José Fernández

José Fernández

Esta columna la puedes ver en:

www.ciclismototal.net (Caracas)
www.caronienlacancha.com (Bolívar)
www.luisaviles.3a2.com (Monagas)
www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.blogspot.com (El Tigre)
www.nuestrociclismo.com (Colombia)
www.mundo-oriental.com.ve los días jueves (El Tigre-Anzoátegui).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Josfer19@hotmail.com

Saludos y nos vemos en la carretera.

n dos categorías que partieron simultáneamente los pedalistas Manuel “El Gato” Medina (JHS Aves Táchira) de la categoría Elite y el Juvenil Cristian Laya (Escuela de Ciclismo William García El Tigre) deleitaron a los espectadores con espectaculares triunfos en la III edición del Memorial Jesús “Araña” González realizado el domingo 19 en el Paseo La Cruz y El Mar de la ciudad de Puerto La Cruz, estado Anzoátegui.

El Paseo La Cruz y El Mar fue testigo de una lúcida prueba en la Elite Sub 23, comenzando con una fuga tempranera por parte de Luis Gómez (Team Carabobo) y Oscar Pinto (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), siendo capturados a tan solo 20 kilómetros para el final, inmediatamente salieron del lote Manuel “El Gato” Medina, Junior Romero (Gobernación de Nueva Esparta) y Félix Natera (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez), tomando una diferencia de 25 segundos, la cual se mantuvo hasta el final gracias al trabajo de Medina.

Manuel Medina dejo a sus compañeros de fuga a 1 kilómetro para el final, llegando a la meta con los brazos en alto en señal de victoria, posteriormente llegaron a 5 segundos, Junior Romero, Félix Natera, luego a 12 segundos, Marcos Rojas (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), quinto Luis Gómez, sexto José Díaz (Alcaldía de Mariño), séptimo Wladimir Martínez (Gobernación de Nueva Esparta), octavo Cesar Rodríguez (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez), noveno el guariqueño Jatniel Figueroa (Venezuela País de Futuro Finarroz) y en el décimo lugar José “Chácharo” García (Banco Bicentenario Yaracuy).

Final de fotografía en la Juvenil: En esta categoría hubo una llegada escalofriante protagonizada por los corredores Cristian Laya (Ganador) y Ricardo “El Gatico” Zurita (Lotería del Táchira), tan difícil para los comisarios declarar un vencedor que recurrieron a ver el video en varias oportunidades, evidenciando unos milímetros de diferencia de la rueda de la bicicleta de Laya sobre la de Zurita, tercero Mario Vallejo (Piñeros de Cumanacoa), cuarto Josué Arzolay (Monagas) y quinto el Pre juvenil Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro Monagas.

Resultados de otras categorías:

Máster A

1- Carlos Lizardo (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez).

2- Luis Díaz (Delta Amacuro)

3- Bernardo Díaz (Delta Amacuro)

4- Cesar Rodríguez ((Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez)

5- Francisco Rodríguez ((Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez)

Máster B

1- Antonio Cheremo (Servicios Yako Puerto La Cruz)

2- Elberto González (Servicios Yako Puerto La Cruz)

3- Manuel Guillen (Fundación Paisamar Hermanos Rodríguez)

4- José Rodríguez (Nueva Esparta)

5- Donald Arteaga (El Tigre)

Máster C

1- Cesar Rodríguez (Servicios Yako Puerto La Cruz)

2- Henry “Patón” Rincones (Servicios Yako Puerto La Cruz)

3- Miguel Carreño (Servicios Yako Puerto La Cruz)

4- Ernesto Bueno (Servicios Yako Puerto La Cruz)

5- Pilar Rodríguez (Servicios Yako Puerto La Cruz).

Máster D

1- Mateo López (Monagas)

2- Landys Rodríguez (Vica Nueva Esparta)

Damas:

1- Srefani González (Servicios Yako Puerto La Cruz)

2- Maria Bello (Dynasty Bike Caracas)

3- Yar Vacy Pereira (Dynasty Bike Caracas)

Pre Juvenil

1- Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro Monagas)

2- Emmanuel Tovar Venezuela País de Futuro Monagas)

3- Félix González (Venezuela País de Futuro Monagas)

4- Samuel Arteaga (Venezuela País de Futuro Monagas)

5- Sebastián Valderrama (Venezuela País de Futuro Monagas)

Infantil

1- Guelmi Guevara (Ruteros de Montes Sucre)

2- Richard Salazar (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta)

3- Juan Coronado (Ruteros de Montes Sucre)

4- Jesús Veliz (Ruteros de Montes Sucre)

5- Carlos Rosales (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta)

Pre infantil

1- Carlos Martínez (Alcaldía de Mariño)

2- Joel Rivas (Alcaldía de Mariño)

3- Pedro González (Servicios Yako Puerto La Cruz)

4- Edgar Ramos (Nueva Esparta)

5- Rommel Plaza (Escuela William García El Tigre)

8 y 9 años

1- Brayan Villarroel (Nueva Esparta)

2- Johan Millán (Nueva Esparta)

3- Andrés Figueroa (Ruteros de Montes Sucre)

4- Rubén Carrión (Nueva Esparta)

5- Cristian Millán (Nueva Esparta)

6 y 7 años

1- Jesús Urbaneja (Piñeros de Cumanacoa Sucre)

2- Lenier Velásquez (Nueva Esparta)

3- Isaac Tovar (Ruteros de Oriente Monagas)

4 y 5 años

1- Ángel Narváez (Nueva Esparta)

2- Geronimo Perez (Ruteros de Cumanacoa)

3- Jesús Orta (Puerto La Cruz)

4- Santiago Avilés (Servicios Yako Puerto la Cruz).

Anderson Timoteo Paredes, el pedalista más joven que represento a Venezuela en la XVIII edición de los Juegos Bolivarianos de Santa Marta Colombia obtuvo la presea de Plata en la competencia de Ruta sobre un recorrido de 160 kilómetros.

El ganador de la prueba y medallista de Oro el colombiano Juan Pablo Suarez, con guarismos de 3 horas, 30 minutos, 18 segundos, a 1 segundo culmino el venezolano Anderson Paredes, el Bronce se lo colgó el colombiano Nelson Soto al llegar a 21 segundos del vencedor.

El director técnico de la selección de Venezuela, Armando Leonett Gil al terminar la competencia manifestó sentirse satisfecho por la actuación de sus representados, debido a que cumplieron al pie de la letra las estrategias planteadas en una ruta desconocida en su mayoría sobre terreno montañoso.

“La carrera estaba planteada para arrase colombiano, sin embargo, mis muchachos se defendieron de los diferentes ataques de los anfitriones, al final Anderson se fue en la fuga con Suarez para perder la de Oro por un segundo, en verdad quiero felicitarlos a todos ya que realizaron el trabajo encomendado, Pedro Gutiérrez perdió el Bronce con Soto en el embalaje al culminar cuarto a 21 segundos y José Alarcón llego en la sexta posición a 30 segundos del vencedor”.

Es de destacar que Anderson Timoteo Paredes nativo de Puerto Ayacucho, estado Amazonas fue el sub campeón de la General Individual en la recién finalizada edición 53 de la Vuelta Ciclista a Venezuela, culminado a 29 segundos del flamante campeón, Carlos Torres, Paredes se quedó con el título en la modalidad Sub 23 (el mas joven).

La venezolana Lilibeth Del Carmen Chacón obtuvo la presea de Bronce en la prueba Contrarreloj Individual de los XVIII Juegos Bolivarianos, empleando tiempo de 26 minutos, 8 segundos. El Oro fuera para la chilena Aranza Villalon con tiempo de 24 minutos, 22 segundos para los 30 kilómetros del recorrido, la Plata fue para Ana Sánchez (Colombia) 25 minutos, 4 segundos; Jennifer mariana Cesar Salazar (Venezuela) ocupo la séptima posición, paro los cronómetros en 27 minutos, 27 segundos.

En masculino la de Oro y Plata fue para Colombia por intermedio de Rodrigo Contreras y Carlos Ramírez, el ganador empleo guarismos de 44 minutos, 23 segundos para los 40 kilómetros, Ramírez hiso el trayecto en 45 minutos, la de Bronce se la adjudicó Patricio Almonacid (Chile) 45 minutos, 45 segundos; los venezolanos Pedro Antonio Gutiérrez y José Antonio Alarcón ocuparon el quinto y séptimo lugar.

A pesar de la situación país el Ministerio del Deporte aportó los recursos necesarios para llevar a cabo la edición número 54 de la Vuelta Ciclista a Venezuela, con cierta austeridad, pero, se realizó la competencia de más jerarquía en el calendario de la Federación Venezolana de Ciclismo presidida por Artemio Leonett Maestre.

La vuelta comenzó el viernes 27 en Valera estado Trujillo, para mí la etapa más dura, marco diferencias que a la postre dio al traste con las aspiraciones de la mayoría de los participantes, una llegada en Timotes estado Mérida con triunfo para Yonathan Monsalve (Venezuela País de Futuro Táchira), reteniendo la camiseta de líder de la general individual por siete extensas etapas, perdiéndola el día viernes 3 en el trayecto Anaco – Cumana, debido a los incesantes ataques por los representantes del JHS Grupo Táchira, JB Ropa Deportiva de Colombia y el Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy, cediendo el jersey amarillo al trujillano y ficha del JHS Carlos Torres.

De ahí en adelante los tachirenses se ocuparon de controlar las dos últimas etapas, encabezados por el hombre de más experiencia, Manuel “El Gato” Medina y por supuesto el técnico Alexis “El Conejo” Méndez, la última etapa fue prácticamente de trámite para Carlos Torres, nuevo monarca de la Vuelta a Venezuela, felicitaciones.

En otras modalidades triunfaron, el anzoatiguense Manuel Medina en la Montaña, Leonel Quintero (Bicicletas Castillas Gobierno de Yaracuy) nativo de Nirgua estado Yaracuy en los Sprint, el zuliano Xavier Quevedo (Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy) por Puntos, el barines Anderson Paredes (JB Ropa Deportiva Colombia) el más joven y por equipos triunfaron los representantes de JB Ropa Deportiva.

La etapa VIII con salida de la avenida Miranda, frente al aeropuerto de Anaco, sufrió una modificación minutos antes de la partida, los corredores se quejaron por el kilometraje que tendrían que recorrer, siendo escuchados por el presidente de la FVC y el comisario director de origen cubano, Héctor Marco, se tomó la decisión de disminuir en 20 kilómetros el trayecto, es decir la etapa partió fuera de la ciudad. Los ciclistas, entrenadores y todos aquellos que presionaron para menos recorrido no pensaron en los fanáticos que se apostaron en la avenida aeropuerto a presenciar la salida del gusano multicolor, así mismo, no tomaron en cuenta el trabajo logístico del director de deportes de Anaco, ellos merecen respeto, los anaquenses se quedaron con un sabor amargo.

Cumplí con mi labor para los medios en la Vuelta a Venezuela en compañía de Armando Leonett y Diógenes “El Aparecido” Alvares, Armando presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui, técnico de la selección de Venezuela de Ruta e integrante de El Circuito Oriental de Ciclismo, Diógenes mecánico de la Federación Venezolana de Ciclismo y presidente fundador de la Escuela de Ciclismo Menor de Guanape. Compartimos infinidad de anécdotas, adquirí una valiosa cantidad de conocimientos relacionados a esta espectacular disciplina deportiva, sobre todo de Armando, un hombre con amplia experiencia a la hora de dirigir un equipo de ciclismo.

Agradecidos por el apoyo de Fernando Santiago Silva Aranguren, el propietario de Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España nos suministró una “Peguita” para complementar el aprovisionamiento en carretera, agradecido en nombre de todos.

En rueda de prensa llevada a cabo en San Cristóbal por parte del JHS Alexis “El Conejo” Méndez, director técnico de esta divisa manifestó estar contento con el trabajo realizado por sus pupilos, son dos cetros en Vueltas a Venezuela, pero, el próximo objetivo es obtener el título de la Vuelta al Táchira 2018, teniendo previsto comenzar los entrenamientos a mediados de noviembre, estando en sus filas, Manuel Medina, Carlos Torres, Wilmen Bravo, Maki Román, Jhon Nava, Emilio Céspedes, José Mendoza y Luis Díaz, con posibilidades de contratar a Rubén Flores y el neoespartano Alexander “El Buitre” Gómez, todos enfocados en conquistar la Vuelta al Táchira 2018.

Admirable cuando un ser humano vive con pasión y entrega una labor, me refiero al caraqueño Giorgio Landaeta, es decir, Giorgio nació con la sangre impregnada de ruedas, cuadros, rayos, sillín, manillares, rines y demás accesorios, dicho comentario es por los sacrificios que hace este pedalista con la finalidad de participar en una competencia, muestra de ello en la recién finalizada Vuelta a Venezuela, logro su objetivo al ir de menos a más, culmino la prueba y delante de unos cuantos jovencitos, son varios años sobre la bicicleta y experiencia acumulada, Dios te acompañe pana.

La tachirense Lilibeth Chacón logro la primera medalla para Venezuela en el ciclismo de Ruta en los XVIII Juegos Bolivarianos que se llevan a cabo en Santa Marta Colombia, la presea obtenida fue de Bronce en la Contrarreloj Individual, los demás venezolanos no pudieron obtener podio, esperaremos otras medallas en Pista y Ruta.

El fin de semana tendremos dos competencias de ciclismo en el Oriente de Venezuela, el sábado 18 en la localidad de Punta de Mata estado Monagas se efectuara una competencia categoría Máster A, B, C y D para conmemorar un nuevo aniversario de esta población, la invitación es para todos los “Viejitos”, el contacto 0414-9765797.

Posteriormente el domingo 19 la caravana multicolor se traslada hasta la ciudad de Puerto La Cruz estado Anzoátegui, tendremos el III Memorial Jesús “Araña” González, en el circuito El Paseo La Cruz y El Mar (antiguo Paseo Colón). Organizado por Francisco “Yako” Barreto patrocinador y propietario de la divisa del estado Anzoátegui, Servicios y Mantenimientos Yako, contando con el apoyo de Jesús Lugo, director de deportes del municipio Juan Antonio Sotillo. Categorías a participar, Compotas, Pre infantil, Infantil, Pre juvenil, Juvenil, Elite Sub 23 y Máster A, B, C y D. A las 8 de la mañana está programado dar comienzo del espectáculo deportivo. Más detalles a través de los móviles, 04148242637 (Francisco Barreto) y 04166847794 (Jesús Lugo).

El Circuito Oriental de Ciclismo estará llevando desde El Paseo La Cruz y El Mar de la ciudad de Puerto La Cruz las incidencias del III Memorial Jesús “Araña” González. El equipo humano integrado por Paula Urriola, Cesar Augusto Araque y José Fernández (locutores), Johnny Marín y Jonathan Marín (dirección técnica), estaremos al aire a partir de las 10 y 30 de la mañana por las emisoras, Líder 96.3 FM (http://lider963fm.com.ve) en Puerto La Cruz, Fe y Alegría 97.1 FM y 940 AM en El Tigre (www.radiofeyalegrianoticias.net) y la www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve. Otro aporte de la Fundación Prociclismo El Tigre y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España, promocionando y difundiendo el ciclismo en Venezuela, de la mano de Fernando Santiago Silva Aranguren y José Fernández.

Recuerden, todos los jueves de 3 a 4 de la tarde el programa Acontecer Ciclístico, conducido y producido por este servidor (José Fernández), noticias, comentarios, entrevistas; salimos al aire a través de Fe y Alegría 91.7 FM, la 940 AM en El Tigre y www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve, www.radiofeyalegrianoticias.net, www.lunaonlineradio.blogspot.com, mensajería a través del móvil 04265654945 y llamadas por el CANTV 02832315005, también hay reposición por la página de El Circuito Oriental de Ciclismo los jueves y viernes de 6 a 7 de la noche. Otro aporte de la Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.

Esta columna la puedes ver en: www.fundacionprociclismo.blogspot.com (El Tigre), www.ciclismototal.net (Caracas), www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.com.ve, www.lamesadeguanipa.com.ve (El Tigre), www.elorientaldemonagas.com (Monagas), Diario Jornada (Guárico), www.lapascuaaldia.com (Valle de La Pascua), www.elimparcialaldia.com.ve (Valle de La Pascua) y Diario de Sucre (Sucre), www.cibernoticiasca.blogspot.com (Yaracuy).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Saludos y nos vemos en la carretera

Los pobladores de Punta de Mata, estado Monagas disfrutaran este sábado 18 las emociones del deporte del calapie categoría Máster en un evento enmarcado en la celebración del aniversario de su municipio, Ezequiel Zamora.

La prueba es patrocinada por la alcaldía de Zamora, invitando a participar pedalistas de la categoría Máster A, B, C y D, premiación a repartir 300.000 bolívares en cada una de ellas. A las 10 de la mañana entraran en acción los D en el circuito de la avenida Bolívar y sucesivamente los restantes. Para más detalles comunicarse por el móvil 0414-9765797.

Los organizadores del III Memorial Jesús “Araña” González, Francisco “Yako” Barreto, propietario del equipo Servicios Marinos Yako Puerto la Cruz y Jesús Lugo, director de deportes del municipio Juan Antonio Sotillo anunciaron la premiación que estará en disputa en este evento nacional a realizarse el domingo 19 de noviembre en el circuito del Paseo La Cruz y El Mar, antiguamente el Paseo Colon.

El ganador de la categoría Elite Sub 23 recibirá 700.000 bolívares, el segundo lugar 500.000 bolívares, 400.000 bolívares al tercero, 300.000 bolívares al cuarto, 250.000 bolívares al quinto, 200.000 bolívares al sexto, 150.000 bolívares al séptimo, 100.000 bolívares al octavo, 80.000 bolívares al noveno y 50.000 bolívares al que ocupe la décima posición.

Es de destacar que el año 2016 en su II edición gano la Elite el carabobeño Julio Medina, fallecido posteriormente de manera trágica, en la Juvenil venció el representante de la Escuela William García de El Tigre, Cristian Laya, buscara reditar el título.

En las demás categorías otorgaran premios hasta el quinto lugar distribuidos de la manera siguiente:

Máster A

1- 450.000 bolívares

2- 300.000 bolívares

3- 200.000 mil bolívares

4- 150.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Máster B

1- 450.000 bolívares

2- 300.000 bolívares

3- 200.000 mil bolívares

4- 150.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Máster C

1- 450.000 bolívares

2- 300.000 bolívares

3- 200.000 mil bolívares

4- 150.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Máster D

1- 150.000 mil bolívares

2- 100.000 mil bolívares

3- 50.000 mil bolívares

Categoría Juvenil:

1- 200.000 mil bolívares

2- 175.000 mil bolívares

3- 150.000 mil bolívares

4- 120.000 mil bolívares

5- 100.000 mil bolívares

Pre juvenil

1- 50.000 mil bolívares

2- 40.000 mil bolívares

3- 30.000 mil bolívares

4- 20.000 mil bolívares

5- 10.000 mil bolívares

Infantil

1- 40.000 mil bolívares

2- 30.000 mil bolívares

3- 25.000 mil bolívares

4- 20.000 mil bolívares

5- 10.000 mil bolívares

Pre infantil

1- 30.000 mil bolívares

2- 20.000 mil bolívares

3- 15.000 mil bolívares

4- 10.000 mil bolívares

5- 5.000 mil bolívares

Compotas 8 y 9 años, 6 y 7 años y 4 y 5 años

1- Cotillones

2- Cotillones

3- Cotillones

4- Cotillones

5- Cotillones

La invitación es para todos los ciclistas del País a darle realce con su participación en este evento. Para más detalles contactar a los organizadores a través de los móviles, 04148242637 (Francisco Barreto) y 04166847794 (Jesús Lugo).

Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Barbará en Málaga España.- 12-9-2017, exclusivo José Fernández.- El sábado 11 de noviembre se efectuó en el municipio Díaz estado Nueva Esparta el Memorial Jorge “Chai” Rodríguez, el pedalista Alexander “El Buitre” Gómez (Alcaldía de Mariño) se llevó el triunfo. El evento en homenaje a Jorge Rodríguez nacido en Nueva Esparta, es una manera de rendir reconocimiento a quien en vida fuera un destacado ciclista que vistió la camiseta de varios equipos nacionales y obtuvo infinidad de triunfos.

Alexander Gómez demostró andar “Volando” al parar los cronómetros en 1 hora, 40 minutos, 10 segundos para los 69 kilómetros, el segundo lugar lo ocupó Marco Rojas (Alcaldía de Mariño), Jonathan Hernández (Alcaldía de Mariño) se metió en la tercera posición, Manuel “El Gato” Medina (JHS Grupo) en el cuarto Lugar y Klever Rojas (Alcaldía de Mariño) completo los cinco primeros de la prueba.

Se disputaron dos metas volantes, Marco Rojas se adjudicó la primera y Klever Rojas triunfo en la segunda. Klever Rojas gano la juvenil y su compañero de equipo Daniel Lares llego en la segunda posición. Al recibir la premiación Alexander Gómez dijo estar a ritmo, teniendo su próximo compromiso el domingo 19 en el III Memorial Jesús “Araña” González en la ciudad de Puerto La Cruz, así mismo, está en sus planes participar en la Vuelta al Táchira 2018, posiblemente integre las filas del equipo JHS Grupo Táchira.

Luis Gómez (Team Carabobo) obtuvo el triunfo en la III etapa de la 54 edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela que partió de la población de Cabudare estado Lara y culmino al frente de la plaza Bolívar de Guanare estado Trujillo, Yonathan Monsalve (Vzla País de Futuro ) conservó la casaca amarilla.

Antes de partir la etapa cayó un fuerte aguacero, partiendo la caravana multicolor a las 10 de la mañana bajo una leve llovizna. El primer movimiento lo realizaron los corredores al kilómetro 70, Leonel Quintero, Rodolfo Fernández (Bicicletas Castilla Fedeindustria Yaracuy), Cristian Gutiérrez (JB Ropa Deportiva de Colombia), Alexander “El Buitre” Gómez (Disgogreca Nueva Esparta), Víctor Moreno (Team Carabobo), José Mendoza (JHS Grupo), Arthur García (Banco Bicentenario de Yaracuy), sim embargo, el lote trabajo para darles cacería ocho kilómetros más adelante.

Hubo cierta tranquilidad en el grupo, posteriormente al kilómetro 97 partieron 15 pedalistas, entre otros, Luis Gómez, Miguel “El Diablo” Ubeto (Vzla País de Futuro), Simón Marín (Bicicletas Castilla), Angel Rivas (Banco Bicentenario Yaracuy), Máximo Rojas (Team Carabobo), Luis Colmenares, Ismael Cárdenas (Gobernación del Zulia), Andris Hernández (Policía de Trujillo), Fernando Briceño, Cristian Torres (JB Ropa Deportiva de Colombia)estos competidores tomaron más de dos minutos de diferencia al lote donde venía Yonattan Monsalve y otros hombres importantes en la clasificación general, los prófugos se mantuvieron para decidir la etapa.

Luis Gómez en un endemoniado embalaje se llevó el triunfo, tiempo de 3 horas, 27 minutos, 46 segundos, con el mismo tiempo llegaron detrás de Gómez, Miguel Ubeto, Cristian Torres, Yorman Fuentes (JHS Grupo Táchira), Alexander Gómez, Carlos Linares (Team Carabobo), Ángel Rivas, Simón Marín y la décima posición Maximo Rojas. Es de destacar que Marín y Rojas se enredaron en el sprint y sufrieron una caída en plena meta, saliendo ambos en camilla hacia un centro de salud de la ciudad de Guanare.
.

General Individual:

1- Yonathan Monsalve (Táchira) 11 horas, 51 minutos, 54 segundos
2- Manuel Medina (JHS Grupo) a 27 segundos
3- Carlos Torres (JHS Grupo) a 41 segundos
4- Manuel Briceño (Fundación Ángel Pulgar) a 55 segundos
5- Anderson Paredes (JB Ropa Deportiva) a 1 minuto, 6 segundos
6- Kevin Sepulveda (JB Ropa Deportiva) a 1 minuto, 11 segundos
7- Luis Pinto (Bicicletas Castilla) 1 minuto, 11 segundos
8- Rodolfo Fernández (Bicicletas Castilla) a 1 minuto, 34 segundos
9- Darwin Montilla (Policía de Trujillo) a 2 minutos, 4 segundos
10- Iván Mateus (JB Ropa Deportiva) a 2 minutos, 25 segundos

General Sprint

1- Miguel Ubeto 17 puntos
2- Luis Gómez 10 puntos
3- Enrique Diaz (Bicicletas Castilla) 8 puntos

General Montaña

1- Yonathan  Monsalve 17 puntos
2- Manuel Medina 9 puntos
3- Manuel Briceño 8 puntos

General por Puntos

1- Luis Gómez 47 puntos
2- Miguel Ubeto 47 puntos
3- Yonattan Monsalve 25 puntos

General Regularidad

1- Luis Gomez 37 puntos
2- Miguel Ubeto 30 puntos
3- Yonattan Monsalve 25 puntos

General por Equipos

1- JB Ropa Deportiva Colombia 35 horas, 36 minutos, 39 segundos
2- JHS Grupo Táchira Venezuela a 3 minuto, 21 segundos
3- Fundación Ángel Pulgar a 11 minutos, 26 segundos

Ramón Noriega nacido en Puerto la Cruz, estado Anzoátegui en el año 1951, campeón de la Vuelta Ciclista a Venezuela en el año 1976 se retiró del ciclismo hace unos cuantos años y volvió a integrar la caravana multicolor como juez motorizado.

Todo un personaje, respetado por su profesionalismo, añora sus tiempos como ciclista, difícilmente no comentar sobre lo ocurrido en cada trayecto, gentilmente accedió a dar su opinión sobre la Vuelta Ciclista a Venezuela.

¿Ramón qué te pareció la I etapa?

R- Muy buena la topografía de la carrera, lamentablemente poca cantidad de corredores, pero, observe buen nivel.

¿A quién observaste trabajando más en la carrera?

R- Miguel Ubeto y Manuel “El Gato” Medina, lamentablemente el desgastes perjudico al final de la etapa a Miguel Ubeto y “El Gato” demostró andar bien y para mi puede llevarse el título de la General.

¿Qué opinas de Yonattan Monsalve ganador de la etapa?

R- Si tiene equipo puede mantener la camiseta de Líder, es un gran corredor.

¿Para ti cual es la diferencia de las Vueltas que corriste a las de la actualidad?

R- Otras épocas, en la actualidad más técnicas, más tecnificado el sistema de carreras, la alimentación, cada quien en sus momentos.

Así culmino esta pequeña pero valiosa con Ramón Noriega, una leyenda viviente del ciclismo venezolano con quien compartimos anécdotas de esta espectacular disciplina deportiva en cada momento.

Luego de ser pospuesta en dos oportunidades la Vuelta a Venezuela se tiene previsto dar el banderazo y comenzar el peregrinar del gusanillo multicolor el viernes 27 de octubre en la zona andina (Valera estado Trujillo) y culminar el domingo 5 de noviembre en el oriente del País, específicamente en Maturín estado Monagas.

Este recorrido fue anunciado a comienzos de año por el presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Artemio Leonett Maestre, nueve etapas en rutas y la ultima un circuito cerrado, todas con salidas a las 10 de la mañana, así mismo, la participación de varios equipos extranjeros, Colombia, Cuba, además, dándose como un hecho la lucha por el título por las divisas venezolanas, Lotería del Táchira, Kino Táchira, JHS Aves, Fundación Ángel Pulgar, Mérida, Banco Bicentenario de Yaracuy, Barinas, Zulia, Trujillo, Carabobo y no se descarta la intervención de un club del estado Anzoátegui o Nueva Esparta.

Etapas: La I etapa partirá el viernes 27 de Valera (frente a PDVAL), disputándose cuatro sprint, dos bonificables y dos por puntos, cuatro premios de montaña, los dos primeros categoría C, el penúltimo a 3 kilómetros de la llegada A, el último en la localidad de Timotes, categoría B y ubicado en la propia meta al frente de la plaza Bolívar luego de recorrer 111,3 kilómetros.

II etapa, parte el sábado 28 al frente de la plaza Bolívar de Trujillo, cuatro emociones parciales, dos sprint bonificables, dos por puntos y un premio de montaña categoría C, llegada en la avenida Corpahuaico al frente del politécnico de la ciudad de Barquisimeto (208,7 kilómetros). La III etapa sale el domingo 29 en la avenida Las Matas de Cabudare (Lara), pasando por Acarigua, Ospino y llegada en Guanare estado Portuguesa (plaza Bolívar) 157,7 kilómetros, en disputa dos sprint bonificables y dos por puntos.

El IV trayecto el lunes 30, punto de salida frente a la alcaldía de Ospino, pasa por Acarigua, Barquisimeto y culmina frente al abastos Jiménez de San Felipe (Yaracuy) para un recorrido de 185,8 kilómetros, estarán en juego dos sprint bonificables, dos por puntos, dos premios de montaña categoría C. La avenida Libertador (gobernación de Yaracuy) será testigo del inicio de la V etapa el martes 31, rumbo a Morón, Valencia y culmina en Guacara luego de 151,6 kilómetros, estando en juego dos sprint bonificables, dos por puntos y un premio de montaña categoría C.

La localidad de Cagua (frente a plaza Bolívar) vera partir la VI etapa el miércoles 1 de noviembre, pasando por San Juan de Los Morros y finalizará frente a la plaza Bolívar de Altagracia de Orituco estado Guárico (191,7 kilómetros), en disputa dos sprint bonificables y dos por puntos. Guanape estado Anzoátegui punto de partida (plaza Bolívar) el jueves 2 de la VII etapa, una de las más largas (210,8 kilómetros), llegada frente a la plaza Bolívar de Cantaura, dos sprint bonificables y dos por puntos. Desde la ciudad gasífera de Venezuela, Anaco, arranca el viernes 3 la VIII etapa, tocando Barcelona, Puerto La Cruz, Guanta y llegada en la avenida universidad (cámara de comercio) de Cumana (171,7 kilómetros), dos sprint bonificables, dos por puntos y un premio de montaña categoría C.

La penúltima etapa (IX) y más larga de la vuelta (215,3 kilómetros) saldrá el sábado 4 frente al parque Ayacucho de Cumana, tomando vía a Cumanacoa, Aragua de Maturín y expirara en la calle Monagas (frente a la gobernación), dos sprint bonificables, dos por puntos, dos premios de montaña de categoría C. El domingo 5 culmina la competencia (X etapa) en la avenida Bolívar de Maturín (86,4 kilómetros), los aficionados disfrutaran la disputa de cuatro emociones parciales, dos sprint bonificables y dos por puntos.

Otras

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria