Ciclismototal.net - José Fernández
José Fernández

José Fernández

Esta columna la puedes ver en:

www.ciclismototal.net (Caracas)
www.caronienlacancha.com (Bolívar)
www.luisaviles.3a2.com (Monagas)
www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.blogspot.com (El Tigre)
www.nuestrociclismo.com (Colombia)
www.mundo-oriental.com.ve los días jueves (El Tigre-Anzoátegui).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Josfer19@hotmail.com

Saludos y nos vemos en la carretera.

La Federación Venezolana Ciclismo (FVC) presenta para el año 2019 un calendario interesante de competencias en Ruta y Pista, dando inicio en enero con la tradicional Vuelta al Táchira, evento de Ruta que sobrepaso las expectativas en cuanto a organización, asistencia de participantes y buen nivel competitivo.

Eliezer Rojas, presidente de la FVC está muy optimista en cuanto al cumplimiento del calendario 2019, y a pesar de la crisis trabaja tenazmente en busca de los recursos para llevar a cabo las pruebas responsabilidad directa de la Federación, por supuesto, contando con el apoyo del Ministerio del Deporte.

En el primer trimestre de año se desarrollara en el estado Carabobo los días sábado 2 y domingo 3 el Tour femenino para corredoras juveniles y Elite – Sub 23. Cerrando el primer cuatrimestre del año el estado Carabobo será sede de los Campeonatos Nacionales de Pista del 8 al 13 del mes de abril, categorías, Elite y Juvenil, en las ramas, masculinos y femeninas, posteriormente los días, 26, 27 y 28 de abril se efectuara la Vuelta a Venezuela para las féminas en las categorías Elite y Juvenil.

Para el mes de mayo está anunciado el tour femenino de Venezuela en las categorías Elite – Sub 23 / 18 años. Del 4 al 9 de junio (VI etapas) la Vuelta a Venezuela, categorías Juvenil, rama masculina; culminando el mes de Junio los días 28, 29 y 30 con los Campeonatos Nacionales de Ruta (masculino y femenino), categorías, Elite – Sub 23 y Juvenil.

Del 9 al 14 de julio se estrenara en el calendario la Vuelta al estado Miranda en Elite – Sub 23, rama masculina. Tres días después de culminada la Vuelta a Miranda se efectuará del 17 y 24 la Vuelta a Venezuela, serán VIII etapas del evento de más jerarquía en el calendario nacional, categorías Elite – Sub 23 y rama masculina. El estado Guárico, específicamente Valle de la Pascua será la sede de los Campeonatos Nacionales de Ruta de la categorías Máster o Recreativo, el sábado 14 la Ruta Contrarreloj y el domingo 15 la Ruta Individual.

El estado Zulia alojara los pedalistas Pre juveniles del 12 al 13 de octubre motivado a los Campeonatos Nacionales de Ruta con la participación de las féminas y masculinos. Nuevamente el estado Lara será sede de otro Campeonato Nacional Menor, en esta oportunidad en la categoría Pre juvenil, competiendo las féminas y los masculinos, la fecha, del 14 al 16 de octubre.

El calendario también cuenta con una extensa lista de competencias diseminadas en varias regiones del País, incluidas Vueltas y clásicos de uno o dos días. Así mismo están programadas otras pruebas no inscritas en el calendario nacional, sin embargo, los organizadores para llevarlas a cabo deben tener la aprobación de las asociaciones de sus respectivas entidades.

Estreno de portal web y proceso de acreditación de licencias

La Federación Venezolana de Ciclismo está estrenando un portal web (www.federacionvenezolanadeciclismo.com.ve), cubriendo un vacío a los miles de seguidores de esta disciplina en el País, así mismo, ya comenzó el proceso de tramitación de licencias, información que podrán obtener en el portal de la FVC.

José Díaz, pedalista de la categoría Sub 23 vistiendo la camiseta de la Escuela de Ciclismo Williams García de El Tigre demostró andar en excelentes condiciones y gano cómodamente el I Memorial Richard "Narizón" Teguedor realizado en la localidad de El Tigre el domingo 27 del mes de enero.

Luego de más de 2 años sin una competencia del pedal y las bielas en El Tigre y un público ansioso de disfrutar el evento calapedico a las 10 y 15 de la mañana comenzaron los actos protocolares con un minuto de aplauso en memoria de los extintos Richard Teguedor y el ex pedalista Francisco Reyes, posteriormente partieron los corredores de la categoría Libre, Recreativo o Máster A y los juveniles. José Díaz, Guillermo "El Caballo" Barrios y Gustavo Barrios (Papa Gordo Monagas) comenzaron los ataques y se fugaron del lote, sin embargo, más adelante, luego de recuperarse de una caída se les unieron, Luis Gómez compañero de equipo de Luis Díaz y Neomar Betancourt (La Roca Monagas), tomando una diferencia por encima de las 3 minutos a los demás competidores.

Faltando 3 kilómetros para el final saltó del lotecito José Díaz, llegando a la meta con los brazos en alto en señal de triunfo, posteriormente culminaron, Luis Gómez, Guillermo Barrios, Gustavo Barrios y Neomar Betancourt en la quinta posición. Es destacar que los pedalistas de la categoría Guillermo Barrios y Neomar Betancourt son categoría C y también participaron en la categoría Libre.

Otros resultados

Recreativo o Máster A

1- Félix Natera (Barcelona - Anzoátegui)

2- Edmundo López (Punta de Mata - Mongas)

3- Ali Sifontes (Barcelona - Anzoátegui)

4- Roberto Sifontes (Barcelona - Anzoátegui)

5- Franklin Pérez (Team Chaguaramas - Guárico)

Recreativo o Máster B

1- Gustavo Barrios (Papa Gordo - Monagas)

2- Neomar Betancourt (La Roca – Monagas)

3- Daniel Mariño (Anaco - Anzoátegui)

4- Henndry Blanca (Team Chaguaramas - Guarico)

5- Santiago Ascanio (Barcelona - Anzoátegui)

Recreativo o Máster C

1- Guillermo Barrios (Papa Gordo - Monagas)

2- Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneada 777 – Distrito Capital)

3- Manuel González (Anaco - Anzoátegui)

4- Francisco Rodríguez (Papa Gordo - Monagas)

5- Mauro Gómez (Servicios Yako – Puerto La Cruz)

Recreativo o Máster D

1- Julio Rodríguez (Papa Gordo - Monagas)

2- Anibal Vicent (Iron Bike – El Tigre)

3- Renzo Di Marchi (Anaco - Anzoátegui)

4- Landys Rodríguez (Papa Gordo - Monagas)

5- Luis Gómez (Papa Gordo - Monagas)

Juvenil

1- Ruddy Rodríguez (Generación de Oro de Guiria - Sucre)

2- Aquiles Español (Generación de Oro de Guiria - Sucre)

3- Victor Rodríguez (Generación de Oro de Guiria - Sucre)

Pre juvenil

1- Jormán López (Generación de Oro de Guiria - Sucre)

2- Samuel Arteaga (Escuela de Ciclismo Williams García de El Tigre)

3- Freiror Medina (Escuela de Ciclismo Williams García de El Tigre)

4- Alberto Torres (Global Energi Lara)

5- Yeison Plaza (Escuela de Ciclismo Williams García de El Tigre)

El evento contó con la participación de 70 pedalistas provenientes de los estados, Sucre, Monagas, Guárico, Distrito Capital y Anzoátegui. La premiación fue aportada por Humberto Trías, actual presidente de la Comisión de Ciclismo Menor y propietario de Inversiones El Brillo 777 y La Moneda 777 Distrito Capital, así mismo, el Ing. Fernando Santiago Silva Aranguren, propietario de Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España y José Carreño propietario de Ofertas Carreño en la localidad de El Tigre.

Williams García, Ángel Solórzano, presidente de la Liga de Ciclismo en el municipio Simón Rodríguez, Nacho Enríquez, William Rodríguez y José Fernández entregaron placa Post Mortem a los familiares del fallecido Richard Teguedor, en vida un apasionado por esta especialidad deportiva. Armando Leonett, presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui superviso las pruebas y Carmen Rivero en labor de comisario de ruta.

Hubo asistencia y cubrimiento del espectáculo por los comunicadores sociales, Lcda. Nilsa Valera (Diario Digital El Vistazo), transmisión radial de El circuito Oriental de Ciclismo a través de las emisoras, Fe y Alegría 91.7 FM y la 940 AM en El Tigre estado Anzoátegui, Maravillosa 105.1 FM en Chaguaramas estado Guárico, laborando en los micrófonos, Armando Leonett, Jesús Madruga Castro, José Fernández, Nilsa Valera y los operadores, Jhonni "El Mago" Marín, Pedro Romero y Cristóbal Bellorin. Al finalizar la respectiva premiación Williams García invito para un evento ciclístico el domingo 24 de febrero en Homenaje a un nuevo aniversario de la ciudad de El Tigre estado Anzoátegui.

El Ing. Fernando Silva Aranguren siguiendo la iniciativa de Humberto Trías, presidente de la Comisión de Ciclismo Menor, propietario de Inversiones Brillo de Oro 777 e Inversiones La Moneda 777U al aportar recursos monetarios para cubrir la mayoría de la premiación del I Clásico Ciclista Memorial Richard "Narizón" Teguedor también estará presente a través de Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España al contribuir con la premiación de este evento calapedico que ha generado expectativas en la región oriental.

Fernando Silva, maracayero de pura cepa, residenciado en Málaga España, con varios años apoyando el ciclismo en Venezuela a través de su empresa Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y el enlace en Venezuela a través de José Fernández presidente de la Fundación Prociclismo El Tigre proseguirá con esta extraordinaria labor el año 2019, el inicio será aportando la premiación de la categoría Juvenil en el I Memorial Richard "Narizón" Teguedor, así mismo, chemises a triunfadores en dos categorías seleccionadas por los organizadores, además, la transmisión radial a través de El Circuito Oriental de Ciclismo en pro de la promoción y difusión del ciclismo en Venezuela.

El I Clásico Ciclista Memorial Richard "Narizón" Teguedor contara con la participación de pedalistas de las categorías, Libre (19 a 39 años), Juvenil, Pre juvenil, Recreativo o Máster B, C y D y se llevara a cabo el próximo domingo 27 en la avenida Francisco de Miranda o primera carrera de la población de El Tigre, estado Anzoátegui. La organización la llevan a cabo, Humberto Trías, William García, José Fernández y Ángel Solórzano presidente de la Liga de Ciclismo en el municipio Simón Rodríguez. Para más detalles comunicarse con William García por el móvil 04143932332.

Luego de más dos años sin competencia ciclística en la población de El Tigre estado Anzoátegui el domingo 27 de enero se llevara a cabo el I Clásico Ciclista Memorial Richard "Narizón" Teguedor, de esta manera el gusanillo multicolor comenzara a rodar a partir de las 10 de la mañana sobre la cinta asfáltica de la amplia avenida Francisco de Miranda del municipio Simón Rodríguez.

Richard Teguedor, llamado cariosamente por sus amigos "Narizón" fue un apasionado del ciclismo y excelente colaborador de la Escuela William García y de todos aquellos que solicitaban su apoyo. El evento cuenta con el patrocinio de Humberto Trías presidente de la Comisión de Ciclismo Menor y propietario de Inversiones Brillo de Oro 777 e Inversiones La Moneda 777, aportando la mayoría de la premiación que se disputaran los participantes.

Las pruebas serán en las categorías, Elite Sub 23, Juvenil, Pre juvenil, Recreativo o Máster A, B, C y D. La organización la llevan a cabo William García, José Fernández y Ángel Solórzano presidente de la Liga de Ciclismo en el municipio Simón Rodríguez, con el aval de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui cuyo presidente es Armando Leonett.

Los organizadores tuvieron contacto con Julio Guevara presidente del Instituto de Deportes en el municipio Simón Rodríguez y se comprometió a dar apoyo con parte de la logística, toldo, sillas y sonido. Próximamente se darán más detalles del evento referente a premiaciones, otros apoyos y entrega de placa a familiares del exitinto; para más información comunicarse con William García y José Fernández por los móviles, 04143932332 y 04265654945.

El pedalista oriental nacido en el estado Sucre de la categoría Sub 23 José Bruzual (Venezuela País de Futuro) se tituló en el clásico cierre de temporada en Valencia estado Carabobo, el segundo lugar lo ocupó el anzoatiguense José “El Panita” Reyes (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 – Distrito Capital), tercero Héctor Nieves (Carabobo).

El ganador de la prueba manifestó estar preparándose para la venidera Vuelta al Táchira, así mismo expreso sentirse agradecido por el apoyo de Humberto Trías, presidente de la Comisión de Ciclismo Menor y dueño de Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 – Distrito Capital.

El evento en la modalidad de Criterio se llevó a cabo en un circuito plano con promedios de velocidad elevados. La organización estuvo como responsable a la Federación Venezolana de Ciclismo, premiando a los que ocuparon los primeros lugares en cada una de las categorías.

Otros resultados:

Categoría A

1- Renzo Esteves (Confitería El Loro - Apure)

2- Juan Aponte (Confitería El Loro - Apure)

3- Jorge Luis González (Team Liborius)

4- Eduardo Nieves (Finarroz - Guárico)

Categoría B

1- Armando Hernández (Selección del estado Sucre)

2- Francisco Rodríguez (Confitería El Loro - Apure)

3- Jorge Peña (Team Liborius)

4- José Castillo (Cojedes)

5- Carlos Vivas (Carabobo)

Categoría C

1- Ramón Aguilar (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 – Distrito Capital)

2- Juan Pacheco (AYM Bike - Aragua)

3- Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 – Distrito Capital)

4- Andrés Pérez (AYM Bike - Aragua)

Categoría D

1- Ramón Rodríguez (Masa Brayga - Aragua)

2- Rito Alvarado (Carabobo)

3- Carlos Serrano (Carabobo)

4- Joce Ortega (Carabobo)

El corredor de la categoría Elite Yonder Godoy (Gobierno de Miranda - Trek), nativo de Chabasquen estado Portuguesa volvió a saborear las mieles de la victoria al imponerse en el clásico ciclístico Gran Premio Ciclístico de la Feria del Café en Santa Ana municipio Córdoba del estado Táchira, celebrado el sábado 15 en horas de la tarde, organizado la Fundación Samuel Villamizar e Inversiones Alexander, avalado por la Federación Venezolana de Ciclismo y la Asociación de Ciclismo del estado Táchira presidida por William Rodríguez.

El ganador de la competencia empleo un tiempo de dos horas, seis minutos, cincuenta y dos segundos para los 81 kilómetros del recorrido, segundo Carlos Galvis (Deportiva Táchira) a 32 segundos, tercero José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) MT, cuarto Luis Pinto (Bicicletas Castilla - Idermi) a 37 segundos, quinto el Sub 23 Leonel Quintero (Gobierno de Miranda - Trek) MT, sexto José Castillo (Sub 23 - Bicicletas Castilla - Idermi) MT, séptimo Yosimar Jerez (Sub 23 - Arroz Zulia Power Saavedra - Colombia) MT, octavo Jhonathan Camargo (Lotería del Táchira) a 45 segundos, noveno Jhonatan Salinas (Lotería del Táchira) a 52 segundos y en la décima posición el Sub 23 Fabio Flores (Arroz Zulia Power Saavedra - Colombia) MT. El merideño José Alarcón se consagro en los Sprint y la Montaña, secundado por Yonder Godoy y Carlos Galvis.

La ciudad de Valencia estado Carabobo será la sede de la Convención Nacional de Ciclismo de Venezuela y entrara en la historia de esta disciplina deportiva por ser la primera vez que este evento se lleva a cabo en el mes de diciembre.

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo está trabajando en pro de cambios positivos en esta disciplina, por tal motivo el sábado 16 de diciembre se llevara a cabo la Convención Nacional, evento inédito debido a que era una norma llevar a efecto esta actividad el primer o segundo mes de cada año, en el acto, Eliezer Rojas, jerarca del ciclismo del País presentara su memoria y cuenta, entrega de reconocimientos a los atletas más destacados y dirigentes que han hecho historia en esta disciplina deportiva.

El salón vip del hotel Alcalá albergara a las personalidades que asistirán al acto el cual tendrá como primer punto la presentación de la memoria y cuenta del año 2018 por parte del presidente de la FVC Eliezer Rojas a las Asociaciones de Ciclismo que hacen vida en Venezuela, posteriormente la entrega del calendario nacional que regirá en año 2019, luego la entrega de reconocimientos a los mejores pedalistas del año 2018; Hersoni Canelón y Ángel Pulgar en la Pista; Pedro Gutiérrez en Ruta; Jeferson Milano en BMX; Johathan Mejía en MTB; Daniel D’Hers en BMX - Frestyle y Víctor Hugo Garrido el mejor Paralímpico.

En el renglón como las Asociaciones más destacadas se llevaron el galardón, Carabobo y Lara. El club Gobernación de Miranda – Trek fue seleccionado el más destacado del presente año. La FVC también entregara reconocimientos a ex ciclistas de destacada trayectoria y considerados leyendas de esta especialidad deportiva, Leonardo Sierra, Olinto Silva, Nicolás Reidtler, Enrique Campos, Cirilo Correa, y Armando Leonett Gil, Héctor Alvarado, Antonio Montilla, Luis Villarroel, Armando Blanco, Sotero Granadillo y Franklin Mendoza. Así mismo, les será entregado suvenires a cada una de las Asociaciones.

En la localidad de Santa Ana municipio Córdoba del estado Táchira se efectuara el Gran Premio Ciclístico de la Feria del Café con la participación de pedalista de las categorías Elite y Sub 23 y será la primera etapa de preparación de los corredores que participaran en la Vuelta al Táchira 2019.

La prueba está programada para el sábado 15 de diciembre a la 2 de la tarde en el circuito de Montaña. La competencia del pedal y las bielas es organizada por la Fundación Samuel Villamizar e Inversiones Alexander, avalada por la Federación Venezolana de Ciclismo y la Asociación de Ciclismo del estado Táchira. Algunos patrocinantes que hacen posible el espectáculo ciclístico, La Viña, FERLAB, Bodegón JK y alcaldía de de Córdoba y la Feria del Café.

Ruta. La prueba un circuito, partirá al frente del parque Timoteo Chacón de Santa Ana a las 2 de la tarde – El Tambo – Santa Ana, disputando los participantes un Sprint al kilómetro 45.2, posteriormente la segunda emoción parcial de la carrera será al kilómetro 71.7 a través de un premio de Montaña en la rampa subiendo a la emblemática ratona, la llegada estará ubicada en el Bodegón JK al cubrir los 96.8 kilómetros programados, el límite de clasificación 18%. Los organizadores, la Fundación Samuel Villamizar e Inversiones Alexander cursan invitación a todos los ciclistas Elite – Sub 23 a participar en este evento de carácter nacional.

Con motivo del IX Aniversario del Cuerpo de Policía Nacional Bolivariana, sus funcionarios realizarán en conjunto con la comunidad organizada el Gran Clásico Ciclístico en la avenida Bolívar de Caracas con la finalidad de rescatar y relanzar esta actividad deportiva en nuestro país.

Este Gran Clásico está siendo coordinado por el Ministro del Poder Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz, Mayor General (GNB) Néstor Reverol, con el apoyo del Cuerpo de Policía Nacional Bolivariana (CPNB) comandada por el General de División (GNB) Carlos Alfredo Pérez Ampueda, y las Fuerzas de Acciones Especiales (FAES) dirigido por el Teniente Coronel (GNB) Rafael Bastardo.

La actividad deportiva se realizará en la avenida Bolívar este próximo sábado 15 de diciembre, y contará con el apoyo técnico a cargo de Eliecerr Rojas y Humberto Trías, de la Federación Venezolano de Ciclismo.

Cabe destacar, que este es un plan piloto que comenzará este sábado y se llevará a todo el territorio nacional con apoyo de la comunidad organizada.

Así mismo, el Gran Clásico Ciclístico comenzará a las 8 de la mañana con la Categoría Policial (MTB) y a las 9 am la Categoría Máster (ABC). Al final del evento de igual forma se entregarán las siguientes premiaciones:

PREMIACIONES

1er lugar: 10 mil soberanos, comida y premio especial.

2do lugar: 8 mil soberanos y comida.

3er lugar: 6 mil soberanos y comida.

4to lugar: 4 mil soberanos y comida.

5to lugar: 2 mil soberanos y comida.

6to lugar: mil soberanos y comida.

En una soberbia actuación y derroche de condiciones los ciclistas del Team Chaguaramas de las Categorías Recreativo A y B, Franklin Pérez y Carlos Pérez se llevaron obtuvieron la victoria en el clásico ciclista que cerro la temporada 2018 en la población de Chaguaramas estado Guárico.

I Etapa. El evento comenzó el día sábado 1 a las 2 de la tarde, bajando la bandera a cuadros Esteban Castillo presidente del Team Chaguaramas a los corredores representantes de los estados, Sucre, Distrito Capital, Aragua, Guárico (Team Chaguaramas, Finarroz Guárico, Ferre Industria – La Pascua y Tucupido), partiendo los participantes rumbo a las Mercedes del Llano, transcurriendo los primeros 25 kilómetros con varias intentonas de fuga, controladas por los chaguarameros y sucrenses a través de Carlos Pérez, Hendry Blanca, José Bruzual y Armando Hernández, sin embargo, al llegar a Las Mercedes y retornar hacia Chaguaramas comenzaron a quedarse varios corredores en los pequeños asensos, pasando primero en el premio de Montaña al kilómetro 59 Franklin Pérez categoría A, en la B Rafael Cuervo (Finarroz Guárico) y Andrés Pérez (A y M Bike - Aragua) en la categoría C.

La etapa se decidió en una esprintada que hiso vibrar a los espectadores que estaban apostados desde tempranas horas de la tarde al frente del bodegón de Nayla Estefanía, obteniendo el triunfo en la categoría A Franklin Pérez, Rafael Cuervo en la B, Andrés Pérez en la C y Ramón Rodríguez domino la D.

Clasificación etapa I categoría A (56 kilómetros):

1- Franklin Pérez (Team Chaguaramas) 1 hora, 39 minutos, 13 segundos

2- Juan Herrera (Ferre Industria – Valle la Pascua) 1 h, 45 min, 29 seg

3- Yosmer Flores (Tucupido - Guárico) 1 h, 45 min, 47 seg

4- Diego Silva (Ferre Industria – Valle la Pascua) MT

5- Humberto Velásquez (Ferre Industria – Valle la Pascua) 1 h, 49 min

Clasificación etapa I categoría B (56 kilómetros):

1- Rafael Cuervo Pérez (Team Finarroz - Guárico) 1 hora, 39 minutos, 13 segundos

2- Armando Hernández Pérez (Selección de Sucre) MT

3- Hendrý Blanca Pérez (Team Chaguaramas) MT

4- José “El Indio” Bruzual Pérez (Selección de Sucre) MT

5- Carlos Pérez (Team Chaguaramas) MT

Clasificación etapa I categoría C (56 kilómetros):

1- Andrés Pérez (AYM Bike - Aragua) 1 hora, 39 minutos, 13 segundos

2- Juan Pacheco (AYM Bike - Aragua) 1 h, 39 min, 28 seg

3- José Ruiz (Finarroz - Guárico) 1 h, 39 min, 34 seg

4- Freddy Loreto (Ferre Industrias – Valle la Pascua) 1 h, 40 min, 56 seg

Clasificación etapa I categoría D (56 kilómetros):

1- Ramón Rodríguez (Masa Brayga - Aragua) 1 h, 45 min, 43 seg

2- Douglas Brizuela (Valle la Pascua - Guárico) 1 h, 47 min, 30 seg

3- Cirilo Correa (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 – Distrito Capital) 1 h, 47 min, 45 seg.

Etapa II: El domingo 2 el espectáculo calapedico se inició a las 10 y 30 de la mañana en la avenida San Lorenzo Mártir bajo un sol radiante, una enorme cantidad de público que presagiaban un buen desempeño de los del patio.

Rosmary Silva, directivo del Team Chaguaramas bajo la bandera ajedrezada para dar comienzo al cumulo de emociones. El primero en saltar del lote fue Simón Chipamo (Tucupido - Guárico), rodando en solitario 17 kilómetros, siendo capturado gracias al trabajo de Humberto Trías (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 – Distrito Capital), pagando el desgate más adelante, luego se fue del lote Andrés Pérez, tomando diferencias importantes al resto de los participantes, transcurridos 45 kilómetros hubo otro movimiento en una cuarteta que salto del lote principal, saliendo como un bólido Carlos Pérez en busca de arrebatarle el título de la general a Rafael Cuervo quien no reacciono y dejo escapar la victoria de etapa y la general . Andrés Pérez llego en solitario y venció en la C, Carlos Pérez en la B, Juan Herrera en la A y en la D la victoria fue para el campeón nacional Ramón Rodríguez.

Clasificación etapa II categoría A (84 kilómetros): Categoría A:

1- Juan Herrera (Ferre Industria – La Pascua) 2 hora, 23 minutos, 19 segundos

2- Franklin Pérez (Team Chaguaramas) MT

3- Yosmer Flores(Tucupido - Guárico) 2 h, 23 min, 36 seg

4- Diego Silva (Ferre Industria – Valle la Pascua) 2 h, 27 min, 47 seg

El Sprint se lo adjudico Yosmer Flores.

Clasificación General Categoría A:

1- Franklin Pérez (Team Chaguaramas) 4 horas, 2 minutos, 32 segundos

2- Juan Herrera (Ferre Industria – La Pascua) 4 hora, 8 min, 48 seg

3- Yosmer Flores(Tucupido - Guárico) 4 h, 9 min, 23 seg

4- Diego Silva (Ferre Industria – Valle la Pascua) 4 h, 13 min, 34 seg

Clasificación etapa II categoría B (84 kilómetros):

1- Carlos Pérez (Team Chaguaramas) 2 horas, 17 minutos, 30 segundos

2- Armando Hernández (Selección de Sucre) 2 h, 13 min, 15 seg

3- Rafael Cuervo (Team Finarroz - Guárico) MT

4- José Ramírez (Ferre Industria – Valle la Pascua) 2 h, 23 min, 19 seg

5- Hendrý Blanca (Team Chaguaramas) MT

El Sprint se lo adjudico Rafael Cuervo

Clasificación General Categoría B:

1- Carlos Pérez (Team Chaguaramas) 3 horas, 56 minutos, 43 segundos

2- Rafael Cuervo (Team Finarroz - Guárico) 4 h, 2 min, 28 seg

3- Armando Hernández (Selección de Sucre) 4 h, 2 min, 28 seg

4- Hendrý Blanca (Team Chaguaramas) 4 h, 2 min, 32 seg

5- José Ramírez (Ferre Industria – Valle la Pascua) 4 h, 2 min, 32 seg

Clasificación etapa II categoría C (45 kilómetros):

1- Andrés Pérez (AYM Bike - Aragua) 1 hora, 17 minutos, 27 segundos

2- Juan Pacheco (AYM Bike - Aragua) 1 h, 18 min, 5 seg

3- Freddy Loreto (Ferre Industrias – Valle la Pascua) 1 h, 18 min, 5 seg

4- José Ruiz (Finarroz - Guárico) 1 h, 18 min, 5 seg

Clasificación General Categoría C:

1- Andrés Pérez (AYM Bike - Aragua) 2 hora, 56 minutos, 40 segundos

2- Juan Pacheco (AYM Bike - Aragua) 2 h, 57 min, 33 seg

3- José Ruiz (Finarroz - Guárico) 2 h, 57 min, 41 seg

4- Freddy Loreto (Ferre Industrias – Valle la Pascua) 2 h, 59 min, 1 seg

El Sprint se lo adjudico Andrés Pérez

Clasificación etapa II categoría D:

1- Ramón Rodríguez (Masa Brayga - Aragua)

2- Douglas Brizuela (Valle la Pascua - Guárico)

3- Cirilo Correa (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 – Distrito Capital)

Los organizadores recibieron elogios y agradecimientos de parte de los pedalistas participantes, tomando la palabra Antonio López, dirigente del ciclismo en el estado Aragua y corredor del equipo AYM Bike, felicitando a todos los integrantes del Team Chaguaramas por las atenciones hacia ellos, apuntando que difícilmente en el País alguna organización les otorgue alojamiento y alimentación a los ciclistas de la categoría Recreativo o Máster, así mismo indico que la ruta y el circuito son fantásticos para un evento ciclístico.

En la dirección técnica de las dos pruebas trabajaron los comisarios, Armando Uztariz, comisario UCI de reconocida trayectoria a nivel internacional y nacional, lo acompañaron Felipe Viloria y Víctor Rodríguez. Otros que realizaron excelente labor fueron los encargados de la seguridad de corredores y público en general, Guardia Nacional Bolivariana, Policía Nacional Bolivariana, Protección Civil, Milicia Bolivariana, los motorizados bajo la coordinación de Luis García.

Hubo transmisión radial para todo el País el día sábado a través de Maravillosa 105.1 FM como emisora matriz y El Circuito Oriental de Ciclismo, sin embargo, el día domingo las fallas del internet no permitieron llegar fuera del estado Guárico, saliendo la transmisión solo para Chaguaramas, Valle la Pascua, Las Mercedes del Llano y pueblos circunvecinos.

Luego de la premiación Esteban Castillo presidente del Team Chaguaramas agradeció a todos los asistentes al evento, así mismo, dio las gracias a todos los que apoyaron de alguna manera para montar el espectáculo ciclístico y cultural, animando a los que lo acompañan en la directiva a seguir en esta linda actividad deportiva, Carmelo Mejías, Carlos Pérez, Hendry Blanca, Luis Pérez, Franklin Pérez y Rosmary Silva, Claudia de Pérez, Gleiber Castillo.

MTB

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria