Imprimir esta página

Cornada del “Toro” en la Grita Destacado

Cornada  del “Toro” en la Grita
15 Ene
2019

Ronald González dominó la quinta etapa de la Vuelta al Táchira con llegada en el duro ascenso a la Grita y arrebató el liderato a Yonathan Monsalve quien salió del top ten de la clasificación general.

González tuvo su mejor aliado en el tres veces campeón del giro tachirense, Manuel “el Gato” Medina y juntos anularon a un impresionante Orluis Aular, que hoy demostró que es más que un velocista y el por qué se encuentra haciendo campaña en Europa.

El “Toro” subcampeón el año pasado y monarca en el 2009, junto con la sapiencia de Medina aparecieron en el momento justo dejando a su equipo, el Deportivo Táchira en una posición envidiable de cara al título con el 1-2 en la general, pero además con Carlos Torres en el quinto puesto y Roniel Campos en el octavo, demasiadas alternativas para la dupla técnica conformada por Alexis Méndez y Omar Pumar.

49 VCB 2019 I ETAPA 040119 GPC 1300 1

El Deportivo Táchira pasa a liderar la clasificación por equipos, y la montaña con Roniel Campos, Orluis Aular lidera la regularidad y la clasificación por puntos, mientras que Ralph Monsalve encabeza los sprints.

Para mañana se estará realizando la sexta etapa, en un recorrido de 165,9 kilómetros que se disputarán entre las poblaciones de La Fría y Cordero, con 2 Sprint Bonificables, 2 Sprint Puntuables, 2 Premios de Montaña C y 1 Premio de Montaña B

 

Clasificación Etapa 5

1- Ronald González – Dvo Táchira 4h 47min 27s

2- Manuel Medina – Dvo Táchira 4h 47min 27s

3- Orluis Aular- Gobierno Miranda a 10s

4- Henry Meneses – JHS Grupo a 28s

5- Jimmy Briceño – La Viña a 41s

6- Luis Mora – Team Carabobo a 44s

7- Nelson Camargo – JHS Grupo a51s

8- Yonder Godoy – Gobierno Miranda a 1min 2s

9- Jhnonathan Salinas - Lotería del Táchira a 1min 3

10- Franklin Chacón – Vzla País Futuro a 1min 6s

Clasificación General Individual

1- Ronald González – Dvo Táchira 18h 22min 1s

2- Manuel Medina – Dvo Táchira a28s

3- Henry Meneses – JHS Grupo a 52s

4- Jimmy Briceño – La Viña a 52s

5- Carlos Torres - Dvo Táchira a 1min

6- Jhnonathan Salinas - Lotería del Táchira a1min 1s

7- Orluis Aular- Gobierno Miranda a 1min 1s

8- Roniel Campos – Dvo Táchira 1min 7s

9- Yonder Godoy – Gobierno Miranda a 1min 12s

10- Nelson Camargo – JHS Grupo 1min 15s

General Sprints

1- Ralph Monsalve - Venezuela País de Futuro 21pt

2- Fernando Briceño – Triple Táchira 19pt

3- José Bruzual – Osorio Motos 16pts

4- Wuilmen Bravo – JHS Grupo 15pt

5- Luis Mendoza – Osorio Motos 12pt

General Montaña

1- Roniel Campos - Dvo Táchira 11pt

2- Ronald González – Dvo Táchira 10pt

3- Fernando Briceño – Triple Táchira 8pt

4- Manuel Medina – Dvo Táchira 8pt

5- José Mendoza – Vzla País Futuro 7pt

General Equipos

1- Deportivo Táchira 55h 7min 17s

2- Gobierno Miranda a 3min 27s

3- Gw Shimano a 5min 31s

General Puntos

1- Orluis Aular – Gobierno Miranda 61pt

2- Ralph Monsalve - Vzla País Futuro 51pt

3- Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 39pt

4- Yhonnathan Monsalve – Vzla País Futuro 37pt

5- Leonel Quintero – Gobierno Miranda 37pt

General Regularidad

1- Orluis Aular – Gobierno Miranda 61pt

2- Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 39pt

3- Yhonnathan Monsalve – Vzla País Futuro 37pt

4- Leonel Quintero – Gobierno Miranda 37pt

5- Ralph Monsalve - Vzla País Futuro 34pt