COPA MUNDIAL DE PISTA: V FASE EN CAMBRIDGE, NUEVA ZELANDA

  • Por  Copaci /UCI
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)

La quinta y penúltima fase de la Copa Mundial UCI de ciclismo de pista, transcurrió este fin de semana en el velódromo olímpico de Cambridge, Nueva Zelanda, con la presencia de una buena parte de los mejores especialistas de
esta modalidad.

Por el continente americano sobresalió la canadiense Allison Beveridge, medallista de plata en ómnium, sus compatriotas de la cuarteta masculina de persecución y el binomio masculino estadounidense en la especialidad de madison.

La sexta y última parada será en Hong Kong del 25 al 27 del actual mes de enero. 

 

RESULTADOS V FASE COPA MUNDIAL PISTA.

 

MEN'S OMNIUM
.

1. IMHOF, Claudio (SUI) 113 pts.
2. TSISHKOU, Raman (BLR) 112
3. BERTAZZO, Liam (ITA) 108
4. VOLIKAKIS, Christos (GRE) 103
5. HASHIMOTO, Eiya (JPN) 101
6. OLIVEIRA, Rui (POR) 94
7. LARSEN, Niklas (DEN)
8. GOUGH, Regan (NZL) 88
9. FOLEY, Michael (CAN) 78
10. CONTTE, Tomas (ARG) 67
11. EEFTING, Roy (NED) 65
12. SLATTERY, Godfrey (AUS) 59
13. ERSHOV, Artur (RUS) 56
14. HOLLOWAY, Daniel (USA) 55
15. GLADYSH, Roman (UKR) 49
16. LEUNG, Ka Yu (HKG) 40
17. GUO, Liang (CHN) 34
18. LOVASSY, Krisztian (HUN) 33
19. ZUAZUBISKAR, Illart (ESP) 29

WOMEN'S OMNIUM.
1. EDMONSON, Annette (AUS) 131
2. BEVERIDGE, Allison (CAN) 123
3. KAJIHARA, Yumi (JPN) 113
4. KOPECKY, Lotte (BEL) 92
5. PIKULIK, Daria (POL) 92
6. BUCHANAN, Rushlee (NZL) 88
7. GONCHAROVA, Alexandra (RUS) 76
8. USABIAGA, BALERDI Irene (ESP) 76
9. BALEISYTE, Olivija (LTU) 74
10. STENBERG, Anita Yvonne (NOR) 65
11. KULLMER, Lisa (GER) 54
12. MARTINS, Maria (POR) 52 13. KLIMCHENKO, Tetyana (UKR) 42
14. WANG, Xiaofei (CHN) 40
15. TSERAKH, Hanna (BLR) 40
16. EBERHARDT, Verena (AUT) 37
17. PANG, Yao (HKG) 35
18. MACHACOVA, Jarmila (CZE) 24
19. HUANG, Ting Ying (TPE) 21
20. LUO, Yiwei (SIN) 8
BALSAMO, Elisa (ITA) DNF
JOSEPH, Amber (BAR) DNF

 

MEN'S MADISON.
1. New Zealand 76
Stewart Campbell/Gate Aaron
2. Netherlands 30
Havik Yoeri/Pieters Roy
3. United States 26
Holloway Daniel/Hegyvary Adrian
4. Russian Federation 25
Piskunov Maksim/Ershov Artur
5. Italy 20
Scartezzini Michele/Lamon Francesco
6. Portugal 16
Matias Joao/Oliveira Rui
7. Switzerland 12
Ruegg Lukas/Schir Thery
8. Austria 10
Mastaller Stefan/Matzner Stefan
9. Belarus 5
Karaliok Yauheni/Tsishkou Raman
10. Australia
2

Plapp Lucas/Drizners Jarrad
11. Chile 1
Penaloza, Felipe Andres/Cabrera Antonio
12. Ukraine 0
Hryniv Vitaliy/Gladysh Roman
13. Hong Kong, China
-20
Ko Siu Wai/Leung Ka Yu
14. Spain
-40

Zuazubiskar, Illart/Pelegri Oscar

WOMEN'S MADISON.
1. Belgium 39
D'Hoore, Jolien/Kopecky, Lotte
2. Italy 27
Paternoster, Letizia/Confalonieri, Maria Giulia
3. New Zealand
9

Sheath, Racquel/Buchanan, Rushlee
4. Russian Federation 7
Averina, Mariia/Goncharova, Alexandra
5. Belarus 7
Tserakh, Hanna/Pivavarava, Palina
6. Ukraine 3
Solovei, Ganna/Nahirna, Anna
7. Canada 3
Beveridge, Allison/Gibson, Kinley

 

8. Japan 2
Furuyama, Kie/Kajihara, Yumi
9. China
0
Liu Jiali/Wang Xiaofei
10. Hong Kong, China 0
Leung, Bo Yee/Pang, Yao
11. Czech Republic
-40

Machacova, Jarmila/Kohoutkova, Katerina
Germany Dnf
Kullmer, Lisa/Knauer, Anna
MEN'S SCRATCH.
1. VOLIKAKIS, Christos (GRE)
2. SCHIR, Thery (SUI)
3. MATZNER, Stefan (AUT)
4. DRIZNERS, Jarrad (AUS)
5. HRYNIV, Vitaliy (UKR)
6. MORO, Stefano (ITA)
7. KERGOZOU, Nicholas (NZL)
8. GUO, Liang (CHN)
9. MATIAS, Joao (POR)
10. HEGYVARY, Adrian (USA)
11. EEFTING, Roy (NED)
12. KARALIOK, Yauheni (BLR)
13. ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
29. LOVASSY, Krisztian (HUN) DNF
LAO, Long San (MAC) DNF
STASH, Mamyr (RUS) DNF

WOMEN'S SCRATCH.
1. FIDANZA, Martina (ITA)
2. PIKULIK, Daria (POL)
3. HODGES, Jessie (SUB)
4. PIVAVARAVA, Palina (BLR)
5. SUZUKI, Nao (JPN)
6. KNAUER, Anna (GER)
7. EDMONDSTON, Holly (NZL)
8. STENBERG, Anita Yvonne (NOR)
9. USABIAGA, Irene (ESP)
10. GONCHAROVA, Alexandra (RUS)
11. SHEN, Shanrong (CHN)
12. KOHOUTKOVA, Katerina (CZE)
13. HUANG, Ting Ying (TPE)
14. CROKET, Gilke (BEL)
15. KLIACHINA, Oksana (UKR)
16. MARTINS, Maria (POR)
LUO, Yiwei (SIN) DNS

MEN'S SPRINT.
1. HART, Nathan (AUS) 10.391/10.115
2. RUDYK, Mateusz (POL)
3. VIGIER, Sebastien (FRA) 10.298/10.342
4. MITCHELL, Ethan (NZL)
5. SCHMID, Jacob (AUS)
6. WEBSTER, Sam (NZL)
7. XU, Chao (CHN)
8. FUKAYA, Tomohiro (JPN)
9. BAUGE, Gregory (FRA)
10. SZALONTAY, Sandor (HUN)
11. KELEMEN, Pavel (CZE)
12. BARRETTE, Hugo (CAN)
13. PERALTA, Juan (ESP)
14. NITTA, Yudai (JPN)
15. MORENO, Jose (ESP)
16. BIELECKI, Maciej (POL)
17. WAGNER, Robin (CZE)
18. SAHROM, Muhammad Shah Firdaus (MAS)
19. WATANABE, Kazunari (JPC)
20. NALYOTOV, Maxim (KAZ)
21. WILLIAMS, Zac (VNZ)
22. VORZHEV, Pavel (KAZ)
23. DUBCHENKO, Aleksandr (RUS)
24. WAMMES, Nick (PTM)
25. NOSOV, Alexey (RUS)
26. JONAUSKAS, Svajunas (LTU)

WOMEN'S SPRINT.
1. LEE, Wai Sze (HKG) 11.208/11.142
2. STARIKOVA, Olena (UKR)
3. McCULLOCH, Kaarle (AUS) 11.576(2)/11.498(3)
4. HANSEN, Natasha (NZL) 11.474(1)
5. GROS, Mathilde (FRA)
6. GODBY, Madalyn (USA)
7. PODMORE, Olivia (SUB)
8. MARCHANT, Katy (GBR)
9. GENEST, Lauriane (CAN)
10. MAROZAITE, Migle (LTU
11. CALVO, Tania (ESP)
12. LOS, Urszula (POL)
13. LEE, Hoi Yan (HKG)
14. MARQUARDT, Mandy (USA)

15. BASOVA, Liubov (UKR)
16. VECE, Miriam (ITA)
17. STEWART, Robyn (IRL)
18. DEGRENDELE, Nicky (BEL)
19. WALSH, Amelia (CAN)
20. KARWACKA, Marlena (POL)
21. SONG, Chaorui (HBT)
22. CASAS, Helena (ESP)
23. SHEN, Yan (CHN)
24. SUMSKYTE, Viktorija (LTU)

MEN'S TEAM SPRINT.
1. New Zealand 43.121
Mitchell Ethan/Webster Sam/Dawkins Edward
2. Australia 43.734
Hart Nathan/Schmid Jacob/Clarke Thomas
3. France 43.328
Bauge Gregory/Vigier Sebastien/D'almeida Michael
4. China 43.802
Li Jianxin/Xu Chao/Zhang Miao
5. Czech Republic
6. Japan
7. Poland
8. Look Cycle China Proteam
9. Team Vantage New Zealand Track Trade Team
10. Russian Federation
11. Spain
12. Kazakhstan
13. Holy Brother Cycling Team

WOMEN'S TEAM SPRINT.
1. Holy Brother Cycling Team 33.460
SONG Chaorui/BAO Shanju
2. France 33.624
CLAIR Sandie/GROS Mathilde
3. Poland 33.710
KARWACKA Marlena/LOS Urszula
4. Subway New Zealand Track Trade Team 33.798
PODMORE Olivia/CHRISTIE Tahlay
5. Giant-Max Success Sports Pro Cycling
6. Look Cycle China Proteam
7. Spain
8. New Zealand
9. Ukraine
10. Great Britain

11. Canada
12. Hong Kong, China
13. Italy
14. Lithuania
15. United States
16. China

MEN'S TEAM PURSUIT.


1. New Zealand 3:50.159
Gough, Regan/Stewart, Campbell/Kerby, Jordan/Kergozou, Nicholas
2. Canada 3:53.156
Caves, Aidan/Gee Derek/Jamieson, Adam/Lamoureux, Jay
3. Switzerland 3:55.204
Imhof, Claudio/Bissegger, Stefan/Pasche, Frank/Thiery, Cyrille
4. United States 4:00.320
Hoover, Gavin/Lambie, Ashton/Hegyvary, Adrian/Young, Eric
5. Australia
6. Italy
7. Japan
8. Russian Federation
9. Team Vantage New Zealand Track Trade Team
10. Ukraine
11. China

WOMEN'S TEAM PURSUIT.
1. Holy Brother Cycling Team 33.460
Song, Chaorui/Bao, Shanju
2. France 3.624
Clair, Sandie/Gros, Mathilde
3. Poland 33.710
Karwacka, Marlena/Los, Urszula
4. Subway New Zealand Track Trade Team 33.798
Podmore, Olivia/Christie, Tahlay
5. Giant-Max Success Sports Pro Cycling
6. Look Cycle China Proteam
7. Spain
8. New Zealand
9. Ukraine
10. Great Britain
11. Canada
12. Hong Kong, China
13. Italy
14. Lithuania
15. United States
16. China

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Pista

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria