Aumentan los Amigos del Ciclismo del estado Aragua Destacado

Aumentan los Amigos del Ciclismo del estado Aragua
17 Mar
2019

Pedalistas de los estados Carabobo, Apure, Distrito Capital, Miranda, Guarico. Táchira y Aragua se dieron cita en el Segundo Clásico Amigos del Ciclismo 2019

Con el Astro Rey brillando a plenitud se llevó a cabo esta segunda competencia de la temporada, desde juveniles hasta master C acudieron al llamado de la Asociación de Ciclismo del estado Aragua, junto a AYM Bike, Finaarroz, Subicicleta.com, Confiteria el Loro, Venezuela Multisport, Fundación Doña Inés, Ciclismototal, Inversiones el Brillo, Hielo El Vikingo y el aval de la Federación Venezolana de Ciclismo.

El alto ritmo de la competencia en cada una de las categorías se vio reflejado en los abandonos a medida que transcurrían las vueltas, la lucha fue sin cuartel, desde escapadas tempraneras que dieron frutos como la que se gestó en la master C, victorias en solitario como las de Wilmary Moreno en las damas o Angel Barrios en juvenil o definiciones en embalaje hicieron que el público asistente tuviera un día lleno de ciclismo en su sentido más puro.

Los pinchazos también se hicieron presentes, dejando a favoritos como Marcel Milano y Robert Sierra fuera de competencia o las caídas (sin consecuencias) como la sufrida por Ramón Aguilar hicieron que las estrategias cambiaran, pero todo bajo un gran ambiente de una organización que cada día luce mas sólida.

II Clásico Amigos del Ciclismo 2019

Resultados Oficiales

Master D
1• Ramón Rodríguez ....... Masa Braiga Aragua
2° Carlos Serrano ...... Intralux Carabobo
3° Renzo Dimachi ........ Anzoátegui
4° Jose Alvarado ....... Masa Braiga Aragua
5° José Ortega ..... Optica Vídeo Carabobo

Master C

1° Manuel Fernández .... Inversiones El Brillo
2° José Aguilar .... Inversiones El Brillo
3° Gualberto Rodríguez .... CPN distro capital
4° Nelson Betancourt ..... Masa Braiga Aragua
5° Juan González .... Inversiones El Brillo

Master B

1° Juan Aponte..... Confitería El Loro apure
2° Alejandro Pérez .... Confitería El Loro Apure
3° Víctor Morales .... Team fina Arroz Guárico
4 ° Rafael Cuervo ..... Team Fina Arroz Guárico
5° herry Bianca ...... Team Chaguarama Guárico

Master A

1° Giordano Triana .... Team Potencia Aragua
2° Gregori Zerpa .... Team Liborios
3° René Hidalgo .... Team Potencia Aragua
4° Jeanhander González .... Team Avelina D.C
5° Eduardo Nieves Team Fina Arroz Guárico

Juvenil

1° Ángel Barrio .... Cafetín la Mina portuguesa
2° Sebastián Díaz ... Team Avelina D.C
3° Max Tovar ..... Selección Aragua
4° Amaro Gómez .... Esc.Santa Cruz Aragua

Damas

1° Wilmary Moreno .... Carabobo
2° Florangela Rodríguez .... Team Avelina D.C
3° Angy González ... Carabobo

Élites

1° Luis Mendoza ..... Vzla País de Futuro Táchira
2° Luis Pinto ..... Miranda
3° Johan Sánchez ... Selección Aragua
4 ° Leonel Quintero ..... Miranda
5° José Castillo .... Miranda

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

MTB

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria