MÉXICO LIDERÓ EL MEDALLERO EN LA PISTA DE CALI

  • Por  Copaci
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)

La pujante delegación de México encabezó el medallero por países al concluir las competencias de pista en el Velódromo ̈Alcides Nieto Patiño ̈ de Cali, Colombia, correspondientes a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Los mexicanos regresarán a casa con 16 medallas, de los cuales 8 son de oro, 3 de plata y 1 de bronce. En el segundo lugar se ubicaron los representantes de Cuba (4-3- 1), mientras que Trinidad y Tobago desplazó al cuarto puesto a los anfitriones
colombianos con 3 títulos y cinco terceros lugares.

El programa del ciclismo de los Juegos se reanuda el próximo sábado con las pruebas de ruta y BMX, respectivamente. (Prensa Copaci / www.barranquilla2018.com)

RESULTADOS JUEVES 26.
PUNTUACIÓN MUJERES.
1. Chacón, Lilibeth (VEN) 37 pts. ORO
2. Colmenares, Yeny L. (COL) 35 PLATA
3. Sierra, Arlenis (CUB) 25 BRONCE
4. Joseph, Amber (BAR) 18
5. Campbell, Teneil (TTO) 17
6. Arreola, Sofía (MEX) 13
7. Soto, Jasmin G. (GUA) 3
8. García, Daniely (VEN) 3
9. Dueñas, Yesi T. (COL) 2
10. Mejias, Marlies (CUB) 2
11. Costa, Alexi (TTO) 0
12. Rocha, Mayra (MEX) 0
13. Lee, Cynthia E. (GUA) -14

KEIRIN MUJERES.
1. Salazar, Jessica (MEX) ORO
2. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) PLATA
3. Bayona, Martha (COL) BRONCE
4. García, Diana María (COL)
5. Guerra, Lisandra (CUB)
6. Rodríguez, Joanne N. (GUA)
7. Vilera, Mariaesthela C. (VEN)
7. García, Mirtha N. (CUB)

1 KM CONTRARRELOJ.
1. Paul, Nicholas (TTO) 1:00.171 RJ ORO
2. Quintero, Kevin S. (COL) 1:00.729 PLATA
3. Cordón, Luis C. (GUA) 1:02.023 BRONCE
4. Parra, Anderson (COL) 1:02.419
5. Resendez, Manuel A. (MEX) 1:03.251
6. Agüero, Adamil (VEN) 1:03.283
7. Serrano, Roberto (MEX) 1:03.678
8. García, Tony (CUB) 1:03.731
9. Alexander, Quincy (TTO) 1:03.789
10. García, Mario A. (GUA) 1:04.412
11. Gómez, Rodolfo A. (CUB) 1:05.358

MADISON HOMBRES.
1. México ORO
Aguirre, José A./Sarabia, Ignacio
2. Colombia PLATA
Ávila, Edwin A./Arango, Juan E.
3. Venezuela BRONCE
Martínez, Clever/Rojas, Máximo E.
4. Cuba
Parra, Alejandro/Marcos, Leandro
5. Guatemala
Padilla, Alejandro/Padilla, Julio
6. Barbados
Eastmond, Jamol/Sutherland, Edwin
7. Trinidad y Tobago DNF
Campbell, Akil/Orosco, Kemp

MEDALLERO POR PAÍSES EN PISTA.
1. México 8 5 3 16
2. Cuba 4 3 1 8
3. Trinidad Tobago 3 0 5 8
4. Colombia 2 8 7 17
5. Venezuela 2 3 2 7
6. Guatemala 0 0 1 1

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Pista

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria