Mejía brilló en Miranda Destacado

Mejía brilló en Miranda
24 Sep
2018

El trujillano Jonathan Mejía luego de un año de ausencia en Campeonatos nacionales de marathon regresó triunfal y se impuso a Johangel Ramírez y Jhonny Jiménez en un campeonato nacional que tuvo muy poca participación.

Mejía se hizo de la punta desde la primera de las dos vueltas pautadas a un circuito de 25km lleno de mucho barro y con dos subidas pronunciadas. El trujillano no tuvo problemas en conservar la punta ante el carabobeño que tuvo que conformarse con la medalla de plata.

CampNacMarathon44

La sorpresa del día la portagonizó “zarcillito” Jhonny Jiménez que siendo corredor master A fue el tercero en línea de meta y además del título en su categoría, le fue otorgada la medalla de bronce de la categoría élite.

En el renglón élite femenino sólo tres ciclistas se presentaron en meta, todas del Distrito Capital, donde Katherine Lindo dejó atrás a sus compañeras Florangela Rodriguez y Sarah Penso, consiguiendo así su primer título nacional.

Otros corredores destacados fueron el master B Roderick Martínez que también superó a los corredores élite, así como Raúl Navarro en la master C.

La categoría máster femenino fue ganada por la neoespartana María Hernández, mientras que la selección de Distrito Capital terminó campeona por entidad en un evento donde la población de Miranda se abocó a apoyar a losparticipantes y trataron de dar una calurosa bienvenida.

Lamentablemente el evento no tuvo mucha convocatoria por lo que estuvo algo descafeinado.


Resultados campeonato nacional Bike Marathon

ELITE MASCULINO
1) Jonathan Mejia (Trujillo) 2:52:51
2) Johangel Ramírez (Carabobo) 3:03:01
3) Jhonny Jiménez (Lara) 3:12:14

JUVENIL MASCULINO
1) Alberto Marcano (Distrito Capital) 3:31:40
2) Jesús Piñero (Carabobo) 3:45:13
3) Sebastián Díaz (Distrito Capital) 3:51:19

MASTER A MASCULINO
1) Jhonny Jiménez (Lara) 3:12:14
2) Manuel Pardo (Distrito Capital) 3:20:41
3) Raul Ceballos (Distrito capital) 3:26:13

MASTER B MASCULINO
1) Roderick Martínez (Carabobo) 3:18:12
2) Otoniel Rodríguez (Aragua) 3:29:38
3) Carlos Larramde (Miranda) 3:35:52

ELITE FEMENINO
1) Katherine Lindo (Distrito Capital) 4:13:39
2) Florangla Rodríguez (Distrito Capital) 4:20:23
3) Sarah Penso (Distrito Capital) 4:24:54

MASTER C MASCULINO

1) Raul Navarro (Distrito Capital) 3:31:35
2) Jhonson Rojas (Lara) 4:27:29
3) Pablo Mejia (Trujillo) 5:00:09

MASTER A FEMENINO

1) María Hernández (Nueva Esparta) 4:55:30
2) Irina Ramírez (Distrito Capital) 4:59:29
3) Nouhad Sayed (Distrito Capital) 4:59:55

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

MTB

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria