Las Medallas fueron esquivas en San Juan Destacado

Las Medallas fueron esquivas en San Juan Foto: Grupo E Medios
07 May
2018

La selección nacional no pudo obtener medallas en un Campeoanto Panamericano de Ciclismo diseñado para embaladores.

La provincia de San Juan en Argentina, fue testigo de la aplanadora que aplicó la selección de Cuba en la elite femenino. Las antillanas ocuparon los cinco primeros puestos en una actuación sin precedentes a la par que Colombia se hacia con el podio de la elite masculina. Los venezolanos en esta ocasión no pudieron mostrar sus armas, con Jennifer Cesar en el puesto 20 y Xavier Quevedo en la casilla 11 como los mejores ubicados.

Lilibeth Chacón cuarta en la crono no encontró un escenario con ascensos que le permitieran mostras sus cualidades y arribó en el grupo compacto como el resto de las criollas, que salvo Angie González , terminaron en el pelotón que lideró la antillana Arlenis Sierra.

Detrás de Sierra, entraron Iraida García, Marlies Mejías, Claudia Baró y Yudelmy Dominguez. La chilena Paola Muñoz fue la primera no cubana en entrar a la meta y Baró cuarta, al ser la primera sub 23 fue la campeona de la categoría.

En el masculino, la selección de Colombia no necesitó de Fernando Gaviria para vencer al embalaje y tuvo a Juan Sebastian Molano para sorprender al local y favorito Maximiliano Richeze, dejando al chileno Christofer Mancilla en el tercer lugar.

Cuba encabezó el medallero por países con dos de oro, una de plata y otra de bronce, por delante de Colombia (2-0-1) y Argentina (1-3-0).

RESULTADOS.
RUTA DAMAS (80 KM).
1. SIERRA, Arlenis (CUB) 01:58:30 ORO
2. GARCIA, Iraida (CUB) +00:00:00 PLATA
3. MEJIAS, Marlies (CUB) +00:00:00 BRONCE
4. BARÓ, Claudia (CUB) +00:00:00
5. DOMINGUEZ, Yudelmis (CUB) +00:00:00
6. MUÑOZ, Paola Andrea (CHIL) +00:00:00
7. PILZ, Estefanía Sibila (ARG) +00:00:00
8. ZALAZAR, Lizeth (MEX) +00:00:00
9. GRANIZAL, Andrea F. (URU) +00:00:00
10. SANCHEZ, Mailin (CUB) +00:00:00
11. ROCHA, Mayra (MEX) +00:00:00
12. VILLALON, Paula C. (CHI) +00:00:00
13. OLIVEIRA, Flavia M. (BRA) +00:00:00
14. PENUELAS, Diana C. (COL) +00:00:00
15. CASTILLO, Laura Sofía (COL) +00:00:00
16. SANCHEZ, Julia (ARG) +00:00:00
17. GALEANO, Araceli (PAR) +00:00:00
18. FERNANDES, Clemilda (BRA) +00:00:00
19. POLEGATCH, Ana Paula (BRA) +00:00:00
20. CESAR, Jennefer (VEN) +00:00:00
21. ACOSTA, Xoana (ARG) +00:00:00
22. CORTES, Scarlet J. (CHI) +00:00:00
23. MANNE, Vanessa (GUD) +00:00:00
24. RUBIANO, Marcela (CRC) +00:00:00
25. GREVE, Irma Cristina (ARG) +00:00:00
26. BONILLA, Jessica (MEX) +00:00:00
27. MORENO, Wilmarys (VEN) +00:00:00
28. SOTO, Fernanda Paola (CHI) +00:00:00
29. CHACON, Lilibeth (VEN) +00:00:00
30. GUEPPOIS, Laura (GUD) +00:00:00
31. ARAUJO, Thayna (BRA) +00:00:00
32. RIVAS, Zurlamy C. (VEN) +00:00:00
33. GARCIA, Daniely (VEN) +00:00:00
34. MENA, Milagro (CRC) +00:00:00
35. RODAS, Silvia María (PAR) +00:00:00
36. MONICHI, Gigliola Francisca (CHI) +00:00:00
37. GROOTHUESHEIDKAMP, L. (CUR) +00:00:00
38. GULLUMA, Serika Ortiz (COL) +00:00:00
39. FERNANDEZ, Juana (DOM) +00:00:00
40. ROJAS, Adriana (CRC) +00:00:00
41. MONCHER, Carla Raquel (URU) +00:00:00
42. VILLALON, Aranza V. (CHI) +00:00:00
43. COLMENARES, Yeny L. (COL) +00:00:00
44. NUÑEZ, Miryan Maritza (ECU) +00:00:00
45. NARANJO, Luisa Fernanda (COL) +00:00:00
46. VARGA, María José (CRC) +00:00:00
47. CASAS, Ana Teresa (MEX) +00:00:00
48. SOTO, Jasmin Gabriela (GUA) +00:00:00
49. DA LUZ, Talía (BRA) +00:00:00
50. FERNANDES, Marcia (BRA) +00:00:00
51. AGUIRRE, Maribel R. (ARG) +00:00:00
52. SANTOYO, Brenda A. (MEX) +00:00:00
53. LEE, Cynthia Eugenia (GUA) +00:00:00
54. DE LEON, Florinda Isabel (GUA) +00:00:00
55. RAMIREZ, Andrea (MEX) +00:00:00
56. HERRERA, Paula (CRC) +00:00:00
57. RAMIREZ, Ángela Francisca (PER) +00:00:00
58. NAVARRO, Natalia (CRC) +00:00:00
59. PAULETTE, Angie Marielle (PER) +00:00:00
60. DE JESUS, Kerla (DOM) +00:00:12
61. SANABRIA, Ana Cristina (COL) +00:00:12
62. MALASPINA, Barbará F. (ARG) +00:00:12
63. GONZALEZ, Angie Sabrina (VEN) +00:01:31

RUTA SUB 23 DAMAS.
1. BARÓ, Claudia (CUBA) 01:58:30
2. SALAZAR, Lizeth (MEX) +00:00:00
3. VILLALÓN, PAUL C. (CHI) +00:00:00
4. CASTILLO, LAURA SOFÍA (COL) +00:00:00
5. GALEANO, ARACELI (PAR) +00:00:00
6. CORTÉS, SCARLET J. (CHI) +00:00:00
7. BONILLA, Jessica (MEX) +00:00:00
8. ARAÚJO, THAYNA (BRA) +00:00:00
9. MONICHI, Gigliola Francisca (CHI) +00:00:00
10. GROOTHUESHEIDKAMP. L. (CUR) +00:00:00
11. VARGAS, María José (CRC) +00:00:00
12. DA LUZ, Talía (BRA) +00:00:00
13. AGUIRRE, Maribel R. (ARG) +00:00:00
14. SANTOYO, Brenda A. (MEX) +00:00:00
15. RAMÍREZ, Andrea (MEX) +00:00:00
16. PAULETTE, Angie Marielle (PER) +00:00:00

RUTA ELITE HOMBRES (176 KM).
1. MOLANO, Juan Sebastián (COL) 03:52:54 ORO
2. RICHEZE, Maximiliano (ARG) +00:00:00 PLATA
3. MANSILLA, Cristopher J. (CHI) +00:00:00 BRONCE
4. MONTERROSO, Dorian J. (GUA) +00:00:00
5. ANCHIERI, Pablo (URU) +00:00:00
6. BRENES, Carlos Andrés (CRC) +00:00:00
7. ARIAS, Yan Carlos (CUB) +00:00:00
8. DE MATTOS, Rafael (BRA) +00:00:00
9. HILLARD, Cijntje (CUR) +00:00:00
10. RODRIGUES, Gideoni (BRA) +00:00:00
11. QUEVEDO, Xavier A. (VEN) +00:00:00
12. PORTUONDO, Pedro (CUB) +00:00:00
13. RICHEZE, Abel Mauro (ARG) +00:00:00
14. MONSALVE, Yonnatthan A. (VEN) +00:00:00
15. MILAN, Diego (DOM) +00:00:00
16. GAMERO, Miguel Alonso (PER) +00:00:00
17. DE MELO, Rodrigo A. (BRA) +00:00:00
18. SULVARAN, Gyasi (CUR) +00:00:00
19. GARCIA, Artur Albeiro (VEN) +00:00:00
20. GUAMA, Bairon Patricio (ECU) +00:00:00
21. PADILLA, Julio (GUA) +00:00:00
22. MALDONADO, Edibaldo (MEX) +00:00:00
23. NODARSE, Félix (CUB) +00:00:00
24. BUSTAMANTE, German A. (CHIL) +00:00:00
25. MINY, Lionel (GUD) +00:00:00
26. FRA LUTIN, Larry (GUD)
27. RODRIGUEZ, Pedro S. (ECU) +00:00:00
28. ALVARADO, Adrián (CHI) +00:00:00
29. ARRIAGADA, Matías (CHI) +00:00:00
30. RIOS, Brayan Arinel (GUA) +00:00:00
31. SALAS, Bryan (CRC)
32. AJPACAJA, Alfredo E. (GUA) +00:00:00
33. HERNANDEZ, Hallan (HON) +00:00:00
34. SAMAYOA, Marlon A. (NIC) +00:00:00
35. GRANGE, Victor Manuel (PAR) +00:00:00
36. LIMAYLLA, Alexey Andy (PER) +00:00:00
37. ALZATE, Carlos Eduardo (COL) +00:00:00
38. EGIDIO, Cristian (BRA) +00:00:00
39. DA ROSA, Endrigo (BRA) +00:00:00
40. AGUIRRE, Jose Alfredo (MEX) +00:00:00
41. GUTIERREZ, Pedro A. (VEN) +00:00:00
42. RODAS, Manuel Oseas (GUA) +00:00:00
43. TIVANI, German Nicolás (ARG) +00:00:00
44. ARANDO, Javier (BOL) +00:00:00
45. TAPIA, Renato José (PER) +00:00:00
46. PAREDES, Anderson T. (VEN) +00:00:00
47. ROMANA, Mihael Angelo (CUR) +00:00:00
48. CUASQUER, Kleber Alirio (ECU) +00:00:
49. WILLIAMS, Oshane (JAM) +00:00:08
50. DELGADO, Luis Matías (CHI) +00:00:08
51. GIACINTI, Jorge A. (ARG) +00:00:08
52. OCHOA, Diego Antonio (COL) +00:00:08
53. SARABIA, Ignacio (MEX) +00:00:08
54. DURO, Kelian (GUD) +00:00:08
55. NUÑEZ, Adrián (DOM) +00:00:08
56. MONTENEGRO, Jorge Luis (ECU) +00:00:08
57. IBARRA, Emiliano David (ARG) +00:00:08
58. RODRIGUEZ, Anthony (DOM) +00:00:08
59. CONTRERAS, Rodrigo (COL) +00:00:08
60. GONZALES, Freddy (BOL) +00:00:08
61. PRESA, Alam Matías (URU) +00:00:08
62. SANCHEZ, Augusto (DOM) +00:00:12
63. GARRIDO, Gonzalo Andrés (CHI) +00:00:14
64. VEGA, Elias (CRC) +00:00:14
65. DAREL JR., Cristopher (BVI) +00:00:14
66. VEGA, José Andrés (CRC) +00:00:17
67. RIVEROS, Francisco Daniel (PAR) +00:00:18
68. VARGAS, Walter A. (COL) +00:00:19
69. QUIROZ, Oscar Adalberto (COL) +00:00:19
70. NUÑEZ, Enmanuel (DOM) +00:00:22
71. MUDARRA, Pablo Luis (CRC) +00:00:22
72. CRUZ, Adderlyn (DOM) +00:00:25
73. MOREIRA, Mauricio (URU) +00:00:29
74. DO NASCIMIENTO, Rodrigo (BRA) +00:00:29
75. ROMAN, Maky (VEN) +00:00:36
76. CAICEDO, Pablo Andrés (ECU) +00:01:49
77. EASTMAN, Hamzah (GUY) +00:01:49
78. ALVAREZ, Miguel Luis (MEXICO a 01:49
79. GUTIERREZ, Alexander (URU) +00:02:56
80. BADILLA, Daniel (MEXICO) +00:02:56

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

MTB

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria