CICLISMO JCC: DOMINIO DE MÉXICO EN LA PISTA DEL "ALCIDES NIETO PATIÑO"

  • Por  Copaci-Redacción
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Los representantes de México mostraron potencia este martes en la pista del velódromo "Alcides Nieto Patiño" de Cali, Colombia, en la tercera jornada del ciclismo de pista de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Ignacio Prado, en la persecución individual; Jessica Salazar, en velocidad; Ignacio Sarabia, en la carrera por puntos; y Lizbeth Yareli Salazar, en el Omnium; conquistaron nuevas preseas de oro para la delegación mexicana, que continúa liderando ampliamente el medallero por países de la cita regional más antigua del mundo. 

Clever Martinez logró bronce en la prueba por puntos para la delegación venezolana, mientras que Carlos Linares y Angie González rozaron el podio al terminar en cuarto puesto en la perecusión individual y Omniúm respectivante

RESULTADOS MARTES.
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.
1. Prado, Ignacio (MEX) 4:22.256 ORO
2. Arango, Juan Esteban (COL) 4:26.367 PLATA
3. Estrada, Eduardo (COL) 4:27.131 BRONCE
4. Linares, Carlos D. (VEN) 4:28.572
5. Maldonado, Edibaldo (MEX)
6. Quintero, Leonel (VEN)
7. Hernández, Maykol (CUB)
8. Pérez, Cristtian (CUB)
9. Escobar, Walter F. (GUA)
10. Guzmán, William (DOM)
11. Alexander, Adam (TTO)
12. Canela, Wellinton D. (DOM)
13. Gómez, Jovian (TTO)

VELOCIDAD MUJERES.

1. Salazar, Jessica (MEX) 11.150/11.445 ORO
2. Bayona, Martha (COL) PLATA
3. Verdugo, Yuli P. (MEX) 11.535/11.578 BRONCE
4. Guerra, Lisandra (CUB)
5. García, Diana M. (COL)
6. Vilera, Mariaesthela C. (VEN)
7. Rodríguez, Joanne N. (GUA)
8. García, Mirtha N. (CUB)

CARRERA POR PUNTOS HOMBRES.
1. Sarabia, Ignacio (MEX) 84 pts. ORO
2. Angarita, Marvin (COL) 62 PLATA
3. Martínez, Clever (VEN) 43 BRONCE
4. Rodas, Manuel O. (GUA) 40
5. Aguirre, Jose A. (MEX) 29
6. Ajpacajá, Alfredo E. (GUA) 17
7. Guzmán, William (DOM) 1
8. Parra, Alejandro (CUB) -7
9. Rojas, Máximo E. (VEN) -20
Estrada, Eduardo (COL) DNF
Sutherland, Edwin (BAR) DNF
Arias, Yan Carlos (CUB) DNF
Orosco, Kemp (TTO) DNF

OMNIUM MUJERES.

1. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 142 ORO
2. Domínguez, Yudelmis (CUB) 126 PLATA
3. Campbell, Teneil (TTO) 126 BRONCE
4. González, Angie S. (VEN) 123
5. Bruderer, Nicolle M. (GUA) 111
6. Colmenares, Yeny L. (COL) 103
7. Joseph, Amber (BAR) 102
8. Rubiano, Marcela A. (CRC) 58

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Pista

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria