Pulgar lidera actuación venezolana en Barranquilla Destacado

Pulgar lidera actuación venezolana en Barranquilla
24 Jul
2018

El larense Ángel Pulgar consiguió la medalla de oro en la prueba del Scratch y además formo parte del equipo de persecución que se colgó la medalla de plata en la segunda jornada del ciclismo de pista de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

“La Pulga” ya consolidado como un corredor del área larga de la pista superó al cubano Leandro Marcos y al mexicano Emiliano Mirafuentes quienes fueron sus acompañantes en el podio.

“No hay carrera fácil. Trabaje mis tiempos y las cosas salieron bien. Está medalla es para mi país y en lo personal para mí tío que acaba de fallecer”, dijo Pulgar al finalizar la competencia.

Las otras medallas para Venezuela llegaron por intermedio del equipo de persecución integrado por Carlos Linares, Clever Martínez, Leonel Quintero y Ángel Pulgar quienes con un tiempo de 4:06.051 solo cedieron ante la cuarteta mexicana y dejaron el bronce al equipo de Colombia.

Hersony Canelón agregaría otra plateada en el Keirin. El caraqueño está vez perdió el mano a mano con el colombiano Fabián Puerta que logró desquitarse de la derrota que le infringió el criollo en los Juegos Suramericanos.

Ya antes el equipo de velocidad olímpica integrado por Cesar Marcano, Gabriel Quintero y Hersony Canelón había conseguido la presea de plata, luego de caer ante el equipo de Trinidad y Tobago.

RESULTADOS LUNES.
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.
1. Cuba 4:32.128 ORO
Domínguez, Yudelmis/Mejías, Marlies/Sánchez, Maylin/Sierra, Arlenis
2. Colombia 4:42.444 PLATA
Guluma, Serika/Salcedo, Jannie/Dueñas, Yesi/Colmenares, Yeny
3. México BRONCE
Bonilla, Jessica/Salazar, Lizbeth/Arreola, Sofía/Casas, Ana Teresa
4. Venezuela OVL
García, Daniely/Cesar, Jennifer/Chacón, Lilibeth/Rivas, Zuralmy
5. Trinidad y Tobago 4:51.022
Bovell, Alexandra/Costa, Alexi/Costa, Jessica/Farah, Chistiane

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.
1. México 4:05.845 ORO
Maldonado Edibaldo/Aguirre Jose A. /Sarabia Ignacio/Prado Ignacio
2. Venezuela 4:06.051 PLATA
Martínez, Clever/Pulgar, Ángel R. /Linares, Carlos D. /Quintero, Leonel
3. Colombia 4:10.222 BRONCE
Tobón, Carlos A./Ávila, Edwin A./Arango, Juan E./Angarita, Marvin
4. Guatemala DSQ
Monterroso, Dorian J./Padilla, Julio/Ajpacajá, Alfredo E./Rodas, Manuel O.
5. Cuba
Carriles, Alejandro/Hernández, Maykol/Marcos, Leandro/Parra, Alejandro
6. Trinidad y Tobago
Alexander, Adam/Cole, Tyler/Gómez, Jovian/Orosco, Kemp

KEIRIN HOMBRES.
1. Puerta, Fabián (COL) ORO
2. Canelón, Hersony (VEN) PLATA
3. Browne, Kwesi (TTO) BRONCE
4. Pineda, Brandon (COL)
5. Tjon, Jair (SUR)
6. Paul, Nicholas (TTO)
7. Quintero, Kevin (COL)
8. Verdugo, Edgar (MEX)
9. Cordón, Luis C. (GUA)
10. Agüero, Adamil (VEN)
11. Mainat, Alejandro (CUB)
12. Arias, Yansel (CUB)
13. Ramos, Alberto R. (DOM)
13. Serrano, Roberto (MEX)
15. Crawford, Romello O. (GUY)
15. Cueto, Jose N. (DOM)

SCRATCH HOMBRES.
1. Pulgar, Ángel (VEN) ORO
2. Marcos, Leandro (CUB) PLATA
3. Mirafuentes, Emiliano (MEX) BRONCE
4. Germán, Rafael A. (DOM)
5. Monterroso, Dorian J. (GUA)
6. Sutherland, Edwin (BAR)
7. Angarita, Marvin (COL)
8. Campbell, Akil (TTO)
9. Reyes, Elvys N. (PUR)
Williams, Oshane D. (JAM) DNF
Crawford, Romello O. (GUY) DNF

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Pista

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria