Dekorea Lara

Resultados Dia 2

Master A
1.- Carlos Lizardo – Fundación Tricarmon
2.- Renzo Estevez – Confiteria el Loro
3.- Ronald Monagas - Confiteria el Loro
4.- José Guerra – Douglas Shoes
5.- William Paredes – Confiteria el Loro
6.- Juan Ramirez – Eco Bike Aragua
7.- Juan Aponte – Confiteria el Loro
8.- Elioner Matute – Independiente
9.- Ciro Salcedo – Douglas Shoes
10.- Cristofer Fonseca – Independiente.

Master B
1.- Rafael Cuervo – Team Finaarroz
2.- Manuel Quintero – Confiteria El Loro
3.- Jhosmer Cuadros – Gaby Sport
4.- Jaime Alvarez – Zulia Omega Sport
5.- Neomar Betancurt – Cycling Team Liborius
6.- José Contreras – Dinasty Bike
7.- Oscar Arape – Selección Paraolimpica
8.- David Rangel – Selección Paraolimpica
9.- Hendry Blanca – Team Chaguarama
10.- Isai García - Selección Paraolimpica

Juvenil
1.- Omar Ruiz – Venezuela País de Futuro
2.- Miguel Viloria – Escuela José Balaustre
3.- Francisco Peñuela – Venezuela País de Futuro
4.- Davirson Molina – Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
5.- Williams Mendoza – Carabobo
6.- Jorge García – Generación de Oro Güiria
7.- Antony Sierra- Venezuela País de Futuro
8.- Victor Lugo – Fundación Pro Ciclismo
9.- Alberto Marcano - Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
10.- Eduardo Casasola- Venezuela País de Futuro oriente Monagas

Elite
1.- Carlos Linares – Venezuela País de Futuro Finaarroz Iron Group
2.- Anderson Paredes – Movistar Ecuador
3.- Fernando Briceño – Lotería del Táchira
4.- Luis Colmenares – Fundación Ángel Pulgar
5.- Clever Martínez – Fundadeporte Carabobo
6.- Luis Villegas – Gobernación de Miranda Trek
7.- Luis Pinto - Gobernación de Miranda Trek
8.- Wilmen Bravo – JHS Aves
9.- Hector Nieves – Venezuela País de Futuro Subicicleta.com
10.- Freddy Rico - Venezuela País de Futuro Finaarroz Iron Group

Elite Mujeres y Juvenil
1.- Jennifer Cesar - Gobernación de Miranda
2.- Daniely García – Fundadeporte Carabobo
3.- Angie González - Fundadeporte Carabobo
4.- Wilmary Moreno - Fundadeporte Carabobo
5.- Zuralmy Rivas- Fundadeporte Carabobo
6.- Mariana Martinez – Venezuela País de Futuro
7.- Katiuska García - Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
8.- Wilmary Pacheco – Venezuela País de Futuro – Aragua
9.- Yaurimay Contreras – El Diamante Táchira
10.- Shantal Zambrano – Mini team Dekorea

Master D
1.- Alejandro Sanchez – Ila Intralox Yutex AYM Bike
2.- Luis Gomez – Papa Gordo Miranda
3.- Pedro Trujillo -Masa Brayga Aragua
4.- Luis Urdaneta – Independiente
5.- Landis Rodríguez – Papa Gordo Miranda
6.- José Alvarado - Masa Brayga Aragua
7.- Jesús Escalona - Masa Brayga Aragua
8.- Nelson Natera - Masa Brayga Aragua
9.- Williams Jimenez – Intralox
10.- Cirilo Correa – InvEl Brillo

Master C
1.- Ramón Aguilar INV El Brillo
2.- Josúe Bolívar – Confitería El Loro
3.- José Barrios Inv EL Brillo
4.- Gil Cordovés – Douglas Shoes
5.- Gustavo Sánchez – AYM Bike
6.- Juan Pacheco – AYM Bike
7.- Jesús Aguilar – AYM Bike
8.- Carlos Lizardo – Fund Tricarmon
9.- Gualberto Rodríguez – Policia Nacional
10.- Azar Chaker .- PDVSA ZULIA

 

Ver Galeria de Fotos

La multicampeona nacional se encuentra en nueva etapa de su carrera desde que está radicada en Colombia.

La presencia de Liliana Uzcategui en cualquier competencia en Venezuela, además de darle prestigio a la prueba, implicaba una victoria casi segura para la merideña, su último evento en el país, el Tanno Tuy Epic 2017 terminó precisamente con una victoria para la ciclista de 33 años de edad.

Luego decidió tomar otros aires, participó en la Leyenda del Dorado haciendo dupla con Miguel Rondón y también consiguió la victoria. Luego puso en break su calendario competitivo hasta el presente, donde acaba de conseguir el triunfo absoluto en la prueba por etapas Los Andes Epic.

No obstante el nombre de Liliana no hace ruido, aún pasa desapercibido, una situación inédita para ella.

Todavía no me conocen, acá la afición de ciclismo es muy grande, además el valor que le dan a lo propio es único... me ha gustado llegar a las carreras donde nadie me conoce y no apuestan un peso por mi. En Venezuela el compromiso es grande por la trayectoria y el desempeño que he tenido, me siento comprometida a realizar siempre un buen papel y muchas veces ese compromiso desvía el disfrute de este hermoso deporte y va perdiendo el sentido”, reflexiona “Lili”.

Luego de vencer en los Andes Epic, ya se prepara para competir nuevamente en la Leyenda del Dorado, esta vez haciendo dupla con la local Monica Calderón, situación que pudiera cambiar en breve su anonimato, pero Liliana no tiene prisa.

La verdad eso no me afecta” (que no la conozcan) “la idea de ser conocida es para obtener ofertas de patrocinio, pero es muy importante ganar aquí por el nivel que existe en Colombia y demostrar el talento en carreras tan duras como la Andes Epic o la Leyenda del Dorado me hace muy feliz”.

El sentido que parecía perderse en ella en el MTB estando en Venezuela, parece haberlo encontrado en Colombia, ya especializandose en carreras de largo aliento y dejando de lado el Cross Country.

“Me siento motivada”, cerró.

El presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo no oculta su alegría por la actuación de Venezuela en los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

Eliecer Rojas en su primer evento del ciclo Olímpico al frente de la FVC no duda en calificar la actuación de la selección en Bolivia como “Una de las mejores actuaciones del ciclismo de Venezuela en unos Suramericanos” luego de que en pocas pruebas no se pudo conseguir medalla.

“Me atrevo a decir que es una de las mejores actuaciones...porque digo esto, se ganó medalla en practicamente todas las pruebas donde se participó, hubo dos pruebas donde no se ganó medalla, el Omnium femenino, lamentablemente Angie iba ganando cómodo y no supo equilibrar su embalaje y perdió la medalla de bronce en el último embalaje, la altura le pego a pesar de tener los 20 dias aclimantandose y en la ruta masculina”

El carabobeño no escatimo en elogios hacie el equipo de trabajo, tanto el trabajo de entrenadores, mecánicos y masajistas, como al cuerpo técnico que le toco defender la medalla de oro de Hersony Canelón en el Keirin

“Estoy contento con los mecánicos, con los masajistas, la gente no sabe, pero hemos luchado, José Zabala y Francisco Pazos luchando la medalla de Hersony que nos las querian quitar porque no saben perder...Hersony le ganó al campeón mundial, eso no es facil, Hersony es él nuevamente ,siempre hemos confiado en él, se ve otro semblante, se ven otras cosas en el grupo”

No obstante las caídas perjudicaron una actuación que ha podido ser aún mejor “ Teniamos Oro en la Madison Masculina pero tuvieron tres caídas y se tuvieron que conformar con el bronce, Mariesthela Vilera se repuso de una caída aparatosa en el Keirin e hizo plata en la velocidad, seguimos recibiendo triunfos de Andrea Ortiz que es una atleta juvenil y se recuperó el area de velocidad luego de la salida, por lesión, de Angel Pulgar que ahora gana en el area larga, Cesar Marcano ahora remata, Hersony se mantiene en el segundo lugar y Adamil Agüero como partidor y tenemos a Gabriel Quintero que no pudo viajar por la caída que tuvo en el nacional, debutamos en la madison femenina y ganamos plata, todo un logro”.

Los planes inmediatos serán el venidero fin de semana con el Clásico Generalisimo Francisco de Miranda, con dos etapas, la primera en Higuerote y al dia siguiente en Ocumare del Tuy, mientras anunció para el mes de noviembre la Vuelta al estado Miranda que tendrá cuatro etapas con la participación de todos los equipos nacionales y posiblemente un equipo de Colombia

La trujillana consiguió su tercera medalla de los Juegos Suramericanos de Cochabamba esta vez en la prueba de ruta, evitando que las colombianas hicieran el 1,2,3 de la prueba

Ana Cristina Sanabria, fue apareció con brazos en alto en el sitio de meta luego de recorrer 70 kilómetros en un circuito de cinco vueltas con un tramo de subida de 1.2 kilómetros ubicado antes del sitio de llegada.

“Hemos demostrado el potencial de nuestro ciclismo y este triunfo es de todas las integrantes del equipo que han confiado en mis condiciones que hoy son excelentes. Hemos cumplido con el plan estratégico trazado por nuestro entrenador y el resultado es la retribución al trabajo y apoyo de quienes nos patrocinan y dirigen. Me siento feliz por brindar esta medalla a nuestra delegación aquí en Bolivia” dijo la ganadora.

RESULTADO.

RUTA DAMAS (70 KM).
1. Ana Cristina Sanabria (COL) 1:55:59 ORO
2. Lorena Colmenares (COL) +000:00:06 PLATA
3. Daniely García del Valle (VEN) BRONCE
4. Serika Gulumá (COL) +00:00:31
5. Diana Carolina Peñuela (COL)
6. Lilibeth Del Carmen (VEN)
7. Jessica Marcela Parra (COL)
8. Aranza Valentina Villalon (CHI)
9. Wilmarys Del Valle Moreno (VEN)
10. Maribel Roxana Aguirre (ARG)
11. Angie Marielle Paulet ( PER)
12. Irma Cristina Greve (ARG)
13. Fernanda Soto Subiabre (CHI)
14. Jannie Milena Salcedo (COL)
14. Luddy Alheli Fernández (PER)
16. Araceli Galeano (PAR)
17. Jimena Dolores Rodríguez (ARG)
18. Paola Andrea Muñoz ( CHI)
18. Estefanía Sibila Pilz (ARG)
20. Jennifer Mariana Cesar (VEN)
21. Wellyda Regisleyne Dos Santos (BRA)
22. Jhessica Minerva Herrera (BOL)
23. Fabiana Andrea Granizal (URU)
24. Ghillma Anabel Bendezu (PER)
25. Constanza Paredes Martínez (CHI)
26. Carla Fedora Darras (CHI)
26. Sharon Raquel Sarabia (BOL)
28. Talita Da Luz De Oliveira (BRA)
29. Rocío Cruz Hurtado (BOL)
30. Raquel Cristiane Torrico (BOL)
Zuralmy Coromoto Rivas (VEN) DNF
Paula Villalon Sánchez (CHI) DNF
Yaneth Amurrio Barrientos (BOL) DNF
Rebeca Sarabia Ricaldez (BOL) DNF
Ángela Francesca Ramírez (PER) DNF
Angie Sabrina González (VEN) DNF
Thayna Araujo De Lima (BRA) DNF

Hersony Canelón derrotó al campeón mundial y consigue la primera medalla de oro para el ciclismo venezolano en los Juegos Suramericanos de Cochabamba 2018.
Amigos fuera de las pistas, rivales en el óvalo, Fabián Puerta y Hersony Canelón han disputado grandes batallas en velódromos de todo el mundo y el día de ayer se dio un capítulo más en la prueba del Keirin donde el caraqueño vino desde atrás, fue adelantando rivales y cuando parecía que el colombiano sumaría su tercer oro en los Juegos apareció la figura de Canelón y “mató en la raya” al campeón mundial en ejercicio de la prueba.


Para Canelón que ya contaba con dos medallas de plata colgadas del cuello, una en la velocidad individual y la otra en la velocidad por equipos, le permite igual lo conseguido en los Juegos Suramericanos de Santiago de Chile, aunque en aquella oportunidad la presea dorada la consiguió en la velocidad por equipos.


Más medallas para la causa criolla


mariesthela vileraDaniely García y Angie González consiguieron medalla de plata en la Madison Femenina mientras que su par masculino, Máximo Rojas y Clever Martínez, logró medalla de bronce luego de superar una caída. Martínez además como miembro del equipo de persecución junto a Angel Pulgar, Enrique Diaz y Carlos Linares también se ubicaría en el tercer escaño del podio.
Mariesthela Vilera cedió en la final ante la colombiana Martha Bayona y consiguió la medalla de plata en la velocidad individual. Mientras que la juvenil Andrea Ortiz se quedó cerca del podio en el Keirin femenino, al igual que la olímpica Angie González en el Omnium, ambas con el cuarto puesto.

Ángel Pulgar y los equipos de velocidad olímpica masculino y femenino sumaron las primeras preseas del ciclismo en los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

El larense Ángel Pulgar sólo se vio superado por el colombiano Juan Esteban Arango en el Ómnium en buen debut para la “Pulga” en el área larga de la pista. Hersony Canelón, César Marcano y Adamil Agüero se quedaron a sólo 0, 075 centésimas del tiempo logrado por el equipo colombiano, vencedores de la prueba de velocidad olímpica, mientras Mariesthela Vilera y Andrea Ortiz consiguieron la medalla de bronce en la misma prueba.


 

Resultados  Velocidad por Equipos Femenino

 

#

Nombre

Equipo

Tiempo

Velocidad

Posición

1

           

5

 Colombia

COL

33.508

53.718

1

2

 Argentina

ARG

34.233

52.58

2

3

 Venezuela

VEN

34.624

51.987

3

4

 Brasil

BRA

34.864

51.629

4

1

 Bolivia

BOL

39.271

45.835

5

Resultados Velocidad Por equipos Masculina

 

#

Nombre

Equipo

Velocidad

TIEMPO

Posición

1

           

5

 Colombia

COL

0

42.989

1

3

 Venezuela

VEN

62.262

43.365

2

4

 Argentina

ARG

60.941

44.305

3

2

 Brasil

BRA

60.897

44.337

4

1

 Bolivia

BOL

54.207

49.809

5

Resultados persecución por equipos femenina

 

#

Nombre

Equipo

Velocidad

TIEMPO

Posición

1

           

4

 Colombia

COL

53.402

04:29.651

1

3

 Chile

CHI

52

04:36.918

2

2

 Venezuela

VEN

51.598

04:39.077

3

1

 Perú

PER

45.701

05:15.085

4

El británico aún no asimila el éxito luego de vencer en el Giro de Italia y encadenar tres triunfos seguidos luego de los obtenidos en el Tour y la Vuelta.

No encuentro las palabras, es una sensación muy especial para mí, estar aquí en la camiseta rosa después de una transitar por una montaña rusa de emociones para llegar hasta aquí”

Froome disfrutó de un apoyo inquebrantable de su equipo a lo largo de las 21 etapas. David de la Cruz, Kenny Elissonde y Sergio Henao realizaron actuaciones estelares en toda la carrera, mientras que Christian Knees completó un triplete propio, apoyando a Froome en cada uno de sus tres últimos éxitos en grandes Vueltas. Salvatore Puccio sigue yendo viento en popa, y en Wout Poels, Froome volvió a tener a su bastión en la alta montaña. Tristemente, Vasil Kiryienka se vio obligado a abandonar la carrera en la etapa 19 después de entregarse por la causa durante las tres semanas.

Reflexionando sobre la sexta victoria en su carrera en el Grand Tour, Froome dijo: "Mirando hacia atrás y poniendo todo en perspectiva, pensar en ganar tres Grand Tours consecutivamente, el Tour, la Vuelta y el Giro, es simplemente una sensación increíble”

"Fue genial poder absorber la atmósfera aquí en Roma. Los monumentos, las multitudes, era un gran ambiente en la carretera".

Froome agregó: "No creo que haya asimilado todo aún. Estoy seguro de que lo haré en los próximos días una vez que haya tenido tiempo para reflexionar. Obviamente para cualquier ciclista esto es el sueño: tener las tres camisetas de los líderes en el espacio de 10 meses. Es una indescriptible”

"Siempre he tenido un poco miedo de venir aquí y apuntar realmente (al Giro) solo por las exigencias de la carrera. Es tan diferente a cualquier otra carrera que exista. Estar aquí en esta posición ahora y haber ganado la carrera; no puedo creerlo”.

Como nota final, Froome dedicó su sexta victoria en el Grand Tour a su esposa embarazada, Michelle. Explicó: "Mi esposa ha estado en casa luchando contra un embarazo. Es una dureza completamente diferente. Estamos muy entusiasmados con la nueva incorporación a nuestra familia, va a llegar en agosto, así que le dedico esta victoria a ella."

Lilibeth Chacón con un cuarto lugar y Anderson Paredes iniciaron el andar de Venezuela en el ciclismo de los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

La prueba contrarreloj fue la que estrenó el ciclismo de los Juegos y ambas ramas la representación colombiana se llevó la medalla de oro, Rodrigo Contreras en el masculino y Ana Cristina Sanabria en el femenino.

Lilibeth Chacón se quedó a 33 segundos de la medalla de bronce ocupada por la ecuatoriana Miryam Núñez. Mientras que Anderson Paredes quedó a 2´18´´ de la medalla de Oro. Maky Román también vio acción y quedó en la sexta casilla, mismo lugar para la trujillana Daniely García.

RESULTADOS ITT HOMBRES.
1. Contreras, Rodrigo (COL) 00:50:42.73 ORO
2. Vargas, Walter Alejandro (COL) +00:01:19.56 PLATA
3. González, Freddy (BOL) +00:01:48.35 BRONCE
4. Ramos, Rubén (ARG) +00:02:05.20
5. Paredes, Anderson (VEN) +00:02:18:34
6. Román, Maky (VEN) +00:02:44.53
7. Montenegro, Jorge (ECU) +00:02:47.98
8. Navarro, Roynei (PER) +00:03:21.44
9. Grange González, Víctor Manuel (PAR) +00:03:40.09
10. Alarcón Cares, Pablo Andrés (CHI) +00:03:58.63
11. Finkler, Leonardo Henríquez (BRA) +00:04:04.24
12. Bustamante Aravales, German (CHI) +00:04:28.98
13. Arando, Javier (BOL) +00:08:24.19
14. García, Gonzalo Joaquín (ARG) +00:08:53.48

RESULTADOS ITT DAMAS.
1. Sanabria, Ana (COL) 00:27:54 ORO
2. Guluma, Serika (COL) 00:28:35 PLATA
3. Núñez, Miryam (ECU) 00:28:43 BRONCE
4. Chacón, Lilibeth Del Carmen (VEN) 29:16.87
5. Villalon Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 29:21.00
6. García, Daniely Del Valle (VEN) 29:24.95
7. Sibila Pilz, Estefanía (ARG) 30:49.64
8. Fernández, Luddy Alheli (PER) 31:21.59
9. Galeano, Araceli (PAR) 31:34.60
10. Sarabia, Micaela (BOL) 32:11.80
11. Paulet, Angie Marielle (PER) 32:20.10
12. Torrico, Raquel Cristiane (BOL) 33:34.32

La inclusión de las categorias de desarrollo, la prueba de relevo con cinco ciclistas y el regreso de las categorias master con diferencias de diez años serán parte de las condiciones del evento que determinará los campeones nacionales de la temporada 2018.

Luego de meses de silencio se dieron a conocer las condiciones del Campeonato Nacional y la locación definitiva, el Cerro el Café en Naguanagua, estado Carabobo y en el que se destaca la participación por primera vez de categorias infantiles y prejuveniles y la convocatoria de la prueba de relevo con cinco ciclistas como ya se hace desde el 2017 a nivel internacional.

La Federación Venezolana de Ciclismo determinó a su vez que las categorias master se dividiran en bloques de diez años y no de cinco como se venía realizando, por lo que seran categorias Master A, Master B , Master C y Master D.

El evento se llevará a cabo entre el 15 y el 17 de junio y es indispensable poseer la licencia FVC.

EDAD CALENDARIO

FEMENINO Y MASCULINO
pre-infanil 11-12 años (2007-2006)
infantil13-14 años (2005-2004)
pre-juvenil: 15-16 años (2003-2002)
juvenil: 17-18 años (2001-2000)
elite: 19 y más (1999 y menos)
master a1: 30 (1988) - 39 (1979)
master b1: 40 (1978) - 49 (1969)
master c1: 50 (1968) - 59 (1959)
master d1: 60 y más (1958 y menos)

REQUISITOS PARA LA PARTICIPACIÓN:
• LICENCIA DE LA TEMPORADA @FVCICLISMO 2018: WWW.FVCLICENCIA.ORG
• LA AUTORIZACIÓN DE SU RESPECTIVA ASOCIACIÓN REGIONAL

LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE MOUNTAIN BIKE (MTB) ES SEPARADO:
• UNO PARA LAS CATEGORÍAS ELITE, SUB.23, JUVENILES, PRE-JUVENILES, INFANTILES Y
PRE-INFANTIL EN AMBAS RAMAS.
• EL OTRO SOLO PARA LA CATEGORÍA MASTERS.
PARA DEFINIR QUÉ ENTIDAD FEDERAL QUE GANA EL CAMPEONATO SERÁ POR EL CUADRO DE MEDALLAS.
PARA QUE SE DISPUTE UNA CATEGORÍA DEBE HABER:
• MÍNIMO CINCO (5) ATLETAS EN LA MODALIDADES INDIVIDUALES DE TRES ENTIDADES FEDERALES.
• POR EQUIPOS DEBE HABER CINCO ENTIDADES FEDERALES. RELEVOS (XCR):
SOLO PARTICIPAN CINCO ATLETAS, SE PODRÁN CONFORMAR LOS EQUIPOS DE LA SIGUIENTE FORMA:

UN CORREDOR (1) ELITE,
UN CORREDOR (1) SUB-23,
UN CORREDOR (1) JUVENIL Y
UNA (1) CORREDORA ELITE O
UNA (1) CORREDORA SUB.23 O JUVENIL

ó

DOS (2) CORREDORES SUB-23,
UN CORREDOR (1) JUVENIL,
DOS (2) CORREDORAS SUB-23,

ELIMINATOR XCE
LIBRE PARTICIPACION A PARTIR DE LOS 17 AÑOS, TODOS HACEN UNA SOLA CATEGORIA

CAMPO TRAVIESA (XCO):
EN LAS CATEGORÍAS PRE-INFANTIL-INFANTIL- PRE-JUVENIL, JUVENIL, ELITE CADA ENTIDAD FEDERAL PUEDE PRESENTAR HASTA UN MÁXIMO DE CINCO (5) ATLETAS POR CATEGORÍA Y RAMA. LA CATEGORIA MASTER ES ABIERTA LA PARTICIPACION

“Un mal plan es mejor que no tener ningún plan” dijo en su momento uno de los mejores jugadores de Ajedrez de todos los tiempos, Frank Marshal. Nacido en Brooklyn en 1877, Marshal fue campeón nacional de los Estados Unidos desde 1909 hasta 1935 y es el dueño de la frase con la que invitamos a la reflexión.

La base del deporte a cualquier nivel pasa por una planificación y una planificación pasar por definir las fechas de las evaluaciones de rendimiento y progreso sean en competencia o no y estas deben tener unas fechas, por lo que tener un calendario es indispensable.

En el pasado por este espacio criticábamos que no se cumpliera el calendario nacional, pero en este momento estamos un escalón más abajo, pues el calendario nacional no existe y aquí entra el pensamiento del buen Marshal, pues quienes estructuran sus temporadas andan a ciegas, mas allá de saber la fecha de un Campeonato Nacional – ojo la fecha , no el lugar – se desconoce los eventos que se llevarán a cabo, estos se anuncian una, dos, tres semanas antes, pero no hay un marco de referencia.

Las últimas dos temporadas no se ha celebrado una Convención Nacional donde se establezca un calendario de carreras y siendo ese la base de la planificación, lo demás no es más que improvisar e ir sobre la marcha: “Resolver” no es avanzar, es una excusa para tapar las deficiencias gerenciales a todo nivel.

Lo peor de todo es que armar un calendario no es díficil, carreras se siguen realizando, solo se necesita coordinar y dejar registro con antelación, extraño la época que pedia cumplir el cronograma acordado.

A seguir trabajando.

«Creo que no nos quedamos ciegos, creo que estamos ciegos, ciegos que ven, ciegos que, viendo, no ven».
José Saramago en Ensayo sobre la ceguera.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria